5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/2 Tahun Pelajaran : 2012-2013 Waktu : 2 x 40’ (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi : Reading 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narative danrecount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narative 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Menentukan gambaran umum dari teks b. Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk narative c. Menentukan informasi yg tersurat d. Menentukan makna kata dari teks e. Menentukan tujuan komunikasi dari teks Karakter siswa yang diharapkan: 1. Dapat di percaya ( Trustworthines) 2. Rasa Hormat dan Perhatian (Respect) 3. Tekun (Diligence) 4. Bertanggung Jawab (Responsibility) 5. Berani (Courage) 11. Materi Pembelajaran ( materi lengkap KLIK DISINI) 1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Naratif BUGGY RACE : hare, tortoise, against, won, replied, felt, found, asked, race, might, etc 2. Spelling & Prononciation

RPP EEC Reading Kelas 8, Teks Naratif

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP EEC Reading Kelas 8, Teks Naratif

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUYMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : VIII/2Tahun Pelajaran : 2012-2013Waktu : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Reading11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narative danrecount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :

11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narative

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menentukan gambaran umum dari teksb. Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk narativec. Menentukan informasi yg tersuratd. Menentukan makna kata dari tekse. Menentukan tujuan komunikasi dari teks

Karakter siswa yang diharapkan:

1. Dapat di percaya ( Trustworthines)2. Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)3. Tekun (Diligence)4. Bertanggung Jawab (Responsibility)5. Berani (Courage)

11. Materi Pembelajaran ( materi lengkap KLIK DISINI)1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Naratif BUGGY RACE : hare, tortoise, against, won, replied, felt, found, asked, race, might, etc2. Spelling & Prononciation3. Tujuan Komunikasi dari teks4. Simple Past Tense5. Contoh teks Naratif

Langkah Retorika Contoh Teks

Orientation(Tokoh,waktu, dan tempat

BUGGY RACEOnce upon a time there lived two best friends, the hare and tortoise. They liked to race against each other, but the hare always won.

Complication(timbullnya masalah/konflik)

One day, the hare asked the tortoise to race down to the beach. The tortoise refused, he said he will lose anyway. The hare replied in a kind voice that he felt sorry about it. But the next day, the hare found a way to race the tortoise that would be fair and lots of fun too. He asked the tortoise to come with him. The tortoise was slowly plodding over the sandhill towards the beach.

Resolution(penyelesaian masalah)

Now the two friends can race against each other all day and something tells me that the tortoise might win this time.

(taken from English in Focus 2,page 88)

III. Metode Pembelajaran

a. Tanya jawabb. Diskusic. P-P-P

IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b. Kegiatan Inti ( Elaborasi){ materi kegiatan inti KLIK DISINI)1. Siswa membaca teks deskripsi selama 15 menit2. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks narative yang dijelaskan

oleh guru3. Siswa mempelajari kalimat yang mewakili identifikasi dan narative4. Siswa mempelajari kata-kata yang kunci dalam teks untuk menentukan gambaran

umum, informasi rinci dan informasi tersurat5. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks6. Siswa menemukan arti kata yang sulit

7. Siswa mencari kata-kata yang kunci dalam teks untuk menentukan gambaran umum, informasi rinci dan informasi tersurat

8. Siswa menjawab pertanyaan bacaan

c. Kegiatan Akhir (Konfirmasi)1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang

dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi 4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.6.

V. Sumber dan Media Pembelajaran a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 ) b. Kamus

VI. Tugas terstruktur

1. Siswa mencari contoh teks naratif di internet 2. Siswa membuat pertanyaan yang menanyakan tentang

Menentukan gambaran umum dari teks Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk narative Menentukan informasi yg tersurat Menentukan makna kata dari teks Menentukan tujuan komunikasi dari teks

VII. Penilaian

Indikator PencapaianKompetensi

PenilaianTeknik Bentuk Instrumen

a. Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk deskripsi

b. Menentukan gambaran umum dari teks

c. Menentukan informasi yg tersurat

d. Menentukan makna kata dari teks

e. Menentukan tujuan komunikasi dari teks

Tes Tulis

Uraian a. What is the main idea of Paragraph 2 ?

b. What is the text talk about ?

c. What is the moral value of the story above?

d. The hare replied in a kind….The synonym of the underlined word …

e. What is the purpose of the text above?

a. Pedoman Penilaian

1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 22. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 103. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut: Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)

Total score maks

Cipeundeuy, Januari 2013Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

A G U S, S. Pd, Susilowati Handayani,S.PdPembina NIP 19760604200012001NIP 195708171986031016