8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN SUKASARI INDAH Mata Pelajaran : LMU PENGETAHUAN ALAM Kelas/Semester : IV/II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan) I. Standar Kompetensi 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat II. Kompetensi Dasar 11.3. Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan III. Indikator 11.3.1 Mengidentifikasi kerusakan lingkungan akibat sampah 11.3.2 Menjelaskan pengelolaan sampah IV. Tujuan Pembelajaran 1.Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan manusia yang merusak kelestarian lingkungan 2.Melalui tayangan audio visual tentang pengelolaan sampah siswa dapat menjelaskan cara mengelola sampah V. Materi Ajar 1

RPP Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN SUKASARI INDAH

Mata Pelajaran : LMU PENGETAHUAN ALAM

Kelas/Semester: IV/II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

11.3. Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan

III. Indikator

11.3.1 Mengidentifikasi kerusakan lingkungan akibat sampah

11.3.2 Menjelaskan pengelolaan sampah

IV. Tujuan Pembelajaran

1.Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi secara berkelompok, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan manusia yang merusak kelestarian lingkungan

2.Melalui tayangan audio visual tentang pengelolaan sampah siswa dapat menjelaskan cara mengelola sampah

V. Materi Ajar

Kerusakan Lingkungan dan Pengelolaan Sampah

Beberapa contoh perbuatan manusia yang membawa akibat buruk bagi lingkungan antara lain sebagai berikut:

a.Membuang sampah sembarangan

b.Mencemari lingkungan

Cara menjaga kelestarian lingkungan

a. Mengurangi penggunaan kantong plastik baru. Biasakan untuk membawa plastik dari rumah jika membeli sesuatu ke warung. Setelah digunakan, plastik disimpan lagi untuk dipergunakan pada keperluan berikutnya.

b. Pisahkan sampah yang dapat terurai dan yang tidak dapat terurai.

c. Mengolah sampah basah menjadi kompos untuk menyuburkan tanah.

d. Menerapkan teknologi daur ulang.

e. Melakukan kegiatan kebersihan lingkungan.

VI. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

VII. Metode Pembelajaran

a. Model pembelajaran Kooperatif

b.Metode : presentasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

VIII.Langkah-langkah kegiatan

A. Kegiatan Pendahuluan

1.Guru memperlihatkan tong sampah yang berada di sekolah,siswa menebak jenis sampah yang ada di dalamnya.

2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru,yang bertujuan mengaitkan dengan pembelajaran dan pengetahuan awal siswa, misalnya Apakah siswa di sekolah sudah dapat menjaga kebersihan ? Mengapa demikian ? Apakah kita sudah mengelola sampah dengan benar?

3.Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses pembelajaran.

B.Kegiatan Inti

1. Siswa secara berkelompok berdiskusi dan mengamati cara mengelola sampah di rumah masing-masing

2.Hasil diskusi ditulis ke dalam lembar kerja siswa

3. Siswa membahas hasil diskusi kelompok bersama guru

4. Siswa menyimak tayangan audiovisual tentang kerusakan lingkungan yang diakibatkan sampah dan cara pengelolaan sampah.

5. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa mempelajari cara mengelola sampah

6. Siswa melengkapi peta pikiran yang terdapat dalam lembar kerja siswa dan dikerjakan secara berkelompok.

7. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok.

8. Guru memberikan penilaian hasil kelompok siswa

9.Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan hasil presentasi dan peta pikiran yang lengkap dan benar.

C.Kegiatan Penutup

1.Siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2.Siswa menyelesaikan evaluasi

3.Siswa membuat hasil laporan berupa gambar fase bulan yang diamati selama tiga hari.

IX. Penilaian

1. Prosedur: Proses dan Akhir

2. Teknik: Tes

3. Bentuk Tes: Tertulis

4. Instrumen: LKS dan Butir Soal

Butir Soal

No

Soal

Jawaban

1.

2.

3.

4.

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

Akibat dari pengambilan Sumber Daya Alam yang tidak bijaksana,maka akan timbul.... kecuali....

a.hutan yang gundul semakin meluas

b.sumber mata air sulit ditemukan

c.kerusakan SDA

d. Kelestarian lingkungan

Berikut ini bukan merupakan usaha pelestarian lingkungan, yaitu .

a. pemupukan

b. pengambilan batu dengan bahan peledak

c. pembuatan terasering/sengkedan

d. penghijauan

Kegiatan memisahkan sampah yang berasal dari sampah yang mudah terurai dan yang tidak terurai termasuk pada kegiatan ....

a.membuang sampah

b.memilah sampah

c.mendaur ulang sampah

d.membuat sampah

Mengurangi sampah plastik,dapat dilakukan dengan cara....

a.membawa tas/kantong plastik pada saat berbelanja

b.membungkus makanan dengan plastik

c.membeli plastik sebanyak-banyaknya

d.selalu membukus barang dengan plastik

d.

b.

c.

a.

Aturan skor

Jawaban benar semua : 4 x 25 = 100

Penilaian Kelompok

NO

ASPEK YANG DINILAI

INDIKATOR

SKOR

NILAI

1.

2

.

3.

4.

Aktivitas Pengamatan

Membuat hasil pengamatan

Bekerjasama

Peta pikiran

a.Fokus

b.Kurang fokus

c. Tidak fokus

a.Lengkap dan benar

b.Kurang lengkap dan benar

c.Tidak lengkap dan benar

a.aktif bekerjasama

b.cukup bekerjasama

c.kurang bekerjasama

a.lengkap dan benar

b.cukup lengkap dan benar

c.kurang lengkap dan benar

B

C

K

B

C

K

B

C

K

B

C

K

5

3

1

5

3

1

5

3

1

5

3

1

Skor perolehan siswa x 100

20

20

X. Bahan Ajar

1.Kurikulum KTSP tahun 2006

2. Endang Susilowati, Wiyanto,i Ilmu Pengetahuan Alam 4/ Jakarta:Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.

3. http://alamendah.org/2011/04/18/cara-sederhana-membuat-kompos-skala-rumah-tangga/

4.Tayangan audio visual tentang pengelolaan sampah

http://www.youtube.com/watch?v=IN1a9iduXnY

http://www.youtube.com/watch?v=bjI2xusPIBc

http://www.youtube.com/watch?v=73sGgmZoMBQ

XI.Karakter yang dikembangkan pada siswa adalah : Peduli lingkungan,bekerja sama

Pameungpeuk, 20 Juni 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah,Guru Kelas,

Widyawati Andayani,S.PdSri Windiastuti

NIP. 19570826 197703 200 1

Pengawas TK dan SD

Kecamatan Pameungpeuk

Enar Suhendar

NIP 19590703 197803 1 001

4