Upload
sakina-mawardah
View
368
Download
32
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP Bahasa Inggris Semester 1, Kelas X, SMK KOMPUTER AKPTahun Ajaran 2015-2016
Citation preview
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing,and Thanking 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 1 - 8 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 1
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
2. Kompetensi Dasar Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
3. Indikator Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara
tepat Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat
III. Materi Pembelajaran
1. Uraian materi pokok Greetings and Leave Takings Introducing Thanking Grammar Review (Simple Present Tense, Personal Pronoun, dan Possessive
Adjective)
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyapa orang disekitar, baik digunakan untuk dunia kerja atau kegiatan sehari-
hari menggunakan Bahasa Inggris 2. Mengekspresikan ucapan perpisahan sesuai dengan keadaan 3. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain kepada seseorang 4. Menggunakan berbagai tipe Personal Pronoun atau kata pengganti dalam
kalimat 5. Menggunakan To Be dan Verb 1 dan Tenses Simple Present Tense 6. Mengekspresikan ucapan terima kasih
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
V. Media / Alat Pembelajaran 1. Media
Buku Paket, Internet 2. Alat-alat
Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan
Ke- Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati liburan panjang;
3. Peserta didik memperkenalkan diri dan mengakrabkan diri dengan teman sekelas dan guru;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan ucapan greetings dan leave takings dalam kegiatan sehari-hari maupun dalam dunia kerja; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menyebutkan ucapan greetings and leave takings beserta artinya; (Konfirmasi)
3. Peserta didik menuliskan ucapan greetings dan leave takings; (Konfirmasi)
4. Peserta didik menyimak sebuah dialog yang berisi greetings dan leave takings; (Eksplorasi)
5. Peserta didik menghasilkan sebuah dialog yang dibuat oleh dua orang dengan memasukkan kata-kata greetings dan leave takings. (Elaborasi - Writing)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.
2. Guru memberikan tugas mengenai kata Greetings dan Leave Takings;
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik mendengarkan sebuah dialog
singkat yang dibacakan oleh guru dan mengisi text yang belum lengkap dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi dialog; (Elaborasi Listening) {Get Along with English,
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Unit 1, Activity 2 & 3} 2. Peserta didik mendengarkan teks yang
dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang sesuai dengan deskripsi yang diberikan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English, Unit 1, Activity 4}
3. Peserta didik mencocokkan sebuah situasi dengan ekspresi yang sesuai; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 9}
4. Peserta didik membuat sebuah dialog dengan tema yang sudah ditentukan. (Elaborasi Writing) {Get Along with English, Unit, Activity 6}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah dialog. (English For SMK, Unit 1, Activity 14)
10 menit
Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya; 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Introducing. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menganalisa bagian-bagian kalimat Introductory; (Eksplorasi)
2. Peserta didik membaca sebuah surat yang berisi Introduction dan menjawab pertanyaan; (Elaborasi Reading) {Get Along with English, Unit, Activity 7- 10}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah pidato untuk memperkenalkan diri sendiri, dengan menyebutkan informasi sebanyak-banyaknya seperti nama, tempat tanggal lahir, alamat, keluarga, hobi, dan rencana kedepan. (English For SMK, Unit 1, Activity 23)
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Grammar Simple Present Tense.
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengidentifikasi rumus yang
digunakan dalam grammar Simple Present Tense;
(Eksplorasi);
2. Peserta didik menganalisa kalimat yang
menggunakan dan tidak menggunakan Simple
Present Tense; (Konfirmasi)
3. Peserta didik menuliskan beberapa kalimat
dengan menggunakan grammar Simple Present
Tense; (Elaborasi Writing)
4. Peserta didik menentukan To Be yang tepat
dalam sebuah kalimat rampung sesuai dengan
grammar Simple Present Tense; (Elaborasi) {Get
Along with English, Unit 1, Activity 11}
5. Peserta didik menentukan jawaban yang benar
dalam sebuah kalimat rampung dengan
membubuhkan s/es atau do/does sesuai dengan
grammar Simple Present Tense; (Elaborasi)
{English For SMK, Unit 1, Activity 30}
6. Peserta didik menentukan kalimat yang sesuai
dengan dialog yang ada. (Elaborasi) {English For
SMK, Unit 1, Activity 31}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat 20 kalimat
dengan menggunakan Grammar Simple Present
Tense, 10 kalimat menggunakan To Be dan 5
kalimat menggunakan s/es dan 5 kalimat
menggunakan do/does.
70 menit
10 menit
Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Grammar Pronouns and Possessive
Adjective.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengidentifikasi bentuk kata ganti
(Pronoun) dan kata kepemilikan (Possessive
Adjective); (Eksplorasi)
2. Peserta didik menentukan personal pronoun,
possessive adjective, atau possessive pronoun
dalam sebuah kalimat; (Elaborasi) {Get Along
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
with English, Unit 1, Activity 12}
3. Peserta didik menganalisa bentuk personal
pronoun yang sesuai untuk digunakan dalam
suatu kalimat; (Konfirmasi) {Get Along with
English, Unit 1, Activity 13}
4. Peserta didik mengidentifikasi jawaban yang
sesuai dalam sebuah kalimat rampung.
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 25}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru membuat tugas untuk membuat kalimat
dengan menggunakan I, My, Me, Mine masing-
masing 3 kalimat, berikut dengan perbandingan
arti Bahasa Indonesia.
10 menit
Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Expressing Thanking.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyebutkan ucapan terima kasih
yang diketahui; (Konfirmasi)
2. Peserta didik menentukan ungkapan terima
kasih yang sesuai dengan kalimat rampung;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 36}
3. Peserta didik membuat kalimat pengekspresian
rasa terima kasih dengan tema yang telah
ditentukan; (Elaborasi - Writing) {English For
SMK, Unit 1, Activity 37}
4. Peserta didik mengurutkan kalimat acak menjadi
sebuah dialog. (Elaborasi) {English For SMK, Unit
1, Activity 39}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
kartu ucapan terima kasih. {English For SMK,
Unit 1, Activity 38}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik membuat sebuah dialog yang
mengekspresikan ucapan salam, perkenalan,
ucapan terima kasih, dan ucapan perpisahan
dengan berlatar belakang lokasi ruangan kantor.
(Elaborasi Writing) {English For SMK, Unit 1,
Activity 40}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
surat ucapan terima kasih. {Get Along with
English, Unit 1, Activity 15}
70 menit
10 menit
Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 1;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 1.
10 menit
70 menit
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Questioner Sikap Peserta Didik 3. Soal Ulangan Harian
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
Materi Pokok :
No. Nama Siswa
Pertemuan JML
Rata-Rata
Sikap 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75. Questioner Sikap Peserta Didik
QUESTIONER SIKAP PESERTA DIDIK Nama :
Kelas :
No. Bagian Jenis Penjelasan
1 Kepribadian
A Impulsivity
Tergesa-gesa dalam mengerjakan tugas tanpa berpikir lebih dahulu
Reflexivity Sangat mempertimbangkan tugas tersebut tanpa berkesudahan
B Extroversion
Ramah, terbuka, bahkan kadang-kadang tergantung dari perlakuan teman sekelompoknya
Introversion Tertutup dan sangat pribadi, kadang-kadang tidak mau bergaul dengan teman-temannya
C Anxiety
Merasa kurang dapat bergaul dengan teman, guru. Tidak dapat menyelesaikan permasalahan dengan baik
Adjustment Merasa dapat bergaul dengan guru, teman. Dapat menyelesaikan masalah dengan baik
D
Vacillation Konsentrasinya rendah sering berubah-ubah, dan cepat menyerah dalam pekerjaan
Perseverance Mempunyai daya konsentrasi kuat, dan terfokus serta pantang menyerah dalam menyelesaikan pekerjaan
E Competitiveness
Mengukur prestasinya dengan orang lain dan sukar bekerjasama dengan orang lain
Collaborativeness Sangat tergantung pada orang lain dan tidak dapat bekerja sendiri
2 Tingkah
Laku Aktif Konstruktif
Tingkah laku yang ekstrim, ambisius untuk menjadi super star di kelasnya dan berusaha membantu guru dengan penuh vitalitas dan
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
sepenuh hati
Aktif Destruktif Membuat banyolan, suka marah, kasar dan memberontak
Pasif Konstruktif Tingkah laku yang lamban, dengan maksud supaya selalu dibantu dan mengharapkan perhatian
Pasif Destruktif Kemalasan dan keras kepala
3 Perbuatan
Ingin mendapat perhatian orang lain
Ingin menunjukkan kekuatan (mendebat, marah-marah atau menangis, lupa aturan-aturan kelas)
Menyakiti orang lain (mengata-ngatai, memukul, menggigit, dll)
Peragaan Ketidakmampuan (sama sekali menolak untuk mencoba melakukan apapun karena khawatir mengalami kegagalan)
Soal Ulangan Harian
ULANGAN HARIAN
Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing, and Thanking 1. Jelaskan pengertian dan berikan contoh kata atau kalimat dari :
a. Greetings b. Leave Takings c. Introducing d. Thanking
2. Buatlah sebuah dialog bahasa Inggris yang didalamnya terdapat Greetings, Leave Takings, Introducing, dan Thanking!
3. Perkenalkanlah diri kalian menggunakan kalimat Introducing yang baik! 4. Buatlah kalimat yang menggunakan Personal Pronoun! 5. Buatlah kalimat yang menggunakan Simple Present Tense!
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis
VIII. Sumber Bacaan
a. English For SMK by Maria Regina b. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk c. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession, Nationality 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 9 - 15 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 2
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
2. Kompetensi Dasar Menyebutkan dan mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, profesi, kebangsaan
3. Indikator Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan
warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat
Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat
Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan
warna, bentuk, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.
III. Materi Pembelajaran
1. Uraian materi pokok Adjectives showing colours, quality, size, shape, age, origin, material Profession, Nationality Adjectives showing physical (appearance), non-physical (characteristic) Adjective in Series
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mendeskripsikan warna, kualitas, ukuran, asal, bentuk dan material untuk
mendeskripsikan sebuah benda dengan lebih mendetail 2. Mendeskripsikan ciri fisik, profesi dan kebangsaan sesorang
V. Media / Alat Pembelajaran
1. Media Buku Paket, Internet
2. Alat-alat
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan
Ke- Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Pertemuan 9 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai warna, kualitas, bentuk dan ukuran yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menyebutkan berbagai warna, kualitas, bentuk dan ukuran yang ada; (Konfirmasi)
3. Peserta didik menghasilkan kalimat yang menggunakan kosakata warna, kualitas, bentuk dan ukuran didalamnya. (Elaborasi - Writing)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas membuat dialog antara 2 orang dengan menambahkan kosakata warna, kualitas, bentuk dan ukuran.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan dan menyamakan dengan gambar yang tersedia; (Konfirmasi Listening) {English For SMK, Unit 2, Activity 4, 7, 10, 13, 16}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas membuat kalimat yang mendeskripsikan suatu benda (warna, kualitas, bentuk, ukuran).
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak profesi, kebangsaan, dan ciri fisik; (Eksplorasi)
2. Peserta didik mendengarkan sebuah text singkat yang dibacakan oleh guru dan mengisi identity card sesuai dengan isi text yang telah dibacakan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English, Unit 3, Activity 1}
3. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang sesuai dengan deskripsi yang diberikan dan menebak siapakah orang yang diceritakan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English, Unit 3, Activity 2}
4. Peserta didik mencocokkan sebuah profesi dengan gambar profesi yang sesuai; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3, Activity 3}
5. Peserta didik mengidentifikasi kebangsaan dan mengisi tabel yang kosong dengan jawaban yang sesuai. (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3, Activity 4}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah paragraf yang menceritakan idola peserta didik lengkap dengan ciri fisik, profesi dan kebangsaan orang tersebut.
70 menit
10 menit
Pertemuan 12
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menganalisa sebuah dialog yang menjelaskan mengenai sebuah pembicaraan anatara sepasang suami istri dan seorang real estate; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 26}
2. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan dialog yang sudah dibaca; (Elaborasi Reading) {English For SMK, Unit 2, Activity 27-28}
3. Peserta didik menganalisa sebuah passages dan menjawab pertanyaan; (Konfirmasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 30-31}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
10 menit
70 menit
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
belajar hari ini; 2. Guru memberi tugas untuk mengisi kalimat
rampung dengan kata yang sesuai. (English For SMK, Unit 2, Activity 32)
Pertemuan 13
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Adjective in Series.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik membedakan sebuah kata Opinion
Adjective dengan sebuah kata Descriptive
Adjective; (Eksplorasi);
2. Peserta didik menuliskan nama-nama benda
sesuai bentuk yang disebutkan; (Konfirmasi)
{English For SMK, Unit 2, Activity 34}
3. Peserta didik membuat kalimat dari sebuah kata
subjek dan kata sifat; (Elaborasi Writing)
{English For SMK, Unit 2, Activity 35-37}
4. Peserta didik mengurutkan kata-kata sifat yang
rampung hingga menjadi sebuah kalimat
sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,
Activity 38}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat 21 kalimat
pertanyaan + jawaban dengan menggunakan
warna, kualitas, ukuran, bentuk, asal usul dan
kebangsaan, serta profesi (masing-masing 3
kalimat pertanyaan + jawaban).
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 14
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengurutkan kalimat yang masih
belum teratur menjadi sebuah kalimat
sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,
Activity 39}
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung
dengan kata yang sesuai; (Elaborasi) {English
For SMK, Unit 2, Activity 40}
3. Peserta didik membuat sebuah cerita pendek
yang berisi menjelaskan ciri-ciri seseorang.
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 41}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
mencari pengertian antonym dan synonym
beserta contoh-contoh katanya.
10 menit
Pertemuan 15
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak mengenai asal (origin)
suatu benda atau seseorang; (Eksplorasi)
2. Peserta didik membedakan nama negara dengan
nama negara yang digunakan sebagai
pendeskripsian lebih mendetail; (Konfirmasi)
3. Peserta didik mendengarkan teks yang
dibacakan dan kemudian memilih gambar yang
dideskripsikan sesuai dengan teks. (Elaborasi
Listening) {English For SMK, Unit 2, Activity 19}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk menyebutkan
barang-barang yang memiliki asal yang berbeda.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 16
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 2;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 2.
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian PENILAIAN AFEKTIF
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
Materi Pokok :
No. Nama Siswa Pertemuan
JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75. SOAL ULANGAN HARIAN
ULANGAN HARIAN
Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession, Nationality 1. Buatlah 5 kalimat sederhana yang terdiri dari colour, size, shape, qualities,
dan material suatu benda! 2. Buatlah 3 kalimat yang menjelaskan origins, nationalities dan profession! 3. Tulislah kosakata adjective physical appearance beserta artinya! 4. Buatlah suatu paragraf yang berisi penjelasan mengenai seseorang
menggunakan colour, size, shape, qualities, material, origins, nationalities,
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
profession! 5. Jelaskan pengertian dari Antonym dan Synonym, dan berikan contohnya!
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial
sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis VIII. Sumber Bacaan
1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Bilangan Cardinal / Ordinal 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 17 - 25 6. Alokasi waktu : 18 x 45 menit (9 x pertemuan) 7. No. RPP : 3
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
2. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan waktu, hari, bulan dan tahun
3. Indikator Bilangan (cardinal / ordinal) digunakan dengan tepat dalam berbagai konteks. Waktu (time of the day), nama-nama hari, tanggal, bulan, dan tahun
disebutkan dengan tepat. Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian
berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.
III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok
Cardinal and Ordinal Number Adjectives in series Nouns showing time, day, date, month, year Grammar review (Singular Plural Nouns) Grammar review (Antonym / Synonym)
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami pendeskripsian mendetail dari suatu benda, atau orang yang
dijelaskan dalam sebuah kalimat 2. Dapat menggunakan angka cardinal dan ordinal untuk digunakan dalam suatu
kalimat, baik itu digunakan itu menyatakah hari, tanggal, bulan, tahun, umur, uang, bilangan, dll.
3. Dapat mendeskripsikan waktu dalam sebuah kalimat 4. Dapat membedakan penggunaan singular dan plural dalam sebuah kata 5. Dapat membedakan pengertian antonym dan synonym, serta dapat menentukan
kata yang tepat untuk menggantikan kata tersebut
V. Media / Alat Pembelajaran 1. Media
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Buku Paket, Internet 2. Alat-alat
Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan
Ke- Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Pertemuan 17
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menentukan teks mana yang sesuai dengan gambar yang ada; (Konfirmasi - Listening) {Get Along with English, Unit 2, Activity 2-3}
2. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Cardinal dan Ordinal numbers; (Eksplorasi)
3. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menuliskan teks yang sesuai dengan yang dibacakan oleh guru. (Elaborasi Listening & Writing) {Get Along with English, Unit 2, Activity 4}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas menuliskan angka dan teks. {Get Along with English, Unit 2, Activity 5} {English For SMK, Unit 3, Activity 8,9,12}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 18
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
Hari, Bulan, Tanggal, dan Tahun; (Eksplorasi) 2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung
dengan nama hari dan bulan yang sesuai; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity 15,17}
3. Peserta didik mendengarkan menganalisa sebuah jadwal pelajaran dan menjawab pertanyaan seputar jadwal pelajaran tersebut; (Elaborasi Listening) {English For SMK, Unit 3, Activity 22-24}
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir: 1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini; 2. Guru memberi tugas untuk menuliskan waktu
dalam bentuk teks dan angka. {English For SMK, Unit 3, Activity 26-28}
10 menit
Pertemuan 19
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menganalisa dialog yang menjelaskan mengenai waktu; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 2, Activity 7-8}
2. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat sesuai dengan situasi yang diberikan; (Elaborasi) {Along with English, Unit 2, Activity 9}
3. Peserta didik menganalisa sebuah passages mengenai sebuah nota pembayaran dan menjawab pertanyaan; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 2, Activity 10}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat dialog yang menjelaskan sebuah barang yang hilang dengan ciri-ciri barang sesuai dengan gambar yang ada. (Get Along with English, Unit 2, Activity 11)
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 20
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai
dengan penulisan, bulan dan tahun; (Konfirmasi
- Writing) {Get Along with English, Unit 2,
Activity 13}
2. Peserta didik menuliskan jawaban yang sesuai
dengan pertanyaan yang diberikan mengenai
penggunaan yanggal, hari, dan bulan;
(Konfirmasi - Writing) {Get Along with English,
Unit 2, Activity 14}
3. Peserta didik mendeskripsikan suatu gambar
secara mendetail; (Elaborasi Writing) {Get
Along with English, Unit 2, Activity 15}
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk mebuat sebuah cerita
pendek mengenai benda yang diinginkan,
lengkap dengan pendeskripsian benda tersebut.
10 menit
Pertemuan 21
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai
dengan penulisan tanggal, bulan dan tahun;
(Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,
Activity31}
2. Peserta didik menuliskan kalimat pertanyaan
yang sesuai dengan jawaban yang tersedia;
(Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,
Activity 32}
3. Peserta didik menuliskan kata yang sesuai untuk
melengkapi kalimat yang rampung; (Elaborasi
Writing) {English For SMK, Unit 3, Activity 33}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat jadwal
pelajaran lengkap dengan waktu.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 22
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
singular dan plural nouns; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menentukan kalimat manakah
yang menggunakan singular/plural nouns;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity 34-
36}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
10 menit
70 menit
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat 10 kalimat yang menggunakan
singular nouns dan 10 kalimat yang
menggunakan plural nouns.
Pertemuan 23
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Antonym dan Synonym.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyebutkan contoh kata yang
memiliki antonym dan synonym; (Konfirmasi)
2. Peserta didik membaca sebuah dialog dan
kemudian menentukan mana kalimat yang
sesuai dengan dialog yang telah dibaca, dan
menentukan kata synonym dari kata yang telah
dipilih; (Elaborasi - Reading) {Get Along with
English, Unit 3, Activity 8-10}
3. Peserta didik menentukan kata antonym yang
sesuai dengan kata yang dipilih; (Elaborasi -
Writing) {Get Along with English, Unit 3, Activity
11}
4. Peserta didik membaca sebuah cerita pendek
dan kemudian mencari kata sifat yang ada
didalam cerita tersebut lalu menuliskan kata
antonym dan synonym dari kata-kata tersebut;
(Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3,
Activity 12-13}
5. Peserta didik mengurutkan huruf acak untuk
menjadi sebuah kata yang merupakan sebuah
kata sifat untuk mendeskripsikan ciri seseorang.
(Konfirmasi) {Get Along with English, Unit 3,
Activity 14}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat dua buah
cerita pendek yang mendeskripsikan seorang
teman.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 24
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 3;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 3.
70 menit
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian PENILAIAN AFEKTIF
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
Materi Pokok :
No. Nama Siswa Pertemuan
JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75.
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
SOAL ULANGAN HARIAN ULANGAN HARIAN
Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Cardinal and Ordinal Number 1. Jelaskan pengertian dan kegunaan beserta contoh dari:
a. Cardinal number b. Ordinal Number
2. Tuliskan nama hari dalam bahasa Inggris lengkap dengan arti beserta contoh kalimatnya!
3. Tuliskan jadwal pelajaran lengkap dengan jam pelajaran dan hari! 4. Buatlah sebuah dialog mengenai sebuah perbincangan antara seorang
penjual dan pembeli! 5. Tulislah angka dibawah ini dalam bentuk kata!
a. 08721536623 b. Rp 25.430 c. 73 % d. 08.30 pm e. 20.20 oclock
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis
VIII. Sumber Bacaan
1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS 3. Materi Pokok : Expressions 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 25 - 32 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 4
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
2. Kompetensi Dasar Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar
3. Indikator Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya
disampaikan dengan tepat.
Ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan
tepat
Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat
Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat
Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.
Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.
III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok
Words and expressions used for showing regrets, apologies, sympathy, asking for and giving permission
Adjectives for expressing feelings, -ing, -ed Adjective set expressions Subject verb agreement Grammar (Modals + Auxiliary) Expressions and verb forms used in commands and requests Responses to commands Expressions used for offering things and services
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik:
Berani Kreatif Rasa inggin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan penyesalan (regrets), permintaan maaf (apologies), simpati (simpathy) dan mengekspresikan perasaan kepada seseorang terhadap kejadian yang telah terjadi
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
2. Meminta dan memberikan izin kepada orang lain (asking for and giving permission)
3. Memberi dan menerima perintah (command), permintaan/permohonan (requests), dan menawarkan sesuatu (offering things) atau menawarkan jasa (offering service)
V. Media / Alat Pembelajaran
1. Media Buku Paket, Internet
2. Alat-alat Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran
Pertemuan Ke-
Langkah-Langkah Alokasi Waktu
Pertemuan 25
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menentukan teks mana yang mengekspresikan sebuah perasaan; (Eksplorasi - Listening) {Get Along with English, Unit 4, Activity 1}
2. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan menuliskan kata yang sesuai dengan yang diucapkan; (Eksplorasi Listening) {Get Along with English, Unit 4, Activity 2-3}
3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog rampung, kemudian menentukan jawaban yang sesuai. (Eksplorasi) {Get Along with English, Unit 4, Activity 4-5}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas membuat sebuah dialog yang menunjukkan ekspresi sympathy sesuai dengan situasi yang diberikan.{Get Along with English, Unit 4, Activity 6}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 26
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
apologizing dan expressing sympathy; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa sebuah dialog rampung dan menentukan jawaban yang sesuai; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 3}
3. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai pengekspresian permohonan maaf; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 4}
4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan kemudian menjawab pertanyaan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 5-6}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah dialog yang mengekspresikan permintaan maaf dan simpati sesuai dengan situasi yang diberikan. {English For SMK, Unit 4, Activity 8-9}
10 menit
Pertemuan 27
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan materi mengenai mengekspresikan perasaan (expressing feeling); (Eksplorasi)
2. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan dan mengisi kalimat rampung menggunakan kata yang sesuai; (Elaborasi - Listening) {English For SMK, Unit 4, Activity 10}
3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan mencari kata yang mengekspikan perasaan seseorang dalam teks dialog tersebut; (Elaborasi - Reading) {English For SMK, Unit 4, Activity 11}
4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dengan kalimat rampung dan menentukan kata yang sesuai untuk melengkapi kalimat tersebut; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 13}
5. Peserta didik menganalisa sebuah dialog, dan
mencari kata yang mengekspresikan perasaan;
(Elaborasi) {Get Along with English, Unit 4,
Activity 11
6. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan
mencari kata yang sesuai; (Elaborasi) {Get Along
with English, Unit 4, Activity 12}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk menganalisa sebuah
10 menit
70 menit
10 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
letter dan menjawab pertanyaan. {Get Along with English, Unit 4, Activity 13}
Pertemuan 28
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
imbuhan ed dan ing untuk kata sifat;
(Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa sebuah kalimat
rampung dan memberikan imbuhan ed dan
-ing untuk kata sifat yang diberikan. (Elaborasi)
{Get Along with English, Unit 4, Activity 8-10}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
dialog yang mengekspresikan perasaan
danmenggunakan imbuhan ed dan -ing.
{English for SMK, Unit 4, Activity15}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 29
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Adjective set expressions; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menentukan adjective set expressions yang sesuai dalam suatu kalimat; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,Activity 17}
3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Subject and verb agreement; (Eksplorasi)
4. Peserta didik menentukan subject and verb agreement yang sesuai dalam suatu kalimat; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 19}
5. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Modal Auxiliaries; (Eksplorasi)
6. Peserta didik menentukan modal auxiliaries modal auxiliaries yang sesuai untuk suatu kalimat. (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 29}
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
dialog dengan menambahkan adjective set
expressions, subject and verb agreement, dan
modal auxiliaries.
10 menit
Pertemuan 30
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
asking for and giving permission; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa dialog rampung dan
menentukan kata yang sesuai; (Elaborasi)
{English For SMK, Unit 4, Activity 24}
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan asking for and giving
permission; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,
Activity 25}
4. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 26}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat sebuah dialog dengan menggunakan
kata yang berhubungan dengan asking for and
giving permission.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 31
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
Command and Request; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan
menjawab pertanyaan yang diberikan, serta
menyebutkan kalimat yang menyatakan sebuah
10 menit
70 menit
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
command dalam cerita tersebut; (Elaborasi)
{English For SMK, Unit 4, Activity
3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
offering things; (Eksplorasi)
4. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan
menentukan kata offering yang sesuai;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 45}
5. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat
dari gambar yang diberikan. (Elaborasi) {English
For SMK, Unit 4, Activity 50}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat kalimat
command, dan request dari situasi yang telah
diberikan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,
Activity 35}
10 menit
Pertemuan 32
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 4;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 4.
10 menit
70 menit
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen : 1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : Materi Pokok :
No. Nama Siswa Pertemuan
JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara 1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi nilai 75. SOAL ULANGAN HARIAN
ULANGAN HARIAN
Nama : ............................................................................................................................... Kelas : ............................................................................................................................... Tanggal : ............................................................................................................................... Materi Pokok : Expressions 1. Buatlah kalimat yang menunjukan ekspresi:
a. Regret b. Apology c. Sympathy d. Feeling
2. Tuliskanlah masing-masing 3 contoh kata untuk mengekspresikan regret, apology, sympathy, feeling, command, request, dan offering!
3. Buatlah sebuah dialog mengenai asking for and giving permission! 4. Buatlah sebuah kalimat yang menggunakan modal auxiliary! 5. Sebutkan masing-masing 2 contoh kalimat:
a. Command b. Request c. Offering things or services
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes tertulis
VIII. Sumber Bacaan
1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy & J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002