RPP AYA 1

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    1/11

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    BESARAN FISIKA

    Disusun untuk Memenuhi Proses Pembelajaran Microteaching

    Disusun Oleh:

    Afifah Rifki Aulia

    K2310004

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

    FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS SEBELAS MARET

    SURAKARTA

    2013

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    2/11

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    3/11

    2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

    3.1 Memahami besaran pokok dan turunannya

    Indikator

    Pengetahuan

    1. Menjelaskan pengertian besaran pokok dan besaran turunan

    2. Menyebutkan macam-macam besaran pokok dan turunan

    3. Menjelaskan Satuan Internasional dari besaran-besaran pokok dan turunan

    4. Menyebutkan besaran-besaran pokok penyusun besaran-besaran turunan tersebut

    5. Mengukur besaran besaran fisika menggunakan beberapa alat ukur

    6. Menggunakan alat ukur yang diberikan untuk melakukan pengukuran secara langsung

    terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.

    7. Menyusun data dan menganalisis besaran - besaran fisika yang telah diukur dan

    menerapkan aturan angka penting.

    Ketrampilan

    1. Mendiskusikan macam-macam besaran pokok dan turunan melalui permainan make a

    match

    2. Mendiskusikan satuan internasional dari besaran-besaran turunan melalui permainan

    make a match

    3. Mendiskusikan Satuan Internasional besaran-besaran pokok penyusun besaran-

    besaran turunan tersebut melalui permainan make a match

    4. Melakukan diskusi tentang macam-macam besaran pokok, satuannya, dan besaran-

    besaran pokok penyusunnya serta contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

    5. Menganalisis data dan menganalisis besaran - besaran fisika yang telah diukur6. Menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.

    Sikap

    1. Memperhatikan dan mengikuti dengan seksama setiap proses pembelajaran di kelas.

    2. Menjawab dengan baik setiap pertanyaan yang disampaikan oleh guru.

    3. Melakukan komunikasi meliputi bertanya kepada guru, berpendapat dalam kegiatan

    diskusi, maupun berpendapat didepan kelas.

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    4/11

    Karakter:

    1. Berpikir kritis-kreatif dalam kegiatan pembelajaran.

    2. Jujur dalam setiap kegiatan pembelajaran.

    3. Bertanggung jawab atas apa yang dilakukan.

    4. Menghargai pendapat teman.

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Pengetahuan

    1. Siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok dan turunan melalui permainan

    make a match.

    2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok dan turunan melalui

    permainan make a match

    3. Siswa dapat menjelaskann Satuan Internasional dari besaran-besaran turunan melalui

    permainan make a match

    4. Siswa dapat menyebutkan besaran-besaran pokok penyusun besaran-besaran turunan

    tersebut melalui permainan make a match

    5. Siswa dapat mengukur besaran besaran fisika menggunakan beberapa alat ukur

    Ketrampilan.

    1. Siswa dapat mendiskusikan macam-macam besaran pokok dan turunan melalui

    permainan make a match.

    2. Siswa dapat mendiskusikan satuan internasional dari besaran-besaran turunan

    melalui permainan make a match

    3. Siswa dapat mendiskusikan Satuan Internasional besaran-besaran pokok penyusunbesaran-besaran turunan tersebut melalui permainan make a match.

    4. Siswa menggunakan alat ukur yang diberikan untuk melakukan pengukuran secara

    langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.

    5. Siswa dapat melakukan diskusi melalui permainan make a match tentang macam-

    macam besaran pokok, satuannya, dan besaran-besaran pokok penyususnnya serta

    contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

    6. Siswa dapat menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran

    7. Siswa menyusun data dan menganalisis besaran - besaran fisika yang telah diukur

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    5/11

    Sikap

    1. Siswa dapat memperhatikan dan mengikuti dengan seksama setiap proses

    pembelajaran di kelas.

    2. Siswa dapat menjawab dengan baik setiap pertanyaan yang disampaikan oleh guru.

    3. Siswa dapat melakukan komunikasi meliputi bertanya kepada guru, berpendapat

    dalam kegiatan diskusi, maupun berpendapat di depan kelas.

    Karakter:

    Siswa dapat :

    1. Berpikir kritis-kreatif dalam kegiatan pembelajaran.

    2. Jujur dalam setiap kegiatan pembelajaran.

    3. Bertanggung jawab atas apa yang dilakukan.

    4. Menghargai pendapat teman

    V. Materi Pembelajaran

    1. Mengukur adalah membandingkan sesuatu yang diukur dengan sesuatu lain yang sejenis

    yang ditetapkan sebagai satuan.

    2. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak

    diturunkan dari besaran lain.

    3. Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok.

    4. Alat ukur panjang: mistar, jangka sorong, mikrometer skrup

    5. Untuk mengukur massa digunakan neraca

    6. Untuk pengukuran waktu digunakan stopwatch dan arloji

    7. Untuk pengukuran suhu digunakan thermometer

    8. Semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran dinamakan angka penting

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    6/11

    VI. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Scientific Learning

    Metode Pembelajaran : Diskusi informasi

    VII. Kegiatan Pembelajaran

    a. Pendahuluan (5 menit)

    Motivasi dan Apersepsi :

    1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

    2. Guru menanyakan kepada siswa, Pernahkah kalian

    mengendarai sepeda motor atau dibonceng kakak naik

    sepeda motor? Pernahkah kalian mengamati speedometer

    sepeda motor? Speedometer itu mengukur apa? Sesuatu

    yang dapat diukur itu disebut apa? Nah, disini nanti kita

    akan mengetahui besaran apa yang diukur oleh

    speedometer itu !

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    7/11

    Prasyarat konsep :

    - Apa yang dimaksud dengan besaran?

    - Apa yang dimaksud dengan besaran pokok?

    - Apa saja nama nama besaran yang termasuk dalam

    besaran pokok?

    Terlaksana/Tidak

    Kegiatan Inti ( 10 menit)

    Eksplorasi :

    1. Guru membimbing siswa untuk membentuk 2 kelompok

    secara heterogen

    2. Guru mengupas secara singkat materi yang menjadi

    prasyarat konsep yakni pengertian besaran, besaran pokok,

    macam-macamnya, beserta satuannya

    Elaborasi :

    3. Guru membagikan kartu make a match kepada tiap

    kelompok beserta LKS.

    4. Guru menjelaskan kepada siswa tata cara untuk

    melakukan diskusi dalam permainan kartu make a match.

    5. Selama permainan berlangsung, guru mengawasi dan

    bertindak sebagai fasilitator apabila ada siswa yang

    bertanya.

    6. Guru memberikan arahan pada siswa untuk mengisi LKS.

    Konfigurasi :

    7. Siswa diminta melaporkan hasil diskusi secara kelompok

    ataupun individu dihadapan teman-teman yang lain dengan

    bimbingan guru.

    8. Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi

    besaran turunan.

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Kegiatan Penutup (5 menit)

    1. Guru menyimpulkan keseluruhan materi tentang

    pengertian besaran turunan, macam-macam besaran

    turunan, satuan serta besaran pokok penyusunnya.

    2. Memberikan test atau soal sederhana kepada siswa untuk

    mengukur tingkat pemahaman siswa setelah

    pembelajaran.

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    8/11

    3. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya yaitu tentang Pengukuran.

    4. Menutup pertemuan hari ini dengan doa.

    5. Mengucapkan salam.

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    Terlaksana/Tidak

    VIII. Sumber dan Belajar

    Sumber :

    Wasis dan Sugeng Yuli Irianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas

    VII. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional

    (halaman 6-7)

    Winarsih, Anni dkk. 2008. IPA Terpadu untuk SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta:

    Departemen Pendidikan Nasional

    (halaman 3-5)

    Sarana / media : spidol, papan tulis, alat tulis, LCD, laptop, kartu make a match.

    IX. Penilaian Hasil Belajar

    1. LP 1 : Lembar Penilaian Pengetahuan

    2. LP 2 : Lembar penilaian Pengetahuan

    3 LP 3 : Lembar penilaian Ketrampilan4. LP 4 : Lembar Pengamatan Sikap

    Catatan : penilaian UKD belum dilakukan karena RPP ini memuat 1x pertemuan (1 x

    20), sedangkan untuk mengadakan UKD minimal harus sudah 3x pertemuan.

    Surakarta, .... Agustus 2013

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    ................................. ....................................

    NIP.......................... NIP.............................

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    9/11

    LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA

    Bentuk : Tes Instrumen : Uraian

    No Indikator Soal Poin Jenjang

    Kemampuan

    1 Menyebutkan pengertian

    besaran turunan

    1. Apakah yang

    dimaksud

    dengan besaranturunan?

    2 C2

    2 Menyebutkan Satuan

    Internasional dari besaran-

    besaran turunan

    Menyebutkan besaran-

    besaran pokok penyusun

    besaran-besaran turunan

    tersebut

    2. Sebutkan

    besaran turunan

    yang bisa

    terbentuk dari

    besaran pokok

    panjang dan

    waktu dan satuan

    internasionalnya!

    2 C2

    3. Apakah

    besaran pokok

    yang membentuk

    besaran turunan

    dari Daya (P)?

    2 C2

    4. Apakahbesaran pokok

    yang membentuk

    besaran turunan

    dari Gaya (F)?

    2 C2

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    10/11

    3 Menyebutkan macam-

    macam besaran turunan.

    5. Apa saja jenis

    besaran turunan

    yang dapat

    dihitung dari

    mobil yang

    melaju kencang?

    2 C3

    Skor 10

    Nilai = jumlah skor

    LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA

    Aspek yang dinilai Interval Skor

    1. Memilih kartu secara tepat 10 25

    2. Melakukan diskusi 25 25

    3. Menarik kesimpulan 15 25

    Total 50 100

    Aspek yang dinilai Interval Skor

    Nilai = jumlah skor

    LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN SISWA

    No Aspek yang dinilai Interval Skor

    1. Sikap Awal

    Memahami alur permainan make a match

    Pelaksanaan

    Melakukan permainan dengan benar

    Memilih pasangan kartu secara tepat

    Melakukan diskusi

    Sikap Akhir

    Menarik kesimpulan dengan benar

    Mengevaluasi diri dalam melakukan permainan

    10-20

    30-50

    20-30

    Total 60-100

  • 7/30/2019 RPP AYA 1

    11/11

    Nilai = jumlah skor

    LEMBAR PENILAIAN SIKAP SISWA

    Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

    No Rincian Tugas

    Kinerja (RTK)

    Memerlukan

    perbaikan (1)

    Menunjukkan

    kemajuan (2)

    Memuaskan

    (3)

    Sangat

    baik (4)

    1 Berpikir

    kritis-kreatif

    2 Jujur

    3 Peduli

    4 Tanggungjawab

    5 Percaya diri

    Total

    Pedoman penilaian : Nilai = ( jumlah skor x 5)