8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA N 1 Banguntapan Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI Materi Pokok : Harga Keseimbangan Alokasi Waktu : 15 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator No . Kompetensi Dasar Indikator 1. 1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan. Mengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan kebutuhan ekonomi melalui do’a syukur. Hesty Febriani 11404241008 Page 1

rpp harga keseimbangan

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP K 13

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA N 1 BanguntapanMata Pelajaran

: EkonomiKelas/Semester

: XIMateri Pokok

: Harga KeseimbanganAlokasi Waktu

: 15 menitA. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo.Kompetensi DasarIndikator

1. 1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan. Mengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan kebutuhan ekonomi melalui doa syukur.

2. 2.1. Bersikap tanggung jawab dalam melakukan kegiatan ekonomiMenunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3. 3.4 Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian1. Mendeskripsikan pengertian harga keseimbangan2. Menggambar kurva terbentuknya harga keseimbangan

44.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian1. Peserta didik melakukan penelitian mengenai peran pasar dalam perekonomian2. Peserta didik menyajikan hasil penelitian mengenai terbentuknya harga keseimbangan dalam pasar dalam bentuk presentasi atau video.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Kompetensi Sikap Spirituala. Mengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan kebutuhan ekonomi melalui doa syukur.2. Kompetensi Sikap SosialMenunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan

PERTEMUAN KETIGASetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

a. Mendeskripsikan pengertian harga keseimbangan

b. Menggambar kurva terbentuknya harga keseimbanganD. Materi Pembelajaran Harga KeseimbanganE. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik2. Pembelajaran KooperatifF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Mediaa. Contoh kasus proses terbentuknya harga keseimbanganb. Lembar kerja siswa2. Alat dan Bahan:

a. Alat peraga harga keseimbanganb. Laptop/Komputer

3. Sumber Pembelajaran:

a. Mulyani, Sri Nur. Dkk. 2009. Ekonomi untuk Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah kelas X. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 161.b. Sukardi. 2009. Ekonomi untuk Kelas X. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 91.c. Supriyanto dan Ali Muhson. 2009. Ekonomi untuk Kelas X SMA. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. Hal 146.G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA a. Pendahuluan1. Guru memberi salam.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.3. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.

4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 5. Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok besar dalam satu kelas.a. Kegiatan inti

1) Mengamati

a. Peserta didik mengamati simulasi terbentuknya harga keseimbangan yang terjadi dalam pasar.b. Berdasarkan pengamatan pada simulasi, peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketahui, misalnya pengertian harga keseimbangan, kemudian salah satu wakil dari kelompok diminta menuliskan di papan tulis.

c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

d. Jika hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan masih ada yang belum sesuai dengan tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran. 2) Menanya

a. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan simulasi. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: apa pengertian harga keseimbangan? b. Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

c. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahuinya.

3) Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)Setiap peserta didik dalam satu kelompok mengumpulkan informasi/data untuk menjawab satu pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan. 4) Mengasosiasikan/Menganalisis Data (Informasi)a. Setiap peserta didik mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab satu pertanyaan yang telah dirumuskan.

b. Setiap peserta didik menyampaikan kepada anggota di kelompoknya terkait dengan jawaban atas pertanyaan yang ditugaskan. c. Secara bersama-sama peserta didik merumuskan secara tertulis jawaban dari hasil diskusi kelompok.

5) Mengkomunikasikan

a. Dipilih secara acak satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

b. Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.c. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. b. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

3. Pesera didik diberi pertanyaan lisan.

4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.

5. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

6. Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.H. Penilaian1. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No.Butir Nilai (Sikap)Indikator321Ket

1Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhanMengucapkan rasa syukur dalam rangka pemebuhan kebutuhan ekonomi melalui doa syukur.

Rubrik

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan 3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi: NO.Butir Nilai (Sikap)Indikator321Ket

1

1.Bersikap tanggung jawab dalam melakukan kegiatan ekonomiMenunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik

NoAspek yang di nilaiRubrik

1Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3. Kompetensi Pengetahuan

NoNama SiswaKerjasamaMandiri

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian:

1) Penilaian Produk

2) Observasi

a. Bentuk Instrumen:

1) Rubrik Penilian Produk

2) Lembar ObservasiMenilai laporan tentang hasil penelitian sederhana tentang peran pasar dalam perekonomian

NoNama SiswaKreatifitas ide video peran pasarKelengkapan laporan NilaiKet. Nilai

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Skor perolehan Nilai =

X 100

Skor Maksimal (8)

Kriteria Nilai

A=80 100:Baik Sekali

B=70 79:Baik

C=60 69:Cukup

D= 60: Kurang

Yogyakarta, 23 Mei 2014

Dosen Pembimbing

Guru Mata PelajaranDr. Endang Mulyani

Hesty FebrianiNIP. ...

11404241008Hesty Febriani 11404241008Page 6