Upload
deny-mustikasari
View
14.260
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Wandanpuro II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Materi Pokok : Tokoh Sejarah Hindu-Budha
I. Standar Kompetensi
Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa,
serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
Menceriterakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
III. Indikator
A. Kognitif
1. Siswa menganalisis pendapat para ahli mengenai tokoh-tokoh sejarah pada
masa Hindu-Budha di Indonesia.
2. Siswa mengidentifikasi berita dan gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha di Indonesia.
3. Mengklasifikasikan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di
Indonesia.
B. Afektif
1. Siswa mengaplikasikan sikap berani seperti tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha di Indonesia.
C. Psikomotor
1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh-
tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
II. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menceriterakan tokoh-
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
2. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh
sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
3. Dengan mengamati gambar tokoh sejarah Hindu-Budha dan Islam dan
diskusi dengan teman, siswa dapat mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah
pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
4. Setelah mengamati gambar-gambar tokoh sejarah Hindu-Budha, siswa dapat
menentukan dua cara meneladani perjuangan para tokoh sejarah.
B. Afektif
1. Dengan diskusi kelompok, siswa menjadi pemberani seperti tokoh-tokoh
sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
C. Psikomotor
1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh-
tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
III. Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan PengorganisasianKelas Waktu
1. Pra Kegiatan Salam dan do’a Presensi
KlasikalKlasikal
2 menit
2. Kegiatan awal 3 menitApersepsi
Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kerajaan Hindu-Budha di Indonesia.“Anak-anak, kemarin kita sudah mempelajari tentang peninggalan pada masa Hindu-Budha di Indonesia. Siapa yang tahu apa saja nama kerajaan Hindu-Budha di Indonesia?”
Klasikal
Informasi MateriGuru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai:“Anak-anak,dari pertanyaan ibu tadi, kira-kira kita akan belajar apa? Bagus, materi pembelajaran kita kali ini adalah mengenal tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.”
Klasikal
Informasi TujuanGuru menyampaikan tujuan dari pembelajaran “Anak-anak, setelah pembelajaran kali ini diharapkan kalian mampu menyebutkan nama-nama tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha”.
Klasikal
3 Kegiatan Intia. Siswa dibentuk kelompok menjadi 4 kelompok.b. Setiap kelompok dibagikan lembaran Mind Mapping
Tokoh Sejarah Hindu Budha dan LKS.c. Siswa memperhatikan Mind Mapping Tokoh Sejarah
Hindu Budha yang telah dipersiapkan oleh guru.d. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi tokoh-
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.e. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi tokoh-
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.f. Setiap kelompok berbaris sesuai instruksi guru.g. Kartu nama tokoh sejarah Hindu-Budha yang telah
diterima masing-masing kelompok ditempel di depan kelas sesua dengan pengelompokan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
h. Siswa mendengarkan petunjuk mengerjakan LKS.i. Siswa diberi kesempatan bertanya jika masih ada yang
belum dimengerti tentang LKS.j. Siswa mendiskusikan LKS.k. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok ke depan kelas, kelompok lain menanggapi.l. Siswa mengumpulkan LKS.
Klasikal
KlasikalKlasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
KelompokKlasikal
Klasikal
55 menit
4 Kegiatan Akhir 10 menitSimpulan
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
Klasikal
Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
Individu
Refleksi m. Siswa bersama guru mengungkapkan manfaat yang
diperoleh selama pembelajaran. Guru menyampaikan pesan moral sesuai dengan materi tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.
Klasikal
Tindak Lanjut Siswa diminta untuk mengi
Klasikal
IV. Model pembelajaran MIND MAPPING
V. Metode
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok
d. Diskusi
VI. Media dan Sumber Belajar
a. Media: - Gambar tokoh sejarah masa Hindu-Budha
- Buku Teks IPS SD Kelas 5
- Lembar kegiatan siswa
b. Sumber Belajar
Julianto, Arif. 2008. IPS untuk SD/MI (BSE). Kelas V.
Indrastuti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 6. Kelas V.
VII. Penilaian
a. Prosedur Penilaian
1. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran
2. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
b. Jenis Penilaian
1. Proses : Lisan dan perbuatan
2. Hasil : Tulis
c. Bentuk Penilaian
1. Proses : Pengamatan
2. Hasil : Subjektif
d. Alat Penilaian
1. Proses : Lembar Pengamatan
2. Hasil : Soal-soal Tes
Malang, 15 Desember 2011
Mengetahui; Guru Kelas V
Kepala SDN Wandanpuro II
Drs. Sukarman, M. Pd.
SDN Wandanpuro II
Deny Mustikasari
NIP. 194500817 198212 1 001 NIM. 109151415399
TOKOH-TOKOH KERAJAAN HINDU-BUDHA
KERAJAAN KEDIRI
KERAJAAN KUTAI
KERAJAAN TARUMANEGARA
KERAJAAN SINGASARI
KERAJAAN MAJAPAHIT
KERAJAAN SRIWIJAYA
RAJAMULAWARMAN
RAJAPURNAWARMAN
BALAPUTRADEWA
KEN AROKANUSAPATITOHJAYARANGGAWUNI (WISUWARDHANA)KERTANEGARA
RADEN WIJAYASRI JAYANEGARATRIBUWANA TUNGGADEWIHAYAM WURUKGAJAH MADA
BAMESWARARAJA JAYABAYASARWESWARARAJA ARYESWARARAJA GANDRAKAMESWARA8. RAJA KERTAJAYA
Lampiran 1MIND MAPPING TOKOH SEJARAH HINDU-BUDHA
KERAJAAN HINDU TERTUA DI INDONESIA
KERAJAANKUTAI
BERCORAK HINDU
DIDIRIKAN ABAD KE-4
TERLETAK DI KEC. MUARAKAMAN, TEPI S. MAHAMAN
KALIMANTAN TIMUR
BUKTI SEJARAH BERUPA 7 YUPA
PRASASTI YANG BERBENTUK TIANG BATU/TUGU BATU
BERISIKAN SILSILAH RAJA-RAJA KUTAI
RAJA 1 KUDUNGGA
PUTRA KUDUNGGA :ASWAWARMAN
PUTRA ASWAWARMAN :MULAWARMAN
RAJA YANG BIJAKSANADICINTAI RAKYATNYARAKYAT HIDUP SEJAHTERA & MAKMURMEMBERI SEDEKAH 20.000 EKOR SAPI. LAMPU, DAN MINYAK KEPADA BRAHMANA
KERAJAANKEDIRI
BAMESWARA
JAYABAYA
SARWESWARA
ARYESWARA
RAJA GANDRA
KAMESWARA
KERTAJAYA
Memerintahkan Mpu Darmaja menulis buku Smaradhana
Isinya mengisahkan tentang perjalanan hidup Bameswara bersama permaisuri kiranaratu
Menetapkan lambang kerajaan
Tengkorak bertaring (Candrakapala)
Thn. 1130-1160
Ramalan Jangka Jayabaya
Ramalan Jangka Jayabaya
Rakyat hidup makmurMata pencaharian rakyatnya bertani, berdagang, nelayan
Armada lautnya kuat dan tangguh
Hidup pujangga terkenal yaitu :
Mpu SedahMpu Sedah
Pengganti raja JayabayaThn.1160-1169
Thn.1174
Thn.1181-1182
Thn.1182-1185
Raja terakhir Kediri mengalami kemunduran
CongkakKurang bijaksanaBerselisih dgn kaum brahmana
Kaum Brahmana meminta bantuan Ken Arok (Bupati Tumapel)
Thn.1222 perang Ken Arok & Kertajaya di Desa Ganter
Thn. 1222 Kerajaan Kediri runtuh
KERAJAANTARUMANEGARA
Abad ke- 5 M
Bogor,Jawa Barat
Kerajaan tertua di Pulau Jawa
Bercorak Hindu
Kata Taruma berasal dari kata tarum yang berarti nila
Di perintah olehRAJA PURNAWARMAN
Sesuai dengan nama Sungai Citarum
Penganut agama Hindu aliran Wishnu
Berhubungan baik dengan bangsa Cina dan India
Raja yang gagah beraniAgungSenang bersahabatSerta tegar dalam menghadapi musuhMemperhatikan rakyatnya
Membuat saluran irigasi
SUNGAI GOMATI
Diselesaikan dalam 21 hari
Panjang 12 km
Mengairi sawah Mencegah banjir
KEN AROK Pendiri kerajaan Singasari
Thn. 1222-1227
ANUSAPATI
TOHJAYA
RANGGAWUNI
KERTANEGARA
Thn. 1227-1248
Thn. 1248-1268
Thn. 1268-1292Di serang oleh tentara Jayakatwang dari Kediri
Kertanegara dibunuh oleh Jayakatwang
Runtuhlah kerajaan Singasari
KERAJAAN
SINGASARI
Penyatuan antara kerajaan kediri dan Tumapel
Sejarahnya tercatat di Kitab Negarakertagama dan Pararaton
TOKOH-TOKOH KERAJAAN SINGASARI
Terletak di Tumapel sebelah timur Gn. Kawi (Malang Jawa Timur
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PROSES
Mata Pelajaran : IPS
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok :Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di
Indonesia
NONAMA
Aspek yang diamatiJml SkorInterpretasi
Tanggung jawab
PerhatianKerjasama
123123123BCK1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst
Keterangan
Kolom aspek tanggung jawab, perhatian, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan tanda ceklis
(√) pada kolom skor yang sesuai.
Deskriptor
1. Tanggung jawab
a. Siswa melaksanakan perintah guru
b. Siswa mempelajari bagian tugas kelompok yang ditugaskan.
c. Siswa mengikuti kegiatan kelompok.
2. Perhatian
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru.
b. Siswa memperhatikan petunjuk guru
c. Siswa memperhatikan penjelasan teman
3. Kerjasama
a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan diskusi
kelompok.
b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok
c. Siswa bekerjasama mempelajari tugas kelompok.
Keterangan pengisian skor
Skor 3 = apabila semua indikator muncul
Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul.
Skor 1 = hanya satu indikator yang muncul
Rentang skala
7-9 = Baik (B)
4-6 = Cukup (C)
1-3 = Kurang (K)
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia
PETUNJUK UMUM :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota kelompokmu!
3. Bahaslah bersama-sama dengan teman sebangkumu!
4. Jika mengalami kesulitan, tanyakan pada guru !
Kelompok:
Nama Anggota Kelompok:
1. ........................................
2. ……………………………………..
3. ……………………………….......
4. ……………………………………..
5.
2. .................................................
PETUNJUK KHUSUS
Diskusikan isi soal di bawah ini bersama kelompokmu!
1. Amatilah peta konsep tentang Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia.
Coba sebutkan nama tokoh sejarah beserta kerajaan asal mereka!
2. Setelah kalian sebutkan nama-nama Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di
Indonesia, sekarang kelompokkan nama tokoh sejarah berdasarkan masanya!
3. Diskusikan dengan kelompokmu tentang manfaat mempelajari Tokoh Sejarah
Masa Hindu-Budha di Indonesia!
Lampiran 3
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang benar!
1. Kerajaan Hindu tertua di Indonesia adalah ….a. Majapahit c. Kutaib. Mataram Lama d. Singasari
2. Yang termasuk candi peninggalan sejarah yang bercorak Hindu adalah …. a. Prambanan, Kalasan dan Borobudur b. Borobudur, Mendut, Penataran c. Roro Jonggrang, Tampak Siring, Gedong songo d. Tampak Siring, Prambanan, Mendut3. Yang termasuk peringatan Hari Raya Hindu adalah …. a. Nyepi, Waisak, Galungan c. Waisak, Galungan, sekatenan b. Nyepi, Galungan, Saraswati d. Galungan, Sekatenan, Saraswati4. Yang termasuk kerajaan bercorak Hindu adalah …. a. Kutai, Mataram Kuno, Singosari c. Mataram Kuno, Singosari, Sriwijaya b. Mataram Kuno, Kaling, singosari d. Kaling, Singosari, Sriwijaya5. Yang termasuk kerajaan bercorak Budha adalah …. a. Majapahit dan Kediri c. Kaling dan Sriwijaya b. Kediri dan Kaling d. Sriwijaya dan Singasari6. Upacara tradisional keagamaan yang dilaksanakan bertepatan dengan Hari Raya Idhul
Adha di Demak adalah …. a. Dhugderan c. Grebeg Besar b. Sekaten d. Tabuik7. Kerajaan Islam pertama di Indonesia adalah …. a. Demak c. Banten b. Samudra Pasai d. Aceh8. Maha guru agama Budha yang pernah tinggal di Sriwijaya adalah …. a. Balaputradewa dan I-tsing c. Sakhyakitri dan I-tsing b. Sakhyakitri dan I-tsing d. Sakhyakitri dan Dharmapala9. Kerajaan sriwijaya sebagai pusat kegiatan agama Budha dapat diketahui dari berita …. a. I-Tsing c. Raja Sanjaya b. Balaputradewa d. Dewapaladewa10.Yang termasuk peninggalan bercorak Islam adalah ….
a. Makam wali , candi, prasasti c. Prasasti, masjid, candib. Pondok pesanten, masjid, makam wali d. Candi, prasasti, tugu peringatan
II.Jodohkan jawaban pada lajur kiri dengan cara menuliskan huruf pada tempat yang tersedia!
Nama : .................................
No. Absen : ................................
11.Kerajaan yang terletak di Sungai Mahakam ( … ) a. Demak12.Kerajaan Hindu pertama di Jawa ( … ) b. Kalingga13.Kerajaan bercorak Budha di Jawa Tengah ( … ) c. Singasari14.Kerajaan yang terletak di Muara Takus (Riau) ( … ) d. Tarumanegara15.Kerajaan Islam pertama di Jawa ( … ) e. Kutai
f. Sriwijaya g. Mataram Kuno
III. Isilah tiitik-titik di bawah ini dengan benar!
16.Upacara pembakaran mayat di Bali disebut ….17.Kerajaan sriwijaya terletak dekat Selat Malaka yang merupakan jalur perdagangan dan mempunyai armada laut yang kuat, sehingga dikenal sebagai kerajaan ….18.Upacara Sekaten merupakan tradisi peninggalan sejarah bercorak ….19.Selain sebagai pusat perdagangan Sriwijaya juga menjadi pusat penyebaran agama ….20.Seni tulisan Arab yang digunakan sebagai hiasan dinding disebut ….21.Di Yogjakarta, dalam rangka memperingati kelahiran Nabi Muhammad dilaksanakan upacara ….22.Telapak kaki Raja Purnawarman sebagai lambing telapak kaki Wisnu terdapat pada prasasti ….23.Upacara Kasada dilakukan masyarakat suku Tengger di ….24.Istilah Pancasila terdapat dalam kitab ….25.Masyarakat dilarang menyalakan api, berbicara, dan keluar rumah pada saat umat Hindu merayakan Hari Raya ….
IV. Kerjakan soal-soal di bwah ini sesuai perintah!
26. Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Hindu di Indonesia! 27 .Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Budha di Indonesia! 28. Sebutkan 3 tradisi peninggalan bercorak Islam! 29. Jelaskan keuntungan yang diperoleh Sriwijaya dengan menguasai Selat Malaka!30. Sebutkan 3 usaha untuk melestarikan peninggalan bersejarah di Indonesia!
Pedoman Penskoran
Pedoman Penskoran
A. Setiap soal berbobot 1 Maks 10 x 1 = 10 B. Setiap nomor berbobot 2 Maks 5 x 2 = 10C. Setiap nomor berbobot 3 Maksimal 10 x 3 = 30D Setiap nomor berbobot 4 Maksimal 5 x 4 = 20
Nilai Evaluasi = (A + B + C + D) : 7Nilai maks = (10+10+30+20) : 4 Skor akhir=
skor totalskor maksimal
x 100
= 70 : 7 = 10