Upload
-
View
278
Download
47
Embed Size (px)
DESCRIPTION
okk
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KOTA SOLOK
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Jaringan Tumbuhan dan jaringan hewan
Waktu : 16 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas XI B. Kompetensi Dasar
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang
dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun
sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan
lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai
manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan
terkait penyebab penomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan
mencipta dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan
dan berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif dalam
dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.3. Menerapkan konsep tentang keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ
pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan.
3.4. Menerapkan konsep tentang keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada
jaringan hewan dengan fungsi organ
pada hewan berdsarkan hasil
pengamatan.
4.3. Menyajikan data tentang struktur anatomi
jaringan pada tumbuhan berdasarkan
hasil pengamatan untuk menunjukkan
pemahaman hubungan antara struktur
dan fungsi jaringan pada tumbuhan
metoda sesuai kaidah keilmuan. terhadap bioproses yang berlangsung
pada tumbuhan.
4.4. Menyajikan data tentang struktur anatomi
jaringan pada hewan berdasarkan hasil
pengamatan untuk menunjukkan
pemahaman hubungan antara struktur
dan fungsi jaringan pada hewan terhadap
bioproses yang berlangsung pada hewan.
C. Indikator Pencapaian KompetensiJARINGAN TUMBUHAN1. Mengidentifikasi 2 macam jaringan pada tumbuhan
2. Mengidentifikasi struktur dan fungsi berbagai jaringan pada tumbuhan
3. Mengdeskripsikan struktur akar, batang, dan daun
4. Mengdeskripsikan struktur akar, batang tumbuhan dikotil dan monokotil
JARINGAN HEWAN
1. Mengidentifikasi berbagai jaringan pada hewan
2. Menjelaskan struktur dan fungsi berbagai jaringan hewan
3. Membedakan jaringan organ dan sistem organ
D. Tujuan pembelajaranDengan kegiatan Tanya jawab, studi literatur dan diskusi informasi siswa dalam
pembelajaran “jaringan tumbuhan dan jaringan hewan” ini diharapkan siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:
JARINGAN TUMBUHAN
1. Menjelaskan 2 macam jaringan tumbuhan beserta pembagiannya
2. Mengidentifikasi struktur dan fungsi berbagai jaringan pada tumbuhan
3. Menjelaskan struktur akar, batang, dan daun
4. Menjelaskan struktur mikroskopis organ tumbuhan
JARINGAN HEWAN
1. Menjelaskan Struktur berbagai jaringan hewan
2. Menjelaskan Organ pada hewan
3. Menjelaskan Sistem organ pada hewan
E. Materi pembelajaranStruktur & Fungsi Jaringan pada tumbuhan 1. Struktur berbagai jaringan yang terdapat pada tumbuhan:
Jaringan meristem Jaringan permanen
2. Struktur mikroskopis organ tumbuhan: Akar Batang Daun
Struktur & Fungsi Jaringan pada Hewan 1. Struktur berbagai jaringan hewan:
Jaringan epitel Jaringan ikat Jaringan otot Jairngan saraf
2. Organ pada hewan3. Sistem organ pada hewan
F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : scientific Model Pembelajaran : pembelajaran langsung (direct Instruction) Metoda Pembelajaran : tanya jawab dan diskusi informasi
G. Kegiatan Pembelajaran
JARINGAN TUMBUHAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang jaringan.2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Apa yang dimaksud dengan jaringan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab :Eksplorasi Guru membekali siswa dengan studi literature
Elaborasi Guru memberikan Tanya jawab dengan siswa
mengenai materi yang diajarkan tentang macam-macam jaringan pada tumbuhan
1. Sebutkan 2 macam jaringan tumbuhan?2. jelaskan 2 macam jaringan pada tumbuhan
beserta pembagiannya?
Guru menjelaskan materi pembelajaran selama kurang lebih 45 menit
Konfirmasi Guru memberikan penegasan dan pembenaran
terhadap jawaban siswa
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan Berbagai jaringan yang terdapat pada tumbuhan
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang macam-macam jaringan pada tumbuhan
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang fungsi jaringan pada tumbuhan.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
Sebutkan macam-macam jaringan yang terdapat pada tumbuhan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab :Eksplorasi Guru membekali siswa dengan studi literature
Elaborasi Guru memberikan Tanya jawab dengan siswa
mengenai materi yang diajarkan tentang struktur dan fungsi berbagai jaringan pada tumbuhan
Guru menjelaskan materi pembelajaran selama kurang lebih 45 menit
Konfirmasi Guru memberikan penegasan dan pembenaran
terhadap jawaban siswa
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan struktur dan fungsi berbagai jaringan pada tumbuhan
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang struktur akar, batang, dan daun
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa tentang macam-macam jaringan pada tumbuhan
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Fungsi berbagai jaringan pada tumbuhan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab dan diskusi informasi:Eksplorasi Guru menjelaskan pelajaran tentang struktur
akar, batang, dan daun secara singkat serta menampilkan gambar yang berkaitan dengan struktur akar, batang, dan daun secara ringkas
Elaborasi Guru menyuruh siswa mencari penjelasan
tentang struktur akar, batang, dan daun Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literatur dengan menuliskan di papan tulis Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan
dengan hasil yang ditulis siswa dan siswa menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi dan Tanya jawab di kelas
Konfirmasi Guru memberikan penguatan materi tentang
struktur akar, batang, dan daun
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup Guru beserta siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang struktur, akar, batang, dan daun
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang struktur akar dan batang tumbuhan dikotil dan monokotil
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang bagian-bagian yang terdapat pada tumbuhan
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Apa saja Struktur yang terdapat pada akar,
batang, dan daun?3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab dan diskusi informasi:Eksplorasi Guru menampilkan gambar struktur akar dan
batang tumbuhan dikotil dan monokotil dalam power point dengan menggunakan LCD dan menyuruh siswa menidentifikasi perbedaan struktur akar dan batang dikotil dan monokotik
Elaborasi Siswa melakukan identifikasi melalui gambar di
tambah dengan studi literatur Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literatur dengan membuatkan tabel perbedaan struktur akar dan batang tumbuhan dikotil dan monokotil di papan tulis.
Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan dengan hasil yang ditulis siswa dan siswa menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi dan Tanya jawab di kelas
Konfirmasi Guru memberikan penguatan materi tentang
yang ditampilkan siswa dan telah didiskusikan Untuk menguji sejauh mana pemahaman siswa,
guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup Guru beserta siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang struktur akar dan batang
10 menit
tumbuhan dikotil dan monokotil Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang jaringan pada hewan
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
JARINGAN HEWAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang jaringan pada hewan.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
Apakah hewan juga memiliki jaringan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi informasi :Eksplorasi Guru melibatkan siswa mencari informasi
tentang jaringan pada hewan dengan mengajukan pertanyaan apa saja macam-macam jaringan pada hewan dan siswa mencari jawaban melalui buku pegangan masing-masing dan pengetahuan umum yang mereka miliki
Guru menampilkan gambar jenis jaringan pada hewan dan menyuruh siswa mengidentifikasi dan mencari penjelasan tentang jaringan hewan yang ditampikan
Elaborasi Siswa mengidentifikasi melalui gambar yang
ditampilkan dan studi literature
Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan Tanya jawab membahas materi tentang macam-macam jaringan pada hewan sesuai tujuan
15 Menit
45 Menit
pembelajaran Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan siswa.
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan macam-macam jaringan pada hewan
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang Struktur, dan fungsi berbagai jaringan pada hewan.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa tentang jaringan pada hewan
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Sebutkan macam-macam jaringan yang
terdapat pada hewan?3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi informasi :Eksplorasi Guru melibatkan siswa mencari informasi
tentang Struktur, dan fungsi berbagai jaringan pada hewan dengan mengajukan pertanyaan, kemudian siswa mencari jawaban melalui buku pegangan masing-masing dan pengetahuan umum yang mereka miliki
Guru menampilkan gambar struktur jaringan pada hewan dan menyuruh siswa mengidentifikasi dan mencari penjelasan tentang
15 Menit
gambar yang ditampikan
Elaborasi Siswa mengidentifikasi melalui gambar yang
ditampilkan dan studi literature Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang struktur dan fungsi berbagai jaringan pada hewan sesuai tujuan pembelajaran
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
45 Menit
10 Menit
Penutup Siswa diminta menyimpulkan stuktur dan fungsi berbagai jaringan pada hewan
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang ciri-ciri, Struktur, dan fungsi jaringan otot dan jaringan Saraf.
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan informasi kepada siswa tentang jaringan pada hewan
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Sebutkan fungsi macam-macam jaringan yang
terdapat pada hewan?3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
10 menit
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab, dan diskusi informasi :Eksplorasi Guru melibatkan siswa mencari informasi
tentang Struktur berbagai jaringan pada hewan dengan mengajukan pertanyaan, kemudian siswa mencari jawaban melalui buku pegangan masing-masing dan pengetahuan umum yang mereka miliki
Guru menampilkan gambar struktur jaringan pada hewan dan menyuruh siswa mengidentifikasi dan mencari penjelasan tentang gambar yang ditampikan serta meminta siswa untuk membuat gambar struktur jaringan pada hewan
Elaborasi Siswa mengidentifikasi melalui gambar yang
ditampilkan dan studi literature Guru dan siswa melakukan diskusi informasi dan
Tanya jawab membahas materi tentang struktur jaringan pada hewan sesuai tujuan pembelajaran
Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi literature dengan menuliskan dipapan tulis
Konfirmasi Guru bersama siswa membahas hasil yang
ditampilkan siswa
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan stuktur dan fungsi berbagai jaringan pada hewan
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang ciri-ciri, Struktur, dan fungsi jaringan otot dan jaringan Saraf.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
10 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang bagian-bagian yang terdapat pada hewan
10 menit
Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Apa saja Struktur yang terdapat pada jaringan
hewan? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti langkah-langkah pembelajaran langsung (direct Instruction) disertai Tanya jawab dan diskusi informasi:Eksplorasi Guru menampilkan gambar jaringan pada hewan,
organ, dan sistem organ dalam power point dengan menggunakan LCD dan menyuruh siswa menidentifikasi perbedaan jaringan, organ dan sistem organ
Elaborasi Siswa melakukan identifikasi melalui gambar di
tambah dengan studi literatur Siswa menampilkan hasil identifikasi dan studi
literatur dengan membuatkan tabel perbedaan jaringan, organ, dan sistem organ
Guru mengajukan pertanyaan lain yang berkaitan dengan hasil yang ditulis siswa dan siswa menjawab, sehingga terjadi diskusi informasi dan Tanya jawab di kelas
Konfirmasi Guru memberikan penguatan materi tentang
yang ditampilkan siswa dan telah didiskusikan Untuk menguji sejauh mana pemahaman siswa,
guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa
15 Menit
45 Menit
10 Menit
Penutup Guru beserta siswa menyimpulkan materi 10 menit
tentang jaringan, organ, dan sistem organ Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
pelajaran berikutnya tentang sistem gerak pada manusia
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran1. Bahan tayang2. Lembar Kerja siswa3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran jaringan tumbuhan dan hewan
b. Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat tanya jawab
2. Pengetahuan
a. Menyelesaiakan pembelajaran tentang jaringan pada tumbuhan dan hewan
b. Mengintepretasikan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan tanya jawab
Sesudah Tanya jawab
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
jawaban ke dalam permasalahan yang sesungguhnya
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jaringan pada tumbuhan dan hewan
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat Tanya jawab
Mengetahui Solok, Agustus 2013Guru pamong biologi Guru PL Biologi
( Dra. Nurmaiti ) ( Riza Kemala Hasan )
NIP: 196505311994032001 NIM: 101000484205006
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kota Solok
( Drs. Delfion )
NIP: 195807121986031011