Rpp Balok Kubus Jaring Kls V

Embed Size (px)

Citation preview

LAMPIRAN

PAGE

FORMAT KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT

DALAM PENYELENGGARAAN PKPKepada

Kepala UPBJJ Universitas Terbuka

Di Surabaya

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa :

Nama

: Kaderan, S.PdNIP

: 130 965 263

Tempat mengajar: SD Negeri KarangagungAlamat Sekolah: Desa Morocalan, Kecamatan Glagah,

Kabupaten Lamongan

Telepon

: -

Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam melaksanakan PKP atas nama :

Nama

: SHOLEHNIM

: 814036839Program Study: PGSD S I

Tempat Mengajar: SD Negeri KarangagungAlamat Sekolah: Desa Karangagung, Kecamatan Glagah,

Kabupaten Lamongan

Telepon

: -

Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs. SamsulNIP : 131 732 193Lamongan, 11 Maret 2009Teman Sejawat

KADERAN, S. Pd

NIP : 130 965 263

SURAT PERNYATAANYang bertanda tangan di bawah ini :

Nama

: SHOLEH

NIM

: 814036839UPBJJ UT : SURABAYA

Menyatakan bahwa :

Nama:Kaderan, S.PdTempat mengajar:SD Negeri Karangagung, Kecamatan Glagah,

Kabupaten Lamongan

Guru kelas:VI ( enam )

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PGSD 4412 Pemantapan Kemampuan Profesional ( PKP ).Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya

Teman sejawat

Kaderan, S.PdNIP : 130 590 288Lamongan, 11 Maret 2009Yang membuat pernyataan

Mahasiswa,

SHOLEHNIM : 814036839

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS I

Satuan Pendidikan:SDN KarangagungMata pelajaran:Matematika

Kelas / Semester:V / II

Alokasi Waktu:2 x 35 menit (1 x pertemuan)Standart Kompetensi

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubunganya antara bangun datar

Kompetensi dasar

Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

Indikator

Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok

Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok pada kertas Karton

II.Materi Pokok

Sifat bangun ruang dan simetriIII.Metode

Simulasi

Diskusi

Latihan terstruktur

IV.Langkah langkah Pembelajaran

a.Kegiatan awal

1.Apersepsi mengaitkan pelajaran yang lalu dan sekarang

2.Mengemukakan tujuan perbaikan

3.Memeragakan media pembelajaran

b.Kegiatan inti

1.Mendemonstrasikan bangun ruang yang dibongkar menjadi jaring-jaring

2.Menjelaskan pengertian, cara menggambar dan membuat jaring-jaring

3.Siswa maju ke muka mensimulasikan cara menggambar dan menentukan jaring-jaring balok dan kubus

4.Siswa membuat jaring-jaring balok dan kubus

5.Siswa dan Guru bersama sama membahas hasil pekerjaan siswa

c.kegiatan akhir

1.Siswa mengerjakan evaluasi

2.PenilaianV.Sumber / Bahan / Alat

1.Buku pelajaran Matematika V M.Khafid dan Suyati

2.Buku penunjang

3.LKS FGPMP

VI.Penilaian

1.Prosedur

a.Pre tes atau tes awal

b.Tes proses

c.Tes akhir

2.Jenis tes

a.Tes lisan

b.Tes tulis

Mengetahui,

Kepala SekolahDrs. SamsulNIP : 131 732 193Lamongan, 11 Maret 2009Guru kelas VSHOLEHNIM. 814036839

LEMBAR KERJA SISWANama Sekolah: SDN KarangagungKelas: V (lima)

Mata Pelajaran :Matematika

Materi:Jaring jaring balok dan kubus

Tanggal:11 Maret 2009Pukul:07.00 08.10 WIBSemester:GenapJAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI !

1.Buatlah gambar bangun balok?2.Buatlah gambar bangun kubus ?

3.Buatlah jaring jaring balok ?

4Buatlah jaring jaring kubus ?

5Apakah gambar di bawah ini merupakan jaring jaring balok ?

Karangagung, 11 Maret 2009Guru Kelas V

SHOLEHNIM. 814036839

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS II

Satuan Pendidikan:SDN KarangagungMata Pelajaran:Matematika

Kelas / Semester:V / II

Alokasi Waktu:2 x 35 menit (1 x pertemuan)Standart Kompetensi

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubunganya antara bangun datar

Kompensi dasar

Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

Indikator

Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok

Siswa dapat Membuat jaring-jaring kubus dan balok pada kertas Karton

II.Materi Pokok

Sifat bangun ruang dan simetriIII.Metode

Simulasi

Diskusi

Latihan terstruktur

IV.Langkah langkah Pembelajaran

a.Kegiatan awal

1.Apersepsi mengaitkan pelajaran yang lalu dan sekarang

2.Mengemukakan tujuan perbaikan

3.Memeragakan media pembelajaran

b.Kegiatan inti

1.Mendemonstrasikan bangun ruang yang dibongkar menjadi jaring-jaring

2.Menjelaskan pengertian, cara menggambar dan membuat jaring-jaring

3.Siswa maju ke muka mensimulasikan cara menggambar dan menentukan jaring-jaring balok dan kubus

4.Siswa membuat jaring-jaring balok dan kubus

5.Siswa dan Guru bersama sama membahas hasil pekerjaan siswa

c.kegiatan akhir

1.Siswa mengerjakan evaluasi

2.Penilaian

V.Sumber / Bahan / Alat

1.buku pelajaran Matematika V M.Khafid dan Suyati

2.Buku penunjang

3.LKS FGPMP

VI.Penilaian

1.Prosedur

a.Pre tes atau tes awal

b.Tes proses

c.Tes akhir

2.Jenis tes

a.Tes lisan

b.Tes tulis

Mengetahui,

Kepala SekolahDrs. SamsulNIP : 131 732 193Lamongan, 18 Maret 2009Guru kelas V

SHOLEHNIM. 814036939

LEMBAR KERJA SISWAKelas: V (lima)

Mata Pelajaran :Matematika

Materi:Jaring jaring balok dan kubus

Tanggal:18 Maret 2009LEMBAR KERJA SISWA

NAMA:

NOJawablah dengan benarJawaban

1.Buatlah gambar jaring-jaring Balok !

2.Buatlah gambar jaring-jaring Kubus !

3.Sebutkan 2 benda-benda yang berbentuk Balok !

4.Apakah gambar ini merupakan jaring-jaring Balok ?

5.Apakah gambar ini merupakan jaring-jaring Kubus ?

Karangagung, 18 Maret 2009Guru Kelas V

SHOLEHNIM. 814036839

LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS INama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 11 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)

Materi:Sifat bangun ruang dan simetriMata Pelajaran:MatematikaSemester:Genap

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda.

Guru

NoAspek yang diamatiSelaluSeringJarangTidak pernah

1.Memotifasi siswa

2.Memanfaatkan kehidupan nyata dalam masalah yang disimulasikan

3Memperhatikan pengetahuan awal siswa

4Aktifitas belajar siswa yang menyenangkan

5Memancing pendapat siswa dengan pertanyaan

6Memberikan penguatan atas jawaban siswa

7Metode sesuai dengan RPP

8Penggunaan alat peraga

9Memberi kesempatan siswa bertanya

10Membimbing keberanian siswa untuk unjuk kerja

11Memberikan evaluasi

12Pengaturan alokasi waktu dengan tepat

13Menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa

14Mendorong siswa mencari contoh penerapan konsep Matematika dalam kehidupan sehari hari

15Melaksanakan Refleksi

Keterangan :selalu bila muncul lebih dari 3 kali,

sering 2 3 kali,

jarang 1 2 kali, dan

tidak pernah bila tidak muncul sama sekali.SISWANOAspek yang dinilaiselaluseringJarang Tidak pernah

1Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kritis

2Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kreatif

3Siswa belajar dalam keadaan antusias

4Terjadinya interaksi siswa dan siswa

5Terjadinya interaksi siswa dan Guru

6Siswa mempunyai kesempatan untuk mengemukakan pendapatdan presenatasi

7Siswa berbicara berbagai pengalaman ( bekerja sama

8Siswa melaksanakan refleksi

Hal yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran

Untuk Guru Apresiasi hendaknya anak di bawah kesituasi yang menyenangkan. Beri kesempatan waktu yang cukup untuk berpendapat dan tambahkan pujian sebagai umpan balik.Untuk siswa pada proses pembelajaran jangan sampai ada siswa yang kesana kemari sehingga mengganggu siswa yang lain.Hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran Untuk Guru, metode sudah sangat tepat perlu ditambah variasi tehnik tehnik yang lain agar minat belajar siswa semakin bertambah.Untuk siswa, suasana belajar yang kondusif perlu dipertahankan dalam proses pembelajaran, cara berfikir yang kritis perlu dipupuk terus sehingga menjadikan suasana yang demokratis.LEMBAR PENGAMATANPENGELOLAAN PEMBELAJARAN LANGSUNGNama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 11 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)

Materi:Sifat bangun ruang dan simetriMata Pelajaran:MatematikaSemester:Genap

NoAspek yang diamaitYaTidakPenilaian

1234

IPengamatan KBM

A. Pendahuluan

1.Mengaitkan pelajaran sekarang dengan yang dahulu

2.Menyampaikan kompetensi dasar indikator

3.Motifasi siswa

B. Kegiatan Inti

1.Mempresentasikan pengetahuan deklaratif

2.Mendemonstrasikan pengetahuan prosedural langkah demi langkah

3.Membimbing siswa melatih pengetahuan prosedural langkah demi langkah

4.Memeriksa pemahaman dan memberi umpan balik

5.Memberikan latihan dan penerapan

c. Penutup

1.Merangkum pelajaran

IISuasana Kelas

1. Siswa dan guru antusias

2. Waktu sesuai alokasi

3.KBM sesuai dengan skenario RPP dan silabus

IIIPerangkat Pembelajaran

1.Buku siswa mendukung indikator

2.LK mendukung pencapaian indikator

3. Tes tugas sesuai Indikator

4. Indikator sesuai dicapai dengan pembelajaran langsung

Karangagung, 11 Maret 2009Pengamat,

Kaderan, S.PdNIP. 130 590 288

LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II

Nama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 18 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)

Materi:Sifat bangun ruang dan simetri

Mata Pelajaran:Matematika

Semester:Genap

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang sesuai menurut penilaian anda.

Guru

NoAspek yang diamatiSelaluSeringJarangTidak pernah

1.Memotifasi siswa

2.Memanfaatkan kehidupan nyata dalam masalah yang disimulasikan

3Memperhatikan pengetahuan awal siswa

4Aktifitas belajar siswa yang menyenangkan

5Memancing pendapat siswa dengan pertanyaan

6Memberikan penguatan atas jawaban siswa

7Metode sesuai dengan RPP

8Penggunaan alat peraga

9Memberi kesempatan siswa bertanya

10Membimbing keberanian siswa untuk unjuk kerja

11Memberikan evaluasi

12Pengaturan alokasi waktu dengan tepat

13Menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa

14Mendorong siswa mencari contoh penerapan konsep Matematika dalam kehidupan sehari hari

15Melaksanakan Refleksi

Keterangan :selalu bila muncul lebih dari 3 kali,

sering 2 3 kali,

jarang 1 2 kali, dan

tidak pernah bila tidak muncul sama sekali.

SISWANOAspek yang dinilaiselaluseringJarang Tidak pernah

1Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kritis

2Siswa terdorong menggunakan kemampuan berpikir kreatif

3Siswa belajar dalam keadaan antusias

4Terjadinya interaksi siswa dan siswa

5Terjadinya interaksi siswa dan Guru

6Siswa mempunyai kesempatan untuk mengemukakan pendapatdan presenatasi

7Siswa berbicara berbagai pengalaman ( bekerja sama

8Siswa melaksanakan refleksi

Hal yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran

Untuk Guru Apresiasi hendaknya anak di bawah kesituasi yang menyenangkan. Beri kesempatan waktu yang cukup untuk berpendapat dan tambahkan pujian sebagai umpan balik.

Untuk siswa pada proses pembelajaran jangan sampai ada siswa yang kesana kemari sehingga mengganggu siswa yang lain.

Hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran

Untuk Guru, metode sudah sangat tepat perlu ditambah variasi tehnik tehnik yang lain agar minat belajar siswa semakin bertambah.

Untuk siswa, suasana belajar yang kondusif perlu dipertahankan dalam proses pembelajaran, cara berfikir yang kritis perlu dipupuk terus sehingga menjadikan suasana yang demokratis.

LEMBAR PENGAMATANPENGELOLAAN PEMBELAJARAN LANGSUNG

Nama Sekolah: SDN KarangagungNama Guru: SHOLEHTanggal: 18 Maret 2009Waktu: 07.00 08.10 WIBKelas: V (lima)

Materi:Sifat bangun ruang dan simetri

Mata Pelajaran:Matematika

Semester:Genap

NoAspek yang diamaitYaTidakPenilaian

1234

IPengamatan KBM

A. Pendahuluan

1.Mengaitkan pelajaran sekarang dengan yang dahulu

2.Menyampaikan kompetensi dasar indikator

3.Motifasi siswa

B. Kegiatan Inti

1.Mempresentasikan pengetahuan deklaratif

2.Mendemonstrasikan pengetahuan prosedural langkah demi langkah

3.Membimbing siswa melatih pengetahuan prosedural langkah demi langkah

4.Memeriksa pemahaman dan memberi umpan balik

5.Memberikan latihan dan penerapan

c. Penutup

1.Merangkum pelajaran

IISuasana Kelas

1. Siswa dan guru antusias

2. Waktu sesuai alokasi

3.KBM sesuai dengan skenario RPP dan silabus

IIIPerangkat Pembelajaran

1.Buku siswa mendukung indikator

2.LK mendukung pencapaian indikator

3. Tes tugas sesuai Indikator

4. Indikator sesuai dicapai dengan pembelajaran langsung

Karangagung, 18 Maret 2009Pengamat,

Kaderan, S.PdNIP. 130 590 288

PAGE