5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 3 Lumajang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Standar Kompetensi 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memahami konsep fungsi C. Indikator 2.1.1 Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. 2.1.2 Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit jam pelajaran E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. 2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. F.Materi Ajar

RPP kelas x

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP kelas x

Citation preview

Page 1: RPP kelas x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Lumajang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan

fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memahami konsep fungsi

C. Indikator

2.1.1 Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.

2.1.2 Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.

D. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit jam pelajaran

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan

fungsi.

2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.

F. Materi Ajar

1. Pengertian relasi dan fungsi

Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah hubungan

yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan

anggota-anggota himpunan B.

Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi yang

menghubungkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu anggota

himpunan B.

Page 2: RPP kelas x

2. Fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Syarat suatu relasi merupakan fungsi adalah :

a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B

b. Setiap anggota A dipasangakan tepat satu dianggota B.

G. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Ceramah

3. Tanya jawab

4. Penugasan

H. Kegiatan Pembalajaran

1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Guru hadir tepat waktu

Berdoa

Mengecek kehadiran siswa

a. Apersepsi :

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta

didik akan dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi

kuadrat.

2. Kegiatan Inti (Pembentukan Kompetensi)

a. Eksplorasi

Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi

dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi

yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh

materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,

dsb) mengenai cara membedakan relasi yang merupakan fungsi dan

yang bukan fungsi, serta cara mengidentifikasi fungsi aljabar

sederhana dan fungsi kuadrat, kemudian antara peserta didik dan guru

Page 3: RPP kelas x

mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)

b. Elaborasi

a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau

mempresentasikan cara membedakan relasi yang merupakan fungsi

dan yang bukan fungsi, serta cara mengidentifikasi fungsi aljabar

sederhana dan fungsi kuadrat.

b. Siswa mengerjakan soal mengenai pemberian contoh fungsi aljabar

sederhana dan kuadrat dengan dikerjakan secara berkelompok.

c. Konfirmasi

Setelah siswa selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta perwakilan

kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan guru menilai

hasil kerja kelompoknya.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

a. Guru membimbing Siswa menyimpulkan pelajaran.

b. Guru memberi tugas PR secara mandiri Bab 2 Latihan Kompetensi

Siswa 10 hal. 113 no. 1-5.

c. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan

berikutnya tentang Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan

fungsi kuadrat.

d. Berdoa

e. Meninggalkan kelas dengan tertib pada waktunya.

I. Alat/Sumber Belajar

1. Buku Matematika Erlangga Kelas X 1A Sukino

2. Lembar kerja siswa [ LKS]

J. Penilaian

Teknik : tugas individu

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Contoh Instrumen :

1. Perhatikan diagram berikut.

Page 4: RPP kelas x

(a) (b)Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.

2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi.

Lumajang, 19 Maret 2015

Mengetahui,

Kepala SMPN 1 Tempeh Guru Mata Pelajaran

.......................................... Selamet Andika Putra