Upload
willythomasmraz
View
420
Download
41
Embed Size (px)
Citation preview
7/26/2019 RPP Engine Management System
1/24
NAMA GURU : WILLY PRASTIYO
SEKOLAH : SMKN 6 BANDUNGPROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIFPAKET KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGANMATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
KELAS : XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 BANDUNG
Kelas/Semester : XII/2
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
Topik Materi : ENGINE MANAGEMENT SYSTEM
Alokasi Waktu : 8 X 45 MENIT
Pertemuan Ke : 1-8
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esaharus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selarasdan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1.
Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan danmengidentifikasi sistem AC, sistem pengapian elektronik. sistem injeksi bahan
7/26/2019 RPP Engine Management System
2/24
bakar besin, sistem engine manajemen sistem, sistem gasoline direck injection,sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power window
2.2.Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami sistemAir Conditioning(AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistemengine manajemen, sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentrallock, alarm danpower window
2.3.
Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP2.4.Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistemAirConditioning(AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakarbensin, sistem engine manajemen, sistem gasoline direct injection, sistem audio,sistem sentral lock, alarm danpower window.
3.8 Memahami Engine Management System4.8 Memelihara Engine Management System
Indikator
3.8.1 Menjelaskan Sistem Engine.3.8.2 Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.3.8.3 Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.3.8.4 Menjelaskan Sistem Kontrol Katup.3.8.5 Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi.3.8.6 Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.3.8.7 Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.3.8.8 Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
4.8.1 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Engine.4.8.2 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.4.8.3
Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.4.8.4 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Katup.4.8.5 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Emisi.4.8.6 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.4.8.7 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.4.8.8 Menunjukkan pemeliharaan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi siswa dapat:
3.8.1
Menjelaskan Sistem Engine.4.8.1 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Engine.
Pertemuan ke-2
3.8.2 Menjelaskan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.4.8.2 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Injeksi Bensin.
Pertemuan ke-3
3.8.3 Menjelaskan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.4.8.3 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.
Pertemuan ke-43.8.4 Menjelaskan Sistem Kontrol Katup.4.8.4 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Katup.
7/26/2019 RPP Engine Management System
3/24
Pertemuan ke-5
3.8.5 Menjelaskan Sistem Kontrol Emisi.4.8.5 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Emisi.
Pertemuan ke-6
3.8.6
Menjelaskan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.4.8.6 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Diesel Elektronik.
Pertemuan ke-7
3.8.7 Menjelaskan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.4.8.7 Menunjukkan pemeliharaan Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.
Pertemuan ke-8
3.8.8 Menjelaskan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).4.8.8 Menunjukkan pemeliharaan EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
D. Materi Pembelajaran
1 Sistem Engine.2 Sistem Kontrol Injeksi Bensin.3 Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.4 Sistem Kontrol Katup.5 Sistem Kontrol Emisi.6 Sistem Kontrol Diesel Elektronik.7 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.8 EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
E.
Pendekatan, Model dan Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran : Scientific ApproachModel Pembelajaran : Discovery LearningMetode/Straregi pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, presentasi dan praktikum.
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat, Bahan / Media :Whiteboard, Laptop, Proyektor, Slide Power Point, VideoUnit simulator engine 2NZ-FEPeralatan praktikum listrikSumber :
New Step 1, PT. Toyota Astra MotorTeam 21-Toyota TechnicianYouTube/SekolahOnlineTeknikOtomotifJob sheetModulLembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan
a.
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan
memberi salam.
15 menit
7/26/2019 RPP Engine Management System
4/24
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi yang akan dibahas.4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas
yaitu Engine Management System dan bertanya kepadasiswa untuk memberikan salah satu contoh sistem bagian
pada EMS di kendaraan untuk membuka wawasan danmemotivasi siswa serta mereviewpelajaran sebelumnya.
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan1. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa.3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasidan melakukan praktikum serta penilaian prosespembelajaran.
4.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajardengan memperhatikan perbedaan setiap individu siswaserta memberikan modul dan lembar tugas untuk dididiskusikan secara berkelompok.
Kegiatan
Inti
a. Mengidentifikasi masalahGuru memberikan tayangan mengenai gambaran umumdari Engine Management System, kemudian memberikanpertanyaan pengarah yang menstimulasi siswa sehinggasiswa dapat mengamati berbagai hal/permasalahan yangterkait dengan Engine Management System pada
kendaraan. (mengamati)
Siswa melalui inderanya dan tayangan yang diberikandan lembar pengamatan, mengamati berbagai hal ataupermasalahan yang terkait dengan Engine ManagementSystem pada kendaraan. (mengamati)
Guru memberikan pertanyaan pengarah/megelaborasisehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaandari tayangan/objek yang di amati dan membangkitkankeberanian siswa untuk bertanya.(Menanya)
Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telahdi amati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, berapabagaimana, mengapa) dikumpulkan dan diklasifikasi.(Menanya)
b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentangmasalah dan menseleksi informasi-informasi yangrelevan;Guru memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasidan menstimulasi siswa sehingga siswa dapat
menyampaikan alternatif masalah yang perlu dicarikansolusinya, pengetahuan dan keterampilan apa saja yangperlu dikuasai siswa yang mengacu pada tujuan
7X45men
it
7/26/2019 RPP Engine Management System
5/24
pembelajaran yaitu: (menanya)1 Sistem Engine.2 Sistem Kontrol Injeksi Bensin.3 Sistem Kontrol Pengapian Elektronik.4 Sistem Kontrol Katup.5 Sistem Kontrol Emisi.
6
Sistem Kontrol Diesel Elektronik.7 Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis.8 EMS Fail Safe (On Board Diagnostic).
Siswa secaraberkelompok berdiskusi membahas prioritaspermasalahan yang perlu di carikan jawabannya melaluipembelajaran, berdasarkan pertanyaan yang telahdikumpulkan dan diklasifikasikan sebelumnya denganmengacu kepada tujuan pembelajaran. (menanya)
Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi guru-siswa diharapkan dipilih prioritas pertanyaan ataumasalah sesuai tujuan pembelajaran.
c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasianalternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecekperbedaan pandang.Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dankelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dariberbagai sumber termasuk peminatan siswa untukmemberikan masukan pengetahuan dan keterampilanterkait dengan alternatif solusi masalah yang akanditemukan. (mengumpulkan informasi)
Siswa secara individu dan kelompok menggali berbgaiinformasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yangakan disepakati, dengan memanfaatkan alat, bahan,media, dan sumber belajar yang tersedia, melaluimembaca, diskusi, meminta penjelasan guru danpraktikum. (mengumpulkan informasi)
a. Melakukan tindakan strategisGuru sebagai fasilitator membantu siswa aktif, melaluipertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa
juga mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalarsiswa atas permasalahan yang telah ditetapkan sesuaidengan tujuan pembelajaran. (menalar)
Siswa secara individu dan kelompok melakukankonsolidasi untuk menemukan solusi terhadap masalahyang telah ditetapkan sebelumnya (sesuai tujuanpembelajaran) melalui membaca, diskusi, memintapenjelasan guru dan melakukan praktik. (menalar)
b. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-
pengaruh dari solusi yang dilakukan.Guru mendorongdan memfasilitasi siswa untukmereviu,memeriksa atau mengevaluasi pengetahuan dan
7/26/2019 RPP Engine Management System
6/24
keterampilan serta hasil solusi terhadap masalah yangtelah ditetapkan kemudian meminta siswa untukmempresentasikan hasil pembelajaran yang telahdilakukan.Siswa:Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang
diperoleh dari proses diskusi dan praktik, sertamempresentasikannya sebagai bentuk laporan.
Referensi:Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajarandan hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak,guru menetapkan dan mengkonsolidasikan kemampuansiswa sesuai tujuan yang diharapkan.
Dapat mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yangtelah diperoleh, memberikan umpan balik prosespembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menayakan
hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi.
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahfahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran melalui
pertanyaan pertanyaan terkait materi yang dibahas.
5.
Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuanselanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar secara aktif dan
saintifik.
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
2.
Penilaian PengetahuanInstrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi, Soal, Opsi Jawaban)
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian keterampilan
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. SIKAP
- Observasi- Penilaian diri- Antar peserta- Lembar jurnal
Rubrik PenilaianSikap untuk jujur,percaya diri danteliti.
7/26/2019 RPP Engine Management System
7/24
2. PENGETAHUANKD-3.1 MemahamiEngine ManagementSystem
- Test tertulis Rubrik PenilaianPengetahuandengan memilihjawaban daripernyataan benar
atau salah.3. KETERAMPILANKD-4.1 MenerapkanEngine ManagementSystem
- Unjuk Kerja Rubrik PenilaianKeterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
1. Instrumen ObservasiLEMBAR OBSERVASI
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan skor penilaian skala 1-4 pada lembar observasi ini, denganmemperhatikan rubrik penilaian terlampir!
NoNama siswa
Jujur(1-4)
Percayadiri
(1-4)
Teliti(1-4)
NO=i/6
Predikat
1
2
3
4
5
dst.
Rubrik Penilaian observasi
a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran PenilaianKejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai2 indikator muncul- Skor 2 jika 3 sampai4 indikator muncul- Skor 3 jika 5indikator muncul- Skor 4 jika 6indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya oranglain tanpa menjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiaptugas.
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerjaakibat kesalahannya.
7/26/2019 RPP Engine Management System
8/24
b. Aspek : Percaya Diri
No. Indikator Percaya DiriPenilaian Percaya
Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 1 (Kurang) 2 (Cukup)
3 (Baik) 4 (Sangat Baik)
2. Berani bertanya
3. Mengemukakan pendapat4. Menjawab pertanyaan
c.Aspek : Teliti
No Indikator teliti Penilaian Santun
1Menunjukkan pekerjaan sesuai denganmanual operation
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2Menyelesaikan tugas sesuai manualoperation
3Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat
menunjukkan hasil pengukuran4
Menjaga kelestarian lingkungan, alamdan manusia
2.Instrumen Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRI
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor penilaian untuk lembarpenilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No. Pernyataan
SKOR(PD)
1 3 4
Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpamengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
6Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibatkesalahan saya/kelompok.
Percata Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat
4 Saya berani menjawab pertanyaan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan manual operation2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat bekerja
7/26/2019 RPP Engine Management System
9/24
4 Menjaga kelestarian lingkungan
NPD = SPD/6 = 20/6 = 3,33 (SANGAT BAIK)
Rubrik Penilaian Diri
Dimensi
penilaian
Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
3.Instrumen Penilaian Antar Teman
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMANSekolah : .....................................Mata pelajaran : .....................................Kelas : .....................................Nama Siswa Penilai : .....................................
Nama Siswa Dinilai : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor pencapaian untuk lembarpenilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No. PernyataanSkor (AT)
1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpamengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibatkesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Berani menjawab pertanyaan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat bekerja
4 Menjaga kelestarian alam dan lingkungan
7/26/2019 RPP Engine Management System
10/24
Dimensipenilaian
Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4.Instrumen Catatan JurnalLEMBAR CATATAN JURNAL
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan catatan perilaku siswa selama kegiatan pembelajaran pada lembarberikut ini!
No. Nama Siswa CatatanWaktu
Kejadian
PREDIKAT
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
7/26/2019 RPP Engine Management System
11/24
5.Nilai Total Aspek SikapNILAI TOTAL ASPEK SIKAP
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................
Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................
No. Nama SiswaNilai Instrumen
MODUSObservasi Mandiri Sejawat
CatatanJurnal
1
2
3
4
5
Dst.
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
7/26/2019 RPP Engine Management System
12/24
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
a. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis
NoKompetensi
DasarIndikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.8 MemahamiEngineManagementSystem
3.8.1 MenjelaskanSistem Engine.
3.8.2
Menjelaskan
Sistem KontrolInjeksi Bensin.
3.8.3 MenjelaskanSistem KontrolPengapian
Elektronik.
3.8.4 MenjelaskanSistem KontrolKatup.
3.8.5
MenjelaskanSistem KontrolEmisi.
3.8.6
MenjelaskanSistem KontrolDieselElektronik.
3.8.7 MenjelaskanSistem KontrolKecepatanOtomatis.
3.1.1 Siswa dapatMenjelaskanSistem Engine.
3.1.2
Siswa dapatMenjelaskanSistem KontrolInjeksi Bensin.
3.1.3
Siswa dapat
MenjelaskanSistem KontrolPengapianElektronik.
3.1.4
Siswa dapatMenjelaskanSistem KontrolKatup.
3.1.5
Siswa dapatMenjelaskanSistem KontrolEmisi.
3.1.6 Siswa dapatMenjelaskanSistem KontrolDiesel
Bagian A- B-S (benar -salah)
Bagian B- Melengkapigambar
Bagian A1.
Diagram P-V adalah suatu diagram yangmenyatakan hubungan antara perubahanvolume dengan perubahan tekanan yang
terjadi di dalam silinder. (B)
2. Tangki bahan bakar terbuat dari lembaran
baja yang tipis. Penempatan tangki bahanbakar umumnya diletakkan di bagianbelakang kendaraan untuk mencegah
bocoran apabila terjadi benturan. (B)
3. Sistem pengapian tipe IIA adalah singkatan
dari Integrated Ignition Assembly. (B)
4.
Katup seharusnya membuka terlebih dahulusesudah piston mencapai titik atas. Saatpiston mulai turun, kemudian valve sudahmulai terbuka untuk memasukan campuranbahan bakar kedalam cilinder. (S)
5.
Pembakaran di dalam mesin merupakanreaksi oksidasi antara oksigen dan bensinyang membangkitkan energi panas dalambentuk majemuk. Untuk pembakaran yangsempurna gas buangnya adalah C02 danH2O. (B)
6. Mesin diesel mengandalkan ledakan natural
7/26/2019 RPP Engine Management System
13/24
3.8.8 Menjelaskan
EMS Fail Safe(On BoardDiagnostic).
Elektronik.
3.1.7 Siswa dapatMenjelaskanSistem KontrolKecepatanOtomatis
3.1.8 Siswa dapatMenjelaskanEMS Fail Safe
(On BoardDiagnostic)
melalui kompresi yang dapat menyala padatemperatur dan tekanan rendah tertentutanpa sumber pencetus api. (S)
7. Kecepatan Idle ditentukan oleh
keseimbangan antara output yang dihasilkanoleh udara terbakar yang disuplai melaluicelah antara throttle body dan throttle valvedan melalui rute jalannya. (B)
8. Terhadap sensor yang nilainya benar,
microcomputer akan mengabaikan outputdari sensor tersebut dan menggunakan nilaidari program yang telah diset oleh komputer.(S)
Bagian BLengkapi keterangan gambar berikut ini!
4.1 MenerapkanEngineManagementSystem
4.1.1 Menunjukkanpenerapanbesaran listrik.
4.1.1 Siswa dapatMenunjukkanpenerapanbesaran listrik.
Tes/Ujian Praktik
7/26/2019 RPP Engine Management System
14/24
4.1.2 Menunjukkanpenerapanhukum Ohmdan Kirchoff
4.1.3 Menunjukkanpenerapankaidah Flaming
4.1.4 Menunjukkanpenerapanpengukurantegangan,tahanan, danarus listrik
4.1.5 Menunjukkanpenerapanrangkaian seri,paralel, dangabungan.
4.1.6 Menunjukkanpenerapaninduksi dirimutual pada
kemagnetan.
4.1.7
Menunjukkanpenerapanukuran kabelterminal danpenggunaan.
4.1.2 Siswa dapatMenunjukkanpenerapanhukum Ohmdan Kirchoff
4.1.3 Siswa dapatMenunjukkanpenerapankaidah Flaming
4.1.4 Siswa dapatMenunjukkanpenerapanpengukurantegangan,tahanan, danarus listrik
4.1.5 Siswa dapatMenunjukkanpenerapanrangkaian seri,paralel, dangabungan.
4.1.6 Siswa dapatMenunjukkanpenerapaninduksi dirimutual padakemagnetan.
4.1.7 Siswa dapat
7/26/2019 RPP Engine Management System
15/24
Menunjukkanpenerapanukuran kabelterminal danpenggunaan.
7/26/2019 RPP Engine Management System
16/24
b. Lembar Soal
Bagian AJawablah BENAR atau SALAH pernyataan berikut ini!
1. Diagram P-V adalah suatu diagram yang menyatakan hubungan antara perubahan volume
dengan perubahan tekanan yang terjadi di dalam silinder. (B)
2. Tangki bahan bakar terbuat dari lembaran baja yang tipis. Penempatan tangki bahan bakarumumnya diletakkan di bagian belakang kendaraan untuk mencegah bocoran apabila terjadibenturan. (B)
3. Sistem pengapian tipe IIA adalah singkatan dari Integrated Ignition Assembly. (B)
4. Katup seharusnya membuka terlebih dahulu sesudah piston mencapai titik atas. Saat pistonmulai turun, kemudian valve sudah mulai terbuka untuk memasukan campuran bahan bakarkedalam cilinder. (S)
5.
Pembakaran di dalam mesin merupakan reaksi oksidasi antara oksigen dan bensin yangmembangkitkan energi panas dalam bentuk majemuk. Untuk pembakaran yang sempurnagas buangnya adalah C02 dan H2O. (B)
6. Mesin diesel mengandalkan ledakan natural melalui kompresi yang dapat menyala padatemperatur dan tekanan rendah tertentu tanpa sumber pencetus api. (S)
7. Kecepatan Idle ditentukan oleh keseimbangan antara output yang dihasilkan oleh udaraterbakar yang disuplai melalui celah antara throttle body dan throttle valve dan melalui rutejalannya. (B)
8.
Terhadap sensor yang nilainya benar, microcomputer akan mengabaikan output dari sensortersebut dan menggunakan nilai dari program yang telah diset oleh komputer. (S)
Bagian BLengkapi Gambar di bawah ini!
12 3
4
5
7/26/2019 RPP Engine Management System
17/24
Kunci jawaban!Bagian A
NOSOAL
BENAR SALAH
1
2
3
4
5
6
7
8
Bagian B
7/26/2019 RPP Engine Management System
18/24
c. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
BagianNomor soal
Skor soal
0 1
A
Nomor 1 sampai dengan
nomor 7
Jika menjawab soal
tidak sesuai kuncijawaban
Jika menjawab soal
sesuai kunci jawaban
BNomor 1 sampai dengan
nomor 6
Jika menjawab soaltidak sesuai kuncijawaban
Jika menjawab soalsesuai kunci jawaban
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4
Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4
Nilai Total Test Tulis = (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
d.Lembar Penilaian Tes Tulis
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Tuliskan pada tabel di bawah ini hasil test tertulis siswa, denganmemperhatikan rubrik penilaian terlampir!
BAGIAN A
NoNamasiswa
Rerata
1 2 3 4 5 6 7 8 SR P
1
2
3
4
5
dst
BAGIAN B
No
Namasiswa
Nilai
1 2 3 4 5 NT P
1
2
3
4
5dst
7/26/2019 RPP Engine Management System
19/24
Nilai Akhir
No NamaSiswa
Bagian A Bagian B Nilai Test Tulis Predikat
1
2
34
5
Dst
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4
Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4
Nilai Total Test Tulis= (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN
Sekolah : .....................................Kompetensi Keahlian : .....................................Kelas : .....................................
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi x 30% + Skor Tes
Tulis x 70%)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
a.Lembar aspek keterampilanLEMBAR SOAL PRAKTIK
Nama siswa : .....................................Kelas : .....................................
No Nama siswaAspek penilaian
Nilai Total PredikatPresentasi Tes Tulis
1
2
3
4
5
Dst
7/26/2019 RPP Engine Management System
20/24
Lakukan discovery learningpada simulator Engine Management System!
UNITSISTEM
PENELITIAN HASIL
Simulator
Engine
Management
System
1. Sistem Engine
2. Sistem Kontrol Injeksi Bensin
3. Sistem Kontrol PengapianElektronik
4. Sistem Kontrol Katup
5. Sistem Kontrol Emisi
6. Sistem Kontrol Diesel Elektronik
7. Sistem Kontrol Kecepatan Otomatis
8. EMS Fail Safe (On BoardDiagnostic)
Berikan tanda checklist () pada kolom TINDAKAN; P: Periksa, B: Bersihkan, S: Stell, T:
Tambahkan, G: Ganti
b. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini,dengan memperhatikan rubric penilaian!
NO INDIKATORSKOR PENCAPAIAN
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya
2 Alat Kerja
3 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
1 Perkitan
2 Pengujian
C Sikap Kerja (25%)
1Memperhatikan keselamatan dankesehatan kerja.
2Memperhatikan fungsi alat danbahan praktek.
3Memperhatikan tata tertib danaturan Workshop.
4Memperhatikan StandardOperational Procedurre(SOP)
dalam bekerja.D Produk Kerja (25%)
1 Kesesuaian setiap hasil kerja
7/26/2019 RPP Engine Management System
21/24
dengan standar.
E Waktu Kerja (20%)
1Kesesuaian waktu kerja yangdilakukan dengan standarpengerjaan yang ditetapkan
SKOR TOTAL
NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(totalskor sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skorwaktu kerja x 20%))/5
c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT
NoKomponen/Subkom
ponen PenilaianIndikator Skor
I. Persiapan Kerja1.1Penggunaan
pakaian kerjaBerpakaian sesuai ketentuan dengan rapih danlengkap
4
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapilengkap
3
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dantidak lengkap
2
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
1.2Persiapan toolsand equipment
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuaikebutuhan praktik
4
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapisesuai kebutuhan praktik
3
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dankurang sesuai kebutuhan praktik
2
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhanpraktik
1
II Proses Kerja
2.1 Pembongkaran2.2 Pemeriksaan dandiagnosis kerusakan2.4 Perakitan2.5 Pengujian
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,pemasangan dan pengujian sesuai SOP, tanpakerusakan dilakukan secara mandiri tanpabimbingan
4
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpakerusakan dan dilakukan secara mandiri dengansedikit bimbingan
3
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpakerusakan dan dilakukan secara mandiri denganbanyak bimbingan
2
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis,pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpakerusakan dan dilakukan secara mandiri dengansangat banyak bimbingan
1
III Produk/Hasil Kerja
7/26/2019 RPP Engine Management System
22/24
NoKomponen/Subkom
ponen PenilaianIndikator Skor
Hasil kerja hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secaramandiri tanpa bimbingan
4
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengansedikit bimbingan
3
hasil pekerjaan baik dan dilakukan denganbanyak bimbingan
2
hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukandengan banyak bimbingan
1
IV Sikap Kerja
4.1Penggunaan alatukur
Menggunakan semua peralatan dengan benartanpa bimbingan
4
Menggunakan semua peralatan dengan benardan sedikit bimbingan
3
Menggunakan semua peralatan dengan benardan banyak bimbingan
2
Menggunakan semua peralatan dengan benardan sangat banyak bimbingan
1
4.2Keselamatankerja
Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikitmengingatkan
3
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyakmengingatkan
2
Tidak melaksanakan atau mengindahkankeselamatan kerja
1
4.3Kebersihan, Alat,
Area kerja dankendaraan/Media
Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area
kerja dan kendaraan/media
4
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerjadan kendaraan/media.
3
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerjadan kendaraan/media.
2
Tidak melakukan kebersihan 1
V Waktu
Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktuyang telah ditentukan.
4
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan
3
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahanwaktu dari yang telah ditentukan.
2
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1
7/26/2019 RPP Engine Management System
23/24
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIANASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor PredikatPersiapan(5%)
ProsesKerja
(25%)
SikapKerja
(25%)
ProdukKerja
(25%)
Waktukerja
(20%)
1
2
3
4
5
dst
DAFTAR NILAI
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan RinganMata pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan RinganKelas : XIINama Guru : Willy Prastiyo
KONVERSI NILAISIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
KONVERSI NILAI
FORMATLAMA
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MODUS
PREDIKAT
SKORRERATA
PREDIKATCAPAIANOTIMUM
PREDIKAT
96-1004,00 SB
3,85-4,00 A 3,85-4,00 A
91-95 3,51-3,84 A- 3,51-3,84 A-
86-90
3,00 B
3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+
81-85 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B
75-80 2,51-2,84 B- 2,51-2,84 B-
70-74
2,00 C
2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+
65-69 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C
60-64 1,51-1,84 C- 1,51-1,84 C-
55-59 1,00 K 1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+
NO NAMA SISWA
PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
PK(%)Angka Predikat Angka
Predikat
K/C/B/SB
1
2
3
4
5
dst
7/26/2019 RPP Engine Management System
24/24
54 1,00-1,17 D 1,00-1,17 D
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)KETERANGAN:SB = SANGAT BAIKB = BAIKC = CUKUP
K = KURANG
MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNINGMATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
TINGKAT XII / SEMESTER 6
Bandung, Maret 2016Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 6 Bandung Guru mata Pelajaran
Ramdan, S.Pd, M.Si Willy PrastiyoNIP. 196203131988031009 NIP.198002012009021002
KompetensiDasar
Sintaks ModelPembelajaran
Pendekatan Saintifik
Me-ngama
ti
Menanya
Mengum-
pulkanInform
asi
Menalar
Me-ngomunikasikan
3.1MemahamiEngineManagementSystem
4.1MenerapkanEngineManagementSystem
Stimulation (PemberianStimulasi)
Verification (Menguji Hasil)