7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Palembang Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/ Semester : XI/1 Materi Pokok : Fungsi Komposisi Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret

RPP KD 3.8

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Muhammadiyah 1 Palembang

Mata Pelajaran: Matematika-Wajib

Kelas/ Semester: XI/1

Materi Pokok: Fungsi KomposisiAlokasi Waktu: 2 jam pelajaran

A. Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:2.1Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan menerapkannya.

4.5 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi komposisi. 2. mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

3. Menentukan hasil komposisi dari beberapa fungsi berasal dari masalah konteks sehari-hari4. Menerapkan fungsi komposisi dalam konteks sehari-hari

5. Membuat model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi6. Menerapkan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan.D. Tujuan Pembelajaran:

Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Inquiry Based Learning, siswa dapat :

1. mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi komposisi. 2. mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

3. Menentukan hasil komposisi dari beberapa fungsi berasal dari masalah konteks sehari-hari

4. Menerapkan fungsi komposisi dalam konteks sehari-hari

5. Membuat model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi6. Menerapkan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan.

E. Materi Pembelajaran:

A. Fungsi Komposis (terlampir)F. Model dan Metode Pembelajaran:Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific) :

Model Pembelajaran : Inquiry Based LearningMetode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan kelompokG. Media / alat Pembelajaran:

1. Laptop2. LCD proyektorH. Sumber Belajar:

1. Buku matematika pegangan siswa kl X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Pertemuan pertama :KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Komposisi Fungsi.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.

Inti1. Fase 1: mengorientasikan siswa pada masalah:(a) Siswa diberikan masalah konstektual yang berkaitan dengan fungsi komposisi.

(b) siswa memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

(c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan.

(d) Guru mengajukan masalah komposisi fungsi yang tertera pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS).2. Fase 2: membimbing siswa dalam merumuskan hipotesis(a) Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan masalah komposisi fungsi yang tertera di dalam LKS

(b) Siswa diminta bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah.

(c) Siswa memahami dan saling berkolaborasi dalam menyelesaikan masalah.

(d) Setiap anggota kelompok berpartisipasi dalam menganalisis masalah sehingga menimbulkan dugaan-dugaan sementara.

(e) Siswa diperbolehkan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

3. Fase 3: membimbing siswa dalam menguji hipotesis(a) Siswa menyelidiki secara berkelompok masalah yang terdapat di LKS

(b) Siswa dibimbing guru ketika menemukan kesulitan didalam proses pengerjaan soal.4. Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya(a) Siswa diminta untuk menyiapkan hasil diskusi kelompok.(b) Siswa diminta untuk perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil diskusi didepan kelompok lain.

5. Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan penemuan(a) Salah satu kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusinya.(b) Siswa bermusyawarah untuk menentukan kelompok yang akan menyajikan hasil diskusinya didepan.(c) Kelompok lain diberi kesempatan memberi tanggapan dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.

(d) siswa ikut mengevaluasi dan memberi masukkan untuk hasil diskusi kelompok penyaji.(e) Apabila hasil jawaban kelompok lain berbeda dengan kelompok penyaji sebelumnya, siswa diberi kesempatan untuk menyajikan hasil jawabannya didepan kelas.(f) Setelah bebrapa kelompok menyajikan hasil jawabannya di depan kelas, siswa diminta untuk mengumpulkan hasil jawabannya ke guru.

(g) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Konsep fungsi komposis.2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai komposisi fungsi

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk untuk tetap belajar

J. Penilaian Hasil Pembelajaran: 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap

a. mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi komposisi. b. mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan

a. Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.b. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi.

c. Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui.Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan

a. Membuat model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsib. Menentukan aturan fungsi yang dapat dikomposisikanPengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian (terlampir)