9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XII / 1 Program` : IPA Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip- prinsip hereditas serta implikasinya pada salingtemas Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan konsep gen, DNA, dan kromosom. Indikator : 3.1.1 Mengidentifikasi konsep gen 3.1.2 Menjelaskan konsep gen 3.1.3 Mengidentifikasi konsep DNA 3.1.4 Menjelaskan konsep DNA 3.1.5 Mengidentifikasi konsep kromosom 3.1.6 menjelaskan konsep kromosom I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat : 1 Mengidentifikasi konsep gen 2 Menjelaskan konsep gen 3 Mengidentifikasi konsep DNA 4 Menjelaskan konsep DNA 5 Mengidentifikasi konsep kromosom 6 menjelaskan konsep kromosom II. Materi a ja r : fakta,

RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ini hanya contoh mudah-mudahan bermanfaat

Citation preview

Page 1: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 8 PekanbaruMata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : XII / 1Program` : IPAWaktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada salingtemasKompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan konsep gen, DNA, dan

kromosom.

Indikator :3.1.1 Mengidentifikasi konsep gen3.1.2 Menjelaskan konsep gen3.1.3 Mengidentifikasi konsep DNA3.1.4 Menjelaskan konsep DNA3.1.5 Mengidentifikasi konsep kromosom3.1.6 menjelaskan konsep kromosom

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :1 Mengidentifikasi konsep gen2 Menjelaskan konsep gen3 Mengidentifikasi konsep DNA4 Menjelaskan konsep DNA5 Mengidentifikasi konsep kromosom6 menjelaskan konsep kromosom

II. Materi a ja r :

fakta,

Page 2: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

KonsepIstilah Gen diperkenalkan pertama kali oleh W. Johannsen (1909). Gen adalah suatu unit keturunan berupa segmen tertentu dari molekul DNA yang umumnya terletak dalam kromosom dan memperlihatkan ekspresinya berupa penampakan fisik (fenotip). Seorang ahli genetika dari Amerika bernama Thomas Hunt Morgan melakukan percobaan pada lalat buah (Drosophila melanogaster), mengemukakan bahwa faktor keturunan yang dinamakan gen tersimpan dalam kedudukan tertentu pada kromosom yang disebut lokus. Secara skematis, lokus merupakan simpul atau bulatan berderet yang jaraknya diukur dalam satuan milimorgan (mM). Kromosom mengandung ribuan gen. Pada manusia setidaknya terdapat 100.000 gen.sam deoksiribonukleat, lebih dikenal dengan DNA (bahasa Inggris: deoxyribonucleic acid), adalah sejenis asam nukleat yang tergolong biomolekul utama penyusun berat kering setiap organisme. Di dalam sel, DNA umumnya terletak di dalam inti sel.

Secara garis besar, peran DNA di dalam sebuah sel adalah sebagai materi genetik; artinya, DNA menyimpan cetak biru bagi segala aktivitas sel. Ini berlaku umum bagi setiap organisme. Di antara perkecualian yang menonjol adalah beberapa jenis virus (dan virus tidak termasuk organisme) seperti HIV (Human Immunodeficiency Virus).DNA merupakan polimer yang terdiri dari tiga komponen utama,

Page 3: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

gugus fosfat gula deoksiribosa basa nitrogen, yang terdiri dari:[1] Adenina (A) Guanina (G) Sitosina (C) Timina (T)

Sebuah unit monomer DNA yang terdiri dari ketiga komponen tersebut dinamakan nukleotida, sehingga DNA tergolong sebagai polinukleotida.

Rangka utama untai DNA terdiri dari gugus fosfat dan gula yang berselang-seling. Gula pada DNA adalah gula pentosa (berkarbon lima), yaitu 2-deoksiribosa. Dua gugus gula terhubung dengan fosfat melalui ikatan fosfodiester antara atom karbon ketiga pada cincin satu gula dan atom karbon kelima pada gula lainnya. Salah satu perbedaan utama DNA dan RNA adalah gula penyusunnya; gula RNA adalah ribosa.

DNA terdiri atas dua untai yang berpilin membentuk struktur heliks ganda. Pada struktur heliks ganda, orientasi rantai nukleotida pada satu untai berlawanan dengan orientasi nukleotida untai lainnya. Hal ini disebut sebagai antiparalel. Masing-masing untai terdiri dari rangka utama, sebagai struktur utama, dan basa nitrogen, yang berinteraksi dengan untai DNA satunya pada heliks. Kedua untai pada heliks ganda DNA disatukan oleh ikatan hidrogen antara basa-basa yang terdapat pada kedua untai tersebut. Empat basa yang ditemukan pada DNA adalah adenina (dilambangkan A), sitosina (C, dari cytosine), guanina (G), dan timina (T). Adenina berikatan hidrogen dengan timina, sedangkan guanina berikatan dengan sitosina. Segmen polipeptida dari DNA disebut gen, biasanya merupakan molekul RNA.[4]Fungsi biologisReplikasiPada replikasi DNA, rantai DNA baru dibentuk berdasarkan urutan nukleotida pada DNA yang digandakan.

Replikasi merupakan proses pelipatgandaan DNA. Proses replikasi ini diperlukan ketika sel akan membelah diri. Pada setiap sel, kecuali sel gamet, pembelahan diri harus disertai dengan replikasi DNA supaya semua sel turunan memiliki informasi genetik yang sama. Pada dasarnya, proses replikasi memanfaatkan fakta bahwa DNA terdiri dari dua rantai dan rantai yang satu merupakan "konjugat" dari rantai pasangannya. Dengan kata lain, dengan mengetahui susunan satu rantai, maka susunan rantai pasangan dapat dengan mudah dibentuk.

Proses replikasi memerlukan protein atau enzim pembantu; salah satu yang terpenting dikenal dengan nama DNA polimerase, yang merupakan enzim pembantu pembentukan rantai DNA baru yang merupakan suatu polimer. Proses replikasi diawali dengan pembukaan untaian ganda DNA pada titik-titik tertentu di sepanjang rantai DNA. Proses pembukaan rantai DNA ini dibantu oleh enzim helikase yang dapat mengenali titik-titik tersebut, dan enzim girase yang mampu membuka pilinan rantai DNA.

Proses replikasi DNA ini merupakan proses yang rumit namun teliti. Proses sintesis rantai DNA baru memiliki suatu mekanisme yang mencegah terjadinya

Page 4: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

kesalahan pemasukan monomer yang dapat berakibat fatal. Karena mekanisme inilah kemungkinan terjadinya kesalahan sintesis amatlah kecil.

Suatu kromosom terdiri dari beberapa bagian yaitu kromatid, kromomer, sentromer atau kinetokor, satelit, dan telomer.

1. KromatidKromatid adalah salah satu dari dua lengan hasil replikasi kromosom. 2. KromomerKromomer adalah penebalan-penebalan pada kromonema. Kromomer ini merupakan struktur berbentuk manik-manik yang merupakan akumulasi dari materi kromatin yang terkadang terlihat saat interfase. 3. SentromerSentromer adalah daerah konstriksi (lekukan primer) di sekitar pertengahan kromosom. Pada sentromer terdapat kinetokor. Kinetokor adalah bagian kromosom yang yang merupakan tempat perlekatan benang spindel selama pembelahan inti dan merupakan tempat melekatnya kromosom.4. Lekukan keduaPada beberapa kromosom terdapat lekukan kedua yang berada di sepanjang lengan dan berhubungan nucleolus. Oleh karena itu disebut dengan NOR (Nucleolar Organizing Regions).5. SatelitSatelit adalah bagian kromosom yang berbentuk bulatan dan terletak di ujung lengan kromatid. Satelit terbentuk karena adanya kontriksi sekunder di daerah tersebut. Tidak semua kromosom memiliki satelit.6. TelomerTelomer merupakan istilah yang menunjukkan daerah terujung pada kromosom. Telomer berfungsi untuk menjaga stabilitas bagian terujung kromosom agar DNA di daerah tersebut tidak terurai. Karena pentingnya telomer, sel yang telomer kromosomnya mengalami kerusakan umumnya segera mati.Prinsipmasalah Gen ,DNA, Kromosom yang harus dikuasai adalah

Pengertian gen konsep gen pengertian DNA konsep DNA pengertian kromosom konsep kromosom

Prosedur 1. pra konsep ( pengertian materi genetic )2. Pengertian gen3. konsep gen4. pengertian DNA5. konsep DNA6. pengertian kromosom7. konsep kromosom

III. Metode pembelajaran : 1. Pengamatan 2. Diskusi.

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah

Page 5: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

A. Pendahuluan Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat Penyampaian Tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiKegiatan 1 Mengidentifikasi konsep gen

Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar Gen, secara

cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi ) Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswaKegiatan 2. Menjelaskan konsep gen

Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang Gen ,

secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )Mendiskusikan secara kelompok komponen penyusun gen dan fungsi gen yang ditemukan dari identifikasi gambar

Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswaKegiatan 3. Mengidentifikasi konsep DNA

Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar DNA, secara

cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi ) Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )

Page 6: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 4. Menjelaskan konsep DNA Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada

fakta Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar DNA, secara

cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi ) Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 5. Mengidentifikasi konsep kromosom

Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta

Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar Kromosom,

secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 6. Menjelaskan konsep kromosom Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada

fakta Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar Kromosom,

secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )

Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan

kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan

atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai

penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Page 7: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

C, Penutup

PT( Penugasan Terstruktur):Carilah Komponen penyusun DNA serta fungsinya yang berhubungan dengan proses metabolisme

KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):Jelaskan fungsi gen dan DNA dari berbagai sumber pelajaran

Refleksi /umpan balik

V. Sumber/ Bahan / Alat

Sumber : 1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi,

dkk Erlangga. 3. Buku –buku yang relevan.

Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru 2. Bahan dari internet 3.ppt ( Power point)

Alat : 1. LCD 2. Leptop.

VI. Penilaian Instrumen penilaian kegiatan 1:Apakah yang dimaksut dengan gen?Instrumen penilaian kegiatan 2:Jelaskan fungsi gen Instrumen penilaian kegiatan 3Sebutkan komponen penyusun DNAInstrumen penilaian kegiatan 4Jelaskan 3 macam replikasi DNAInstrumen penilaian kegiatan 5Sebutkan komponen penyusun KromosomInstrumen penilaian kegiatan 6Jelaskan setiap komponen penyusun Kromosom

1. Penilaian Afektif :pengamatan Diskusi kelas eksperimen

SkorNama Siswa

Mengetahui Pekanbaru, 1 juni 2013.Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs.H.Nurfaisal,MPd Almansyahnis, S.Pd

Page 8: RPP BIOLOGI KLS 12 KD 3.1

NIP.196206181988021003 NIP 19630420 198512 2002