Upload
adha-hujatulatif
View
28
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
fisika keguruan
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Kelas : VIII/I
Mata Pelajaran : IPA
Pertemuan ke : 2 (Dua)
Topik : Viskositas
Alokasi Waktu : 15 menit
A. Kompetensi Inti
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami sifat fluida dan menerapkannya untuk menjelaskan transportasi darah dalam sistem peredaran darah serta transportasi cairan pada tumbuhan, tekanan osmosis, difusi pada peristiwa respirasi serta penerapan dalam kehidupan sehari-hari
3.4.1 Mendefinisikan viskositas
3.4.2 Menentukan liquid yang memiliki
viskositas lebih besar
C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mendefinisikan viskositas dengan benar.
b. Siswa dapat menentukan liquid yang memiliki viskositas lebih besar dengan benar.
D. Materi
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Pertemua
n
Model Pendekatan Metode
1 Cooperative
LearningSaintifik
Demonstrasi, diskusi dan
tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kedua (10 menit)
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
untuk belajar.
5 menit
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa
kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru memberikan :
a. Pertanyaan apersepsi dan motivasi
Anak-anak, apakah kalian tadi malam
menonton motor GP? Siapa yang menang?
Gerak pada BendaGerak LurusGayaHukum Newton I,II,III
Nah, kali ini, kita juga akan melihat balapan.
Namun, bukan motor bukan mobil, melainkan
koin. Penasaran, bukan???
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase 2. Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar
8 menit
1. Peserta Didik membagi kelas menjadi dua
kelompok (5 orang)
2. Guru membagikan LKPD
3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan
dan melakukan demonstrasi sesuai dengan
prosedur percobaan.
Fase 3. Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
1. Peserta Didik berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan dalam LKPD
2. Guru beserta peserta didik membahas
jawaban pertanyaan
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
definisi viskositas dan menentukan zat cair
dengan viskositas terbesar
Penutup Fase 5. Evaluasi tentang apa yang sudah dipelajari. 3 menit
1. Peserta didik mendefinisikan viskositas dan
menentukan zat cair dengan viskositas terbesar
2. Guru memberikan tugas rumah berupa proyek
yaitu mencari keterhubungan antara temperature
dan viskositas suatu zat cair.
G. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Alat/Media : 1) Botol soda
2) Koin
3) Sirup
4) Air
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa :
Teguh, Sugiyarto.2009.Ilmu Pengetahuan Alam VIII.BSE:Depdiknas
Buku Guru :
McLaughlin, Charles W. & Thompson, Marilyn. 1997. Physical Science. New York: GLENCOE/McGraw-Hill
Lembar Kerja Peserta Didik
1. Kegiatan 1: siapakah pembalap tercepat?
Apa yang harus kamu persiapkan?
a. Alat tulis
Apa yang harus kamu lakukan?
a. Lihatlah demonstrasi yang dilakukan oleh Gurumu di depan kelas!
b. Jawab pertanyaan diskusi berdasarkan pengamatan dalam demonstrasi
2. Yuk, Diskusi!
a. Koin manakah yang paling cepat melaju? Apa yang membuatnya menjadi pembalap
nomor 1?
Jawab: _________________________________________________________
b. Semakin cepat koin meluncur, maka viskositasnya rendah. Berdasarkan pernyataan
diatas, manakah koin yang memiliki viskositas lebih besar?
Jawab: _________________________________________________________
c. Lalu, apakah viskositas itu?
Jawab: _________________________________________________________