70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONG Kelas / Semester : II / 1 Mata Pelajaran : IPA Waktu : 4 x 30 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. C. Indikator No Indikator Nilai Karakter 1 Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras 2 Menyebutkan kegunaan bagian tubuh hewan Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri 3 Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras 4 Menyebutkan kegunaan bagian tumbuhan Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menjelaskan bagian tubuh hewan - Menjelaskan kegunaan tubuh hewan - Menjelaskan cara bergerak hewan dan suara hewan - Menjelaskan bagian tumbuhan - Menjelaskan kegunaan bagian tumbuhan E. Materi Pembelajaran A. Tubuh Hewan dan Kegunaannya (hlm.3)

RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

  • Upload
    widji3

  • View
    1.742

  • Download
    16

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup.

B. Kompetensi Dasar1.1. Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar

rumah dan sekolah melalui pengamatan.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menyebutkan kegunaan bagian tubuh hewan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyebutkan kegunaan bagian tumbuhan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bagian tubuh hewan- Menjelaskan kegunaan tubuh hewan- Menjelaskan cara bergerak hewan dan suara hewan - Menjelaskan bagian tumbuhan- Menjelaskan kegunaan bagian tumbuhan

E. Materi PembelajaranA. Tubuh Hewan dan Kegunaannya (hlm.3)

1. Bagian-bagian Tubuh Hewan (hlm.3)2. Kegunaan Bagian Tubuh Hewan (hlm.7)3. Cara Hewan Bergerak (hlm.8)4. Suara Hewan (hlm.9)

B. Bagian-bagian Tumbuhan dan Kegunaannya (hlm.11)1. Bagian-bagian Tumbuhan (hlm.11)2. Kegunaan Bagian-bagian Tumbuhan (hlm.15)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Tanya jawab

Page 2: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Bagian Tubuh Hewan dan Kegunaannya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk menjelaskan mengenai IPA dan apa saja yang dipelajari dalam IPA

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa hewan peliharaan siswa yang ada di rumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai bagian-bagian tubuh hewan dan kegunaannya pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai bagian tubuh hewan dan kegunaannya yang ada di sekitar sekolah

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan cara bergerak hewan dan jenis-jenis suara hewan

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

Page 3: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Bagian Tumbuhan dan Kegunaannya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa tanaman bunga yang ditanam siswa di rumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai bagian-bagian tumbuhan pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai bagian tumbuhan dan kegunaannya yang ada di sekitar sekolah

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan kegunaan bagian dari tumbuhan

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

Page 4: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai bagian tubuh hewan dan tumbuhan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 17- Latihan soal Esay hal 19

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 5: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup.

B. Kompetensi Dasar1.2. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan

(dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman).

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menyebutkan perubahan yang terjadi pada hewan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menceritakan proses pertumbuhan pada hewan dengan fase-fase tertentu

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

5Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan pengertian pertumbuhan- Menjelaskan perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan- Menjelaskan pertumbuhan hewan pada fase tertentu - Menjelaskan perubahan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan- Menjelaskan pertumbuhan tumbuhan pada fase tertentu

E. Materi PembelajaranA. Pertumbuhan Hewan (hlm.22)B. Pertumbuhan Tumbuhan (hlm.26)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Tanya jawab

Model

Page 6: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

Direct Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Pertumbuhan Hewan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa perubahan tubuh hewan peliharaan siswa yang ada di rumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai pertumbuhan hewan pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan pertumbuhan hewan pada fase tertentu

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan

Jujur, tanggung

Page 7: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

materi pelajaran yang telah diberikan

jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Pertumbuhan Tumbuhan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa perubahan tanaman yang di tanam oleh siswa di rumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai perubahan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan perubahan tumbuhan pada fase tertentu

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

Page 8: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai pertumbuhan hewan dan tumbuhan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 30- Latihan soal Esay hal 31

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 9: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup.

B. Kompetensi Dasar1.3. Mengidentifikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup (air, tanah,

dan tempat lainnya).

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi tempat hidup hewan Relegius, rasa ingin tahu,

mandiri, peduli, kerja keras

2Mengidentifikasi tempat hidup tumbuhan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Mengelompokkan hewan yang hidup di air

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Mengelompokkan hewan yang hidup di darat

Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

5Mengelompokkan hewan yang hidup di darat dan air

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

6Mengelompokkan tumbuhan yang hidup di air

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

7Mengelompokkan tumbuhan yang hidup di darat

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

8Menyebutkan tumbuhan yang hidup pada tumbuhan lain

Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan tempat hidup hewan- Menyebutkan tempat hidup tumbuhan - Mengelompokan hewan yang hidup di air, darat, di air dan darat- Mengelompokan tumbuhan yang hidup di air, darat, dan tumbuhan lain

E. Materi PembelajaranA. Tempat Hidup Hewan (hlm.34)B. Tempat Hidup Tumbuhan (hlm.37)

F. Metode PembelajaranMetode

Page 10: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

- Ceramah- Pengamatan- Tanya jawab

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Materi : Tempat Hidup Hewan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,

2. Pemberian motivasi berupa tempat hidup hewan yang ada disekitar rumah siswa

Rasa ingin tahu, jujur, relegius

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai tempat hidup hewan pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai berbagai tempat hidup hewan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan tempat hidup hewan yang ada disekitar sekolah

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan Jujur, kerja

Page 11: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik

keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa mengamati berbagai tempat hidup hewan yang ada disekitar rumah

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan Kedua

Materi : Tempat Hidup Tumbuhan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa tempat hidup tumbuhan yang ada disekitar rumah

Rasa ingin tahu, jujur,

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai tempat hidup tumbuhan pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai berbagai jenis tempat hidup tumbuhan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan tempat hidup

Kerja keras, tanggung jawab, jujur,

Page 12: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

tumbuhan berdasarkan pengamatan siswa di sekolah

mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur telinga beserta keterangannya secara berkelompok

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai tempat hidup hewan dan tumbuhan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 42- Latihan soal Esay hal 43

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 13: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup.

B. Kompetensi Dasar1.4. Mengidentifikasi mahluk hidup yang menguntungkan dan

membahayakan.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menyebutkan nama hewan yang menguntungkan bagi manusia

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan manfaat hewan bagi mannusia

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menyebutkan nama hewan yang merugikan manusia

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyebutkan nama tumbuhan yang menguntungkan bagi manusia

Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

5Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi manusia

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

6Menyebutkan nama tumbuhan yang merugikan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan manfaat hewan bagi manusia - Menyebutkan bagian-bagian hewan yang dimanfaatkan - Menjelaskan hewan yang merugikan- Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi manusia- Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang dimanfaatkan- Menjelaskan tumbuhan yang merugikan

E. Materi PembelajaranA. Manfaat Hewan Bagi Manusia (hlm.46)

1. Hewan yang Menguntungkan (hlm.46)2. Hewan yang Merugikan (hlm.48)

B. Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia (hlm.50)1. Tumbuhan Berguna (hlm.50)2. Tumbuhan Merugikan (hlm.52)

Page 14: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Tanya jawab

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Manfaat Hewan Bagi Manusia

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh makanan dan minuman yang berasal dari hewan

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai hewan yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai bagian hewan yang dimanfaatkan oleh manusia

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan Kerja keras,

Page 15: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

jawaban siswa dengan menyebutkan berbagai hasil produksi yang berasal dari hewan

tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan hasil olahan dari tumbuhan yang ada dilingkungan siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai tumbuhan yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai bagian tumbuhan yang dimanfaatkan oleh manusia

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 16: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menyebutkan berbagai hasil produksi yang berasal dari tumbuhan

Komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat kliping mengenai lingkungan sehat dan tidak sehat

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai hewan yang menguntungkan dan merugikan, tumbuhan yang

menguntungkan dan merugikan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 54- Latihan soal Esay hal 55

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 17: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang

dapat dialaminya.

B. Kompetensi Dasar2.1. Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di

lingkungan sekitar.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengelompokkan benda padat yang ada dilingkungan sekitar

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Mengelompokkan benda cair yang ada dilingkungan sekitar

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menyebutkan kegunaan benda padat yang ada dilingkungan kelas

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyebutkan kegunaan benda cair yang ada dilingkungan rumah

Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

5Menyebutkan kegunaan benda padat yang ada disepanjang jalan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan ciri-ciri benda padat dan cair- Mengelompokan benda padat dan cair yang ada dilingkungan sekitar- Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada didalam kelas- Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada di rumah- Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada disepanjang jalan

E. Materi PembelajaranA. Ciri-ciri Benda Padat dan Benda Cair (hlm.59) B. Benda-benda Padat di Sekitarku (hlm.63)C. Benda-benda Cair di Sekitarku (hlm.66)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan

Page 18: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

- Tanya jawab

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Benda Padat dan Cair

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan macam-macam benda yang ada di dalam kelas

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai ciri benda padat dan cair dengan demonstrasi menggunakan berbagai benda padat dan cair yang ada didalam kelas

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai benda padat dan cair

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh benda padat dan cair yang ada di sekitar sekolah

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 19: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa mengamati akar tumbuhan yang ada disekitar rumah mereka

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Benda Padat dan Cair di Rumah dan Jalan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan macam-macam benda yang ada di rumah siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai benda padat dan benda cair yang ada di rumah siswa

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai benda padat dan cair yang ada di rumah dan jalan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan

Kerja keras, tanggung

Page 20: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

menjelaskan contoh benda padat dan cair yang ada di sekitar jalan

jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa mengamati akar tumbuhan yang ada disekitar rumah mereka

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Sampel berupa contoh benda padat dan cair di lingkungan sekitar

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 69- Latihan soal Esay hal 70

Kota Sorong, Juli 2012

MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 21: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang

dapat dialaminya.

B. Kompetensi Dasar2.2. Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (plastisin/tanah liat/ adonan

tepung) akibat dari kondisi tertentu.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menyebutkan perbedaan benda padat dan benda cair

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Melakukan eksperimen sederhana untuk membuktikan perbedaan sifat benda padat dan benda cair

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Mengidentifikasi perubahan benda padat menjadi benda cair

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Mengidentifikasi perubahan benda cair menjadi benda padat

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan ciri benda cair dan benda padat- Menyebutkan benda cair dan padat berdasarkan ciri-cirinya- Menyebutkan perubahan benda padat dan cair- Menyebutkan perubahan benda padat dan cair dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi PembelajaranA. Perubahan Bentuk Benda (hlm.58)B. Perubahan Wujud Benda (hlm.78)

1. Perubahan Benda Padat Menjadi Cair (hlm.78)2. Perubahan Benda Cair Menjadi Padat (hlm.79)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Tanya jawab

Page 22: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Perubahan Bentuk Benda

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh perubahan pada benda yang ada didalam kelas

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai perubahan bentuk benda pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan bentuk benda

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh perubahan bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’

Page 23: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Perubahan Wujud Benda

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh perubahan air menjadi es batu dan kembali menjadi air

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai perubahan wujud benda pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan wujud benda

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan

Kerja keras, tanggung

Page 24: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

menjelaskan contoh perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari

jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai perubahan bentuk benda dan perubahan wujud benda

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 82- Latihan soal Esay hal 83

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 25: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang

dapat dialaminya.

B. Kompetensi Dasar2.3. Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaanya melalui

pengamatan.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada di rumah

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada di sekolah

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menyebutkan kegunaan benda padat di jalan

Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

4Melakukan pengamatan mengenai kegunaan benda padat dan cair dalam kehidupan sehari-hari

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada didalam kelas- Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada di rumah- Menyebutkan benda padat dan cair yang ada disepanjang jalan- Menyebutkan kegunaan benda padat dan cair yang ada disepanjang jalan

E. Materi PembelajaranA. Kegunaan Benda-benda di Rumah (hlm.86)B. Kegunaan Berbagai Benda di Sekolah (hlm.88)C. Kegunaan Berbagai Benda di Jalan (hlm.90)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Tanya jawab

Page 26: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Kegunaan Benda Padat dan Cair

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh berbagai benda yang padat dan cair yang ada disekitar kelas

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai kegunaan benda padat dan cair pada charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai kegunaan benda padat dan cair yang ada didalam kelas

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh benda padat, cair dan gas yang ada disekitar lingkungan sekolah

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

Page 27: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Kegunaan Benda Padat dan Cair Dilingkungan Sekitar

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan berbagai benda yang ada dirumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai berbagai kegunaan benda padat dan cair yang ada dirumah dan disepanjang jalan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai kegunaan benda padat dan cair dilingkungan sekitar

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan contoh manfaat air, minyak dan sirup yang ada disekitar lingkungan sekolah

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa Jujur, kerja keras,

Page 28: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai kegunaan benda di rumah, sekolah, dan jalan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 94- Latihan soal Esay hal 95

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 29: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2
Page 30: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARANPERANGKAT PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN SILABUS PEMBELAJARAN

BERKARAKTER

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : II/1

Nama Guru : ...........................

NIP/NIK : ...........................

Sekolah : ...........................

Page 31: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan

sehari-hari dan kegunaannya.

B. Kompetensi Dasar3.1. Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan

bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mencari sumber yang menghasilkan panas, listrik, cahaya, dan bunyi melalui alat-alat rumah tangga

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menunjukkan sumber yang menghasilkan panas, listrik, cahaya, dan bunyi

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Memberikan contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyebutkan berbagai jenis sumber energi di rumah

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bentuk-bentuk energi dirumah- Menjelaskan alat-alat yang menghasilkan energi dalam kehidupan sehari-hari- Menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi dirumah- Menjelaskan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi PembelajaranA. Bentuk-bentuk Energi (hlm.99)B. Alat-alat Penghasil Energi (hlm.102)C. Sumber-sumber Energi (hlm.105)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Page 32: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Bentuk energi dan alat penghasil energi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai bentuk energi dan alat penghasil energi melalui charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai bentuk-bentuk energi dan alat penghasil energi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan bentuk energi dan alat yang menghasilkan energi di rumah

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 33: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Sumber energi

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh sumber energi dilingkungan sehari-hari

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai sumber-sumber energi dengan mengamati charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai sumber-sumber energi

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan

Kerja keras, tanggung

Page 34: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

menjelaskan sumber-sumber energi yang ada dirumah

jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai alat-alat penghasil energi dan sumber energi

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 110- Latihan soal Esay hal 112

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 35: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan

sehari-hari dan kegunaannya.

B. Kompetensi Dasar3.2. Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di

lingkungan sekitar dan cara menghematnya.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Memberi contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan manfaat jenis energi bagi kehidupan sehari-hari

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Memberi contoh perilaku yang mencontohkan hemat energi

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan manfaat penggunaan jenis energi dalam kehidupan - Menyebutkan contoh energi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari- Menyebutkan contoh perilaku hemat energi

E. Materi PembelajaranA. Penggunaan Energi dalam Kehidupan Sehari-hari (hlm.114)B. Penghematan Energi (hlm.118)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelDirect Learning

Page 36: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Penggunaan Energi dalam Kehidupan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh berbagai benda yang menggunakan energi listrik dirumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai manfaat jenis energi dalam kehidupan melalui charta yang ditampilkan

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai penggunaan energi dalam kehidupan

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan perilaku hemat energi dalam kehidupan sehari-hari

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

Page 37: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari dan perilaku

hemat energi

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 121- Latihan soal Esay hal 122

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 38: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar4.1. Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi hari, siang hari, dan

sore hari.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menceritakan kedudukan matahari pagi, siang dan sore hari

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Membedakan panas matahari pada pagi, siang dan sore hari

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan baying-bayang yang terbentuk

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan posisi matahari pada pagi, siang, dan sore hari - Menjelaskan pengaruh posisi matahari terhadap panas matahari- Menjelaskan bayangan yang terjadi akibat cahaya matahari- Menjelaskan bayangan yang terbentuk pada pagi, siang, dan sore hari

E. Materi PembelajaranA. Pengaruh Posisi Matahari (hlm.125)B. Bayangan Akibat Cahaya Matahari (hlm.128)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelDirect Learning

Page 39: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Posisi Matahari

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh manfaat sinar matahari dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai posisi matahari pada pagi, siang, dan sore hari melalui charta dan pengamatan dilingkungan sekitar

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai posisi matahari pada pagi, siang, dan sore hari

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan perubahan posisi matahari pada pagi, siang, dan sore hari

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan Jujur, kerja

Page 40: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Bayangan Akibat Sinar Matahari

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh penggunaan bayangan dari sinar matahari dalam menentukan waktu setempat

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai bayangan akibat sinar matahari melalui charta dan pengamatan dilingkungan sekitar

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai perubahan bayangan akibat sinar matahari pada pagi, siang, dan sore hari

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan

Kerja keras, tanggung

Page 41: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

menjelaskan perubahan posisi matahari pada pagi, siang, dan sore hari

jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai posisi matahari dan bayangan yang terbentuk akibat cahaya

matahari pada pagi, siang, dan sore hari

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 132- Latihan soal Esay hal 134

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 42: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : II / 2Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar4.2. Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan

sehari-hari.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3

Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya tidak menatap matahari secara langsung

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan kegunaan sinar dan panas matahari bagi tumbuhan hewan dan

manusia - Menjelaskan kegunaan sinar matahari dalam kehidupan sehari-hari- Menjelaskan dampak buruk sinar dan panas matahari bagi manusia- Menjelaskan cara menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari

E. Materi PembelajaranA. Manfaat Panas dan Sinar Matahari bagi Mahluk Hidup (hlm.138)B. Dampak Buruk Matahari (hlm.141)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Page 43: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

ModelDirect Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Manfaat Sinar dan Panas Matahari

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh kegiatan yang hanya dilakukan pada siang hari

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai manfaat panas dan cahaya matahari melalui charta dan pengamatan dilingkungan sekitar

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai manfaat cahaya dan panas matahari dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan manfaat cahaya dan panas matahari bagi tumbuhan, hewan, dan manusia

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan Jujur, kerja

Page 44: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Dampak Buruk Matahari

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa perbedaan yang dirasakan oleh siswa pada siang dan malam

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru menjelaskan materi

mengenai dampak panas dan cahaya matahari melalui charta dan pengamatan dilingkungan sekitar

Disiplin, rasa ingin tahu, mandiri

2. Memberikan latihan soal mengenai dampak dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan soal dan pengembangan nilai karakter

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Guru memantapkan jawaban siswa dengan menjelaskan cara menghindari pengaruh

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif,

Page 45: RPP Kelas 2 Semester 1 Dan 2

panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari

jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada siswa yang memiliki karakter dan kinerja yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas II2. Charta mengenai manfaat panas dan sinar matahari serta damapak buruknya

bagi mahluk hidup

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 145- Latihan soal Esay hal 146

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si