25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN MULOK BAHASA JAWA KELAS IX SEMESTER GENAP

Rpp Bhs Jawa 9-2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARANMULOK BAHASA JAWA

KELAS IXSEMESTER GENAP

MUSYAWARAH GURU MATA PELAJARAN (MGMP) BAHASA JAWA SMP

KABUPATEN MADIUN

Page 2: Rpp Bhs Jawa 9-2

....

Page 3: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / II

Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Mengapresiasi pementasan drama tradisional

Kompetensi Dasar :1.1 Menemukan inti cerita pementasan drama tradisional Jawa

Indikator :1.1.1 Mampu menemukan pokok-pokok cerita dari pementasan

drama yang disimaknya.1.1.2 Mampu merumuskan inti cerita

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menemukan inti cerita pementasan drama tradisional Jawa yang

dilihatnya.- Siswa dapat memberikan tanggapan tentang drama yang ditampilkan dengan

mencari watak pelaku dan jenis bahasa.

B. Materi Pembelajaran :a. Drama tradisional Jawa merupakan wujud seni kasustraan Jawa yang

wujudnya tulisan dengan berbagai macam dialog antar pelaku yang biasanya dipentaskan diatas panggung.

b. Bentuk drama tradisional Jawa antara lain : Ludruk, Kethoprak, Wayang Wong, Dongkrek, dll.Drama dengan judul “Jaka Tarub” dan “Tega Larane Ndak Tega Patine” adalah bentuk seni kasustraan Jawa dengan wujud dan bahasa yang berbeda.Perbedaannya : “Jaka Tarub” wujudnya kethoprak karena bahasa yang dipakai bahasa

Jawa asli tanpa campuran “Tega Larane Ndak Tega Patine” wujudnya ludruk karena bahasa yang

dipakai bahasa Jawa dengan dicampur dialeg Surabaya.

C. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian/penayangan

drama tradisional Jawab. Mencermati pementasan drama tradisional Jawa

Page 4: Rpp Bhs Jawa 9-2

2. Kegiatan Intia. Membuat catatan pokok-pokok ceritab. Mendiskusikan untuk menentukan inti ceritac. Membuat laporan tertulis

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi hasil laporan siswa

E. Sumber Belajar Model VCD / Kaset Buku Teks

F. Penilaian

No Soal Instrumen Skor

1.

2.

3.

Menceritakan kembali isi cerita dengan bahsa sendiri

Menentukan watak pelaku

Menentukan isi cerita

a. Menceritakan kembali dengan baik dan lengkap

b. Menceritakan kembali kurang baik dan tidak lengkap

c. Tidak membuat ringkasan

a. Menentukan watak dengan baik disertai bukti

b. Menentukan watak tidak baik dan tanpa bukti

c. Tidak menulis apa-apa

a. Menulis dengan lengkapb. Menulis dengan tidak lengkapc. Tidak menulis apa-apa

2

1

0

2

1

0

210

Skor maksimal : 6

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 ....

……………………..

……………………, 200 ..

Guru Mata Pelajaran

Rini Puji Hastuti, S.Pd

Page 5: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / II

Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan perasaan, ggasan, dan harapan melalui kegiatan berdoa

Kompetensi Dasar :2.1 Berdoa dengan menggunakan ragam bahasa Jawa

Indikator :2.1.1 Mampu menyusun kalimat-kalimat doa2.1.2 Mampu mengucapkan doa dengan sikap, intonasi, volume,

mimik dan kinestik yang tepat.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat mengucapkan doa dengan sikap, intonasi, volume, suara, mimik

dan kinestik yang tepat.- Siswa mengetahui cara berdoa yang baik sesuai aturan agama masing-

masing.

B. Materi Pembelajaran :a. Doa merupakan rangkaian kata-kata/kalimat yang diungkapkan kepada

Tuhan YME sebagai wujud ungkapan perasaan manusia, jadi kata-kata dalam doa tergantung dari suasana hati. Kala hati sedih biasanya kalimat dalam doa berwujud ungkapan syukur bisa juga permintaan.

b. Tujuan orang berdoa : Supaya apa yang menjadi keinginan dan harapan dikabulkan.

Yang utama walaupun cara berdoa dan sebutan untuk Tuhan YME tiap-tiap agama berdoa tetap sama yaitu mendapatkan dan diberikan kebahagiaan di dunia hingga akhir jaman.

c. Sikap dalam berdoa harus diperhatikan supaya doa kita bisa dikabulkan oleh Allah SWT/Tuhan YME, sikap tersebut antara lain:1. Suci lahir dan batin2. Diungkapkan dengan oenuh kepasrahan dan tulus ikhlas3. Dimlai dengan sembahyang4. Diakhiri dengan kata-kata yang mengagungkan Tuhan5. Kata-kata dalam doa tidak boleh bertentangan dengan ajaran Tuhan6. Kata-kata doa diungkapkan rendah hati tidak memaksakan kehendak.

d. Contoh doa berangkat sekolah“Duh Gusti ingkang Maha Mirah, Maha Agung, Maha Wicaksana lan Maha Adil, kulo nyuwun pangayoman dhumateng Paduka mugi anggen kulo bidhal sekolah ngangsu ilmu saged slamet ngatos tujuan mboten wonten alangan menapa-menapa, pinaringan ilmu ingkang barokah barokah lan pikantuk ridlo saking panjenengan, Amien.”

Page 6: Rpp Bhs Jawa 9-2

C. Metode Pembelajaran : Permodelan Diskusi Pemberian tugas demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa secara berkelompok untuk mencermarti

penyampaian model yang sedang berdoab. Mendengarkan penyampaian model yang sedang berdoa

2. Kegiatan Intia. Berdiskusi tentang kerangka teks doab. Mendiskusikan tentang prinsip-prinsip berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masingc. Menyusun kalimat-kalimat doa sesuai dengan harapan masing-masing

individu.d. Menata kalimat-kalimat doa ke dalam kerangka teks doa

4. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi model berdoa

2. Kegiatan Intia. Berlatih mengucapkan doab. Melaksanakan kegiatan berdoa

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi

E. Sumber Belajar Model VCD / Kaset Buku Teks

F. PenilaianPertemuan pertama :1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal / instrumen :

Page 7: Rpp Bhs Jawa 9-2

Buatlah kalimat-kalimat doa sesuai dengan kerangka teks doa

No Soal Skor

1.

2.

3.

4.

Siswa menuliskan kalimat-kalimat doa dengan penerapan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat

Siswa menuliskan kalimat-kalimat doa dengan menggunakan bahasa Jawa yang kurang tepat

Siswa menuliskan kalimat-kalimat doa dengan menggunkan bahasa Jawa yang tidak tepat

Tidak menuliskan apa-apa

3

2

1

0

Skor maksimal : 6

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Page 8: Rpp Bhs Jawa 9-2

Pertemuan kedua :1. Teknik : Observasi2. Bentuk instrumen : Lembar observasi3. Soal / instrumen :

Perangkat di depan kelas bagaimana berdoa yag baik dan benar

No Umur yang dinilai 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Ketepatan dalam bersikap (baik, kurang baik, tidak baik).

Intonasi (tepat/kurang tepat/tidak tepat)

Volume suara (jelas/kurang jelas/tidak jelas)

Mimik dan kinestik (tepat/kurang tepat/tidak tepat)

Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.Cara penilaian : berilah tanda cek () pada kolom nilai 3, 2, 1, sesuai dengan kriteria penilaian umur yang dinilai.

Skor maksimal : 12

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 ....

……………………..

……………………, 200 ..

Guru Mata Pelajaran

Rini Puji Hastuti, S.Pd

Page 9: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / II

Standar Kompetensi : MembacaMemahami ragam teks non sastra dengan cara membaca ekstensif dan memebaca nyaring.

Kompetensi Dasar :3.1 Menemukan permasalahan utama dari dua atau lebih teks berita

yang bertopik sama untuk perbandingan.

Indikator :3.1.1 Mampu menemukan gagasan utama dari artikel3.1.2 Mampu mengutip pernyataan, pendapat dari artikel sebagai

beban diskusi, atau penulisan karya ilmiah.3.1.3 Mampu menunjukkan atau pendapat dari dua atau lebih

artikel.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menemukan gagasan utama dari dua atau lebih artikel di media

cetak sebagai bahan perbandingan.- Siswa dapat mengetahui isi dari dua artikel dari dua media yang berbeda.

B. Materi Pembelajaran :a. Membaca ekstensif merupakan kegiatan membaca artikel dari berbagai

sumber bacaan pada saat bersamaan dengan tema yang hampir sama, dari seumber yang berbeda dan dengan waktu yang ditentukan.

b. Tujuan membaca ekstensif adalah untuk mengetahui informasi penting bacaan dari media yang berbeda dan untuk mengetahui persamaan dan perbedaan isi berita yang ditulis media tersebut.

c. Cara mengetahui persamaan dan perbedaan dari kedua media tersebut kita bisa membuat tabel pembeda dengan pertanyaan yang sama, misal: nama koran/majalah, judul berita, pertanyaan yang berhubungan dengan artikel misal: apa yang dibahas, kapan, dimana, bagaimana urut-urutan kejadiannya, dll.

C. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk menuju ruang perpustakaan/kelas media.b. Menyiapkan media cetak dan memilih artikel yang akan dibaca.

Page 10: Rpp Bhs Jawa 9-2

2. Kegiatan Intia. Membaca artikelb. Menentukan pokok-pokok pikiran tiap paragrap.c. Merumuskan permasalahan utamad. Mencatat pernyataan atau pendapat dari setiap artikele. Mengumpulkan tugas berupa laporan hasil secara menyeluruh.

3. Kegiatan Akhirb. Guru mengevaluasi

E. Sumber Belajar Media cetak Perpustakaan Buku teks/LKS

F. Penilaian1. Teknik : Penugasan2. Bentuk instrumen : Tugas proyek3. Soal / instrumen :

No Unsur yang dinilai Skor

1.

2.

a. Menjawab pertanyaan dengan benar dan jelasb. Menjawab pertanyaan kurang benar dan kurang jelasc. Tidak menjawab pertanyaan

a. Mengisi tabel pembeda dengan lengakp dan benarb. Mengisi tabel pembeda dengan kurang benar dan kurang jelasc. Tidak mengisi apa-apa

210

210

Skor maksimal : 6

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 ....

……………………..

……………………, 200 ..

Guru Mata Pelajaran

Rini Puji Hastuti, S.Pd

Page 11: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / II

Standar Kompetensi : Membaca4. Mengungkapkan perasaan, pikiran dan gagasan serta

pengalaman melalui kegiatan menulis laporan perjalanan dan menulis geguritan.

Kompetensi Dasar :4.1. Menulis geguritan

Indikator :4.1.1 Mampu menunjukkan teknik menulis geguritan4.1.2 Mampu menyusun kalimat-kalimat puitis4.1.3 Mampu menulis geguritan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menuliskan/ menyusun geguritan

B. Materi Pembelajaran :a. Puisi atau dalam bahasa Jawa disebut geguritan adalah suatu media atau alat

untuk mencurahkan isi hati atau gagasan yang ada pada setiap manusia. Bahasa yang digunakan dalam penulisan geguritan tidak perlu yang muluk-muluk atau tidak perlu menggunakan kata-kata yang sulit dipahami. Bahasanya yang sederhana saja, tetapi dipadu dengan kata-kata yang pas sehingga memunculkan bentuk geguritan yang nampak sangat indah dan tinggi nilainya.

b. Langkah-langkah sebelum membuat geguritan :1. Memilih bahan untuk membuat geguritan (puisi)2. Menentukan tema geguritan3. Mengumpulkan/membuat kata-kata puitis4. Merangkai kata-kata yang sudah dipilih5. Jangan sopan santun terhadap yang harus dihormati6. Jangan menggunakan kata yang bermakna ganda.

c. Contoh guritan sederhana :Kembang Melati

Warna putih marak atiCilik wujudmu nanging gedhe paedahmuSaben wong padha ngertiYen gandamu wangi

Sapa ora priksa?Sapa sing pada ngiro?Yen kowe duwe makna!Pralambange ati suci

Saben prawan padha kepencutSaben wong pada ngrasaniYen kowe pancen endah lan wangi

Page 12: Rpp Bhs Jawa 9-2

C. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri menemukan contoh geguritan

b. Mencermati beberapa geguritan

2. Kegiatan Intia. Bertanya jawab tentang teknik menulis geguritanb. Mencatat teknik/langkah-langkah menulis geguritanc. Memilih tema untuk penyusunan geguritand. Menulis kata-kata puitis sebagai bahan geguritan

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi

Pertemuan kedua

4. Kegiatan Awala. Mencermati contoh geguritanb. Mencermati kalimat-kalimat puitis yang telah disusunnya

5. Kegiatan Intia. Menyusun geguritan dengan kalimat-kalimat puitis yang telah disusun

sebelumnya.b. Mencermati geguritan yang telah disusun dimungkinkan untuk diperbaiki

pilihan katanya.c. Mengumpulkan hasil karya geguritan

6. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi

E. Sumber Belajar Media cetak Buku kumpulan geguritan Buku teks

F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : Uji petik, kerja, produk.3. Soal / instrumen :

Page 13: Rpp Bhs Jawa 9-2

Buatlah guritan dengan tema bebas berdasarkan pengalaman pribadimu!

No Unsur yang dinilai Skor

1.

2.

3.

4.

5.

Menuliskan geguritan dengan pilihan kata dan pilihan tema yang menarik.

Menuliskan geguritan dengan pilihan kata yang menarik dan pilihan tema yang kurang menarik atau sebaliknya

Menuliskan geguritan dengan pilihan kata dan tema yang kurang menarik.

Menuliskan geguritan kurang sempurna/belum tuntas

Tidak menuliskan apa-apa

4

3

2

1

0

Skor maksimal : 4

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 ....

……………………..

……………………, 200 ..

Guru Mata Pelajaran

Rini Puji Hastuti, S.Pd

Page 14: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / II

Standar Kompetensi : Menulis5. Mengungkapkan perasaan, pikiran dan gagasan serta

pengalaman melalui kegiatan menulis laporan perjalanan dan menulis geguritan.

Kompetensi Dasar :5.1. Menulis geguritan

Indikator :5.1.1 Mampu menyusun kerangka geguritan5.1.2 Mampu menyusun laporan perjalanan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menuliskan/ menyusun laporan perjalanan

B. Materi Pembelajaran :a. Laporan perjalanan biasanya dibuat setelah melakukan perjalanan yang

biasanya memuat bab dan kejadian yang terjadi dalam perjalanan, misal: kapan diadakan, siapa saja dan berapa jumlah peserta, hambatan dan hasil setelah mengadakan perjalanan.

b. Kerangka laporan perjalananBab I Pendahuluan

1.1 Alesan memilih tempat yang dituju1.2 Wektu1.3 Peserta1.4 Hambatan

Bab II Hasil PerjalananBab III Penutup

3.1 Kesimpulan3.2 Saran

C. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa untuk mencari contoh laporan perjalanan b. Mencermati contoh laporan perjalanan

2. Kegiatan Intia. Mendiskusikan tentang kerangka laporan perjalananb. Mengiventarisir pengalaman perjalananc. Menyusun laporan perjalanan berdasarkan pengalaman pribadid. Mengembangkan kerangka laporan perjalanan yang telah ditulis menjadi

laporan perjalanan

Page 15: Rpp Bhs Jawa 9-2

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi dan mengevaluasi

E. Sumber Belajar Kerangka laporan perjalanan Cara menyusun laporan perjalanan Buku teks

F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk instrumen : Uji petik, kerja, produk.3. Soal / instrumen :

No Unsur yang dinilai Skor

1.

2.

3.

Menulis laporan perjalanan dengan baik dan lengkap

Menulis laporan perjalanan kurang baik dan kurang lengkap

Tidak menuliskan laporan perjalanan

2

1

0

Skor maksimal : 3

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 ....

……………………..

……………………, 200 ..

Guru Mata Pelajaran

Rini Puji Hastuti, S.Pd

Page 16: Rpp Bhs Jawa 9-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas / Semester : IX / II

Standar Kompetensi : Membaca6. Memahami ragam teks non sastra dengan cara membaca

ekstensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar :6.1 Membaca teks pengumuman dengan intonasi, artikulasi dan

volume suara yang jelas.

Indikator :6.1.1 Mampu menyusun teks pengumuman6.1.2 Mampu membacakan teks pengumuman dengan intonasi,

artikulasi dan volume suara yang jelas.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat membuat pengumuman sederhana dan pengumuman lengkap.- Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan cara membacakan

nyaring.- Siswa dapat mengetahui teknik membaca pengumuman yang baik dan benar.

B. Materi Pembelajaran :a. Pengumuman atau dalam bahasa Jawa disebut “wara-wara” biasanya

ditempel atau dicetak di media cetak atau hanya dibacakan saja dengan alat pengeras suara.

b. Pengumuman dibuat dengan tujuan untuk memberikan informasi bagi yang mendengar pengumuman tersebut ditempel/disebar/dibacakan.

c. Dilihat dari wujudnya wujud pengumuman ada 2, yaitu :1. Pengumuman yang ditulis dengan tata aturan/sistematika, misal:

pengumuman resmi.2. Pengumuman yang ditulis tanpa tata aturan/sistematika, misal: poster,

selebarand. Hal-hal yang perlu diperharikan dalam membaca pengumuman :

1. Artikulasi, yaitu pengucapan kalimat yang benar, pas dan jelas.2. Lafal, yaitu pengucapan sesuai dengan ejaan yang berlaku.3. Intonasi, yaitu pengucapan kalimat dengan memberikan penekanan

terhadap kata yang dianggap penting.4. Jeda, yaitu pemberian tanda baca pada kalimat tertentu, misal: titik,

koma, Tanya, seru, dll.

C. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas Demonstrasi

Page 17: Rpp Bhs Jawa 9-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa dengan teman untuk mempersiapkan diri

mencermati contoh-contoh pengumuman di sekolahb. Mengiventarisir contoh-contoh pengumuman

2. Kegiatan Intia. Menyusun teks pengumuman sendirib. Memberikan tanda penjedaan pada teks pengumumanc. Berlatih membaca pengumumand. Membaca pengumuman di depan kelas

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi dan mengevaluasi

E. Sumber Belajar Teks pengumuman Cara member penjedaan Buku teks

F. Penilaian1. Teknik : Tes tulis dan observasi2. Bentuk instrumen : Tes uraian dan lembar observasi3. Soal / instrumen :

No Instrumen 3 2 1

1.

2.

3.

Ketepatan intonasi (tepat/kurang tepat/tidak tepat)

Ketepatan volume suara (jelas/kurang jelas/tidak jelas)

Mimik/ekspresi (tepat/kurang tepat/tidak tepat)

Skor maksimal : 9

Nilai akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksiml

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 ....

……………………..

.... , Februari ....

Guru Mata Pelajaran

Rini Puji Hastuti, S.Pd