Upload
eli-priyatna
View
233
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
1/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 01/SK1.KD1.1
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal Khusus dan Buku Pembantu dalam Perusahaan
Dagang
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mencatat transaksi / dokumen ke dalam jurnal khusus.
INDIKATOR
1. Menafsirkan definisi perusahaan dagang.
2. Mengklasifikasikan akun-akun khusus yang dijumpai pada perusahaan
dagang.
3. Mencatat transaksi ke jurnal khusus.
4. Mencatat transaksi keuangan ke dalam buku besarpembantu
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu menafsirkan definisi dan
ciri-ciri perusahaan dagang melalui diskusi kelas.
2. Mampu mengkalisifikasi akun-
akun khusus perusahaan dagang.
3. Mampu menerapkan tahapan
pencatatan transaksi-transaksi perusahaan dagang dengan mengkaji
berbagai sumber .
4. Mampu melakukan penjurnalan
transaksi-transaksi perusahaan ke dalam jurnal khusus.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi dan cirri-ciri perusahaan
dagang.
2. Transaksi-transaksi khusus
perusahaan dagang.
3. Jurnal Khusus Perusahaan
Dagang : Jurnal Penjualan, Jurnal Pembelian, Jurnal Penerimaan Kas,
Jurnal Pengeluaran Kas, dan Jurnal Umum.
4. Buku Besar Pembantu Utang dan
Piutang.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
1
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
2/45
2. Diskusi
3. Studi pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan contoh-contoh perusahaan dagang.
Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi dan Ciri-ciri
Perusahaan Dagang.
2. Kegiatan Inti
Siswa merespon pertanyaan.
Guru menyimpulkan definisi dan ciri-ciri perusahaan dagang.
Guru memberikan informasi perbedaan perusahaan dagang dengan
perusahaan jasa.
Siswa menggali informasi dari guru.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan tuags mengenai transaksi-transaksi yang terjadi dalam
perusahaan dagang.
Pertemuan II1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
Guru menyampaikan klasifikasi akun-akun yang ada pada perusahaan
dagang.
Guru memberikan contoh-contoh transaksi pembelian dan penjualan.
2. Kegiatan Inti
Siswa mencatat dan menjurnal transaksi-transaksi ke dalam jurnal umum.
Siswa membedakan transaksi perusahaan dagang dengan perusahaan non
dagang Guru memberikan informasi cara penjurnalan transaksi yang benar ke
dalam jurnal umum
Siswa menggali informasi.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
Guru memberikan soal transaksi perusahaan dagang.
2
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
3/45
Guru membagi siswa dalam kelompok belajar
2. Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan dan mencoba menjurnal transaksi-transaksi tersebut
berdasar referensi.
Siswa memaparkan hasil kerja kelompok Guru menyimpulkan hasil kelompok belajar.
Guru memberikan informasi melakukan jurnal umum dengan benar.
Siswa menggali informasi.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
Guru menyampaikan jenis-jenis jurnal khusus.
Guru memberikan Informasi perbedaan jurnal khusus pembelian dan
penjualan
Siswa membuat bentuk jurnal pembelian dan penjualan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan dan mencoba membuat jurnal khusus
Guru memberikan informasi fungsi dan perbedaan jurnal khusus dengan
jurnal umum.
Guru memberikan contoh mengisi jurnal pembelian dan penjualan
Siswa menggali informasi.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal untuk pembelian kredit dan penjualan kredit.
Guru menjelaskan teknik memasukkan ke dalam jurnal pembelian dan
penjualan.
Siswa menggali informasi.
Siswa mengerjakan jurnal pembelian dan penjualan.
Guru membimbing siswa.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan VI1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.3
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
4/45
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan perbedaan jurnal penerimaan kas dengan jurnal
pengeluaran kas.
Guru menjelaskan teknik memasukkan ke dalam jurnal penerimaa kas danpengeluaran kas.
Siswa menggali informasi.
Siswa membuat bentuk jurnal penerimaan kas dan pengeluaran kas.
Guru membimbing siswa.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan VII
1. Kegiatan Awal Presensi dan motivasi.
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal untuk penerimaan kas dan pengeluaran kas.
Guru menjelaskan teknik memasukkan ke dalam jurnal penerimaan kas
dan pengeluaran kas.
Siswa menggali informasi.
Siswa mengerjakan jurnal penerimaan kas dan pengeluaran kas.
Guru membimbing siswa.
3. Kegiatan Akhir Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan VIII
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
Guru menyampaikan materi transaksi yang tidak bisa dicatat di jurnal
khusus
Siswa menggali informasi.
Siswa mengerjakan jurnal.
Guru membimbing siswa.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Ulangan
Laporan kerja praktik Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
4
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
5/45
Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Rudianto, Pelajaran Ekonomi untuk SMA kelas XII, PT Arya duta,
Depok,2007
3. Endang Mulyani, Daru wahyuni, Pengetahuan sosial Ekonomi SMA 3
kelas XII, Bumi Aksara, Jakarta, 2007
4. Buku-buku pelajaran Ekonomi SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, In focus, VCD
2. Gambar-gambar
Mengetahui Cikembar, Juli 2008
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.PdNIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
5
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
6/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 02/SK1.KD1.2
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Posting Jurnal Khusus ke Buku Besar Perusahaan Dagang
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR
1.2. Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar.
INDIKATOR
5. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar .
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memindahbukukan
(posting) jurnal khusus ke buku besar
II. MATERI POKOK2. Posting.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan format buku besar untuk ditelaah siswa.
2. Kegiatan Inti
Siswa merespon pertanyaan.
Guru menjelaskan teknik posting.
Siswa menggali informasi dari guru.
Siswa mengerjakan posting dari pekerjaan sebelumnya.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan tugas
6
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
7/45
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.2. Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan tugas posting dari pertemuan yang lalu.
Guru membimbing siswa.
Siswa memamparkan hasil pekerjaan.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Post test : Kuis.
V. PENILAIANJenis Tagihan :
Ulangan
Laporan kerja praktik
Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No. 01/SK1KD1.2. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd. Ayi Kurlaeli, SPdNIP. 131 682 798 NIP. 131 915 983
7
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
8/45
8
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
9/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 03/SK1.KD1.3
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Harga Pokok Penjualan
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR
1.2. Menghitung Harga Pokok Penjualan.
INDIKATOR
6. Menghitung Harga Pokok Penjualan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu menghitung Harga Pokok
Penjualan sesuai dengan rumus dasar.
II. MATERI POKOK
1. Harga Pokok Penjualan.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
2. Studi pustaka
3. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan tugas motivasi menemukan definisi, Unsur-unsur dan
Rumus HPP berdasar referensi.
2. Kegiatan Inti
Siswa merespon pertanyaan dan memaparkan hasil temuan.
Guru menyimpulkan definisi, unsur-unsur, dan rumus HPP
Guru memberikan contoh soal sejumlah unsur HPP untuk disusun sesuai
pola rumus dan membimbing siswa mengerjakan.
Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
9
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
10/45
Guru memberikan tugas unsur-unsur HPP dengan nilai rupiah masing-
masing.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal Presensi dan motivasi.
Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
Siswa merespon pertanyaan.
Guru menjelaskan perhitungan Pembelian Bersih
Guru menjelaskan perhitungan Barang Yang Tersedia Untuk Dijual.
Guru menjelaskan perhitungan Harga Pokok Penjualan.
Siswa menggali informasi dari guru.
Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan tugas.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Ulangan
Laporan kerja praktik
Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan : Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No. 01/SK1KD1.3. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran,
10
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
11/45
Dra. Hj. Nurhidayatien, M.Pd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 04/SK1.KD1.4
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMI
Topik / Kegiatan : Ikhtisar Siklus Akuntansi Dagang
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR
1.4. Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang
INDIKATOR
1. Menyusun daftar sisa/neraca sisa
2. Membuat jurnal penyesuaian.
3. Membuat kertas kerja perusahaan dagang.
4. Menghitung laba rugi dan susunan neraca dari kertas kerja.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu menyusun daftar sisa /
neraca sisa berdasar saldo tiap akun.
2. Mampu menjelaskan pengertian
jurnal penyesuaian, mengkalisifikasi akun-akun penyesuaian, dan
membuat jurnal penyesuaian.
3. Mampu menyusun kertas kerja
perusahaan dagang.
4. Mampu menjelaskan pengertian
jurnal penutup, mengkalisifikasi akun-akun penutup, dan membuat jurnalpenutup.
5. Mampu melakukan posting jurnal
penyesuaian dan penutup ke buku besar masing-masing dan membuat
daftar sisa setelah penutupan.
6. Mampu menjelaskan pengertian
jurnal pembalik, mengkalisifikasi akun-akun pembalik, dan membuat
jurnal pembalik.
II. MATERI POKOK
1. Neraca Sisa
2. Jurnal Penyesuaian3. Kertas Kerja
4. Jurnal Penutup.
11
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
12/45
5. Neraca Sisa setelah Penutupan
6. Jurnal Pembalik
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah2. Diskusi
3. Studi pustaka
4. Observasi
IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru memberikan contoh format neraca sisa.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik pengerjaan neraca sisa.b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa
mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas menyusun neraca sisa dari saldo-saldo
buku besar yang lalu.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan
jurnal penyesauaian persediaan,perlengkapan dan beban dibayar
dimuka.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa
mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk
latihan yang lalu.
Pertemuan II I
1. Kegiatan Awal
c. Presensi dan motivasi.
d. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatanjurnal penyesauaian pendapatan diterima dimuka dan beban yang akan
dibayar..
12
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
13/45
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa
mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk
latihan yang lalu.
Pertemuan I V
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian, transaksi-transaksi dan pembuatan
jurnal penyesauaian pendapatan yang akan diterima dan penyusutan
aktiva tetap.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa
mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas transaksi-transaksi penyesuaian untuk
latihan yang lalu.
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan posting jurnal penyesuaian.
b. Siswa menggali informasi dari guru.c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa
mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas posting penyesuaian untuk latihan
Pertemuan V I
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
c. Guru memberikan format kertas kerja.
13
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
14/45
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik pengisian kertas kerja.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.
Pertemuan V II
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
c. Guru memberikan format kertas kerja.
2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyelesaian kertas kerja.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.
Pertemuan VIII
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
c. Guru memberikan format kertas kerja.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik penyelesaian kertas kerja.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas penyelesaian kertas kerja untuk latihan yang lalu.
Pertemuan IX
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan perhitungan laba rugi dari kertas kerja.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhira. Tanya jawab.
14
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
15/45
b. Guru memberikan tugas pembuatan jurnal penutup untuk latihan yang
lalu.
Pertemuan X
1. Kegiatan Awala. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan penyusunan neraca dari kertas kerja.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas pembuatan jurnal penutup untuk latihan yang
lalu.V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
a. Ulangan
b. Laporan kerja praktik
c. Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
a. Tes tertulis : uraian obyektif
b. portofolio
Instrumen:
a. Intrumen No. 01/SK1KD1.4. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar, Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
15
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
16/45
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
16
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
17/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 05/SK1.KD1.5
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Laporan Keuangan Perusahaan Dagang
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR
1.5. Menyusun Laporan Keuangan perusahaan dagang
INDIKATOR
1. Membuat susunan laporan
keuangan
2. Menyusun Laporan Laba Rugi
3. Menyusun Laporan Equitas
4. Menyusun Neraca Akhir
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu menyusun Laporan
Laba Rugi
2. Mampu menyusun Laporan
Equitas.
3. Mampu menyusun Neraca
Akhir
II. MATERI POKOK
1. Laporan Laba rugi
2. Laporan Equitas
3. Neraca akhir
IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi pustaka
4. Observasi
IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru memberikan contoh format Laporan Laba Rugi.
2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Laporan Laba Rugi dan keterangan
seperlunya.
17
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
18/45
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas menyusun Laporan Laba Rugi dari Kertas Kerja
yang lalu.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
c. Guru memberikan contoh format Laporan Equitas.
2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan teknik penyusunan Laporan Equitas dan keterangan
seperlunya.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas menyusun Laporan Equitas dari latihan yang
lalu.
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan motivasi.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan yang lalu.
c. Guru memberikan contoh format Neraca Akhir dan keterangan
seperlunya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik penyusunan Neraca Akhir.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas menyusun Neraca Akhir dari latihan yang lalu.
c. Guru memberikan tugas
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
a. Ulangan
b. Laporan kerja praktik
c. Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :a. Tes tertulis : uraian obyektif
b. portofolio
18
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
19/45
Instrumen:
a. Intrumen No. 01/SK1KD1.5. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALATa. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
19
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
20/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 06/SK2.KD2.1
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal Penutup
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.
II. KOMPETENSI DASAR2.1. Membuat Jurnal Penutup.
III. INDIKATOR
5. Menyusun jurnal penutup.
6. Posting jurnal penutup
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu melakukan penutupan dengan jurnal penutup ke buku besar masing
masing.
V. MATERI POKOK
Jurnal Penutup
VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal penutup.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.d. Siswa mengerjakan contoh soal.
20
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
21/45
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas jurnal penutup
Pertemuan I I1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik posting jurnal penutup ke buku besar.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.b. Guru memberikan tugas posting jurnal penutup ke buku besar pada latihan
yang lalu.
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik pengisian tugas jurnal penutup.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan tugas .
3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
b. Guru memberikan tugas mengerjakan jurnal penutup dan posting ke buku
besar masing-masing.
VIII. PENILAIAN
Jenis Tagihan :a. Laporan kerja praktik
b. Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
a. Portofolio
IX. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
21
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
22/45
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
22
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
23/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 07/SK2.KD2.2
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Penyusunan Neraca saldo setelah penutupan.
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR2.2. Membuat neraca saldo setelah penutupan buku.
INDIKATOR
Menyusun neraca saldo setelah penutupan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu menyusun neraca saldo setelah penutupan..
II. MATERI POKOK
1. Neraca saldo setelah penutupan
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik penyusunan neraca saldo setelah penutupan.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.3. Kegiatan Akhir
a. Tanya jawab.
23
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
24/45
b. Guru memberikan tugas penyusunan neraca setelah penutupan..
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :a. Laporan kerja praktik
b. Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
a. portofolio
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
20033. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
24
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
25/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 08/SK2.KD2.3
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Jurnal pembalik
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR2.3. Membuat jurnal pembalik.
INDIKATOR
a. Menyusun jurnal pembalik
b. Posting jurna; pembalik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu menyusun dan memposting jurnal pembalik.
II. MATERI POKOK
1. Jurnal pembalik.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal pembalik.
Siswa menggali informasi dari guru.
Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.Siswa mengerjakan contoh soal.
25
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
26/45
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya
berdasar latihan yang lalu.
Pertemuan II1. Kegiatan Awal
a. Presensi dan informasi kompetensi dasar.
b. Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal pembalik.
b. Siswa menggali informasi dari guru.
c.. Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
d. Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya
berdasar latihan yang lalu.
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru menanyakan tugas pertemuan lalu.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan teknik penyusunan jurnal pembalik.
Siswa menggali informasi dari guru.
Guru memberikan contoh soal dan membimbing siswa mengerjakan.
Siswa mengerjakan contoh soal.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan tugas pembuatan neraca saldo awal periode berikutnya
berdasar latihan yang lalu.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Laporan kerja praktikTugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
portofolio
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
26
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
27/45
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
27
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
28/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 09/SK2.KD2.4
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Praktek Akuntansi Dagang
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 18 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.
KOMPETENSI DASAR
2.4. Praktek Akuntansi Dagang.
INDIKATOR
a. Membuat bukti transaksi.
b. Menjurnal bukti transaksi.
c. Posting ke buku besar dan buku besar pembantu.
d. Menyusun Neraca Saldo
e. Membuat Ayat Penyesuaian
f. Menyelesaikan Worksheet
g. Menyusun Laporan Keuangan
h. Membuat Ayat Penutupan dan Pembalik.
i. Penyusunan Neraca Saldo Awal periode.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu menyelesaikan siklus akuntansi dagang.
II. MATERI POKOK
1. Siklus akuntansi dagang.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan berkas latihan akuntansi UD Adam.
2. Kegiatan Inti
Siswa membuat bukti-bukti transaksi berdasar transaksi-transaksi yangdiberikan dalam berkas latihan
Guru membimbing siswa.
28
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
29/45
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa menjurnal bukti-bukti transaksi yang telah dibuat dalam berkas
latihan
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa melakukan posting jurnal ke buku besar dan buku besar pembantu
dalam berkas latihan.
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyusun neraca saldo dalam berkas latihan.Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan IntiSiswa menyusun ayat penyesuaian sesuai data yang telah diberikan dalam
berkas latihan.
29
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
30/45
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan VI
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan worksheet dalam berkas latihan.
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan VII
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyusun laporan keuangan dalam berkas latihan.
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan VIII
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyusun ayat penutupan dan pembalik yang diperlukan dalamberkas latihan.
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.
3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
Pertemuan IX
1. Kegiatan AwalPresensi dan motivasi.
Guru membagikan berkas latihan sebelumnya.
30
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
31/45
2. Kegiatan Inti
Siswa menyusun neraca saldo awal periode sesuai data terakhir dalam
berkas latihan.
Guru membimbing siswa.
Guru menyimpulkan pekerjaan yang benar.3. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan berkas latihan.
Post test : pertanyaan lisan secara random kepada siswa.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Laporan kerja praktik
Unjuk kerja
Bentuk Tagihan :
portofolioperforma
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
31
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
32/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 10/SK3.KD3.1
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Pengertian dan Unsur-unsur Manajemen
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.
KOMPETENSI DASAR
3.1. Menjelaskan unsur-unsur manajemen.
INDIKATOR
Mendeskripsikan konsep manajemen.
Membedakan tingkat-tingkatan manajemen.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mendeskripsikan konsep manajemen
Mampu membedakan tingkat-tingkat manajemen
MATERI POKOK
Definisi manajemen.
Prinsip-prinsip manajemen
Tingkatan manajemen
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi Pustaka
Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan ilustrasi manajemen dengan gambar atau film.
Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi, Prinsip dan Tingkatan
Manajemen
2. Kegiatan Inti
Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan pengertian, prinsip, dan
tingkatan manajemen.
Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.Siswa memaparkan hasil kajian referensi.
Guru menyimpulkan hasil paparan.
32
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
33/45
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan tugas observasi sistem manajemen (lembaga atau badan
usaha) sekitar tempat tinggal siswa mengenai :
prinsip manajemen atau pengeloaan usahanyatingkatan manajemen yang ada.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Siswa memaparkan hasil observasi
Guru membimbing dan mengatur mekansime pemaparan
Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.Guru memberikn komentar hasil observsi terbaik.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan pertanyaan sebagai prasyarat pertemuan berikutnya.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Ulangan
Tugas Individu dan Kelompok
Bentuk Tagihan :
Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
33
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
34/45
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
34
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
35/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 11/SK3.KD3.2
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Fungsi-fungsi dan Bidang Manajemen
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.
KOMPETENSI DASAR
3.1. Menjelaskan fungsi manajemen dalam pengelolaan badan usaha.
INDIKATOR
Mendeskripsikan prinsip dan fungsi manajemen
Mendeskripsikan bidang-bidang manajemen
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mendeskripsikan fungsi-fungsi yang ada di dalam manajemen
Mampu mendeskripsikan bidang-bidang manajemen
II. MATERI POKOK
1. Fungsi-fungsi manajemen.
2. Bidang-bidang manajemen
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan ilustrasi fungsi manajemen dengan gambar atau film.
Guru memberikan materi diskusi tentang : Fungsi dan Bidang Manajemen
2. Kegiatan Inti
Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan fungsi dan bidang
manajemen.
Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.
Siswa memaparkan hasil kajian referensi.Guru menyimpulkan hasil paparan.
3. Kegiatan Akhir
35
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
36/45
Tanya jawab.
Guru memberikan tugas observasi sistem manajemen (lembaga atau badan
usaha) sekitar tempat tinggal siswa mengenai :
Bukti fisik adanya fungsi manajemen dalam lembaga atau usahanya
Bidang manajemen yang ada yang ada.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Siswa memaparkan hasil observasi
Guru membimbing dan mengatur mekansime pemaparan
Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.
Guru memberikn komentar hasil observsi terbaik.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru memberikan pertanyaan sebagai prasyarat pertemuan berikutnya.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Ulangan
Tugas Individu
Bentuk Tagihan :
Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 1991
2. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
36
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
37/45
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
37
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
38/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 12/SK3.KD3.3
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Badan Usaha
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional.
KOMPETENSI DASAR
3.3. Mendeskripsikan peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia
INDIKATOR
Mengidentifikasi bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS, Koperasi, dan
Asing)
Mengidentifikasi peran masing-masing badan usaha dalan perekonomian
Indonesia.
Mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk Badan
Usaha.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS,
Koperasi, dan Asing).
Mampu mengidentifikasi peran masing-masing badan usaha dalan
perekonomian Indonesia.
Mampu mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk
Badan Usaha
II. MATERI POKOK
1. Bentuk-bentuk Badan Usaha (BUMN, BUMS, Koperasi, dan Asing)
2. Mengidentifikasi peran badan usaha dalan perekonomian Indonesia.3. kekurangan dan kelebihan masing-masing bentuk Badan Usahangsi-fungsi
manajemen.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
38
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
39/45
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan ilustrasi sebuah badan usaha dengan gambar atau film.
Guru memberikan materi diskusi tentang : Definisi, Jenis, dan Peran BadanUsaha secara umum.
2. Kegiatan Inti
Siswa mengkaji referensi untuk mendeskripsikan fungsi dan bidang
manajemen.
Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.
Siswa memaparkan hasil kajian referensi.
Guru menyimpulkan hasil paparan.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan diberikan tugas mengkaji
referensi sebagai berikut :Kelompok I tentang BUMN; kelompok II tentang BUMS; kelompok III
tentang Koperasi; Kelompok IV tentang Badan Usaha Asing
( materi : definisi, ciri-ciri, kelebihan, kekurangan, dan peran masing-masing bentuk secara rinci)
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Kelompok I memaparkan hasil kajian referensi BUMN.
Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan
Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan resume
Tanya jawab.
Pertemuan III
1. Kegiatan AwalPresensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Kelompok II memaparkan hasil kajian referensi BUMS.
Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparan
Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan resume
Tanya jawab.
Pertemuan IV1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
39
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
40/45
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Kelompok III memaparkan hasil kajian referensi Koperasi.
Kelompok IV memaparkan hasil kajian referensi Badan Usaha Asing.
Guru membimbing dan mengatur mekanisme pemaparanGuru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan resume
Tanya jawab.
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru memberikan diagram interaksi pelaku ekonomi.
2. Kegiatan Inti
Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjelaskan maksud diagram.Siswa merespon.
Guru mengulas kembali tentang peran masing-masing kelompok pelaku
ekonomi dan sumbangannya bagi perekonomian Indonesia.
Siswa menggali informasi dari ulasan guru.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Pemberian tugas individu : kliping tentang badan usaha.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Ulangan
Tugas Individu
Bentuk Tagihan :
Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No.(terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
40
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
41/45
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983
41
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
42/45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 13/SK4.KD4.1
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar
Mata Pelajaran : EKONOMITopik / Kegiatan : Koperasi dan Koperasi Sekolah
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami pengelolaan koperasi dan kewirausahaan
KOMPETENSI DASAR
4.1. Mendeskripsikan cara pengembangan koperasi dan koperasi sekolah.
INDIKATOR
Mendeskripsikan pentingnya koperasi.
Mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan koperasi
Mengelola koperasi sekolah.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mendeskripsikan pentingnya koperasi dan koperasi sekolah.
Mampu mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan koperasi
Mampu mengelola koperasi sekolah.
Menumbuhkan kepedulian terhadap manfaat koperasi bagi kesejahteraan
anggotanya.
MATERI POKOK
Pengertian Koperasi
Prinsip dasar, peran, kekuatan dan kelemahan koperasi
Cara-cara mendirikan koperasi sekolah
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah2. Diskusi
3. Studi Pustaka
4. Observasi
SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar.
Guru memberikan ilustrasi sebuah koperasi melalui gambar atau film.Guru memberikan materi kajian tentang : definisi, prinsip dasar, dan jenis
koperasi.
42
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
43/45
2. Kegiatan Inti
Siswa mengkaji referensi untuk mengidentifikasi definisi, prinsip dasar, dan
jenis koperasi.
Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.
Siswa memaparkan hasil kajian referensi.Guru menyimpulkan hasil paparan.
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab.
Guru membagi siswa dalam 2 kelompok dan diberikan tugas mengkaji
referensi sebagai berikut :
Kelompok I sebagai Pro Koperasi dan Kelompok II sebagai Kontra
Koperasi.
( materi : kekuatan dan kelemahan koperasi)
Pertemuan II
1. Kegiatan AwalPresensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Diskusi Pro dan Kontra; Kelompok II sebagai penyaji, Kelompok I sebagai
penyanggah..
Guru membimbing dan mengatur mekanisme diskusi.
Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan resume
Tanya jawab.
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Diskusi Pro dan Kontra; Kelompok II sebagai penyaji, Kelompok I sebagai
penyanggah..
Guru membimbing dan mengatur mekanisme diskusi.Guru menilai performa masing-masing siswa dalam aktivitasnya di kelas.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan resume
Tanya jawab.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Guru memberikan ilustrasi sebuah koperasi sekolah melalui gambar atau
film.
Guru memberikan materi diskusi tentang : definisi, prinsip dasar, syaratkeanggotaan, dan tata cara pendirian koperasi sekolah.
2. Kegiatan Inti
43
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
44/45
Siswa mengkaji referensi untuk mengidentifikasi definisi, prinsip dasar,
syarat keanggotaan, dan tata cara pendirian koperasi sekolah.
Guru membimbing dan memantau aktivitas siswa.
Siswa memaparkan hasil kajian referensi.
Guru menyimpulkan hasil paparan.3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan resume
Tanya jawab.
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
Presensi dan motivasi.
Pre tes : kuis
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan teknik pendirian koperasi sekolah.
Siswa mengkaji referensi tentang administrasi pendirian koperasi sekolah :AD/ART dan Neraca
Guru memberikan film simulasi pendirian koperasi sekolah.
Siswa memahami.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan tugas pembuatan simulasi adminitrasi pendirian sebuah
koperasi sekolah.
Tanya jawab.
V. PENILAIAN
Jenis Tagihan :
Ulangan
Tugas Individu
Bentuk Tagihan :
Tes tertulis : uraian obyektif
portofolio
Instrumen:
Intrumen No. 01/SK1KD1.1. (terlampir)
VI. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber :
1. Budiono, Dr, Ekonomi Mikro, BPFE , Yogyakarta, 19912. Ida Nuraini, SE, Msi, Pengantar Ekonomi Mikro, UMM Press, Malang,
2003
3. Ismawanto, Drs, Bambang Puji Raharjo, Drs, Panduan Belajar Kelas 3
SMA, Primagama, Yogyakarta, 2005
4. Buku-buku pelajaran SMA Kelas XII
b. Bahan / Alat :
1. Notebook, in focus, Audio Visual (VCD)
2. Gambar-gambar
Mengetahui
44
8/14/2019 rpp-ekonomi-xii jadi
45/45
Kepala SMA Negeri 1 Cikembar Guru Mapel
Dra. Hj. Nurhidayatien, MPd Ayi Kurlaeli, S.Pd
NIP. 130 682 798 NIP. 131 915 983