RPP CNC pertemuan kedua

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    1/10

    SMK NASIONAL MALANG

    JL. Raya Langsep 43, Status Terakreditasi A

    Tilp: (0341)565753;e-mail:[email protected]

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMK NASIONAL MALANG Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/semester : XII Tpm1/ V Pertemuan ke : 2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin NC/CNC (Dasar) Kompetensi Dasar : Memahami instruksi Kerja Karakter :religius, mandiri, disiplin, bekerja keras, kreatif,

    berpikir krisi

    Indikator : - Lembar kerja atau perintah sejenis dapatditerapkan pada mesin bubut cnc

    -Pekerjaan dapat dilaksanakan sesuai instruksi kerjapada mesin bubut cnc

    -Karater/nilai religius dalam beragama, disiplin,tanggung jawab, bekerja keras, dan bekerja sama

    ditampakkan dengan kesadaran pribadi masing-

    masing.

    Tujuan Pembelajaran :a. Siswa mampu mampu memasang benda kerja berdasakan instruksi kerja.b. Siswa mampu mampu menempatkan pahat pada posisi nol benda berdasarkan

    perintah.

    c. Siswa mampu melaksanakan pekerjaan sesuai instruksi kerja.d. menumbuhkan karakter (nilai-nilai) dalam diri siswa berupa: religius

    dalam mengawali pelajaran,disiplindan tanggung jawab dalam bekerja,

    bekerja keras dan bersungguh-sungguh, serta mandiri.

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    2/10

    Materi pembelajaranIntruksi kerja adalah perintah kerja yang disusun secara berurutan untuk

    memandu pelaksanaan suatu pekerjaan.

    a. Instruksi kerja memasang benda kerjaPemasangan benda kerja dilakukan sesuai standar pemasangan Perhatikan titik atau

    bidang datum pemasangan benda kerja adapun langkah-langkahnya adalah sebagai

    berikut.

    1. Persiapkan alat dan bahanAlat :

    - Mesin CNC TU 2A- Perkakas mesin Cnc (kunci cekam, tool- Alat ukur

    Bahan

    - Benda kerja- Lembar instruksi kerja- Program yang akan dieksekusi- Alat tulis

    2. Longgarkan cekam pada mesin bubut CNC.3. Cekam benda kerja yang anda dengan kuat pada spindel bubut4. Lakukan tombol H/C untuk mengubah ke fungsi manual5. uta spinel an lakukan pmbubutan manual hingga sisi bena keja menjai ata

    Geakkan pahat engan menekan dan sumbu X atau Z untuk gerakan cepat tanpa

    penyayatan. Untuk melakukan penyayatan cukup menekan X atau Z.

    6. Matikan Spindel dan balik benda kerja untuk melakukan pembubutan pada sisilainnya

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    3/10

    7. Setelah selesai seting penempatan benda kerja. Usahakan benda kerja benar-benarcenter terhadap spindel.

    b. Instruksi kerja menempatkan pahat pada posisi nolPenempatan pahat pada posisi awal jalan harus sesuai dengan jarak yang ditetapkan

    pada G 92.

    8. Putar cekam dengan kecepatan yang sesuai9. Sentuhkanlah ujung pahat pada permukaan benda kerja dan yakinkan pahat sudah

    menyentuh permukaan benda kerja. Lihat harga X pada monitor, misalnya X =-700,

    hapus hatga X engan tombol DEL, sehingga haaga x menjai nol (00)

    10.Tekan tombol H/C an tulis haaga iamete bena kerja X= 2000, kemudian tekanIN

    11.Setelah itu gerakkan ujung pahat mendekati permukaan ujung dari benda kerja yangakan dikerjakan.

    12.Sentuhkanlah pahat pada permukaan benda kerja dan yakinkan pahat sudahmenyentuh sudut permukaan benda kerja. Lihat harga Z pada monitor, misal harga Z

    300, hapus haaga Z, engan tombol DEL, sehingga haaga Z = nol

    13.gerakkan pahat kearah kanan sesuai titik awal penyayatan yang dikehendaki, misalharga Z = 100 (1mm), maka pahat digerakkan 1 mm, kesebelah kanan titik referensi

    bena keja Kemuian tekan tombol H/C an masukkan haaga Z = 100

    14.Setting keudukan pahat sudah selesaic. Instruksi kerja Menjalankan program

    Gerakan pahat selama program jalan harur terus diperhatikan Hentikan jalan program

    engan menekan tombol IN+FWD besamaan jika aa hal yang

    mengkhawatirkan.

    15.Eksekusi pogam engan menekan tombol START16.Awasi dan amati proses penyatan.17.Lepas benda kerja setelah selesai pengeksekusian

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    4/10

    18.Periksa dimensi benda kerja apakah sesuai dengan yang diharapkan19.Matikan mesin dengan menekan saklar utama20.Bersihkan mesin dari kotoran dan beram

    Metode pembelajaran1. Ceramah :

    Memberikan penjelasan bentuk dan format intruksi kerja yang digunakan

    2. DemonstrasiMemperlihatkan urutan intruksi yang benar

    3. Tanya jawabAgar siswa mampu menyebutkan bentuk dan format intruksi kerja yang digunakan

    4. Pemberian tugas:Agar siswa mampu menjelaskan bentuk dan dan format intruksi kerja yang digunakan

    Agar siswa mampu melaksanakan intruksi kerja sesuai dengan standar operasi yang

    digunakan

    .Kegiatan PembelajaranKEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Guru Siswa Waktu Karakter

    Awal a. Salam dan presensib. Mengajak berdoa

    sebelum belajar agar

    diberi kemudahan

    memperoleh ilmu yang

    bermanfaat**

    c. Menjelaskan tujuanpembelajaran.

    d. Menjelaskan cakupanmateri.

    e. Memberikan motivasif. Mengecek tugas

    pertemuan sebelumnya

    1. Membalas salam2. Berdoa dengan

    khidmad

    3. Mendengarkanpenjelasan guru

    4. Mengumpulkantugas sebelumnya

    15

    - Religius

    disiplin

    Inti a. Eksplorasi1. Mengajukan pertanyaan 1. Menjawab

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    5/10

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Guru Siswa Waktu Karakter

    untuk menggali

    pengetahuan siswatentang intruksi kerja

    pada mesin bubut cnc

    2. Memberikan penjelasantentang intruksi kerja

    pada mesin bubut cnc

    b. Elaborasi1. Memberikan pertanyaan

    kepada siswa berkaitan

    tentang intruksi kerja

    2. Menjelaksan kerjaberdasarkan istruksi

    kerja.

    3. Mendemostrasikanmemasang benda kerja

    pada cekam Bubut

    4. Mendemostrasikanmemposisikan pahat

    pada posisi nol benda

    kerja.

    5. Mendemonstrasikanmenguji jalan program

    pada benda kerja. .

    6. Memberikan bendakerja untuk dikerjakan

    sesuai instruksi kerja

    7. Meminta salah satusiswa melaksanakan

    kerja sesuai instruksi

    kerja.

    pertanyaan guru.

    2.

    Mendengarkanpenjelasan guru.

    3. Memperhatikanpenjelasan guru

    1. Menjawabpertanyaan guru

    2. Memperhatikanpenjelasan guru

    3. Memperhatikandemostrasi dari guru

    4. Mengajukanpertanyaan/pendapat

    bila dirasa belum

    mengeti

    5. Meminta bendakerja

    6. Salah satu siswamelakukan

    pelaksanaan sesuai

    instruksi kerja yang

    diperintahkan.

    30

    125

    -Disiplin-Bekerja

    keras

    -Kreatifitas-Mandiri-Berfikir

    kritis

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    6/10

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Guru Siswa Waktu Karakter

    c. Konfirmasi1.

    Memberikan umpanbalik positif terhadap

    keberhasilan siswa.

    2. Mengangkat /membahas

    jawaban/kejadian dari

    siswa (yang salah

    maupun yang benar),

    dan memberikan

    penjelasan alasannya.

    3. Memberikan penguatankepada siswa yang

    menampakkan atau

    memunculkan dengan

    kesadarannya sendiri

    karakter/nilai:

    mandiri, bekeja keras

    dan berani.

    1. Menerima umpanbalik.

    2. Bersama gurumemecahkan

    kesulitan (jika ada).

    3. Memperhatikanrefleksi guru.

    Penutup 1. Membuat rangkuman /simpulan.

    2. Memberikan umpanbalik terhadap proses

    pembelajaran.

    3. Menyampaikan rencanapembelajaran berikutnya

    1. Bersama gurumembuat

    rangkuman/simpula

    n

    2. Memperhatikanumpan balik guru.

    3. Menyimak rencanapembelajaran

    berikutnya.

    10

    -Religius

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    7/10

    Alat/ Bahan/ Sumber Belajar- Alat yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran adalah:

    - Laptop / PC- LCD Projector- Personal Komputer (PC)

    - Bahan- Lembar instruksi- Benda kerja- Kertas milimeter blok

    - Sumber Belajar- BSE SMK.- Internet

    PenilaianTugas

    1. Pasanglah benda kerja yang anda pada cekam pada mesin cnc TU 2A2. Posisikan pahat pada posisi nol benda kerja3. Eksekusi benda kerja tersebut dengan program yang telah anda buat4. Perhatikan kontour benda kerja tersebut dan ukurlah apakah dimensinya sesuai

    dengan program yang anda buat!

    Penilaian pada siswa meliputi penilian unjuk kerja dan penilian karakter

    PENILAIAN UNJUK KERJA

    Nama siswa :..................................

    Kelas : ................................

    No Komponen Kriteria BobotSkor Bobot x

    Skor0 1 2 3 4

    1

    Melakukan setting

    benda kerja pada

    cekam

    Benda terpasang

    pada cekam1

    Benda kerja tidak

    goyang/c

    terpasang center

    2

    2

    Melakukan setting

    pahat pada benda

    Setting sumbu X

    dan Z 3

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    8/10

    kerja Posisi Absoulut

    terhadap titik nol3

    3Kualitas benda

    kerja

    Kontur benda

    kerja2

    Dimensi bendakerja

    3

    Jumlah 14

    Nilai = ((jumlah bobot x skor)/56)x100

    Kriteria penilaian unjuk kerja

    Skor 4 : Melaksanakan kerja sesuai instruksi kerja yang diberikan oleh guru, disiplin

    dalam bekerja, bekerja keras secara mandiri, tidak bertanya pada guru, kreatif

    saat mengahadapi permsalahan, berpikir kritis saat guru menyampaikan

    pertanyaan, cepat dan tepat saat bekerja

    Skor 3 : Melaksanakan kerja sesuai instruksi kerja yang diberikan oleh guru, disiplin

    dalam bekerja, bekerja keras dalam bekerja, mampu menyelesaikan permasalahan

    yang terjadi, berpikir kritis saat guru mengajukan pertanyaan, mengerjakan sesuai

    waktu yang ditentukan

    Skor 2 : Melaksanakn kerja tidak sesuai instruksi kerja yang diberikan oleh

    guru,bekerja keras dan bersungguh-sungguh, dan tidak nampak kreatifitas saatmengalami kesulitan.

    Skor 1 : Melaksanakn kerja tidak sesuai instruksi kerja yang diberikan oleh guru,

    menunjukkan karakter disiplin dalam bekerja, pekerjaan salah, bekrja melebihi

    waktu yang ditentukan

    Skor 0 :Tidak melaksanakn kerja sesuai instruksi kerja yang diberikan oleh guru, tidak

    menunjukkan nilai-nalai karakakter seperti Didiplin, bekerja keras, mandiri,

    kreatif, danpekerjaan salah

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    9/10

    PENILAIAN KARAKTER

    Nama Siswa :...................................

    Kelas : ..................................

    No Komponen Kriteria BobotSkor Bobot x

    Skor0 1 2 3 4

    1 Kedisiplin

    Kelengkapan APD 2

    Waktu kerja 3

    Kecermatan dalam

    bertindak2

    Ketelitian 2

    2 Bekerja kerasKemauan 1

    Semangat belajar 2

    3 Kreatifitas

    Kemampuan

    memecahkan

    permsalhan

    2

    Kemampuan

    mengidentifikasi

    penyebab permasalhan

    3

    4 Kemandirian

    Mandiri dalam

    melaksanakan

    instruksi kerja

    2

    5 Berpikir kritis

    Berani menyampaikan

    pendapat 3

    Berani menjawab

    pertanyaan guru3

    Jumlah

    Nilai = ((jumlah bobot x skor)/100)x 100

    Kriteria penilaian Karakter

    Skor 4 : bekerja dengan cermaty dan teliti, memakai pakaian kerja dan APD, bekerja

    kurang dari awktu yang ditentukan, kemauan dan semangat belajar tinggi,

    mengidentifikasi permsalhan dan penyebabnya ddengan cepat dan tepat, semua

    langkah kerja dilakuan secara mandiri, berfikir kritis tentang pertanyaan yang

    disampaikan guru serta menjawabnya dengan tepat

    Skor 3 : bekerja keras dengan cermat dan teliti tetapi disertai kesalahan, memakai pakaian

    kerja tanpa APD, bekerja sesuai dengan waktu yang ditentukan, kemauan dan

    semangat belajar sedang, mengidentifikasi permasalahan dan penyebabnya

    dengan tepat, beberapa instruksi kerja dilakukan disertai bertanya dengan gurusertta menjawabnya dengan tuntutan dari guru.

  • 7/31/2019 RPP CNC pertemuan kedua

    10/10

    Skor 2 : bekerja tidak cermat dan teliti, memakai pakaian kerja tanpa APD, bekerja

    melebihi dari waktu yang ditentukan, kemauan dan semangat belajar rendah,

    mengidentifikasi permasalahan dan penyebabnya dengan lambat, semua langkah

    kerja dilakukan dibimbing oleh guru, kurang berfikir kritis tentang pertanyaan

    yang disampaikan guru dan tidak menjawabnya dengan benar

    Skor 1 : bekerja tidak cermat dan teliti, tidak memakai pakaian kerja dan APD, bekerja

    sangat melebihi dari waktu yang ditentukan, kemauan dan semangat belajr sangat

    rendah, tidak mampu mengidentifikasi permsalhan dan penyebabnya sama sekali,

    semua langkah kerja salah dan tidak meminta bimbingan guru, tidak ada kemauan

    berfikir tentang pertanyaan yang disampaikan guru serta tidak menjawab dengan

    tepat.

    Skor 0 : tidak nampak sama sekali nilai karakter yang diharapkan dalam kegiatan belajar

    pembelajaran

    KKM : 75

    Nilai