44
11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga https://adioska.wordpress.com/about/ 1/44 RPP Bahasa Inggris kelas VII berikut adalah contoh RPP bahasa Inggris. buku sumber adalah English on Sky. pembagian pertemuannya berdasarkan pada KD. semoga dapat membantu kita semua. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTS : ………………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ I Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam bahsa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan bias jelaga hidup memang tak adil, keadilan hanya milik tuhan, itupun hanya ada di surga RPP Bahasa Inggris kelas VII

RPP Bahasa Inggris Kelas VII

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rancangan Pembelajaran Bahasa Inggris Teks Monolog

Citation preview

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 1/44

RPP Bahasa Inggriskelas VII

berikut adalah contoh RPP bahasa Inggris. buku sumber adalah English on Sky.pembagian pertemuannya berdasarkan pada KD. semoga dapat membantu kitasemua.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam

bahsa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima

untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan

bias jelagahidup memang tak adil, keadilan hanya milik tuhan, itupun hanya ada di surga

RPP Bahasa Inggris kelas VII

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 2/44

tindak tutur: menyapa orang yang belum/ sudah dikenal,

memperkenalkan diri sendiri/ orang lain dan memerintah atau

melarang

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat

a. Merespon ungkapanungkapan sapaan

b. Menyapa orang yang sudah/ belum dikenal

c. memperkenalkan diri sendiri/ orang lain

2. Materi Pembelajaran

A: Good Morning

How are you?

B: Fine, thanks

nice to meet you

A: Hello, I’m Rita

B: Hello, I’m Reno

nice to meet you

A: Don’t do that

B: No, I won’t

A: Stop it!

B: Ok

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4.Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 3/44

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan

– memperkenalkan diri didepan kelas

– berdialog berpasangan didepan kelas

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

a. kegiatan inti– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan

– memperkenalkan diri didepan kelas

– berdialog berpasangan didepan kelas

a. kegiatan penutup– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 4/44

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5.Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6.Penilaian

a. Teknik: Merespon ungkapan

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Listen to the expressions and give your response

A: Good morning

B: ………………

Listen to the expressions and choose the best option

“Hi, Im tori……to meet you

a. Nice

b. meet

c. fine

d. thanks

a. Pedoman penilaian

Aspek yang dinilai Kriteria

1 Kelengkapan prosedur Lengkap dan urut

Kurang Lengkap

Sangat tidak lengkap

2 Pronounciation Tidak terdapat kesalahan

pengucapan

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 5/44

Terdapat beberapa kesalahan

pengucapan

Terdapat banyak kesalahan

pengucapan

3 Grammatika Hanya terdapat kesalahan kecil

grammar yang tidak signifikan

Ada beberapa keslahan yang cukup

signifikan

Terdapat banyak kesalahan

grammar yang sangat

mengganggu

Jumlah Skor Maksimal: 4+3+3

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : : 3. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

Ikuti

Ikuti “bias jelaga”Kirimkan setiap pos baru keKotak Masuk Anda.

Masukkan alamat email Anda

Daftarkan saya

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 6/44

3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang

melibatkantindak tutur: orang menyapa yang belum dikenal,

memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah atau

melarang

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengungkapkan berbagai

tindak tutur:

a. Menyapa orang yang belum/ sudah dikenal

b. Memperkenalkan diri sendiri/ orang lain

c. Memerintah/ melarang

2. Materi Pembelajaran

A: Good Morning

How are you?

B: Fine, thanks

nice to meet you

A: Hello, I’m Rita

B: Hello, I’m Reno

nice to meet you

A: Don’t do that

B: No, I won’t

A: Stop it!

B: Ok

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

Daftarkan saya

Buat situs dengan WordPress.com

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 7/44

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang perkenalan

– mempraktekkan perkenalan diri didepan kelas

– mempraktekkan dialog berpasangan didepan kelas

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

a. kegiatan inti– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru tentang

memberi perintah dan melarang

– berdialog mengenia percakapan melarang/ memerintah

a. kegiatan penutup– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 8/44

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon ungkapan

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Converstaion 1

A: Excuse me ma’am

B: Yes. What’s the matter?

A: _______________?

B: Sure. Please be quick

Conversation 2

A: ____________’pupil_____?

B: It means student

A: Thank you, ma’am

B: No problem

Conversation 3

Ms Ina: _______________: I’m a student

Student: I’m a student

Ms Ina: Good

Conversation 4

Ms Ina: Come in, please

Made: _______________

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 9/44

Ms Ina: It’s all right. Sit down please

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosilaisasi) yang menggunakan ragam

bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima

untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan

tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 10/44

terimakasih, meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan

ungkapan

Meminta dan memberi informasi

Ungkapan terimakasih

Permintaan maaf

Kesantunan

2. Materi Pembelajaran

A: Where is the book?

B: it’s there

A: Thank you

B: You’re welcome

A: I’m sorry

B: it’s okay

A: Please…!

B: All right, thanks

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 11/44

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta/memberi

informasi

– menyimak dialog tentang cara berterimakasih

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

a. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru tentang

kesantunan

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta maaf

– menyimak dialog tentang meminta maaf

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 12/44

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon ungkapan

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Converstaion 1

A: Excuse me ma’am

B: Yes. What’s the matter?

A: _______________?

B: Sure. Please be quick

Conversation 2

A: ____________’pupil_____?

B: It means student

A: Thank you, ma’am

B: No problem

Conversation 3

Ms Ina: _______________: I’m a student

Student: I’m a student

Ms Ina: Good

Conversation 4

Ms Ina: Come in, please

Made: _______________

Ms Ina: It’s all right. Sit down please

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 13/44

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang

melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi,

mengucapkan terimakasih, meminta maaf dan mengungkapkan

kesantunan

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat bertanya dan menjawab

berbagai hal:

Meminta dan memberi informasi

Mengucapkan terimakasih

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 14/44

Merminta maaf

Mengungkapkan kesantunan

2. Materi Pembelajaran

A: Where is it?

B: It’s there

A: Thanks a lot

B: You’re welcome

A: I’m sorry

B: it’s okay

A: Please, come in

B: Thank you

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru sesuai

dengan materi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta/memberi

informasi

– berdialog berpasangan didepan kelas tentang cara

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 15/44

berterimakasih

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru tentang

kesantunan

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– mendengarkan contoh percakapan tentang meminta maaf

– berdialog berpasangan didepan kelas tentang meminta maaf

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 16/44

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon ungkapan

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Converstaion 1

A: Excuse me ma’am

B: Yes. What’s the matter?

A: _______________?

B: Sure. Please be quick

Conversation 2

A: ____________’pupil_____?

B: It means student

A: Thank you, ma’am

B: No problem

Conversation 3

Ms Ina: _______________: I’m a student

Student: I’m a student

Ms Ina: Good

Conversation 4

Ms Ina: Come in, please

Made: _______________

Ms Ina: It’s all right. Sit down please

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 17/44

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon makna dalam teks

lisan fungsional pendek berupa:

Instruksi

Daftar benda/ barang (Shoping list)

Pengumuman

2. Materi Pembelajaran

•keep closed!

•Things to buy

sugar

fluor

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 18/44

meat

butter

•Congratulations

•well done!

•Announcement!

“School will close tomorrow since it’s the WAISAK day”

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– membaca teks tentang announcement

– mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca

c.Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 19/44

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru tentang

instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

1. What does the announcement talk about?

2. what time is the activity going to be held?

3. where is the activity going to be held?

4. who is the announcement written for?

5. who is the writer of the announcement?

a. Pedoman penilaian

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 20/44

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat

sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi

dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Memberi instruksi

Menyebut daftar benda

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 21/44

Mengucapkan selamat

Mengumumkan dengan singkat

2. Materi Pembelajaran

Teks fungisonal:

Instruction

Shopping list

Greetings

Announcement

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– membaca teks tentang announcement

– mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 22/44

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

tentang instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

1. What does the announcement talk about?

2. what time is the activity going to be held?

3. where is the activity going to be held?

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 23/44

4. who is the announcement written for?

5. who is the writer of the announcement?

a. Pedoman penilaian

Aspek yang dinilai Kriteria

1 Kelengkapan prosedur Lengkap dan urut

Kurang Lengkap

Sangat tidak lengkap

2 Pronounciation Tidak terdapat kesalahan

pengucapan

Terdapat beberapa kesalahan

pengucapan

Terdapat banyak kesalahan

pengucapan

3 Grammatika Hanya terdapat kesalahan kecil

grammar yang tidak signifikan

Ada beberapa keslahan yang cukup

signifikan

Terdapat banyak kesalahan

grammar yang sangat

mengganggu

Jumlah Skor Maksimal: 4+3+3

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 24/44

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan

fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi makna

gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berupa:

instruksi

shopping list

greeting card

announcement

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional:

•Congratulations!

•Well done!

•Announcement!

“School will close tomorrow since it’s the WAISAK day”

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 25/44

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– membaca teks tentang announcement

– mendiskusikan teks announcement yang telah dibaca

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a.kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

c. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

tentang instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 26/44

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

1. What does the announcement talk about?

2. what time is the activity going to be held?

3. where is the activity going to be held?

4. who is the announcement written for?

5. who is the writer of the announcement?

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 27/44

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

4.2 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat

sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi

dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

memberi instruksi secara lisan

Menyebutkan daftar barang yang dibutuhkan

Memberi ucapan selamat

Mengumumkan sesuatu

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

•Instruction

•Shopping list

•Greetings

•Announcement

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 28/44

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– membaca teks tentang announcement

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a.kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

tentang instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– berdialog berpasangan tentang memberi instruksi

c. kegiatan penutup

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 29/44

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

– What does the announcement talk about?

– what time is the activity going to be held?

– where is the activity going to be held?

– who is the announcement written for?

– who is the writer of the announcement?

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 30/44

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan

ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan

lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar

Membaca kata, frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar

Membaca nyaring dengan baik dan benar

2. Materi Pembelajaran

Pronounciation kata dan intonation:

frasa

kalimat yang telah dipelajari

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 31/44

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai

model

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru sesuai

dengan intonasi yang benar

– siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi dan

jeda yang baik dan benar

c. kegiatan penutup

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 32/44

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

Dear EOS Listener

I am Rohmat. I am 12 years old and I am from Papua. I go to SMP

Abepura, Papua. I am in class 7C. Let me tell you about my

classroom. My classroom is big. There are twenty tables in my

classroom. In front of the class there is a teacher’s desk and chair.

There two pictures and a map of Papua on the wall. In front of the

class in the corner, there is a flag. Near the door, there is a garbage

can. In my classroom there aren’t any bookshelves, but there is a

cupboard.

I like my classroom very much because it is clean. We clean it

everyday. I usually get the turn to clean it every Fridays.

Well that all I can say about my class room. How about yours?

Please write me back and tell me about your classroom.

Sincerely yours

Rohmat

a. Pedoman penilaianPronounciation:

– Tidak terdapat kesalahan pengucapan

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 33/44

– Terdapat beberapa kesalahan pengucapan

– Terdapat banyak kesalahan pengucapan

Nilai maksimal: 10

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

5.2Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional

pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang

berkaitan dengan lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat mengidentifikasi berbagai

informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk::

instruksi

daftar barang

kartu ucapan

pengumuman

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

instruksi

daftar barang

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 34/44

kartu ucapan

pengumuman

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– membaca teks tentang announcement

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 35/44

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

tentang instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– membaca teks berupa yang berhubungan dengan memberi

istruksi

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

– What does the announcement talk about?

– what time is the activity going to be held?

– where is the activity going to be held?

– who is the announcement written for?

– who is the writer of the announcement?

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 2

Setiap jawaban yang salah/tidak 0

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 36/44

dijawab

Jumlah Skor Maksimal: 5 x2

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional

pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis

secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkuan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat

Melengkapi teks fungsional pendek

Menyusun kata/ urutan kata menjadi kalimat yang padu

Menulis teks fungsional pendek

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 37/44

instruksi

daftar barang

kartu ucapan

pengumuman

Kalimat sederhana terkait materi dan jenis teks

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– Melengkapi teks fungsional pendek

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 38/44

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

tentang instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– Melengkapi teks fungsional pendek

– Menyusun kata/ urutan kata menjadi kalimat yang padu

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

A.

My name (1) ___________. I go to (2) ______________junior

high school. I (3)________have breakfast. I am

(4)__________late for class. I (5)___________do my home

work. I (6)____________clean the whiteboard. I

(7)___________lose my ballpoint. I (8)______________play

tennis. I (9)___________listen to the radio. I

(10)__________sing a song.

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 39/44

B.

a. Happy you always – are?

b. go to bed late seldom we

c. Angry never with may parents am i

d. Ever at the beach swim do?

e. Late you for class are how often?

f. In the morning you get up late often do?

g. Always i do my homework after school

h. Go to school she does ever by bike?

i. Help her parents she after school usually

j. Wash your own clothes you always do?

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 1

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 10

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : …………………………

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 40/44

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ I

Alokasi Waktu : 4x 40 mnt (2x pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Menulis

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional

pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis

secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat

1.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat

Membuat teks fungsional pendek

Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional

pendek

2. Materi Pembelajaran

Teks fungsional berbentuk:

instruksi

daftar barang

kartu ucapan

pengumuman

Langkah retorika teks fungsional pendek

3. Metode Pembelajaran

– Tanya Jawab

– Diskusi

– Presentasi

4. Langkahlangkah kegiatan

PERTEMUAN I

a. Kegiatan Pendahuluan

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 41/44

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

– mendengarkan teks yang dibacakan guru

– mengulangi kalimatkalimat yang diucapkan guru

– Mendengarkan dan merespon penjelasan tentang ciriciri teks

fungsional pendek

– Menyusun kata dalam bentuk frasa benda

– Menyusun kata, frasa dalam kalimat padu

c. Kegiatan Penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan

yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

PERTEMUAN II

a. kegiatan awal

– Guru mempersiapkan ruangan kelas (apersepsi)

– Guru mengucapkan salam untuk memulai kelas

– Absensi siswa

– Guru mereview tentang materi pelajaran yang lalu

b. kegiatan inti

– mendengarkan kalimatkalimat yang diucapkan guru

tentang instruksi

– menirukan kalimatkalimat yang diucapkan guru

– Mengidentifikasi ciriciri teks fungsional pendek yang

diberikan dengan bantuan guru

– Mengidentifikasi ciriciri teks fungsional pendek yang

diberikan secara mandiri

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 42/44

– Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks

yang benar

– menulis teks fungsional pendek

c. kegiatan penutup

– menanyakan kesulitan siswa selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran

– Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan

ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

5. Sumber belajar

– Kamus

– Siswa

– Buku teks yang relevan; English On sky

– Pengalaman sendiri

6. Penilaian

a. Teknik: membaca teks

b. Bentuk: Pertanyaan tulisan

c. Instrumen:

A.

My name (1) ___________. I go to (2) ______________junior

high school. I (3)________have breakfast. I am

(4)__________late for class. I (5)___________do my home

work. I (6)____________clean the whiteboard. I

(7)___________lose my ballpoint. I (8)______________play

tennis. I (9)___________listen to the radio. I

(10)__________sing a song.

B.

k. Happy you always – are?

l. go to bed late seldom we

m. Angry never with may parents am i

n. Ever at the beach swim do?

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 43/44

o. Late you for class are how often?

p. In the morning you get up late often do?

q. Always i do my homework after school

r. Go to school she does ever by bike?

s. Help her parents she after school usually

t. Wash your own clothes you always do?

a. Pedoman penilaian

No Uraian skor

1 Setiap jawaban yang benar 1

Setiap jawaban yang salah/tidak

dijawab

0

Jumlah Skor Maksimal: 10

Nilai maksimal: 10

Nilai siswa: Skor perolehan x10

Skor maksimal

Payakumbuh………………….2008

Mengetahui

Kepala ………………………… Guru Mata Pelajaran

(……………………………….) ( …………………………)

NIP.

Halaman Cari

Berikan Balasan

Tulis komentar di sini...

11/6/2015 RPP Bahasa Inggris kelas VII | bias jelaga

https://adioska.wordpress.com/about/ 44/44

RPP Bahasa Inggris kelas VII

KategoriKategori

Tidak ada kategori

Arsip

Find »

BlogrollWordPress.com

WordPress.org

RSS FeedsSeluruh pos

All comments

MetaMendaftar

Masuk log

Buat situs web atau blog gratis di WordPress.com. The ChaosTheory Theme.