24
YAYASAN YOSEPH SMK MATER AMABILIS

RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

Page 1: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

YAYASAN YOSEPHSMK MATER AMABILIS

Jl. Teratai 2-B Telp. 031-5034679 Fax. 031-5041699 Surabaya 60136Websites: www.mater-amabilis.org, Email: [email protected]

Page 2: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

No.Dokumen

Form /7.2 / 01

No.Revisi

00

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TH. 2011/2012

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas / SMT / Progli : XI / 1 (satu) Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 06 x 45 menitStandar Kompetensi : Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya

No Salinan Halaman01 dari 01

Standar KompetensiMemahami polusi dan dampaknya terhadap manusia dan lingkungan

Kompetensi DasarMendeskrepsikan cara-cara menangani limbah

IndikatorPengolahan limbah cair dijelaskan berdasarkan tahap pengolahan dengan metode secara tepat

I. Tujuan PembelajaranA. Akademis1. Tanpa melihat catatan, siswa dapat menjelaskan definisi pengolahan limbah air2. Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah air 3. Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah air milik sekolah4. Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah padat5. Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah gas6. Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah B-3

B. Nilai Karakter1. Peduli lingkungan : mencegah dan memperbaiki kerusakan lingkungan sekitar2. Peduli sosial : membantu orang lain untuk memperbaiki kerusakan lingkungan sekitar3. Ingin tahu : termotivasi untuk mengetahui lebih dalam tentang pengolahan limbah4. Gemar membaca : mencari informasi melalui buku tentang pengolahan limbah5. Demokratis : memecahkan gejala alam dengan bermusyawah dalam kelompok6. Komunikatif: tertarik dan senang berbicara maupun bekerja sama tentang ligkungan

II. Materi AjarA. Pengolahan limbah cair (pertemuan ..... )1. Pengolahan primer (primary treatment)

Pengolahan limbah cair adalah proses menghilangkan atau mengurangi bahan-bahan pencemar (polutan) yang terkandung dalam limbah sehingga indeksnya tidak melebihi baku mutu lingkungan.Pengolahan primer merupakan proses fisika yaitu penyaringan/pemisahan partikel limbah berukuran besar, kemudian dialirkan pada proses pengendapan pasir/lumpur dalam bak pengendapan.

JASA BOGA, BUSANA BUTIK, AKOMODASI PERHOTELAN & USAHA PERJLN. WISATAJl. Teratai 2-B Telp. 031-5034679 Fax. 031-5041699 Surabaya 60136Websites: www.mater-amabilis.org, Email: [email protected]

Page 3: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

2. Pengolahan sekunder (secondary treatment)Pengolahan primer merupakan proses biologi yaitu memanfaatkan mikroorganisme aerob untuk menguraikan.bahan organik dalam cairan limbah.Metode pengolahan sekunder : (1) trickling filter, (2) activated sludge, (3) treatment ponds/lagoons.

3. Pengolahan tersier (tertiary treatment)Pengolahan tersier merupakan proses fisika dan kimia yaitu memanfaatkan unsur kimia untuk menyerap.unsur nitrat, fosfat dan mineral dalam cairan limbah.Metode pengolahan tersier: (1) sand filter, (2) precoal filter, (3) microstaining, (4) vacum filter, (5) absorption, (6) osmosis

4. Desinfeksi (desinfection)Proses pengurangan mikroorganisme patogen/penyakit dengan cara klorinasi, proses UV, Ozonisasi

5. Pengolahan lumpur (sludge treatment)Proses pengolahan lumpur endapan dengan cara penguraian oleh bakteri anaerob (anaerob digestion), kemudian dijadikan pupuk kompos atau dibuang ke lahan pembuangan (land fill)

B. Pengolahan limbah padat (pertemuan..... )1. Penimbunan adalah proses pembusukan sampah didalam lubang tanah dengan

memanfaatkan mikroorganisme.Penimbunan terbuka (open dumping)Penimbunan tertutup (sanitary landfill)

2. InsinerasiPembakaran sampah menghasilkan abu untuk kompos, panas sebagai energy dan asap yang sudah diolah.

3. Pembuatan komposKompos adalah pupuk dari sampah organic (sayuran, daun dan ranting, kotoran hewan) melalui penguraian mikroorganisme EM4.EM4 mengandung bakteri (1) Lactobacillus sp, (2) Rhodopseudomonas, (3)Action myces, (4) Streptomyces

4. Daur UlangProses pengolahan sampah menjadi produk baru.

C. Pengolahan limbah gas (pertemuan..... )1. Mengontrol emisi gas buang

Polutan gas sulfur oksida (SO) dihilangkan dengan cara desulfurisasi/menggunakan filter basah (wet scrubber). Polutan nitrogen oksida (NO) dihilangkan dengan cara menurunkan suhu. Polutan karbon monoksida (CO) dan hidrokarbon (CH) dapat diolah dengan memasang alat penyempurna pembakaran catalytic converter.

2. Menghilangkan materi partikulat dari udara pembuangan dengan cara(a)Filter udara (b) Pengendap Siklon (c) Filter basah (d) Pengendap system gravitasi (e) Pengendap elektrostatik

D. Pengolahan limbah Bahan Berbahaya dan Beracun (B-3) dengan cara(1) Metode pengolahan secara BioKimFis(2) Metode pembuangan : (a) sumur injeksi (deep well injection) (b) kolam penyimpanan (surface impoundments) (c) tanah penimbunan (secure landfill)

Page 4: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

III. Metode Pengajaran1. Ceramah dan Tanya jawab2. Model pembelajaran kooperatif (STAD)

IV. Sumber belajar 1. IPA SMK II Modul 4 (Penerbit Erlangga 2006)2. Buku IPA SMK II Modul I (Penerbit LP2I)3. IPA SMK XI (Penerbit Yudistira)4. http//:www.google.com/limbah,YouTube.Com

V. Media1. Gambar 2. LCD

Page 5: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Pertemuam Pertama 2 x 45 menit (Pengolahan limbah air)

VI. Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal/Eksplorasi ( ± 10 menit)

Guru Peserta didik Terlaksana/TidakMemotivasi siswa dengan menunjuk kan gambar/film tentang pengolahan limbah air dan memberi kesempatan siswa memberi respon terhadap masalah yang terdapat dalam gambar/film. f.1 Gambar/Film

Berfikir untuk menemukan ide pokok dengan mengemukakan secara lisan

Memberi kesempatan kelas untuk merespon jawaban sementara, kemu- dian guru memberi jawaban yang benar cara menemukan ide pokok. f.1

Memperhatikan jawaban teman nya dan mencoba menemukan ide pokok materi pembelajaran

b. Kegiatan inti / Elaborasi ( ± 65 menit)Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyampaikan tujuan pembelajaran f.2 MemperhatikanMenyampaikan garis besar tentang pengolahan limbah air f.2

Memperhatikan

Membagi siswa dalam kelompok @ 4 orang, membawa siswa ke lokasi pengolahan limbah air di SMK Mater Amabilis memberi materi diskusi. f.3(Model Investigasi)

Begerak menuju lokasi ZWWS dan membentuk kelompok diskusi serta mengambil modul/ bahan diskusi

Membimbing siswa melakukan kerja kelompok (membimbing diskusi). f.4

Membaca modul dan melaku- kan diskusi kelompok.

Mengamati, menilai aktivitas dan presentasiMerespon pertanyaan dan membahas dalam pleno. f.5

Membahas tugas, mempresen tasikan hasil disku si kelompok dan memberikan 2 pertanyaan.

c. Penutup / Konfirmasi ( ± 10 menit)

Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyimpulkan bersama Merespon kesimpulanMemberikan kuis dan penghargaan. f.6 Menjawab kuisMemberi tugas rumah, siswa membaca modul: cara pengolahan limbah padat

Memperhatikan

VII. Penilaian

1. Lembar pengamatan2. Evaluasi tes tulis

Page 6: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Pertemuam Kedua 2 x 45 menit (Presentasi kelompok)

Lampiran EVALUASI LISAN (KUIS) Pengolahan limbah cair

No Pertanyaan Jawaban Skor

1

2

3

4

5

Jelaskan yang dimaksud dengan pengolahan limbah cair .

Sebutkan 5 proses dalam pengo-lahan limbah cair

Jelaskan yang dimaksud dengan pengolahan sekunder

Jelaskan yang dimaksud dengan sludge treatment

Jelaskan sistem pengolah limbah ZWWS

proses menghilangkan atau mengurangi bahan-bahan pencemar (polutan) yang terkandung dalam limbah sehingga indeksnya tidak melebihi baku mutu lingkungan.

(1) primary treatment (2) secondary treatment(3) tertiary treatment (4) desinfection (5) sludge treatment

Pemanfaatan mikroorganisme untuk mengurai kan bahan organik dalam limbah

Proses pengolahan lumpur endapan dengan cara penguraian oleh bakteri anaerob (anaerob digestion)

(1) Limbah diberi enzyme hingga pH 7,6(2) Proses ionisasi(3) Proses pengendapan(4) Proses sinar UV

6

5

6

6

6

29

Ketuntasan Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes lisanUji Ketuntasan Belajar dilakukan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acakdengan kriteria ketuntasan belajar sbb- Proses belajar mengajar dinyatakan tuntas bila siswa dalam kelas mampu menjawab 5 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar - Proses belajar mengajar dinyatakan belum tuntas bila siswa dalam kelas belum mampu menjawab 3 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar.- Bila belum tercapai tuntas belajar dilakukan refleksi terhadap cara mengajar kita atau dapat dilakukan bahan penelitian tindakan kelas.

Daya Serap Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes tulis (Dinyatakan tuntas ≥ 70%)

skor perolehan

Daya serap pembelajaran = x 100% = ............ % 29

Page 7: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Pertemuam Ketiga 2 x 45 menit (Pengolahan limbah padat)

VI. Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal/Eksplorasi ( ± 10 menit)

Guru Peserta didik Terlaksana/TidakMemotivasi siswa dengan menunjuk kan gambar/film tentang pengolahan limbah padat dan memberi kesempatan siswa memberi respon terhadap masalah yang terdapat dalam gambar/film. f.1 Gambar/Film

Berfikir untuk menemukan ide pokok dengan mengemukakan secara lisan

Memberi kesempatan kelas untuk merespon jawaban sementara, kemu- dian guru memberi jawaban yang benar cara menemukan ide pokok. f.1

Memperhatikan jawaban teman nya dan mencoba menemukan ide pokok materi pembelajaran

b. Kegiatan inti / Elaborasi ( ± 65 menit)Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyampaikan tujuan pembelajaran f.2 MemperhatikanMenyampaikan garis besar tentang pengolahan limbah padat f.2

Memperhatikan

Membagi siswa dalam kelompok @ 2 orang dan memberi materi diskusi. f.3(Model Share)

Begerak membentuk kelompok diskusi dan mengambil modul/ bahan diskusi

Membimbing siswa melakukan kerja kelompok (membimbing share). f.4

Membaca modul dan melaku- kan pembahasan kelompok.

Mengamati dan menilai presentasiMerespon pertanyaan dan membahas dalam pleno. f.5

Mempresentasikan hasil disku si kelompok dan memberikan 2 pertanyaan.

c. Penutup / Konfirmasi ( ± 10 menit)

Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyimpulkan bersama Merespon kesimpulanMemberikan kuis dan penghargaan. f.6 Menjawab kuisMemberi tugas rumah, siswa membaca modul: pengolahan limbah gas

Memperhatikan

VIII. Penilaian

1. Lembar pengamatan2. Evaluasi tes tulis

Page 8: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Lampiran EVALUASI LISAN (KUIS) Pengolahan limbah limbah padat

No Pertanyaan Jawaban Skor

1

2

3

4

Jelaskan yang dimaksud dengan penimbunan

Jelaskan yang dimaksud dengan insinerasi

Sebutkan 4 bakteri yang terkandung dalam enzym EM4

Berikan 4 contoh daur ulang

Penimbunan adalah proses pembusukan sampah didalam lubang tanah dengan memanfaatkan mikroorganisme.

Pembakaran sampah menghasilkan abu untuk kompos, panas sebagai energy dan asap yang sudah diolah.

(1) Lactobacillus sp, (2) Rhodopseudomo- nas, (3)Actionmyces, (4) Streptomyces

(1) Limbah kertas kertas(2) Limbah plastik kain polyester, karpet, hanger, mainan(3) Limbah kaca kaca, campuran aspal(3) Limbah logam logam

6

6

4

4

20

Ketuntasan Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes lisanUji Ketuntasan Belajar dilakukan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acakdengan kriteria ketuntasan belajar sbb- Proses belajar mengajar dinyatakan tuntas bila siswa dalam kelas mampu menjawab 4 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar - Proses belajar mengajar dinyatakan belum tuntas bila siswa dalam kelas belum mampu menjawab 2 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar.- Bila belum tercapai tuntas belajar dilakukan refleksi terhadap cara mengajar kita atau dapat dilakukan bahan penelitian tindakan kelas.

Daya Serap Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes tulis (Dinyatakan tuntas ≥ 70%)

skor perolehan

Daya serap pembelajaran = x 100% = ............ % 20

Page 9: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Pertemuam Keempat 2 x 45 menit (Pengolahan limbah gas )

VI. Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal/Eksplorasi ( ± 10 menit)

Guru Peserta didik Terlaksana/TidakMemotivasi siswa dengan menunjuk kan gambar/film tentang pengolahan limbah gas dan memberi kesempatan siswa memberi respon terhadap masalah yang terdapat dalam gambar/film. f.1 Gambar/Film

Berfikir untuk menemukan ide pokok dengan mengemukakan secara lisan

Memberi kesempatan kelas untuk merespon jawaban sementara, kemu- dian guru memberi jawaban yang benar cara menemukan ide pokok. f.1

Memperhatikan jawaban teman nya dan mencoba menemukan ide pokok materi pembelajaran

b. Kegiatan inti / Elaborasi ( ± 65 menit)Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyampaikan tujuan pembelajaran f.2 MemperhatikanMenyampaikan garis besar tentang pengolahan limabh gas f.2

Memperhatikan

Membagi siswa dalam kelompok @ 4 orang dan memberi materi diskusi. f.3(Model Share)

Begerak membentuk kelompok diskusi dan mengambil modul/ bahan diskusi

Membimbing siswa melakukan kerja kelompok (membimbing diskusi). f.4

Membaca modul dan melaku- kan diskusi kelompok.

Mengamati dan menilai presentasiMerespon pertanyaan dan membahas dalam pleno. f.5

Mempresentasikan hasil disku si kelompok dan memberikan 2 pertanyaan.

c. Penutup / Konfirmasi ( ± 10 menit)

Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyimpulkan bersama Merespon kesimpulanMemberikan kuis dan penghargaan. f.6 Menjawab kuisMemberi tugas rumah, siswa mempel- ajari modul pengolahan limbah B-3

Memperhatikan

VIII. Penilaian1. Lembar pengamatan2. Evaluasi tes tulis

Page 10: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

Lampiran EVALUASI LISAN (KUIS) Pengolahan limbah gas

No Pertanyaan Jawaban Skor

1

2

3

4

5

Sebutkan 4 gas yang mencemari udara

Sebutkan 2 cara melakukan peng olahan limbah gas

Jelaskan cara kerja cyclone separator

Jelaskan cara kerja wet scrubber

Jelaskan cara kerja electrostatic precipitator

(1) Sulfur oksida, (2) Nitrogen oksida, (3) Karbon oksida dan (4) hidrokarbon

(1) Mengontrol emisi gas buang(2) Menghilangkan materi partikulat

Pemanfaatan gaya sentrifugal yaitu udara dihembuskan ke tepi dinding tabung siklon berakibat jatuhnya partikel.

Sistem filter basah, penyemprotan udara, kemudian menyemprotkan air kedalam filter sehingga udara kotor larut bersama air.

Pemanfaatan arus listrik DC, melalui katoda udara kotor mengalami ionisasi dan tertarik kebawah, udara bersih keluar

4

2

6

6

6

24

Ketuntasan Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes lisanUji Ketuntasan Belajar dilakukan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acakdengan kriteria ketuntasan belajar sbb- Proses belajar mengajar dinyatakan tuntas bila siswa dalam kelas mampu menjawab 4 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar - Proses belajar mengajar dinyatakan belum tuntas bila siswa dalam kelas belum mampu menjawab 4 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar.- Bila belum tercapai tuntas belajar dilakukan refleksi terhadap cara mengajar kita atau dapat dilakukan bahan penelitian tindakan kelas.

Daya Serap Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes tulis (Dinyatakan tuntas ≥ 70%)

skor perolehan

Daya serap pembelajaran = x 100% = ............ % 24

Pertemuam Kelima 2 x 45 menit

Page 11: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

VI. Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan awal/Eksplorasi ( ± 10 menit)

Guru Peserta didik Terlaksana/TidakMemotivasi siswa dengan menunjuk kan gambar/film tentang pengolahan limbah B-3 dan memberi kesempatan siswa memberi respon terhadap masalah yang terdapat dalam gambar/film. f.1 Gambar/Film

Berfikir untuk menemukan ide pokok dengan mengemukakan secara lisan

Memberi kesempatan kelas untuk merespon jawaban sementara, kemu- dian guru memberi jawaban yang benar cara menemukan ide pokok. f.1

Memperhatikan jawaban teman nya dan mencoba menemukan ide pokok materi pembelajaran

b. Kegiatan inti / Elaborasi ( ± 65 menit)Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyampaikan tujuan pembelajaran f.2 MemperhatikanMenyampaikan garis besar tentang pengolahan limbah B-3 f.2

Memperhatikan

Membagi siswa dalam kelompok @ 2 orang dan memberi materi diskusi. f.3(Model Artikulasi)

Begerak membentuk kelompok diskusi dan mengambil modul/ bahan diskusi

Membimbing siswa melakukan kerja kelompok (membimbing diskusi). f.4

Membaca modul dan melaku- kan diskusi kelompok.

Mengamati dan menilai presentasiMerespon pertanyaan dan membahas dalam pleno. f.5

Mempresentasikan hasil disku si kelompok dan memberikan 2 pertanyaan.

c. Penutup / Konfirmasi ( ± 10 menit)

Guru Siswa Terlaksana/TidakMenyimpulkan bersama Merespon kesimpulanMemberikan kuis dan penghargaan. f.6 Menjawab kuisMemberi tugas rumah, siswa membaca semua materi: ulangan harian

Memperhatikan

VIII. Penilaian1. Lembar pengamatan2. Evaluasi tes tulis

Lampiran EVALUASI LISAN (KUIS) Pengolahan limbah B-3

Page 12: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

No Pertanyaan Jawaban Skor

1

2

3

4

5

Jelaskan yang dimaksud dengan solidifikasi

Jelaskan yang dimaksud dengan bioremediasi

Jelaskan yang dimaksud dengan vitoremediasi

Jelaskan yang dimaksud dengan deep well injection

Jelaskan yang dimaksud dengan secure landfilll

Pemanfaatan senyawa untuk mengikat racun dan membatasi penyebaran racun dalam limbah

Pemanfaatan mikroorganisme untuk menguraikan limbah B-3

Pemanfaatan tumbuhan untuk mengabsorpsi dan mengakumulasi limbah B-3 dalam tanah

Memompakan limbah kedalam lapisan batuan dalam tanah melalui pipa

Pemanfaatan drum berisi limbah yang disimpan dalam lapisan tanah

6

6

6

6

6

30

Ketuntasan Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes lisanUji Ketuntasan Belajar dilakukan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acakdengan kriteria ketuntasan belajar sbb- Proses belajar mengajar dinyatakan tuntas bila siswa dalam kelas mampu menjawab 4 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar - Proses belajar mengajar dinyatakan belum tuntas bila siswa dalam kelas belum mampu menjawab 4 soal yang telah disiapkan oleh guru pengajar.- Bila belum tercapai tuntas belajar dilakukan refleksi terhadap cara mengajar kita atau dapat dilakukan bahan penelitian tindakan kelas.

Daya Serap Pembelajaran tiap pertemuan menggunakan tes tulis (Dinyatakan tuntas ≥ 70%)

skor perolehan

Daya serap pembelajaran = x 100% = ............ % 30

Aspek Penilaian

Page 13: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

No Variabel yang dinilai Instrumen

1 Hasil belajar siswa (A)Proses berupa keterlibatan siswa dalam menemukan konsep (1)Ketrampilan sosial berupa komunikasi dalam kelompok (2)Ketrampilan psikomotor berupa aktivitas dalam kerja kelompok (3)

Lemb PengamatanLemb PengamatanLemb Pengamatan

Hasil belajar siswa (B)Produk berupa pemahaman konsep (4) Tes tulisAktivitas siswa (C)Berdiskusi (5)Presentasi (6)Bertanya (7)

Lemb PengamatanLemb PengamatanLemb Pengamatan

3 Respon siswa (D)Motivasi (8)Antusias (9)Pertanyaan/komentar (10)

Lemb PengamatanLemb PengamatanLemb Pengamatan

Lembar Pengamatan dan Penilaian

NoNama Siswa

HasilBelajar A Rt

A

Tes Tulis B Rt

B

Akt. Siswa C Rt

C

Respon Siswa D Rt

DNilai

A+B+C+D/41 2 3 4 4 5 6 7 8 9 10

1 Adi2 Budi3 Cyntia4 Debora5 Evi

Dibuat Oleh,Guru,

Eko PudjionoTanggal : 05 / 07 / 2011

Disetujui Oleh,Kepala Sekolah

Sr. Yosefa SSpSTanggal : 06 / 07 / 2011

Page 14: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

KISI-KISI SOAL TES FORMATIF (HARIAN) MATA PELAJARAN : I P A KELAS/SMT : XI (sebelas) / I (satu)KOMP. KEAHLIAN : JB (099), BB (103), UJP (097), AP (098) S K : Memahami polusi dan dampaknya terhadap manusia-lingkungan

KD : Mendeskrepsikan pengolahan limbah (Modul 4)

No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci Jwb D. Kog Skor

01

02

03

Siswa dapat menjelaskan definisi pengolahan limbah air

Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah air

Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah air milik sekolah

Jelaskan yang dimaksud dengan pengolahan limbah cair .

Sebutkan 5 proses dalam pengolahanlimbah cair

Jelaskan yang dimaksud dengan pengolahan sekunder

Jelaskan yang dimaksud dengan sludge treatment

Jelaskan cara kerja pengolah limbah air (ZWWS) di SMK Mater Amabilis

proses menghilangkan atau mengurangi bahan-bahan pencemar (polutan) yang terkandung dalam limbah sehingga indeksnya tidak melebihi baku mutu lingkungan.

(1) primary treatment (2) secondary treatment(3) tertiary treatment (4) desinfection (5) sludge treatment

Pemanfaatan mikroorganisme untuk mengurai kan bahan organik dalam limbah

Proses pengolahan lumpur endapan dengan cara penguraian oleh bakteri anaerob (anaerob digestion)

(1) Limbah diberi enzyme hingga pH 7,6(2) Proses ionisasi, (3) Proses pengendapan(4) Proses sinar UV

Kognitif 2

Kognitif 1

Kognitif 2

Kognitif 2

Kognitif 2

6

4

6

6

6

KD: Mendeskrepsikan pengolahan limbah (Modul 4) 28

halaman 01

Page 15: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci Jwb D. Kog Skor

04

05

Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah padat

Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah gas

Jelaskan yang dimaksud dengan penimbunan

Jelaskan yang dimaksud dengan insinerasi

Sebutkan 4 bakteri yang terkandung dalam enzym EM4

Berikan 4 contoh daur ulang

Sebutkan 4 gas yang mencemari udara

Sebutkan 2 cara melakukan peng olahan limbah gas

Penimbunan adalah proses pembusukan sampah didalam lubang tanah dengan memanfaatkan mikroorganisme.

Pembakaran sampah menghasilkan abu untuk kompos, panas sebagai energy dan asap yang sudah diolah.

(1) Lactobacillus sp, (2) Rhodopseudomo- nas, (3)Actionmyces, (4) Streptomyces

(1) Limbah kertas kertas(2) Limbah plastik kain polyester, karpet, hanger, mainan(3) Limbah kaca kaca, campuran aspal(3) Limbah logam logam

(1) Sulfur oksida, (2) Nitrogen oksida, (3) Karbon oksida dan (4) hidrokarbon

(1) Mengontrol emisi gas buang(2) Menghilangkan materi partikulat

Kognitif 2

Kognitif2

Kognitif 1

Kognitif 2

Kognitif 1

Kognitif 1

6

6

4

6

4

2

KD: Mengidentifikasi jenis polusi pada lingkungan kerja (Modul 2= Jenis limbah) 28 halaman 02

Page 16: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci Jwb D. Kog Skor

06 Siswa dapat menjelaskan sistem pengolahan limbah B-3

Jelaskan cara kerja cyclone separator

Jelaskan cara kerja wet scrubber

Jelaskan cara kerja electrostatic precipitator

Jelaskan yang dimaksud dengan solidifikasi

Jelaskan yang dimaksud dengan bioremediasi

Pemanfaatan gaya sentrifugal yaitu udara dihembuskan ke tepi dinding tabung siklon berakibat jatuhnya partikel.

Sistem filter basah, penyemprotan udara, kemudian menyemprotkan air kedalam filter sehingga udara kotor larut bersama air.

Pemanfaatan arus listrik DC, melalui katoda udara kotor mengalami ionisasi dan tertarik kebawah, udara bersih keluar

Pemanfaatan senyawa untuk mengikat racun dan membatasi penyebaran racun dalam limbah

Pemanfaatan mikroorganisme untuk menguraikan limbah B-3

Kognitif 2

Kognitif2

Kognitif 1

Kognitif 2

Kognitif 2

6

6

6

6

6

KD: Mengidentifikasi jenis polusi pada lingkungan kerja (Modul 2= Jenis limbah) 30 halaman 03

Page 17: RPP Erlangga Olah Limbah 2.4 Ok

No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci Jwb D. Kog Skor

Jelaskan yang dimaksud dengan vitoremediasi

Jelaskan yang dimaksud dengan deep well injection

Jelaskan yang dimaksud dengan secure landfilll

Pemanfaatan tumbuhan untuk mengabsorpsi dan mengakumulasi limbah B-3 dalam tanah

Memompakan limbah kedalam lapisan batuan dalam tanah melalui pipa

Pemanfaatan drum berisi limbah yang disimpan dalam lapisan tanah

Kognitif2

Kognitif 2

Kognitif 2

6

6

6

104 halaman 04

100

Nilai tes formatif = x skor perolehan = ......... 104