Upload
leadereirene
View
102
Download
13
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk IndonesiaPertemuan Ke : 1 dan 2Alokasi waktu : 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan
lingkungannya2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri
sebagaima na ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik)
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu 2. Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan3. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk
Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi
alam.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu 2. Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan3. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk
Indonesia dalam ruang dan waktu (Masa lampau dan masa kini).4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi
alam .
E. MATERI POKOKa. Konektivitas antar ruang dan waktub. Keadaan alam Indonesia dari aspek keruangan
1 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
c. Pengaruh Keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini)
d. Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab dengan teknik STAD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pertemuan ke 1Pendahuluan 1. Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama 2. Memotivasi siswa dengan bertanya tentang keadaan
alam sekitar tempat tinggal siswa. 3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai 4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari 5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu “rayuan
pulau kelapa”
10 menit
Inti 1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran 3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota-anggota kelompok Tentang : Koknektivitas antar ruang dan waktu Keadaan alam dari aspek keruangan Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan
60 menit
Penutup 1. Melaksanakan test secara lisan2. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan dan
menyusun laporan pengamatan tentang keadaan alam di lingkungan sekitar.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
10 menit
Pertemuan ke 2
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dn fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Tanya jawab tentang keadaan alam Indonesia3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai 4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu padamu
negeri
10 menit
Inti 1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
60 menit
2 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas diskusi dengan permasalahan: pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap
aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
Pola aktivitas ekonomi penduduk IndonesiaAnggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan
Penutup 1. Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan
2. Melaksanakan test secara lisan3. Menugaskan peserta didik menyusun kliping tentang
keadaan alam Indonesia 4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing
10 menit
H. SUMBER BELAJAR1. Buku : IPS Pegangan siswa Kelas VII, Buku yang relevan2. Alat Peraga : Peta, Atlas, Gambar
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Tes tertulis
2. Unjuk kerja
3. Proyek
4. Portofolio
Mengetahui, Manado, Agustus 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd. Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004 NIP. 198306252011021002
3 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
LAPORAN SKOR PERKEMBANGANHASIL BELAJAR MODEL STAD
No Nama Siswa Skor Awal Skor AkhirSkor
Perkembangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Keterangan:
1. Skor awal diperoleh dari hasil ulangan sebelumnya
2. Skor akhir diperoleh dari hasil ulangan setelah selesai KBM.
3. Skor perkembangan diperoleh melalui:
4. Penghargaan Kelompok
4 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Alat Penilaian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas.
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ruang !2. Sebutkan peristiwa-peristiwa alam yang terjadi dalam ruang dan waktu tertentu !3. Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam
ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini) !4. Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam !
PEDOMAN PENSKORAN
No. Bentuk Soal Jumlah Skor per Item
Jumlah Soal Jumlah Skor Maksimum
I Pilihan Ganda -II Menjodohkan -
III Uraian
1 20
4 100
2 203 304 30
TOTAL 100 100
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
No NamaAfektif Jumlah
SkorPsikomotor Jumlah
Skor1 2 3 4 A B C D
Keterangan Rubrik PenilaianAspek Afektif:1 = Pemerataan diskusi kerja2 = Kemauan untuk bekerja sama
5 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
3 = Kemauan mendengarkan penyajian teman4 = Kemauan menanggapi
Aspek PsikomotorA = PersepsiB = KesiapanC = Respon yang kompleksD = Kreatifitas
Rentang Skor86 – 100 = Istimewa (A)70 – 85 = Baik (B)60 – 69 = Cukup (C) ≤ 59 = Kurang (D)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
6 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema / Sub Tema: 1/ Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan Alam
IndonesiaPertemuan Ke : 1 x pertemuan (3)
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak
mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta
perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi,sosial,budaya,pendidikan dan politik).
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1.Menunjukkan Peta letak wilayah dan keadaan alam Indonesia
2.Menunjukkan kemampuan berpikir logis untuk menganalisa peta
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya terhadap keadaan alam Indonesia
E. MATERI AJAR:
Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
1. Letak Astronomis
2 Letak Geografis
F. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
7 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
2. Metode : Diskusi, tanya-jawab, Penugasan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke –3 (2 x 40 menit )a Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
b Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang letak wilayah Indonesia.
c. Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang letak wilayah Indonesia
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran
10 menit
Inti
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.
b. Guru menayangkan gambar tentang peta wilayah Indonesia.
c. Siswa melakukan diskusi dan Tanya-jawab antar anggota kelompok
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi
4 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didikuntuk melakukan
pengamatan tentang lingkungan fisiografis tempat tinggal sebagai PR.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
· Hasil tes lisan · Laporan pengamatan· Hasil rubrik diskusi- tugas Individu· Tugas kelompok
J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
A. Sumber Belajar
- Alat dan Bahan :Laptop. LCD, Gambar-Gambar letak wilayah di Indonesia, Peta
wilayah Indonesia
8 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
- Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi)
- Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan
- Instrumen Soal Tes Tulisan
1 Jelaskan letak wilayah Indonesia secara Astronomis dan Geografis.
2. Tuliskan Keuntungan letak geografis wilayah Indonesia
- Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian
No. Nama SiswaA s p e k
Jml Skor Nilai Ket.1 2 3 4 5
1234
Keterangan Aspek:
1. Gagasan2. Kerjasama2. Inisiatif3. Keaktifan4. Kedisiplinan
Keterangan Skor : Kriteria Nilai Baik sekali = 4 A = 80 – 100 :Baik SekaliBaik = 3 B = 70 – 79 :BaikCukup = 2 C = 60 – 69 :Cukup
D= < 60 : KurangKurang = 1
D = ‹ 60 :KurangSkor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi
1. Tema :
2. Kelompok :
3. Kelas /Smt :
4. Pertemuan :
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No.
Uru
Kategori Skor
Baik Baik Sedang Kurang
9 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
tsekali
A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi jelas
3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4. Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan tidak
emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan
bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
Lembar Monitoring orang tua
Hari / Tanggal Tema/ Sub Tema Bentuk Tugas Tanda tangan orang tua
Mengetahui, Manado, Agustus 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd. Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004 NIP. 198306252011021002
10 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Manado
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/ : 1/ Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Keadaan Alam Indonesia
Pertemuan Ke : 3 x pertemuan (4,5,6)
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak
mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori
B. KOMPETENSI DASAR:
11 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
3.1 Memahami aspek Keruangan dan konektifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional
serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial budaya, pendidikan
dan politik )
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1.Mendeskripsikan pengertian iklim di Indonesia
2.Mengidentifikasi ciri ciri iklim di daerah tropis
3.Mendeskripsikan Jenis jenis iklim
4.Mendeskripsikan proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau
5.Mendeskripsikan manfaat iklim dalam kehidupan manusia
6.Mendeskripsikan persebaran curah hujan di Indonesia melalui peta
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi peserta didik dapat
1. Menjelaskan pengertian iklim di Indonesia
2. Mengidentifikasi ciri ciri iklim di daerah Tropis
3. Mendeskripsikan jenis jenis iklim di Indonesia
4. Mendeskripsikan proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau di Indonesia
5. Mendeskripsikan manfaat iklim dalam kehidupan manusia
6. Mendeskripsikan persebaran curah hujan di Indonesia melalui peta
E. MATERI AJAR:
1. Pengertian iklim di Indonesia
2. Ciri ciri iklim di daerah tropis
3. Jenis jenis iklim
4. Proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau
5. Manfaat iklim dalam kehidupan manusia
6. Persebaran curah hujan di Indonesia
F. ALOKASI WAKTU :6 x 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode : Diskusi dengan teknik kooperatif learning
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
AN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
12 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke – 4 (2 x 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
b. Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa
tentang keadaan iklim di Indonesia.
c. Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang
iklim Indonesia
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akandisajikan selama pembelajaran
10 menit
Inti
AMembagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing
beranggotakan 4 orang.
B.Pelaksanaan kooperatif learning
a.Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam
kelompok masing masing dengan pembagian
Kelompok A,B,C mengerjakan LKS tentang
pengertian iklim di Indonesia
Kelompok D,E,F mengerjakan LKS tentang ciri
ciri iklim di Indonesia.
b. Pelaksanaan berdiskusi berdialog untuk saling
membantu memahami materi pembelajaran dengan
anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi
c.Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi kelompok A
ditanggapi kelompok B, Kelompok B ditanggapi
kelompok C, Kelompok c ditanggapi kelompok F
d.Pelaksanaan konfirmasii dilakukan dengan
memberikan umpan balik berdasarkan hasil
presentaasi
5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan kepada peserta didik untuk melakukan
pengamatan untuk pertemuan berikut PR tentang :
1. Jenis jenis iklim ( dengan mengkaji buku sumber dan
bahan materi lewat internet)
10 Menit
13 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
2. Proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau.
Membuat yel yel kelompok
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 5 ( 2 X 40 menit )
aPersiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
Denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
b. Melakukan absensi kehadiran siswa
c. Tanya jawab singkat tentang PR
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
yangakandisajikan selama pembelajaran
f. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
10 menit
Inti
a.pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan
pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b. Guru memperhatikankelompok yang memerlukan
bantuan.
c.Unjuk kerja/presentasi kelompok seperti pertemuan
sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel yel
d.Kelompok A ditanggapi kelompok D
e. Kelompok B ditanggapi kelompok E
f. Kelompok C ditanggapi kelompok F
g. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan setiap akhir
presentasi
h. Memberikan aprrsiasi dan motivasi berdasarkan
aktifitas dengan hasil kinerja secara individual
5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c.Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
14 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 5 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
Denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
b. Memberikan Appersepsi dengan menanyakan tentang
Keadaan alam dan aktifitas penduduk di daerah
tempat tinggal peserta didik.
c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akandisajikan selama pembelajaran
eMemberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
10 menit
Inti
a.pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan
pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b. Guru memperhatikankelompok yang memerlukan
bantuan.
c.Unjuk kerja/presentasi kelompok seperti pertemuan
sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel yel
d.Kelompok A ditanggapi kelompok D
e. Kelompok B ditanggapi kelompok E
f. Kelompok C ditanggapi kelompok F
g. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan setiap akhir
5 menit
40 menit
15 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. memberikan penguatan dan motivasi tentang
pelaksanaan tugas mandiri
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
· Hasil tes lisan
15 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
· Laporan pengamatan
· Hasil rubrik diskusi
- tugas Individu
· Tugas kelompok
J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
C. Sumber Belajar
- Alat dan Bahan :Laptop. LCD, Gambar-Gambar keadaan alam Indonesia
- Sumber Belajar :
5. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi)
- Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan
- Instrumen Soal Tes Tulisan
1 Jelaskan pengertian iklim di Indonesia
2 Tulisakan ciri ciri iklim di daerah tropis.
3Jelaskan manfaat iklim di Indonesia
- Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian
No. Nama SiswaA s p e k
Jml Skor Nilai Ket.1 2 3 4 5
1
2
3
4
Keterangan Aspek:
6. Gagasan
7. Kerjasama
8. Inisiatif
9. Keaktifan
10. Kedisiplinan
16 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 80 – 100 :Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 79 :Baik
Cukup = 2 C = 60 – 69 :Cukup
D= < 60 : Kurang
Kurang = 1
D = ‹ 60 :Kurang
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi
1. Tema :
2. Kelompok :
3. Kelas /Smt :
4. Pertemuan :
Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No.
Uru
t
Kategori
Skor
Baik
sekaliBaik Sedang Kurang
A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi jelas
3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4. Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan tidak
emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan
17 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
18 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
Lembar Monitoring orang tua
Hari / Tanggal Tema/ Sub Tema Bentuk Tugas Tanda tangan orang tua
Mengetahui, Manado, Agustus 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd. Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004 NIP. 198306252011021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : 1/ Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk Indonesia
Pertemuan Ke : 5 x pertemuan (6,7,8,9,10)
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak
mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan percaya diri sebagaimana
percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dalam kehidupan
sekarang
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam ruang lingkup regional
serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan
politik)
3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, masa Hindu Buddha, dan masa
Islam dalam aspek geografis, ekonomi,budaya, pendidikan dan politik
3.3 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
19 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1.Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu
2.Menunjukkan pada peta letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
3.Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia
4.Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antarruang dan waktu
b. Melalui pengamatan gambar peta fisiografi siswa dapat menunjukkan letak wilayah dan pengaruhnya
bagi keadaan alam Indonesia
c. Melalui pengamatan pada gambar peta fisiografi siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaan alam
Indonesia
d. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
berdasarkan potensi alam
e. Melalui kerja sama siswa menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.
f. Melalui kerja sama dalam kelompok siswa menyajikan tugas dalam bentuk laporan
E. MATERI AJAR:
Bentuk muka bumi dan Aktifitas Penduduk Indonesia
a. Dataran rendah
b. Bukit dan Perbukitan
c. Dataran Tinggi
d. Gunung dan pegunungan
F. ALOKASI WAKTU :10 x 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode : Diskusi,tanya-jawab, Penugasan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke – 6 (2 x 40 menit
a Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
10 menit
20 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
b Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa
tentang bagaimana keadaan bentuk muka bumi yang
ada disekitar tempat tinggal peserta didik.
cMemberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang
bentuk-bentuk muka bumi.
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
eMenyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akandisajikan selama pembelajaran
Inti
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing
beranggotakan 4 orang.
b.Guru menayangkan peta fisiografis atau bentuk muka
bumi Indonesia tentang bentuk-bentuk muka bumi
dan siswa melakukan pengamatan pada peta tersebut.
c. Siswa melakukan diskusi dan Tanya-jawab antar
anggota kelompok
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain menanggapi
5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan kepada peserta didikuntuk melakukan
pengamatan tentang lingkungan fisiografis tempat
tinggal sebagai PR.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 7 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
b. Melakukan absensi kehadiran siswa
c. Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama
lagu “Naik-naik ke puncak gunung”.
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
10 menit
21 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
pembelajaran (rasa ingin tahu).
e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
yangakandisajikan selama pembelajaran
f. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
Inti
a.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok,masing-
masing
beranggotakan 4 orang.
b.Guru menayangkan peta tematik sebaran gunung
berapi di Indonesia.
cPeserta didik diminta memperhatikan dan
mengamati peta sebaran gunung berapi di Indonesia
dan menugaskan kelompok untuk mengidentifikasi
sebaran gunung api tersebut pada tabel yang sudah
disiapkan oleh guru.
d. Siswa melakukan diskusi antar anggota kelompok
e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain menanggapi
5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melakukan refleksi dengan umpan balik melalui
pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian
dengan banyaknya sebaran gunung berapi di
berbagai wilayah di Indonesia
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan peserta didik untuk melakukan
identifikasi sebaran gunung berapi di sekitar tempat
tinggal peserta didik.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 8 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa
10 menit
22 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
bersama(menghayati ajaran agama),
b.memberikan Appersepsi dengan menanyakan tentang
aktifitas penduduk di daerah tempat tinggal peserta
didik.
c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akandisajikan selama pembelajaran
e Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
Inti
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing
beranggotakan 4 orang.
b. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengadakan pengamatan tentang aktifitas penduduk
yang ada disekitarnya, dan mencatat hasil identifikasi
di luar kelas.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mengisi
tabel di papan tulis yang sudah disiapkan oleh guru
dari hasil pengamatan peserta didik.
5 menit
40 menit
15 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan kepada peserta didik untuk membuat
identifikasi tentang aktifitas penduduk di wilayah
tempat tinggal.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 9 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
Denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
b. . Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu).
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akandisajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
10 menit
23 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Inti
a. Peserta didik menunjukkan tugas yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
b. Peserta didik diminta menyajikan tugas kelompok di
depan kelas, kelompok lainnya memberikan
tanggapan.
c. Setelah semua kelompok menyampaikan tugasnya,
guru memberikan konfirmasi atas berbagai tanggapan
yang berkembang selama diskusi.
5 menit
40 menit
15 menit
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 10 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
b. Memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada
siswa tentang bencana alam yang pernah dialami
pada daerah tempat tinggal atau diberbagai tempat
diwilayah Indonesia.
c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
yangakandisajikan selama pembelajaran
eMemberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran.
10 menit
Inti
a. Guru menjelaskan secara singkat tentang berbagai
resiko bencana yang dihadapi pada berbagai bentuk
muka bumi.
b.Guru menayangkan gambar berbagai peristiwa
bencana alam seperti gunung meletus, tanah longsor,
gempa bumi dll.
c.Guru menugaskan siswa untuk melakukan simulasi
bencana alam yang kemungkinan dapat terjadi di
daerah masing-masing.
5 menit
40 menit
15 menit
24 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
· Hasil kinerja peserta didik (Produk)+ Rubrik
· Hasil tes lisan
· Laporan pengamatan
· Hasil rubrik diskusi
· Tugas kelompok
J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
E. Sumber Belajar
- Alat dan Bahan :Laptop. LCD, Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta
fisiografis, Peta Tematik Sebaran Gunung di Indonesia
- Sumber Belajar :
11. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
12. http://haristepanus.wordpress.com/2013/04/13/persebarangunungdi-
indonesia/podzol-deo/
F. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi)
- Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan
- Instrumen Soal Tes Tulisan
1 Jelaskan keragaman kondisi fisiografis atau bentukmuka bumi di Indonesia!
2 Mengapa penduduk Indonesia cenderung terpusat di daerah dataran rendah?
3 Mengapa banyak dijumpai gunung berapi di Indonesia?
4 Apa keuntungan dan kerugian banyaknya gunung berapi di Indonesia?
5 Mengapa terjadi perbedaan aktivitas penduduk di daerah yang keadaan bentuk muka
buminya berbeda.
- Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian
No. Nama Siswa A s p e k Jml Skor Nilai Ket.
1 2 3 4 5
25 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
1
2
3
4
Keterangan Aspek:
1. Gagasan
2. Kerjasama
3. Inisiatif
4. Keaktifan
5. Kedisiplinan
Keterangan Skor : Kriteria Nilai Baik sekali = 4 A = 80 – 100 :Baik SekaliBaik = 3 B = 70 – 79 :BaikCukup = 2 C = 60 – 69 :Cukup
D= < 60 : KurangKurang = 1
D = ‹ 60 :KurangSkor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi
1. Tema :
2. Kelompok :
3. Kelas /Smt :
4. Pertemuan :
Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No.
UrutKategori
Skor
Baik
sekaliBaik Sedang Kurang
A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi jelas
3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4. Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan tidak
emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
26 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan
bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
Mengetahui, Manado, Agustus 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd. Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004 NIP. 198306252011021002
27 RPP - IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)