27
SILABUS PEMBELAJARAN Sekolah : SMP . . . Kelas : IX (Sembilan) Mata Pelajaran : Matematika Semester : I (satu) GEOMETRI DAN PENGUKURAN Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Materi Pembelajara n Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Teknik Bentuk Contoh Instrumen 1.1 Mengiden tifikasi bangun- bangun datar yang sebangun dan kongruen Kesebangun- an Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar Tes tertuli s Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa? 1 2 3 2x40 menit Buku teks, lingkunga n, bangun datar dari kawat atau karton

Rpp Diskusi

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

Page 1: Rpp Diskusi

SILABUS PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP . . .

Kelas : IX (Sembilan)

Mata Pelajaran : Matematika

Semester : I (satu)

GEOMETRI DAN PENGUKURAN

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi

Dasar

Materi

Pembelajaran

Kegiatan

PembelajaranIndikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber

BelajarTeknik Bentuk Contoh Instrumen

1.1 Mengiden tifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

Kesebangun-an Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar

Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui bangun datar

Tes tertulis

Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?

1 2 3

4 5 6

2x40 menit

Buku teks, lingkungan, bangun datar dari kawat atau karton

Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

2x40 menit

Mencermati perbedaan dua

Membedakan pengertian sebangun dan kongruen

Tes lisan Daftar pertanyaan

Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah

2x40 menit

Page 2: Rpp Diskusi

segitiga sebangun atau kongruen

dua segitiga. a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?

b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?

Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?

Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

Kognitif :

Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

Afektif :

Ketelitian

Kejujuran

Rasa hormat

Tanggung jawab

Keterampilan Sosial :

Kerja sama

Mengajukan pertanyaan dan pendapat

Merespon pertanyaan dan pendapat.

Tes tertulis

Kinerja 1.Gambarlah dua segitiga yang sebangun atau kongruen dengan ukuran yang tepat!

2.Tulislah data-data yang dapat kalian amati dari gambar yang telah kalian buat!

3.Simpulkan sifat-sifat kesebangunan atau kekongruenan dua segitiga!

2x40 menit

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )

Page 3: Rpp Diskusi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendididkan : SMP/MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I(Satu)

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang

sebangun dan kongruen

Indikator :

KOGNITIF

Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen. AFEKTIF (Perilaku berkarakter)

Ketelitian

Kejujuran

Rasa hormat

Tanggung jawab

KETERAMPILAN SOSIAL

Kerja sama

Mengajukan pertanyaan dan pendapat

Merespon pertanyaan dan pendapat

I. Tujuan Pembelajaran

KOGNITIF

Dengan melakukan diskusi peserta didik minimal dapat menyebutkan tiga sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

AFEKTIF

Dengan mengerjakan LKS, peserta didik dapat menunjukkan

ketelitian dalam menyelesaikan masalah mengenai sifat-sifat dua

Page 4: Rpp Diskusi

segitiga yang sebangun dan kongruen dengan benar dinilai

menunjukan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan Perilaku

Berkarakter.

Dengan mengerjakan LKS, peserta didik dapat menunjukkan

kejujuran dalam menyelesaikan masalah mengenai sifat-sifat dua

segitiga yang sebangun dan kongruen dengan benar dinilai

menunjukkan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan

Perilaku Berkarakter.

Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan rasa

hormat dalam menanggapi pendapat yang berbeda minimal dinilai

menunjukkan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan

Perilaku Berkarakter.

Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan

tangggung jawab dalam menyampaikan pendapatnya minimal

dinilai menunjukkan kemajuan dengan LP 2: Lembar Pengamatan

Perilaku Berkarakter.

KETERAMPILAN SOSIAL

Pada waktu diskusi, peserta didik dapat menunjukkan kerja sama

minimal dinilai menunjukkan kemajuan dengan LP 3: Lembar

Pengamatan Keterampilan Sosial.

Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat mengajukan

pertanyaan dan pendapat minimal dinilai menunjukkan

kemajuan dengan LP 3: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial.

Pada waktu berdiskusi, peserta didik dapat merespon pertanyaan

dan pendapat minimal dinilai menunjukkan kemajuan dengan LP

3: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial.

II. Materi Ajar

Kesebangunan

Page 5: Rpp Diskusi

III. Model/Metode Pembelajaran:

Model : Diskusi Kelas

Teknik : Beach Ball

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (±10 menit)

1. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang materi

kesebangunan dua bangun datar.

“Masih ingatkah bagaimana dua bangun yang sebangun atau

kongruen? Bagaimana ciri-ciri bangun yang sebangun?”

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan bahwa

materi kesebangunan sangat berguna dalam kehidupan sehari-

hari seperti, pembuatan maket atau miniatur “Anak-anak

tahukah kamu bagaimana cara seorang insinyur membuat

miniature dari suatu bangunan agar komposisinya sesuai

dengan yang asli? Bagaimana cara membuat miniature

piramida di Mesir hanya dengan menggunakan foto?”

o Tahap 1 (menyampaikan tujuan dan mengatur setting)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

peserta didik yaitu mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang

sebangun dan kongruen melalui diskusi “Untuk membuat

miniature dengan komposisi yang sesuai dengan aslinya,

insinyur harus terlebih dahulu memahami konsep

kesebangunan, dan untuk pembuatan miniature piramida,

insinyur juga harus tahu bagaimana sifat-sifat kesebangunan

pada segitiga karena sisi piramida berbentuk segitiga. Nah, hari

ini sifat-sifat kesebangunan segitiga inilah yang akan kita

pelajari melalui diskusi”

4. Guru mengatur setting kelas sedemikian rupa sehingga

membentuk Pola -U.

Page 6: Rpp Diskusi

Kegiatan Inti (±60 menit)

o Tahap 2 (mengarahkan diskusi)

5. Guru menyampaikan aturan-aturan diskusi, tugas-tugas apa

yang akan dikerjakan selama diskusi, dan menyampaikan topik

diskusi. “Dalam diskusi hari tidak secara berkelompok tetapi

langsung diskusi bersama, nanti ibu akan melemparkan sebuah

bola kepada salah seorang dari kalian, dan siswa yang

menerima bola tersebut harus menjawab apa yang ibu tanyakan.

Nanti akan dilakukan secara bergiliran agar merata proses

diskusi hari ini.”

6. Guru membagikan LKS kepada siswa

7. Guru meminta sebagian siswa untuk terlebih dahulu

menggambar dua segitiga yang sebangan, dan meminta

sebagian yang lainnya menggambar dua segitiga yang kongruen

dengan tepat di LKS yang telah dibagi

8. Guru meminta siswa menuliskan apa yang dapat mereka amati

dari kedua gambar yang mereka buat ke dalam LKS yang

sebelumnya telah dibagikan

o Tahap 3 (menyelenggarakan diskusi)

9. Guru memulai diskusi dengan cara mengajukan pertanyaan

kepada salah seorang siswa mengenai apa yang dapat mereka

amati dari gambar yang telah mereka buat

10. Guru meminta konfirmasi dari seorang yang lain, apakah yang

disampaikan oleh teman sebelumnya itu sesuai dengan

pengamatannya

11. Guru melakukan proses diskusi seperti itu sampai seluruh sifat

disebutkan

12. Selama proses diskusi, guru menuliskan jawaban siswa di

papan untuk dievaluasi

o Tahap 4 (mengakhiri diskusi)

13. Guru meluruskan konsep peserta didik yang kurang tepat.

Page 7: Rpp Diskusi

14. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil

diskusi kelas “Dari diskusi yang kita lakukan, bisa kita

simpulkan bahwa sifat-sifat dua segitiga yang sebangun adalah

sudut-sudut yang bersesuaian sama besar, perbandingan sisi-sisi

yang bersesuaian sama. Sedangkan dua segitiga dikatakan

kongruen jika sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang; sudut-

sudut yang bersesuaian sama besar; yang berakibat dua sisi

pada segitiga pertama sama panjang dengan dua sisi yang

bersesuaian pada segitiga kedua dan kedua sudut apitnya sama

besar; dua sudut pada segitiga pertama sama besar dengan dua

sudut yang bersesuaian pada segitiga kedua, dan sisi yang

merupakan kaki persekutuan dua sudut sama panjang ”

o Tahap 5 (melakukan tanya jawab singkat tentang proses diskusi)

15. Guru melakukan proses tanya jawab dengan siswa mengenai

proses diskusi, seperti : “Apakah diskusi hari ini berjalan

dengan lancar?” , “Apakah ada hambatan dalam diskusi hari

ini?” , “Solusi apa yang dilakukan untuk mengatasi hambatan

tersebut?”

Penutupan (±10 menit)

16. Guru memberikan penghargaan dan penguatan pada peserta

didik serta merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini. “Kalian

bagus sekali dalam melakukan diskusi hari ini, semoga pada

diskusi selanjutnya akan lebih baik dari hari ini” , “Apakah

proses belajar mengajar hari ini menyenangkan?”,”Apakah

materi bisa lebih dipahami dengan cara diskusi?”

17. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas rumah dari buku

pegangan siswa

V. Alat/Bahan/Sumser Belajar

a. Buku Sekolah Elektronik Matematika “

Contextual teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas IX .”

Page 8: Rpp Diskusi

b. LKS : Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram Venn

dan konsep himpunanLembar Jawaban LKS

c. LP 1 : Lembar Penilaian LKS

d. LP 2 : Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

e. LP 3 : Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

VI. Penilaian :

A. KOGNITIF

LP 1 : Lembar Penilaian LKS

B. AFEKTIF

LP 2 : Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

C. KETERAMPILAN SOSIAL

LP 3 : Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

VII. Daftar Pustaka

Sulaiman, R., Siswono, T. Y., Nusantara, T., Kusrini, & Ismail. (2008). Contextual teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama Kelas IX . Surabaya: Pusat Perbukuan Departemen Pendididkan Nasional.

Mengetahui,

Kepala SMP NEGERI……

Drs.H.RODHI AS’AD,M.M

NIP.19610526 198603 1 008

........., ......, ............... 20...

Guru Mapel Matematika.

..................................

NIP:......................

Page 9: Rpp Diskusi

MATERI AJAR

KESEBANGUNAN

Page 10: Rpp Diskusi
Page 11: Rpp Diskusi
Page 12: Rpp Diskusi
Page 13: Rpp Diskusi

LEMBAR KERJA SISWA

Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

1. Gambarlah dua segitiga yang sebangun atau kongruen dengan ukuran yang

tepat!

2. Tulislah data-data yang dapat kalian amati dari gambar yang telah kalian

buat!

3. Simpulkan sifat-sifat kesebangunan atau kekongruenan dua segitiga!

Page 14: Rpp Diskusi

KUNCI JAWABAN LKS

1.

2. AC=EG=5 cmAB=EF=5 cmBC=FG=6 cm∠ ACB=∠EGF=53 °=∠ ABC=∠EFG∠BAC=180 °−(53 °+53 ° )=74 °=∠FEGACCB

=EGGF

=56

CBAB

=GFFE

=65

3. – Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar- Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang- jika 2 sisi segitiga yang bersesuaian sama panjang, dan sudut apitnya sama besar maka dua segitiga tersebut kongruen- jika 2 sudut sama besar dan sisi antara kedua sudut tersebut sama panjang, maka segitga tersebut kongruen- jika dua sudut yang berurutan sama besar dan salah satu sisi sama panjang, maka segitiga tersebut kongruen

6 cm53°

5 cm

CB

A

6 cm53°

5 cm

GF

E

Page 15: Rpp Diskusi

LP 1 : LEMBAR PENILAIAN LKSNo Standar kinerja Rentang skor bobot Nilai akhir1 Penggambaran

segitiga1-3 3 = Tepat 2 = Kurang Tepat 1 = Tidak Tepat

30skor perolehanskor maksimum

× bobot

2 Kelengkapan data 1-3 3 = Lengkap 2 = Kurang Lengkap 1 = Tidak Lengkap

40skor perolehanskor maksimum

× bobot

3 Penarikan Kesimpulan

1-3 3 = Tepat 2 = Kurang tapat 1 = Tidak tepat

30skor perolehanskor maksimum

× bobot

Nilai Akhir Total

Page 16: Rpp Diskusi

LP 2 : LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU

BERKARAKTER

Petunjuk:

Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas

perilaku berkarakter siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.

A : Sangat baik

B : Memuaskan

C : Menunjukkan kemajuan

D : Memerlukan perbaikan

No

.

Indikator A B C D

1. Rasa hormat

2. Tanggung jawab

3. Ketelitian

4. Kejujuran

Surabaya, ...........................................

.

Pengamat

(...................................................)

Page 17: Rpp Diskusi

LP 3 : LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Petunjuk:

Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas

perilaku berkarakter siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.

A : Sangat baik

B : Memuaskan

C : Menunjukkan kemajuan

D : Memerlukan perbaikan

No

.

Indikator A B C D

1. Kerja sama

2. Mengajukan pertanyaan dan pendapat

3. Merespon pertanyaan dan pendapat

Surabaya, ...........................................

.

Pengamat

(...................................................)

Page 18: Rpp Diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“DISKUSI KELAS”

Disusun oleh :

SAF’AR GALIH PUTRI NINTYAS

(113174043)

Pendidikan Matematika 2011 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

2013