38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Menentukan Isotop,Isobar dan Isoton dalam suatu unsur Sri Rizka Fadila Guci 1205735/ 12 Dosen pembimbing : Prof. Dr. Ellizar, M.Pd Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Universitas Negeri Padang 2014

RPP Isotop, Isoton,Isobar

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Menentukan Isotop,Isobar dan Isoton dalam suatu unsur

Sri Rizka Fadila Guci

1205735/ 12

Dosen pembimbing :

Prof. Dr. Ellizar, M.Pd

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Universitas Negeri Padang

2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Isotop, Isobar dan Isoton

Satuan pendidikan : SMA Al-Muslim Insan Cendikiawan Kelas/semester : X/1Mata pelajaran : KimiaAlokasi waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika

kuantumIndikator :1. Menentukan partikel-partikel yang membangun atom menurut teori atom Bohr2. Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron suatu unsur berdasarkan

nomor atom dan nomor massa3. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.

4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum Indikator:1. Mengolah data atau informasi untuk menentukan unsur yang tergolong isotop,

isobar dan isoton

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton dengan benar melalui diskusi kelompok

2. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar dan isoton dengan benar

3. Siswa dapat mengolah data atau informasi untk menentukan unsur yang tergolong isotop, isobar dan isoton dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Fakta

o Nomor atom

o Nomor massa

Konsep

o Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi

memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah

proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda.

o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),

tetapi mempunyai jumlah neutron sama.

o Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),

tetapi mempunyai jumlah neutron sama.

Prinsip

o Menentukan nuklida yang memiliki kesamaan (iso)

E. Bahan AjarMateri Ajar

Salah satu teori atom menurut Dalton menyatakan bahwa atom-atom unsur akan

mempunyai sifat yang sama. Pendapat ini tidak sepenuhnya benar setelah ditemukan spektrograf

massa oleh F.W. Aston tahun 1919. Ternyata kebanyakan unsur-unsur dalam senyawa

ISOTOP, ISOBAR dan ISOTON

ISOTOP, ISOBAR dan ISOTON

mempunyai massa atom yang berbeda. Misalnya untuk klor ada yang memiliki massa 35 sma, 36

sma, dan 37 sma.

Selain itu, ada pula unsur-unsur yang berbeda tetapi mempunyai jumlah partikel yang

sama. Untuk mempelajarinya amati tabel berikut:

Tabel. Beberapa unsur dengan massa atom yang berlainan

Unsur No. Atom Jumlah Neutron Massa Atom Lambang

H 1 0

1

2

1

2

3

C 6 6

8

12

14

O 8 8

9

10

16

17

18

Ne 10 10

11

12

20

21

22

Dari Tabel di atas dapat dilihat bahwa setiap unsur mempunyai beberapa massa atom misalnya

atom H ada yang mempunyai massa atom 1, 2, dan 3. Unsur-unsur tersebut disebut isotop. Jadi,

dapat disimpulkan sebagai berikut.

Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki

massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah

neutron berbeda.

1) Isotop1) Isotop

Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi

mempunyai nomor massa yang sama.

Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi

mempunyai jumlah neutron sama.

3) Isoton3) Isoton

2) Isobar2) Isobar

F. Metoda PembelajaranPendekatan : Scientific (saintifik)Model : Talking StickMetoda : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Kegiatan PembelajaranTahapan Kegiatan Guru Alokasi

Waktu1. Pendahuluan o Orientasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Guru menanyakan kondisi kelas dan absensi siswa

o Apersepsi

Guru menampilkan model atom Niels Bohr. Guru menanyakan :1. Partikel-partikel apa sajakah yang terdapat pada

gambar?2. Dan bagaimana muatannya??3. Kenapa neutron tidak bermuatan?

Guru menampilkan rumus notasi susunan atom. Guru menyakan:1. Adakah yang masih ingat tentang notasi susunan

atom?2. A menunjukkan apa?3. Z menunjukan apa?4. X menunjukkan apa?

10

Guru menampilkan gambar atom helium1. Apa saja yang terdapat pada gambar seperti no.

massa dan no. atom

o Motivasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Memberikan motivasi kepada siswa

o Pemberi acuan

Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar dengan model talking stick,sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Guru membagikan LKS dan meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibagikan.

2. Kegiatan Inti

Mengamati Guru meminta siswa mengamati gambar yang di

tampilkan pada slide. 1. Guru menampilkan beberapa macam gambar

atom yang termasuk isotopa. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa

itu isotop? b. Kenapa termasuk isotop?

2. Guru menampilkan beberapa macam gambar atom yang termasuk isobara. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa itu

isobar?b. Kenapa termasuk isobar?

3. Guru menampilkan beberapa macam gambar atom yang termasuk isotona. Berdasarkan gambar yang ditampilkan apa itu

isoton?b. Kenapa termasuk isoton?

Menanya Guru mengarahkan siswa untuk menyebutkan unsur-

unsur lain yang merupakan isotop, isobar, dan isoton.

Guru meminta kepada siswa yang memberikan

30

contoh menjelaskan alasannya.

Mengumpulkan data Guru meyiapkan sebuah games yaitu matching card.

Guru menempelkan gambar-gambar unsur yang termasuk isotope, isobar dan iston pada papan tulis

Guru menjelaskan kepada siswa cara bermasin games ini, yaitu :

1. siswa diminta mencocokkan gambar dengan jawaban yang sudah di siapkan oleh guru.

2. Guru menyiapkan sebuah stick untuk dijalan kepada siswa. Stick akan dijalankan ketika music di bunyikan.

3. Jika music berhenti pada seorang siswa berarti stick tidak boleh di jalankan. Kemudian siswa yang memegang stick diminta maju kedepan untuk mencocokna gambar dengan jawaba. Begitu seterusnya hingga semua jawaban telah terpasang pada gambar.

4. Setiap jawaban yang dipasang oleh siswa, guru meminta siswa menjelaskan alasanya mengapa siswa tersebut meletakkan jawaban pada gambar tersebut.

Mengasosiasi Guru memberikan waktu 10 menit kepada siswa,

untuk mengisi LKS mengenai pembelajaran hari ini dengan berdiskusi bersama temannya.

Siswa diminta saling bertukar jawaban sesama anggota kelompok.

Mengkomunikasikan Siswa dipilih secara acak dan diminta untuk

mengkomunikasikan hasil pembelajaran hari ini dan siswa yang lain belajar untuk menjadi pendengar

yang baik. Siswa yang lain diminta untuk menambahkan atau

menanggapi pendapat yang disampaikan siswa lain. Guru meminta kepada salah seorang siswa untuk

menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan kembali materi pembelajaran hari ini agar tidak terjadi mis konsepsi pada siswa.

Guru memberikan informasi untuk materi pembelajaraan berikutnya yaitu tentang system periodic modern.

Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang terdapat pada buku cetak.

Doa penutup

10

H. Media dan Sumber Belajar

Media : Laptop, Papan tulis, Proyektor

Sumber belajar : Buku kimia kelas X

I. Penilaian

Jenis Teknik Bentuk Instrumen Keterangan a. Afektif a. Pengamatan

Proses Diskusi

Lembar Pengamatan Proses Diskusi

b. Psikomotorik

b. Pengamatan Presentasi

Lembar Pengamatan Presentasi

c. Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

c. Kognitif d. Portofolio Lembar kerja analisis siswa dari wacana struktur atom dan sistem periodik unsur

a. FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No Nama SiswaKriteria Penilaian

Jumlah Skor1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

Keterangan: Rentang skor :1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik3. Pemikiran 6—8 = Cukup4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang5. Keberanian tampil

b.LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI (KELOMPOK /INDIVIDU)

No Nama SiswaAspek yang Dinilai

Skor/ Jumlah1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat.2. Kemampuan memberikan argumentasi.3. Kemampuan memberikan kritik.dan saran4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.6. Kelancaran berbicara

Penskoran: Jumlah skor:A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat BaikB. Kurang Baik Skor 2 18—23 = BaikC. Cukup Baik Skor 3 12—17 = CukupD. Baik Skor 4 6—11 = KurangE. Sangat Baik

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 21. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok

4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di

sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja samaa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap bersahabatc. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm

kelompoknyad. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal

dengan pencapaian dalam waktu tertentu.b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : KIMIAKelas / Semester : X / satuKompetensi Dasar : Isotop, Isobar dan Isoton

Petunjuk:Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didikBerikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik

Nama Siswa

Indikator Sikap

Skor1 2 3 4 5 6

a b c d A b c d a b c d a b c d a b c d a b c d

Cholida Masni

Indikator untuk penilaian sikap1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.

a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas. d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2. Interaksi siswa dengan guru.a. Peserta didik bertanya kepada guru.b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber. d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. Interaksi antar peserta didik.a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok. c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.

d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4. Kerjasama kelompok.a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah. b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.

5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat. c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan. a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan. b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya. d. Peserta didik menghargai pendapat temannya

KISI KISI SOAL EVALUASI

IndikatorNomor

soal

Ranah kognitif Jumlah

soalC1 C2 C3 C4

a. Menentukan partikel-partikel yang membangun atom menurut teori atom Bohr

b. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur

c. Mengolah data atau informasi untuk menentukan unsur yang tergolong isotop, isobar dan isoton

Essay

2(PG)

1(PG)

345

(PG)

1a1b1c

√√

√√

2

2

1

3

Penilaian Tertulis

SOAL OBJEKTIFA. Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling tepat diantara

jawaban A, B, C, D, atau E !1. Suatu isotop terdiri atas 35 proton, 45 neutron, dan 35 elektron. Lambang isotop itu

adalah.....

A. Br8035 C. Br70

35 E. Br4535

B. Br8045 D. Br70

45

2. Dua buah isotop suatu unsur berbeda dalam hal ….

A. proton dalam inti D. jumlah proton

B. elektron terluar E. elektron valensi

C. neutron dalam inti

Untuk menjawab soal no. 3 dan 4 perhatikan atom-atom berikut.Diketahui 4 buah nuklida:

1 126 C

2 136 C

3 137 N

4 147 N

3. Atom-atom yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....A. 1 dan 2 C. 1 dan 3 E. 2 dan 3B. 2 dan 4 D. 1 dan 4

4. Atom-atom yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....A. 1 dan 2 C. 1 dan 3 E. 2 dan 3B. 2 dan 4 D. 1 dan 4

5. Unsur A mempunyai 10 proton dan 12 neutron, sedangkan unsur B mempunyai nomor massa 23 dan nomor atom 11. Kedua unsur tersebut adalah…A. Isotop C. Isoelektron E. IsomerB. Isobar D. Isoton

Kunci Jawaban 1. A 4. B2. C 5. D3. E

SOAL URAIAN :1. Isotop unsur kobalt digunakan untuk penanganan kanker melalui gelombang sinar gamma yang dipancarkannya.

a. Jika lambang unsur karbon adalah C, kira-kira apakah lambang unsur kobalt?b. Isotop kobalt diatas memiliki 27 proton dan 33 neutron. Tuliskan notasinya!c. Selain kobalt, isotop uranium juga digunaka dalam kehidupan manusia sebagai bahan

bakar reaktor nuklir. Akan tetapi isotop uranium yang sebenarnya berperan dalam reaksi fisi (pembelahan) di reaktor adalah uranium dengan 143 neutron. Tulikan notasinya jika nomor atom uranium = 92!Jawaban :

1. a. Co

b.

c.

Isotop, isobar dan isotonUNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan PembelajaranSiswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar dan isoton

A. Isotop, Isobar dan Isoton 1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian

jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.

Gambar a Gambar b Gambar c

Kegiatan 1Kegiatan 1

Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:

A = .....................................................

Z = .....................................................

X = .....................................................

ISOTOPISOTOP

Gambar (a) (b) (c)

Isotop adalah ....................................................................................................................................... .....................................................................................................................................................................

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Nomor atom unsur :

pada gambar a = ...............

pada gambar b = ...............

pada gambar c = ...............

Nomor massa unsur :

pada gambar a = ...............

pada gambar b = ...............

pada gambar c = ...............

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Jumlah proton unsur :

pada gambar a = ...............

pada gambar b = ...............

pada gambar c = ...............

Jumlah elektron :

pada gambar a = ...............

pada gambar b = ...............

pada gambar c = ...............

Jumlah neutron :

pada gambar a = ...............

pada gambar b = ...............

pada gambar c = ...............

ISOBARISOBAR

 dan  memiliki ............. ................. sama yakni ....., tetapi nomor atomnya ........ Atom N memiliki nomor atom ....., sedangkan atom C memiliki nomor atom ...... 

dan   memiliki ............. ................. sama yakni ....., tetapi nomor atomnya ........ Atom K memiliki nomor atom ....., sedangkan atom Ca memiliki nomor atom ...... 

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Jumlah proton :

Atom Fe = ......

Atom Ni = ......

Jumlah elektron :

Atom Fe = ......

Atom Ni = ......

Jumlah neutron :

Atom Fe = ......

Atom Ni = ......

Isobar adalah ........................................................................................................................................ ......................................................................................................................................................................

ISOTON ISOTON   dan  ,  kedua atom memiliki ............. ................. sama, yakni .....neutron, tetapi jumlah ...............berbeda Atom C memiliki nomor atom ....., sedangkan atom N memiliki nomor atom ...... 

dan   kedua atom memiliki ............. ................. sama, yakni ..... neutron, tetapi jumlah.................berbeda Atom K memiliki nomor atom ....., sedangkan atom Ca memiliki nomor atom ...... 

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Jumlah proton :

Atom Na = ......

Atom Mg = ......

Jumlah elektron :

Atom Na = ......

Atom Mg = ......

Jumlah neutron :

Atom Na = ......

Atom Mg = ......

2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk isotop , isobar dan isoton!

Atom Nomor Atom

Nomor Massa

Jumlah proton

Jumlah neutron

Jumlah elektron

Isoton adalah................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Isotop, isobar dan isotonUNTUK SMA KELAS X SEMESTER 1

A. Isotop, Isobar dan Isoton 1. Simak simbol-simbol untuk menjelaskan isotop, isobar, dan isoton berikut, kemudian

jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya.

KUNCI JAWABAN LKSKUNCI JAWABAN LKS

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan PembelajaranSiswa dapat membedakan antara isotop, isobar dan isoton

Siswa dapat mengelompokkan unsur-unsur yang termasuk isotop, isobar dan isoton

Kegiatan 1Kegiatan 1

Gambar a Gambar b Gambar c

Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:Jumlah proton (p), neutron (n), dan electron (e) Secara umum:

A = jumlah p dan jumlah n (nomor massa)

Z = jumlah e = jumlah p (nomor atom)

X= Lambang unsur

ISOTOPISOTOP

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Nomor atom unsur :

pada gambar a = 1

pada gambar b = 1

pada gambar c = 1

Nomor massa unsur :

pada gambar a = 1

pada gambar b = 2

pada gambar c = 3

Gambar (a) (b) (c)

Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Jumlah proton unsur Litium :

pada gambar a = 3

pada gambar b = 3

pada gambar c = 3

Jumlah elektron Litium :

pada gambar a = 3

pada gambar b = 3

pada gambar c = 3

Jumlah neutron Litium :

pada gambar a = 3

pada gambar b = 4

pada gambar c = 5

ISOBARISOBAR

 dan memiliki nomor massa sama yakni 14, tetapi nomor atomnya berbedaAtom N memiliki nomor atom 7, sedangkan atom C memiliki nomor atom 6 

dan   memiliki nomor massa sama yakni 40, tetapi nomor atomnya berbedaAtom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atom Ca memiliki nomor atom 20 

Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai nomor massa yang sama.

ISOTON ISOTON

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Jumlah proton :

Atom Fe = 26

Atom Ni = 27

Jumlah elektron :

Atom Fe = 26

Atom Ni = 27

Jumlah neutron :

Atom Fe = 32

Atom Ni = 31

  dan  ,  kedua atom memiliki jumlah neutron sama, yakni 7 neutron, tetapi jumlah proton berbeda Atom C memiliki nomor atom 6, sedangkan atom N memiliki nomor atom 7

dan  , kedua  memiliki jumlah neutron sama, yakni 20 neutron, tetapi jumlah proton berbeda Atom K memiliki nomor atom 19, sedangkan atom Ca memiliki nomor atom 20

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik - titik berikut :

Jumlah proton :

Atom Na = 11

Atom Mg = 12

Jumlah elektron :

Atom Na = 11

Atom Mg = 12

Jumlah neutron :

Atom Na = 12

Atom Mg = 12

Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai jumlah neutron sama.

2. Lengkapilah tabel di bawah ini! Kemudian buatlah klasifikasi atom-atom yang termasuk 3.

isotop , isobar dan isoton!

Atom Nomor Atom

Nomor Massa

Jumlah proton

Jumlah neutron

Jumlah elektron

1 1 1 1 1

1 2 1 1 1

1 3 1 2 1

6 12 6 6 6

6 13 6 7 6

6 14 6 8 6

8 16 8 8 8

8 17 8 9 8

8 18 8 10 8

7 14 7 7 7

17 37 17 20 17

19 39 19 20 19

19 40 19 20 19

20 40 20 20 20

Klasifikasi unsur – unsur:

1. Isotop

, ,

, ,

, ,

,

2. Isobar

dan

dan

3. Isoton

dan

dan

l, , dan