Rpp Bhs Ind Xii Rev 2011 Berkarakter

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 3.1)

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator:

: : : : : : :

Bahasa Indonesia XII / 1 1, 2, 3 6 x 45 menit Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul. 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan 2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar 3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan 4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan 2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar 3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan 4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara II. Meteri Ajar: 1. Hakikat apresiasi 2. Proses apresiasi 3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal

1

4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar,sudut pandang)

5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah 6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat) 8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik : _ Berani - Kreatif - Rasa ingin tahu - Demokratis - Kritis - Teliti - Peduli sosial - Peduli lingkungan III. Metode Pembelajaran : Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi. IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Langkah-langkah ke Pertemuan 1 Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati liburan panjang 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang macam-macam karya tulis puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi). 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa/puisi sehingga peserta didik berani dan jujur (Konfirmasi). 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas sehingga timbul kreativitas. (Konfirmasi). 4. Peserta didik menyimak beberapa teks yang dibacakan/diputarkan guru sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi).. 5. Peserta didik menentukan jenis teks agar peserta didik lebih kreatif dan mandiri (Elaborasi) C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini. Alokasi waktu 10 menit

70 menit

10 menit

2

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran minggu lalu 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas 4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk diskusi 5. Peserta didik dibagi teks yang berbeda B. Kegiatan Inti : 1. Salah satu anggota kelompok membaca teks sesuai dengan jenis teks yang diperoleh dan diharapkan paserta didik berani (Eksplorasi). 2. Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan kelompok yang membaca dengan argumen yang kuat sehingga peserta didik kritis dan kreatif (Konfirmasi). 3. Masing-masing kelompok menentukan jenis teks yang dibaca sehingga muncul kreativitas (Elaborasi) 4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur intrinsik-ekstrinsik, makna konotatif dan pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca sehingga tumbuh rasa demokratis dan menghargai prestasi (Konfirmasi). 5. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi dan diharapkan timbul ketelitian ( Elaborasi). C. Kegiatan Akhir :Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini. Penugasan: Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi minggu depan dipresentasikan.

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan 3

10 menit 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa. 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari ini. 4. Peserta didik diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran yang lalu 70 B. Kegiatan Inti 1. Masing-masing kelompok menit menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari sehingga timbul sikap kriitis dan kreatif (Konfirmasi).

A. Kegiatan Awal :

3

2. Peserta didik mengasosiasikan karyasastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata sehingga timbul rasa peduli sosial dan lingkungan (Elaborasi) 3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi sehingga muncul sikap teliti (Elaborasi)

10 menit

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu gurumenyimpulkan pelajaran hari ini. Penugasan: Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh prosa ilmiah di perpustakaan/internet

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : Alat : Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah, dramatisasi, dsb Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar Sumber Belajar : - Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi. VI. Penilaian : Jenis tes: - tulis Bentuk tes: - uraian

SOAL : Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama ! Jalan Segara Di sinilah penembakan Kepengecutan Dilakukan Ketika pawai bergerak Dalam panas matahari Dan pelor pembayar pajak Negeri ini Ditembuskan ke punggung Anak-anaknya sendiri

4

(Taufik Ismail, 1966) Apa tema puisi diatas ? Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ? Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ? Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut ! Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !

1. 2. 3. 4. 5.

PEDOMAN PENILAIAN : NO 1 2 3 4 KUNCI JAWABAN Gerakan reformasi Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan Setiap perbuatan harus dapat dipertanggungjawabkan a. Pawai bergerak : Demonstrasi b. Panas matahari : Siang hari c. Pelor pembayar pajak : Keharusan membayar pajak d. Anak-anaknya sendiri : rakyat Bergantung hasil jawaban peserta didik Jumlah skor maksimal SKOR 2 2 2 4

5

5 15

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10 Skor Maksimal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta, Pengajar

Juli 2011

----------------------------------------

-------------------------------

5

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 3.2) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator: : : : : : : : Bahasa Indonesia XII / 1 4, 5, 6 20 x 45 menit Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul. 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana 1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan 2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas 3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut 4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan 5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri 6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik 7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan 8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari 9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan 2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas 3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut 4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan 5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri 6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik 7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan 8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari 9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca II. Meteri Ajar: 1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)

7

2. 3. 4. 5. 6.

Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel) Diksi: ungkapan, majas, peribahasa Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema, amanat

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik : - Rasa ingin tahu - Berani - Kritis - Kreatif - Gemar membaca - Teliti - Peduli Sosial - Peduli Lingkungan III. Metode Pembelajaran : Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi. IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke Pertemuan 4

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

Aloksi waktu 10 menit

1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran minggu lalu. 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarin 70 B. Kegiatan Inti : menit 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang prosa faktual/ilmiah pengertian, jenis dan ciri-cirinya sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi). 2. Peserta didik membaca teks ilmiah yang sudah dibawa dari rumah sehingga terbentuk sikap berani (Eksplorasi). 3. Peserta didik mengomentari keterbacaan/keterpahaman teks yang telah dibacakan sehingga timbul sikap kritis dan berani (Konfirmasi). 4. Peserta menganalisis jenis teks yang dibaca berdasarkan ciri-cirinya sehingga muncul rasa ingin tahu dan gemar membaca (Elaborasi). 5. Peserta didik membuat catatan hasil analisis dengan argumen yang kuat sehingga tumbuh sikap teliti (Elaborasi) 10 C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menit

8

menyimpulkan pelajaran hari ini. Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal : 10 1. Salam, doa, presensi menit 2. Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran minggu lalu. 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarin B. Kegiatan Inti 70 Peserta didik menit diperdengarkan penggalan prosa fiksi sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi) 2. Peserta didik meramalkan kelanjutan cerita yang disimak secara bergantian sehingga tumbuh kreativitas (Elaborasi). 3. Peserta didik menyimak secara keseluruhan cerita yang dibacakan guru diharapka peserta didik timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi). 4. Peserta didik menceritakan kembali secara utuh cerita yang diperdengarkan oleh guru sehingga timbul sikap kreatif ( Konfirmasi). 5. Peserta didik menuliskan 10 kembali isi cerita dengan bahasanya sendiri menit diharapkan peserta didik kreatif (Elaborasi). C. Kegiatan Akhir : Penugasan : Menugaskan peserta didik untuk mengapresisasi karya prosa fiktif yang pernah mendapat penghargaan berdasarkan: 1. Unsur intrinsik dan ekstrinsik 2. Makna idiomatik 3. Pesan yang tersirat Diketik dengan ukuran kertas A4, huruf arial 12, spasi 1,5 :

1.

Pertemuan 6

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa. 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari ini. 4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk berdiskusi B.Kegiatan Inti 1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil apresiasinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari diharapkan peserta didik kritis dan kreatif ( Konfirmasi).

10 menit

70 menit

9

Peserta didik mengasosiasikan karya sastra yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata sehingga tumbuh rasa peduli sosial dan peduli lingkungan (Elaborasi). 3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi diharapkan pesertadidik memiliki sikap teliti (Elaborasi ). C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru 10 menit menyimpulkan pelajaran hari ini. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : Alat : Televisi/Tape recorder/ Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,dramatisasi, dsb Sumber Belajar: Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul - Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi - Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi. VI. Penilaian : Jenis tes: - tulis Bentuk tes: - objektif SOAL Pilihlah jawaban yang paling tepat! 1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini ! Tamparan berkali-kali dari lelaki itu membuat tubuh Siih terhuyunghuyung. Perempuan itu jatuh terduduk di sudut kamar setelah pelipisnya terbentur ujung lemari kayu yang lancip. Darah menetes dari sana, juga dari bibirnya yang seakan pecah ( Pertempuran di taman hening : Helvi Latar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah...... a. Sudut kamar d. Kayu lancip b. Pelipis mata e.Lemarikayu c. Ujung lemari

2.

-

2.

Cermati penggalan cerpen berikut ini ! Aku ingin bicara empat mata dengan Karto, kata Jagabaya Karjan setelah para warga desa menggiring karto yang dipapah Jagabaya dan dilindungi para hansip sampai balai desa. Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya. Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah...... a. Orang pertama tunggal d. Orang ketiga serba tahu b. Orang pertama sampingan e. Orang ketiga sampingan c. Orang ketiga pelaku utama Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut! Ambu Abah Ambu : Abah teh kesal sama Ambu ? Cemburu ? : Cemburu ? Abah cemburu sama Ambu ? Tidak, Tidak, Tidaaaaak. : ...............................

3.

10

Abah Ambu

: Abah sudah tahu segalanya tentang Ambu. : Tahu apa ?

4.

Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah... a. Jadi abah sudah main rahasia-rahasiaan ? b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ? c. Memangnya tidak boleh cemburu ? d. Ceritanya..... Abah teh cemburu ? e. Jangan cemburu sama Ambu. Bacalah naskah drama berikut dengan saksama ! Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang jenaka, dan nasihatnya yang menyejukkan. Ibu : Sabar nak. Jangan kita putus berdoa, semoga ayahmu dalam lindungan Tuhan. Karim : Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan ? Ibu : ( sambil memeluk Karim ) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa menerima ayah lagi, sejak dia menikahi perempuan desa sebelah. Karim : ( memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang sakit akibat sakit paru-paru yang dideritanya ). Mengapa selama ini tidak menceritakan pada Karim, Bu. Inti penggalan naskah drama di atas adalah: a. Karim menderita sakit paru-paru. b. Ayah dan ibu Karim sudah bercerai. c. Nasihat ayah Karim sangat menyejukkan. d. Ibu Karim sangat sabar dan baik hati. e. Karim merindukan ayahnya yang berada di seberang.

5.

Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama ! Anda mendalami bidang kimia, sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah di B-1 Sejarah. Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada jeleknya, apalagi aku memang menyukai sejarah. Di samping B-1 aku juga mulai kursus bahasa prancis. Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai.... a. agama b. budaya c. etika d. sosial e. pendidikan 6. Bacalah penggalan naskah drama berikut! SESEORANG: Kalau begitu memang tidak mungkin. Sebab yang jelas harga sandang bakal ikut naik. Dan kalau naik, yang kelabakan kan kitakita juga. SESEORANG: Makanya saya kurang setuju pada putusan itu. Tapi mau apa lagi kita kan pegawai kecil. SESEORANG: Heran. Dari dulu kok cuma diperalat saja. Dikelabui. Katanya Orde Baru. Apanya yang baru?

11

SESEORANG: Aturannya SESEORANG: Ya. Tapi pelaksanaannya juga pakai taktik gaya baru SESEORANG: Padahal janjinya dulu tidak begitu. (WOT: Yudhistira Adi Nugraha) Inti penggalan naskah drama tersebut adalah.... a. rakyat kecil yang selalu menderita atas kebijakan yang diterapkan b. harga barang yang semakin mahal dan tak terjangkau c. pegawai kecil yang diperalat penguasa d. aturan baru dari penguasa baru e. janji penguasa pada rakyatnya 7. . Bacalah penggalan cerpen berikut! ....Maka, Maria pun mengalami berbagai rentetan kekecewaan. Pasaran kaset dan piringan hitamnya anjlok. Para produser mulai pikir-pikir sepuluh kali. Suara Maria tidak booming lagi. Ternyata, para pedagang itu hanya melihat keuntungan. Lalu mereka menghindar-hindar seakan Maria sedang kena sakit lepra. Padahal Maria sudah banting harga dan bersedia melakukan apa saja, asal tetap bisa menyanyi.....(Maria Melati: N. Riantiarno) Konflik yang digambarkan dalam penggalan novel tersebut adalah.... a. Maria yang tengah dilanda penyakit menular b. Maria yang mulai dijauhi produser c. Maria yang mulai dijauhi penggemar d. Maria yang ingin tetap menyanyi e. Maria yang gelisah karena suaranya tidak lagi digemari masyarakat 8. Bacalah penggalan novel berikut! ....Sungguh menyedihkan keadaan sekolah kami sekarang. Dulu ia dikucilkan zaman, sekarang ia masih senyap sendirian. Kami tertegun bergandengan tangan. Tak seorang pun bicara karena kami terlena mendengar suara Bu Muslimah dari dalam kelas itu, gelak tawa, sedan tangis, bait-bait puisi, dan dialog sandiwara kami dulu....(Maryamah Karpov Andrea Hirata) Jenis alur yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah.... a. maju d. klimaks b. mundur e. antiklimaks c. gabungan 9. Bacalah penggalan puisi berikut dengan cermat! KOTAK SUARA Taufik Ismail .... Di dalam kotak suara Angka-angka bertanya asal-usul satu dan lainnya Mereka berselisih pendapat, dan berkelahi sesamanya Angka-angka sikut menyikut, pukul memukul, Angka-angka tampar menampar, gebuk menggebuk .... Majas yang dominan dalam puisi tersebut adalah majas.... a. metafora d. hiperbola b. paradoks e. repetisi c. personifikasi

12

10. Bacalah dialog drama berikut ini! SI KEMEJA BATIK: Bukan, Pak. Begini, begitu saya keluar dari sini saya bertemu dengan seorang wartawan dari koran lain. Ternyata dia punya fakta-fakta lain tentang Bapak. Fakta-fakta itu lain sekali dengan yang Bapak wawancarakan kepada saya. PRIA: (Terperanjat) .... SI KEMEJA BATIK: Lain sekali, Pak. Bertolak belakang. PRIA: Bertolak belakang? SI KEMEJA BATIK: Fakta itu menyatakan bahwa Bapak sama sekali bukan pahlawan. (Ben Go Tun: Saini K.M.) Kalimat yang tepat untuk mengisi bagian yang rumpang dalam dialog tersebut adalah... a. Wartawan lain? b. Koran lain? c. Pahlawan lain? d. Fakta lain? e. Orang lain? 11. Cermatilah penggalan lirik lagu berikut! Sebelah Mata DMasiv Mungkin aku tak berarti di hidupmu Kau selalu memandangku dengan sebelah mata Kau memang pernah membuatku berdecak kagum Tapi kelakuanmu itu buatku hilang selera Makna ungkapan memandangku dengan sebelah mata yang terdapat dalam lirik lagu tersebut adalah.... a. matanya hanya satu b. mengabaikan c. perhatian d. peduli e. pujian 12. Bacalah penggalan novel berikut ini dengan cermat! ....Karmun yang jangkung, makin melengkung karena kurus. Pening kepalanya memikirkan kemaslahatan umat. Keningnya menonjol dan matanya cekung seakan diisap tengkoraknya. Giginya sendiri hitam runcing-runcing. Karena potongan macam itu, jika usai magrib aku melihat keluar dari Masjid Al-Hikmah, aku sering teringat drakula.Tak jarang anjing-anjing warga Tionghoa melolong panjang setiap melihat Ketua Karmun melintas dengan sepeda kumbang reotnya....(Maryamah Karpov Andrea Hirata)

Cara bercerita yang digunakan dalam penggalan novel tersebut adalah cara.... a. orang pertama b. orang kedua c. orang ketiga d. orang pertama dan kedua e. orang pertama dan ketiga 13. . Bacalah penggalan novel berikut ini!

13

....Lalu mengalun suara kecil Lintang menyanyikan lagu Padamu Negeri, hanya untuk menyanyikan satu lagu itu saja ia dengan gagah berani mengayuh sepeda empat puluh kilometer dari rumahnya di pinggir laut. Di kelas itu, meski suaranya sumbang, ia bersenandung sepenuh jiwa.... (Maryamah Karpov Andrea Hirata) Unsur ekstrinsik yang dominan dalam penggalan novel tersebut adalah unsur.... a. budaya b. pendidikan c. sosial d. adat e. kebangsaan

14.

Sebagian terbesar bagian hutan raya tak pernah dijejak manusia dan di dalam hutan raya hidup bernafas dengan kuatnya.Demikian pula tanaman puncak pohon tinggi. Harimau-harimau: 1 dan bunga-bunga anggrek, yang banyak merupakan mahkota di puncak-

Kalimat yang tepat untuk melengkapi penggalan novel yang berunsur latar tempat a. Berbagai margasatwa dan serangga serta penghuninya mempertahankan hidup di dalamnya b. Tidak ada tanda-tanda kehidupan manusia di dalam hutan belentara c. Berbagai tanaman dan bunga-bungan anggrek yang tumbuh di atas pohon-pohon tinggi d. Banyak pengunjung yang datang ke hutan hanya untuk menghirup udara segar hutan e. Hutan tempat yang sangat sepi pengunjung kecuali hanya beberapa yang akan berbu

15. Lepaskan aku, mengapa kalian ikat aku?(1) Wak Katok sudah membunuh Wak Haji, kata Buyung.(2) Bukan salah kidak . Mengapa aku kalian serang?(3) Wak Katok mengirim kami mati, kata Buyung.(4) Lepaskan aku, kalau tidak aku manterai kalian. Akan mati kalian, mati dengan perut gembung, aku kirim setan dan jin menyeranng kalian, aku sumpahi kalian tujuh turunan(5) Harimau-Harimau:201

14

Kalimat yang membuktikan tokoh jahat pada penggalan novel di atas adalah kalimat nomor a. (1) b. (2) c. (3) d. (4) e. (5) 16. Seorang pemuda bernama X terkenal banyak bicara dalam setiap pertemuan. Sehingga pemuda itu dijuluki si tong kosong nyaring bunyinya. Artinya pemuda yang banyak bicara tetapi tidak ada isinya(bodoh). Peribahasa yang sejenis dengan peribahasa di atas a. Terbang bertumpu hinggap mencekam b. Kucing pergi tikus menari c. Bagaimana di tanam, begitulah dituai d. Seperti menepung tiada beras e. Ucap habis niat sampai 17. Tuhanku aku hilang bentuk remuk Tuhanku aku mengembara di negeri asing Tuhanku di pintu-Mu aku mengetuk aku tidak bisa berpaling Doa,1943 Amanat yang terungkap pada puisi di atas: a. Penyair yang putus asa b. Penyair yang sedang berdoa c. Penyair yang tersesat dan berdoa dengan khusuk karena tersesat di negeri orang d. Penyair yang mencari kebenaran Tuhan e. Penyair yang mengikuti jalan Tuhan maka akan selamat.

15

18.Cermati penggalan dialog berikut!

.. Engkau sajalah ke kantor pos, Piah, apakah perlunya Ibu dibawa-bawa Perlukah Ibu beserta, karena ibu yang menandatangani surat ini.? Ah, Ibu tak pandai menulis, engkau sajalah yang menekennya. Ibu pandai menulis huruf Quran .. Sia-sia engkau berlaku dengan tergesa-gesa secara itu, Piah. Kata mertuanya dengan tersenyum. . Salah Asuhan, Abdoel MoeisAmanat yang terdapat dalam penggalan dialog di atas adalah .. a. Mertua dengan menantu yang tidak akur. b. Hubungan mertua dan menantu yang mesra. c. Tidak ada mertua yang akur dengan menantu. d. Menantu yang memaksakan kehendaknya kepada mertua. e. Mertua yang selalu mengatur menantu.

19.Cermatilah penggalan novel di bawah ini!

Tadi tengah hari, waktu kami berhenti melepaskan lelah, Nazili datang ke pondok kami. Dia bercakap-cakap dengan ayah dan ibu. Waktu dia akan pulang dia memberi isyarat kepadaku, dengan berbisik dia mengatakan padaku, bahwa engkau akan pulang juga soal ini dan menyuruh aku menunggu engkau di sini. Kata Misnawati. Patah Tumbuh hilang Berganti Zuraidah SubroJenis alur saya dibunuh kemarin, saya laporkan novel di atas adalah ...... Kakak yang digunakan dalam penggalan kepadanya. Saya tidak tahu siapa a. alur dan itu pelakunya, maju adalah kewajiban Tuan untuk menemukannya. b. alur mundur Siapa kakakmu itu? Villefort bertanya. c. alur gabungan d. alur klimaks

Letnan dalan resimen Corsica. Tentara Napoleon , kalau begitu. Tentara Perancis.e. alur anti klimaks

20. Cermatilah penggalan novel di bawah ini!

Setiap revolusi membawa bencana. Kata Villefort. Dan kakakmu merupakan seorang korban dari bencana itu, yang tentu saya sesalkan. Seandainya Napoleon tetap berkuasa, lalu pejuang-pejuangnya membunuh pejuang-pejuang kerajaan, dan setiap pembunuh harus dihukum. Maka kakakmu harus dihukum mati. Apa yang terjadi16 sekarang adalah hal yang wajar. Begitulah hukum balas dendam Monte Cristo : Alexander Dumas

Watak tokoh Villefort dalam penggalan novel di atas adalah .... a. lemah lembut b. pemberani c. baik hati d. bengis e. pendendam NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A A B B E A E B C D KUNCI JAWABAN NO 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 B A E A A D E D B E KUNCI JAWABAN

Nilai Akhir =

Skor Perolehan -----------------=--Skor Maksimal

X 10

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta, Pengajar

Juli 2011

------------------------------NIP.

------------------------------NIP.

17

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 3.3) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator: : : : : : : : Bahasa Indonesia XII / 1 7, 8, 9 12 x 45 menit Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia tingkat Unggul. setara

3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana 1. menentukan konsep proposal 2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan 3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian 4. membuat proposal yang sesungguhnya

Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan sistimatika proposal 2. Membuat judul dan tema proposal 3. Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan 4. Merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian Membuat proposal yang sesungguhnya 6. Mempresentasikan proposal II. Meteri Ajar:

1. Contoh proposal

2. Pengertian proposal 3. Sistematika proposal 4. Bahasa proposal Nilai-nilai PBKB yang diharapkan : - Teliti - Kreatif - Demokratis - Berani - Kepemimpinan III. Metode Pembelajaran : Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi, presentasi, kontekstual IV. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan ke Pertemuan 7

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

Alokasi waktu 10

19

1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya kabar dan kegiatannya selama lebaran secara bergantian 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini berkaitan dengan dunia kerja. 4. Peserta didik ditampilkan contoh proposal B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta mengamati dan memahami contoh proposal secara seksama sehingga terbentuk sikap kreatif dan teliti (Eksplorasi). 2. Peserta didik merumuskan pengertian proposal, bahasa, dan sistematikanya sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan (Elaborasi). 3. Peserta didik menyampaikan pengertian proposal, bahasa, dan sistematika proposal sehingga terbentuk sikap berani (Elaborasi). C. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini. 2. Penuga san : Peserta didik diminta menyiapkan judul proposal kegiatan sesuai dengan program keahlian. Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini . B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal diharapkan kreatif (Elaborasi). 2. Peserta didik menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika agar peserta didik memiliki sikap teliti (Elaborasi). 3. Peserta didik mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan agar peserta didik tumbuh rasa demokratis (Konfirmasi). 4. Peserta didik menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar sehingga tumbuh rasa kreativitas (Elaborasi).

menit

70 menit

10 menit

10 menit

70 menit

20

C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi. Pertemuan 9 A. Kegiatan Awal

10 menit 10 menit

1.

Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .

B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mempresentasikan proposalnya di depan kelas dengan argumen yang kuat sehingga muncul rasa berani (Konfirmasi). 2. Peserta didik yang lain menanggapi atau menyanggah mencari kelemahan proposal yang disampaikan temannya sehingga terbentuk keativitas (Elaboras) 3. Peserta didik mencatat masukanmasukan perbaikan berdasarkan hasil presentasi sehingga peserta didik memiliki 10 menit ketelitian (Elaborasi) C. Kegiatan Akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini Proposal yang sudah diperbaiki diketik komputer dengan ukuran kertas A4, Arial 12, spasi 1,5

70 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : Alat : LCD, Laptop Bahan : contoh proposal Sumber Belajar : - Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul - Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik - Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis VI. Penilaian : Jenis tes: - lisan - tulis - perbuat-an Bentuk tes: - objektif - uraian Soal

21

1.

2.

3. 4. 5.

Apakah pengertian proposal? Sebutkan urutan sistematika sebuah proposal (delapan) ! Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda ! Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda ! Buatlah proposal kegiatan tersebut !

Kunci jawaban 1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk suatu kegiatan yang bersifat formal. 2. Sistematika sebuah proposal: a. Latar belakang b. Tema kegiatan c. Tujuan d. Peserta kegiatan e. Waktu dan tempat pelaksanaan f. Acara kegiatan g. Susunan panitia h. Rencana anggaran i. Penutup 3. Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah. 4. Kerangka proposal: I. Latar belakang: o Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya. o Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah. o Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah. II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan sejenisnya. III. Tujuan a. memberi pemahaman tentang bahaya narkoba b. memberi pengetahuan tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba. IV. Peserta kegiatan : Seluruh guru dan siswa V. Waktu dan tempat pelaksanaan hari, tanggal : pukul : tempat: VI. Acara kegiatan (terlampir) VII. Susunan panitia Pelindung : Panitia pelaksana : Ketua : Seksi-seksi : VIII.Rencana anggaran A. Rencana pemasukan B. Rencana pengeluaran IX. Penutup 5. Contoh proposal:

22

I.

Latar belakang: Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP, terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba. Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya. Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan. Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri. Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar sehari tentang Pencegahan dan Penyalahgunaan Narkoba. II. III. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya. Tujuan c. memberi pemahaman tentang bahaya narkoba d. memberi pengetahuan tentang upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba. Peserta kegiatan : Seluruh guru dan siswa Waktu dan tempat pelaksanaan hari, tanggal : Selasa, 24 Juli 2007 pukul : 09.00 s.d. 14.00 tempat: : Aula Serbaguna Acara kegiatan (terlampir) Susunan panitia Pelindung : Panitia pelaksana : Ketua : Seksi-seksi :

IV. V.

VI. VII.

VIII.Rencana anggaran C. Rencana pemasukan D. Rencana pengeluaran IX. Penutup Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut. Ketua OSIS Jakarta, 2 Juli 2007 Ketua Panitia

Kepala Sekolah Pembina OSIS Kriteria penilaian : Nomor 1 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nol Nomor 2 bobot = 1, Jawaban benar 8 mendapat skor 8

23

Nomor 3 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nol Nomor 4 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8 Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8 Skor perolehan Nilai = ----------------------- x 10 Skor maksimal Mengetahui, Kepala Sekolah Jakarta, Peserta Juli 2011

------------------------------NIP.131 289 228

------------------------------NIP.132 130 235

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.4 Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator: : : : : : : : Bahasa Indonesia XII / 1 10, 11, 12 10 x 45 menit Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia tingkat Unggul. setara

3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat. 1. Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi. 2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi. 3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengenali berbagai jenis surat dan aneka bentuk / format surat . 2. Mengklasifikasikan berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) sesuai dengan format dan jenis surat. 3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat, serta dapat memperbaikinya. 4. Membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) Materi Pembelajaran A. Pengertian Surat B. Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru, Indonesia lama. C. Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.

24

D. E.

Ciri-ciri surat. Bahasa surat

Nilai-nilai PBKB yang diharapkan - Rasa ingin tahu - Gemar membaca - Kepemimpinan - Kerja keras - Kreatif - Tanggung jawab - Disiplin - Komunikatif - Berani menanggung resiko - Demokratis - Menghargai prestasi Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.

Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan ke PERTEMUAN 10 Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( Elaborasi) 1. Salam, doa, presensi 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat surat dalam kehidupan dan dunia usaha. B. Alokasi waktu 10 menit

C. 1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik. 2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi. PERTEMUAN A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mempelajari modul yang 70 berisi penjelasan macam-macam surat dan menit contoh-contohnya ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga timbul rasa ingin tahu, gemar membaca dan jiwa kepemimpinan ( Eksplorasi). 2. Peserta didik diminta memahami format dan jenis surat sehingga timbul kerja keras, kreatif dan mandiri (Eksplorasi) 3. Peserta didik ditampilkan berbagai bentuk surat sehingga timbul rasa tanggung jawab (Eksplorasi). 4. Peserta didik mengklasifikasikan surat berdasarkan format dan jenisnya sehingga muncul rasa disiplin dan mandiri (Eksplorasi). 10 menit Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)

10

25

11

1. Salam, doa, presensi menit 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan materi yang lalu. B. Kegiatan Inti 70 1. Peserta didik ditampilkan contoh surat menit lamaran pekerjaan yang salah sehingga siswa menjadi lebih kreatif (Eksplorasi). 2. Peserta didik menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat sehingga timbul rasa ingin tahu dan rasa tangung jawab (Elaborasi). 3. Peserta didik memperbaiki surat dengan baik dan benar agar peserta didik komunikatif (Elaborasi). 10 C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi) menit 1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik. 2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi hari ini

PERTEMUAN 12

10 men A. Kegiatan Awal ( Elaborasi) 1. Salam, doa, presensi 2. Mengulang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan) sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan (Elaborasi) 2. Peserta didik membaca surat yang dibuat didepan, peserta didik yang lain mengoreksi kesalahan yang ada sehingga berani menanggung resiko (Eksplorasi) C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi) 1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik. 2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi. 3. Evaluasi 70 menit

10 menit

V.

ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR Alat : Lembar peraga, LCD, Leptop Bahan : Contoh surat Sumber belajar : Lamudin Finoza. 2004. Surat-menyurat Resmi Indonesia. Sabarti Akhadiah. 1988. Modul Menulis. Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul

26

VI.

PENILAIAN Jenis Tes : Tertulis Bentuk Tes : Uraian

SOAL: 1. Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi! 2. Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman? 3. Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru! 4. Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku! a. Bersama ini kami beritahukan bahwa b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih. c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter. d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa Indonesia.

5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal5 Januari 2010 berikut:

Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi sebagai berikut: Wanita Usia 18 25 tahun Pendidikan SMK ( SMEA) Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234 Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.KUNCI JAWABAN 1. Ciri surat resmi adalah menggunakan kop surat menggunakan nomor surat menggunakan bahasa resmi stempel perusahaan

-

27

2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.

3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru

12 3 4 6 7 5

8 9 10 11 12

1. Kop surat 2. Nomor surat 3. Lampiran 4. Hal 5. Tanggal 6. Alamat 7. Isi 8. Salam penutup 9. Nama devisi 10. Nama penandatangann 11. Jabatan 12. Inisial

4. Perbaikan kalimat surat. - Dengan ini kami beritahukan bahwa. - Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih. - Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter. - Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian bahasa Indonesia Pedoman penilaian: No Bobot 1. 4 2. 2 3. 12 4. 4 5. 8 Jumlah 30 Mengetahui,

Nilai Jumlah jawaban benar X 10 = 100 3

Jakarta,

Juli 2011

28

Kepala Sekolah

Pengajar

------------------------------NIP.

------------------------------NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.5 Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator: : : : : : : : Bahasa Indonesia XII / 2 13, 14, 15 10 x 45 menit Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia tingkat Unggul. 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana. setara

1. Menentukan konsep laporan 2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan. 3. Menyususn sistematika laporan. 4. Merncanakan rancangan isi laporan. 5. Menyusun isi laporan.

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan. 2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan. 3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang benar. 4. Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar 5. Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan. 6. Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)

II. Materi Pembelajaran 1. Pengertian laporan menulis ilmiah. 2. Sistematika penulisan laporan ilmiah 3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah. 4. Teknik penulisan daftar pustaka. 5. Teknik pengutipan. 6. Teknik penulisan catatan kaki. 7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka Nilai-nilai PBKB yang diharapkan : - Rasa ingin tahu - Teliti

29

-

Rasa tanggung jawab Kerja keras Mandiri Kepemimpinan Rasa ingin tahu

III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan. IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan ke PERTEMUA N 13 Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi waktu 10 menit

A.

Kegiatan Awal 1. Salam, doa, presensin 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan membuat laporan.

Kegiatan Inti Peserta didik mempelajari modul 70 yang berisi penjelasan pengetian menulis ilmiah menit sehingga timbul rasa ingin tahu (Eksplorasi). 2. Peserta didik mencermati sistematika penulisan laporan ilmiah diharapkan peserta didik lebih teliti (Eksplorasi).. 3. Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis laporan ilmiah sehingga tumbuh rasa ingin tahu (Eksplorasi) . 4. Peserta didik membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan agar peserta didik lebih teliti (Elaborasi). 10 menit C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi) Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik. B.

1.

PERTEMUAN 14

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi) 10 1. Salam, doa, presensin menit 2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti (Eksplorasi) 1. Peserta didik mencermati teknik penulisan kutipan agar tumbuh rasa ingin tahu 70 menit (Eksplorasi. 2. Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data yang tersedia agar tumbuh kreativitas (Elaborasi ) 3. Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan kaki agar tumbuh rasa ingin tahu (Eksplorasi) 4. Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan data yang tersedia agar peserta didik timbul sikap kerja keras (Elaborasi). 10 C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)

30

1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik. PERTEMUAN 15

menit 10 menit

A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)1. Salam, doa, presensi 2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi) 1. Peserta didik mencermati teknik

penulisan daftar pustaka sehingga tumbuh 70 menit sikap teliti (Eksplorasi) 2. Peserta didik menyusun daftar pustaka berdasarkan data yang ada 3. Peserta didik membuat laporan ilmiah dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka) sehingga tumbuh jiwa kepemimpinan ( Elaborasi). 10 menit

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi) 1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik

V.Alat / Bahan / Sumber Belajar Alat : Lembar peraga, LCD, Leptop Bahan : Contoh laporan ilmiah Sumber belajar : Bambang Kaswanti Purwo, 1992. Menulis Laporan Teknik Gorys Keraf, 1994. Komposisi Lamudin Finoza, 2004. Komposisi Bahasa Indonesia Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul VI.Penilaian Jenis Tes : Tertulis Bentuk Tes : Uraian 1. 2. 3. 4. 5. SOAL Sebutkan dua fungsi laporan! Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi! Tulislah sistematika laporan formal! Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat! Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut: Nama Umar Kayam Eko Endarmo ko Judul Jalan Menikung (Para Priyayi 2) Tesaurus Bahasa Indonesia Tahun 2002 2007 Penerbit Pustaka Utama Grafiti PT Gramedia Pustaka Utama Kota terbit Jakarta Jakarta

31

Y.S. Marjo Surat-surat Lengkap

2000

Setia Kawan

Jakarta

KUNCI JAWABAN a. Fungsi Laporan a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas. b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain. b. a. b. c. d. e. i. Lima bentuk laporan kunjungan kegiatan penelitian wawancara perjalanan

c. Sistematika laporan formal Judul laporan 1. judul 2. identitas pelapor ii. Pendahuluan 1. dasar teori 2. topik 3. tujuan penelitian iii. Isi laporan 1. pembahasan masalah 2. pelaksanaan 3. hasil penelitian iv. Penutup - kesimpulan - daftar pustaka i. ii. iii. d. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibat lokasi bencana sebab-sebab terjadinya bencana akibat terjadinya bencana e. Daftar Pustaka Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama. Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti. Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.

Pedoman penilaian:

32

No 1. 2. 3. 4. 5. Jumlah

Bobot 2 5 4 3 6 20

Nilai Jumlah jawaban benar X 10 = 100 2

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta, Pengajar

Juli 2011

-------------------------------------------------------------

33