15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Darul Ulum Medaeng Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : III/ 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 X Pertemuan) A. Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah B. Kompetensi Dasar : 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah C. Indikator : 1.2.1 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam. 1.2.2 Menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan. 1.2.3 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat. 1.2.4 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media 1

RPP ips kelas 3 MI/SD

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Merawat lingkungan alam dan buatan.

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: MI Darul Ulum MedaengMata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester

: III/ 1

Alokasi Waktu

: 2 X 35 Menit (1 X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B. Kompetensi Dasar :1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumahC. Indikator

:1.2.1 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.

1.2.2 Menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.

1.2.3 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.

1.2.4 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.D. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa video, siswa mampu menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam dengan baik.2. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa video, siswa mampu menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.dengan tepat.3. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa video, siswa mampu membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat dengan baik.

4. Melalui teknik Reward and Punishment berbantuan media audio visual berupa video, siswa mampu membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat dengan tepat.E. Materi Pembelajaran : Lingkungan sekitar. (Terlampir)F. Metode dan Teknik :Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, KooperatifTeknik : Reward and PunishmentG. Media dan Sumber Pembelajaran

Media: Video, buku tulis, pensil, lembar kegiatan

Sumber: Buku Pedoman Guru Kelas 3 dan Buku Paket IPS Siswa Kelas 3, Guru, Siswa.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :WAKTULANGKAH LANGKAH KEGIATANMETODEALAT,SUMBER/SARANA BELAJAR

10 menitKegiatan awal

Guru mengucap salam, siswa menjawab.

Berdo`a bersama kemudian absen siswa. Guru memberi motivasi terhadap siswa lewat ice breking Curah pendapat dari materi yang akan diajarkan atau mengaitkan materi dengan pengalaman siswa. Guru menyampaikan tujuaan pembelajaran.Ceramah

Tanya Jawab

Pendapat masing masing siswa

Buku/LKS IPS kelas III semester I

50 menitKegiatan IntiEksplorasi Siswa memperhatikan video tentang lingkungan Siswa mengamati video Siswa mengumpulkan data informasi dari video

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang video

Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa yang tidak tertib akan mendapat sanksi (Punishment) dan yang aktif akan mendapat hadiah (Reward)

Elaborasi Guru menjelaskan materi pelajaran.

Tanya jawab tentang materi lingkungan.

Guru memberikan penghargaan (reward) untuk siswa yang aktif dan bisa menjawab pertanyaan dari guru dengan benar. Guru membentuk 4 kelompok Tiap kelompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas essay (terlampir) Setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara merawat lingkungan alam yang baik dan benar. (lembar portofolio terlampir) Guru membimbing kelompok, jika seorang siswa mengalami kesulitan, maka diminta untuk bertanya kepada guru

Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menyelesaikan tugas latihannya

Siswa pada setiap kelompok diminta membacakan hasil dari diskusinya Kelompok lain menyimak Guru memberikan penghargaan atas hasil kinerja terbaik pada kelompok.Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil masing masing kelompok Guru memberikan penjelasan materi terhadap pekerjaan siswa yang telah dikerjakan Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum jelasCeramah

Demonstrasi

Demonstrasi

ceramah

CooperativeBuku/Lks IPS Kelas III semester I,gambar,perlengkapan dari Video

10Kegiatan akhir

Siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan (refleksi). Guru memberikan dorongan motivasi tentang materi yang disampaikan Refleksi

ceramahMateri yang telah disampaikan

Pengalamn guru

Kegiatan tindak lanjutGuru memberikan tugas PR (LKS)kepada siswanya Resitasi

LKS / Buku IPS Kelas III semester I

I. Penilaian Dan Bentuk Instrumenta. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikapLembar pengamatan sikap

Tes TertulisTes uraian dan penilaian

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai4321Keterangan

1.Peduli terhadap lingkungan sekitar

2.Percaya Diri

3.Memiliki rasa ingin tahu.

4.Menunjukkan ketekunan tanggung jawab dan kerjasama dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.

Untuk mengisi penilaian cukup diberi :

Skala 4 : Sangat baik

Skala 3 : Baik

Skala 2 : Cukup

Skala 1 : KurangSkor Maksimal : 16 Skor perolehan Nilai = X 100

Skor MaksimalRubrik Penilaian Sikap

NoAspek yang dinilaiRubric

1Peduli terhadap lingkungan sekitar3 : menunjukkan ekspresi kepedulian terhadap lingkungan sekitar.2 : belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kepedulian terhadap lingkungan sekitar.1 : belum menunjukkan ekspresi kepedulian terhadap lingkungan sekitar.

2Percaya Diri3 : Menunjukkan sikap percaya diri yang besar dan optimis2 : menunjukkan sikap percaya diri tetapi masih ada sikap keragu-raguan.

1 : belum menunjukkan ekspresi percaya diri.

3Memiliki rasa ingin tahu3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1 : Tidak menujukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

4Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Tes uraian dan Penilaian

Bentuk Tes: Tes Tulis

Jenis Tes

: essay / uraianKisi-Kisi Penilaian

Mata Pelajaran & KDIndikatorTeknik & Bentuk PenilaianInstrumen penilaianNo Soal

1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.1.2.1 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.Tes Tulis

( Tes Uraian)Butir Soal Uraian1

1.2.2 Menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.Tes Tulis

(Tes Uraian)Butir Soal Uraian2

1.2.3 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.Tes Tulis

(Tes Uraian)Butir Soal Urian34

1.2.4 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.Tes Tulis

(Tes Uraian)Butir Soal Urian56

NOIndikator kompetensiIndikator Butir Soal Butir SoalKunci jawabanNo soal

1.1. Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam. Menjelaskan cara memelihara lingkungan alam.1. Bagaimana cara memelihara/merawat lingkungan alam dengan baik ? 1. Caranya, yaitu :

Menyirami tanamman

Menanam pohon/penghijauan Tidak menebang pohon liar

Membuat Terasiring Melestarikan Sumber air1

2.2. Menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan. Menjelaskan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.2. Bagaimana cara merawat/memelihara lingkungan buatan dengan baik ?2. Caranya, yaitu : Membuang sampah ke tempatnya Menguras bak mandi

Membersihkan selokan

Memperbaiki bangunan rusak2

3.3. Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.

Menyebutkan contoh lingkungan alami yang terawat dan tidak terawat.3. Bagaimana ciri-ciri lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat ?4. Sebutkan contoh lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat ?3. Ciri lingkungan alam yang terawat adalah : bersih, subur, segar, sejuk, harum, nyaman untuk dikunjungi.

Ciri lingkungan alam yang tidak terawat, adalah : Kotor, berantakan, kurang nyaman. 4. Contoh lingkungan alam yang terawat, adalah : pantai Kuta di Bali, wisata gunung banyak, di Malang, air terjun di Sedudo Nganjuk.

Contoh lingkungan alam yang tidak terawat : Watu leter, Gua Cina, Malang, Pantai Kenjeran, Surabaya.34

4.4. Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.

Menyebutkan contoh lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.5. Bagaimana ciri-ciri lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat ?6. Sebutkan contoh lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat ?5. Ciri lingkungan buatan terawat adalah : bersih, indah, nyaman, rapi

Ciri lingkungan buatan yang tidak terawat : kotor, bau tidak sedap, berantakan, banyak kerusakan.

6. Contoh lingkungan buatan yang terawat : Rumah, Museum, Mall, Sekolah elit, Taman Selecta.

Contoh lingkungan buatan tidak terawat : Wisata Kenjeran Park, Surabaya, KBS.56

Rubrik Penilaian Lembar Kerja

No soalKunci jawabanSkor Maks

1.1. Caranya, yaitu :

Menyirami tanamman

Menanam pohon/penghijauan

Tidak menebang pohon liar

Membuat Terasiring Melestarikan Sumber air20

2.2. Caranya, yaitu : Membuang sampah ke tempatnya

Menguras bak mandi

Membersihkan selokan20

3.3. Ciri lingkungan alam yang terawat adalah : bersih, subur, segar, sejuk, harum, nyaman untuk dikunjungi.

Ciri lingkungan alam yang tidak terawat, adalah : Kotor, berantakan, kurang nyaman. 20

4.4. Contoh lingkungan alam yang terawat, adalah : pantai sanur, dreamland di Bali, air terjun Gitgit.Contoh lingkungan alam yang tidak terawat : ancol, Pantai Kenjeran, Surabaya.10

5.5. Ciri lingkungan buatan terawat adalah : bersih, indah, nyaman, rapi

Ciri lingkungan buatan yang tidak terawat : kotor, bau tidak sedap, berantakan, banyak kerusakan.20

6.6. Contoh lingkungan buatan yang terawat : Rumah, Museum, Mall, Sekolah elit, Taman Selecta.

Contoh lingkungan buatan tidak terawat : Wisata Kenjeran Park, Surabaya, KBS.10

Skor Maksimal : 100

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor MaksimalSurabaya, 24 April 2015

Mengetahui

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru PPL

H. Ansori, M. Pd, M. Ag

Jauharotul MufidahMateri.....!!

BAB II

MEMELIHARA LINGKUNGAN

A. Memelihara Lingkungan Alam

Lingkungan alam dapat mengalami kerusakan. Penyebabnya ada dua faktor.Pertama karena faktor alam. Faktor ini disebabkan perubahan alam secara alamiah. Misalnya terjadinya bencana alam. Akibat bencana alam, maka permukaan bumi mengalami perubahan. Begitu pula dengan kondisi lingkungan alamnya.

Contohnya antara lain adanya gunung meletus, gempa bumi, angin ribut, tsunami, dan kekeringan. Masing-masing perubahan tersebut memiliki dampak tersendiri.

Faktor kedua adalah faktor manusia. Faktor ini disebabkan oleh ulah manusia. Manusia selalu mengeksploitasi alam. Eksploitasi tersebut tidak mempertimbangkan lingkungan sekitar. Manusia hanya mementingkan dirinya sendiri.

Jika lingkungan rusak, maka timbulah bencana. Beberapa bencana yang terjadi misalnya banjir, longsor, dan kebakaran hutan.

Ada beberapa cara untuk memelihara lingkungan alam. Cara - cara tersebut sebagai berikut:

1. Melakukan Reboisasi.Reboisasi adalah penanaman lahan hutan yang gundul. Jika hutan gundul, maka akan timbul bencana. Bencana tersebut antara lain:

a. hilangnya sumber air

b. tanah menjadi gersang dan labil

c. timbulnya banjir dan longsor

d. suhu udara menjadi lebih panas

e. punahnya hewan dan tumbuhan

2. Membuat Terasiring

Lereng gunung atau bukit bisa sangat berbahaya. Apalagi lereng tersebut gundul. Oleh karena itu, perlu dibuatkan sengkedan. Sengkedan tersebut disebut pula terasiring. Terasiring dimaksudkan untuk melandaikan permukaan lereng.3. Melestarikan Sumber air

B. Memelihara Lingkungan Buatan

1. Memelihara lingkungan Rumah dan Sekolah.Ada beberapa cara yang dapat dilakukan, antara lain:

a. bangunannya dibersihkan setiap hari,

b. bagian bangunan yang rusak diperbaiki,

c. halaman sekitarnya dibersihkan dari sampah,

d. lakukan penghijauan di sekitar rumah dan sekolah,

e. Jangan biarkan bak sampah dipenuhi sampah. Angkut sampah yang ada ke tempat penampungan.

2. Memelihara Jalan Sekitar

3. Memelihara Taman

Ada beberapa cara memelihara taman, antara lain:

a. Tanaman di taman harus dirawat dan dipelihara. Caranya dengan menyiramnya secara rutin. Lalu dibersihkan dari hama atau tanaman pengganggu. Misalnya dibersihkan dari benalu.

b. Tanaman atau pohon di taman tidak boleh dirusak. Caranya dengan melindunginya dengan pagar.

c. Taman dibersihkan dari sampah dan kotoran

d. Taman yang rusak ditata lagi. Misalnya dengan memperbaiki bagian yang rusak. Kemudian dilakukan penanaman pohon ulang. Dengan demikian, taman menjadi rimbun.

C. Perilaku Memelihara Lingkungan

Mulailah dari lingkungan terdekat dengan kita. Misalnya lingkungan sekitar rumah. Rumah harus dirawat dan dijaga kebersihannya Tanaman di rumah pun harus dirawat. Bersihkan tanaman dari kotoran dan sampah. Beri air dan pupuk yang cukup. Dengan demikian, tanaman dapat tumbuh dengan subur.Lingkungan sekitar pun kamu kita pelihara. Kamu harus aktif bersama warga memelihara lingkungan. Misalnya ikut dalam kerja bakti. Biasakan membuang sampah pada tempatnya.Lembar Latian Kerja.

1. Bagaimana cara memelihara/merawat lingkungan alam dengan baik ?

2. Bagaimana cara merawat/memelihara lingkungan buatan dengan baik ?

3. Bagaimana ciri-ciri lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat ?

4. Sebutkan contoh lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat ?

5. Bagaimana ciri-ciri lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat ?

6. Sebutkan contoh lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat ?Jawab :

8