Click here to load reader
Upload
devi-mimiko
View
17
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 MATARAM
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI /Dua
Materi pokok : SISTEM KOLOID
Alokasi Waktu: 1 x 12 JP (1 x pertemuan 2 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif danproaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
Indikator
1. Membedakan jenis-jenis koloid
2. Membedakan cara pembuatan koloid
3. Menganalisis sifat- sifat koloid
4. Menganalisis aplikasi koloid dalam kehidupan
4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan
pengalaman membuat beberapa jenis koloid.
Indikator :
1. Merancang percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
2. Melakukan percoban dengan mengggunakan minyak, air sabun, aquades, amilum, dan
larutan iodin
3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara
dispersi
4. Menganalisis data hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
5. Mengolah data hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
6. Menyimpulkan hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
7. Mengkomunikasikan hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat belajar bersyukur dengan adanya larytan penyangga untuk menjaga
keseimbangan pH dalam tubuh kita sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat membedakan jenis-jenis koloid
5. Siswa dapat membedakan cara pembuatan koloid
6. Siswa dapat membedakan jenis muatan koloid
7. Siswa dapat membedakan koloid liofil dan liofob
8. Siswa dapat menganalisis sifat- sifat koloid
9. Siswa dapat menganalisis aplikasi koloid dalam kehidupan
10. Siswa dapat merancang percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
11. Siswa dapat melakukan percoban dengan mengggunakan minyak, air sabun, aquades,
amilum, dan larutan iodin
12. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan
cara dispersi
13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara
dispersi
14. Siswa dapat mengolah data hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
15. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
16. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara
dispersi
D. Materi Pembelajaran
Fakta
a. Jenis- jenis koloid
b. Aplikasi koloid dalam kehidupan sehari-hari
Konsep
a. Sifat-sifat koloid
b. Muatan koloid
Prinsip
a. Koloid liofil dan liofob
o Prosedur
a. Melakukan percobaan pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi
Komponen Penyusun Koloid
Jenis – Jenis Koloid
Koloid dalam Kehidupan Sehari-hari
Bahan kosmetik, seperti foundation, pembersih wajah, sampo, pelembap badan,
deodoran umumnya berbentuk koloid yaitu emulsi.
Pewarna tekstil berbentuk koloid karena mempunyai daya serap yang tinggi, sehingga
dapat melekat pada tekstil.
Sabun dan detergen merupakan emulgator untuk membentuk emulsi antara kotoran
(minyak) dengan air, sehingga sabun dan detergen dapat membersihkan kotoran,
terutama kotoran dari minyak.
Sifat – sifat Sistem Koloid
a. Efek Tyndall
b. Gerak Brown
c. Dialysis
d. Koloid Pelindung
e. Muatan Koloid
Koloid Liofil dan Liofob
Koloid yang memiliki medium dispersi cair dibedakan atas koloid liofil dan koloid liofob.
Suatu koloid disebut koloid liofil apabila terdapat gaya tarik-menarik yang cukup besar
antara zat terdispersi dengan mediumnya. Liofil berarti suka cairan (Yunani: lio = cairan,
philia = suka). Sebaliknya, suatu koloid disebut koloid liofob jika gaya tarik-menarik tersebut
tidak ada atau sangat lemah. Liofob berarti tidak suka cairan (Yunani: lio = cairan, phobia =
takut atau benci). Jika medium dispersi yang dipakai adalah air, maka kedua jenis koloid di
atas masing-masing disebut koloid hidrofil dan koloid hidrofob.
Contoh:
• Koloid hidrofil: sabun, detergen, agar-agar, kanji, dan gelatin.
• Koloid hidrofob: sol belerang, sol Fe(OH)3, sol-sol sulfida, dan sol-sol logam.
Pembuatan Koloid
a. Cara Kondensasi
Reaksi Redoks
Hidrolisis
Dekomposisi rangkap
Pergantian Pelarut
b. Cara Dispersi
Mekanik
Peptisasi
Busur Bredig
c. Koloid Asosiasi
E. Metode Pembelajaran
1 Eksperimen
2 Diskusi Kelompok
3 Inquiri
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1 Media.
Papan tulis
2 Alat/Bahan
Gelas kimia, tabung reaksi, pipet tetes, larutan sampel
3 Sumber Belajar
Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
buku pegangan Kimia jilid 2b, Buku Kimia Penunjang Aktifitas
Siswa, dan hands out
Lembar kerja
Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma . org
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang apa saja
jenis kolid yang kalian ketahui ?3) Guru memotivasi siswa tayangan video contoh koloid4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan5) Guru menagih secara lisan tugas baca tentang komponen
penyusun koloid dan jenis-jenis koloid
15’Guru menagih
secara lisan tugas
baca tentang
komponen penyusun
koloid dan jenis-jenis
koloid
B. Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literatur tentakomponen penyusun
koloid dan jenis-jenis koloid Guru mengajukan pertanyaan apa saja komponen penyusun
kolid ? Siswa mendiskusikan bersama teman sebangku tentang
komponen penyusun koloid dan jenis-jenis koloid
90’
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
komponen penyusun koloid dan jenis-jenis koloid
30’
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan tentang
komponen penyusun koloid dan jenis-jenis koloid Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang
bagaimana peran system koloid dalam kehidupan sehari-
hari ? Guru memotivasi siswa tayangan video koloid dalam
kehidupan sehari-hari Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menagih secara lisan tugas baca tentang koloid dalam
kehidupan sehari-hari serta koloid liofil dan liofob
15’Guru menagih
secara lisan tugas
baca tentang koloid
dalam kehidupan
sehari-hari serta
koloid liofill dan
liofob
B. Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literatur tentang koloid dalam
kehidupan sehari-hari serta koloid liofil dan liofob Guru mengajukan pertanyaan apa perbedaan koloid liofil
dan liofob ? Siswa diminta mengerjakan soal memberikan contoh-contoh
lain aplikasi koloid dalam kehidupan sehari hari Siswa melakukan kerja kelompok untuk menyelesaikan soal Siswa menyampaikan jawaban hasil diskusi didepan kelas1.
90’
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang koloid
dalam kehidupan sehari-hari serta koloid liofil dan liofob Guru meminta siswa mencatat soal penugasan tentang
30’
koloid liofil dan liofob serta memberikan contoh lain
tentang aplikasi koloid dalam kehidupan sehari-hari Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya
Pertemuan 3
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang
kegunaan praktikum pembuatan koloid emulsi dan cara
dispersi Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
15’Guru meminta siswa
duduk bersama
kelompok masing-
masing
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta merancang percobaan pembuatan koloid
emulsi dan cara dispersi Siswa melakukan percobaan membuata koloid emusi dan
cara disperse dengan alat dan bahan yang telah disiapkan Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan
pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk
menyimpulkan perubahan yang terjadi setelah percobaan
pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi Menganalisis dan menyimpulkan hasil percobaan pembuatan
koloid emulsi dan cara disperse
90’
Penutup
Guru menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pratikum pembuatan koloid emulsi dan
30’
cara dispersi Guru memberikan tugas untuk mempresentasikan hasil
praktikum pada`pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang
praktikum pembuatan koloid emulsi dan cara disperse yang
telah dilakukan Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
15’Guru meminta siswa
duduk bersama
kelompok masing-
masing
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mempresentasikan hasil praktikum pembuatan
koloid emulsi dan cara dspersi yang telah dilakukan Siswa mempresentasikan hasil percobaan Siswa yang belum mendapat giliran memperhatikan
presentasi kelompok yang ada didepan kelas Siswa menyampaikan analisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan yang diperoleh
90’
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
praktikum pembuatan koloid emulsi dan cara dispersi Guru menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang
berkaitan dengan pratikum pembuatan koloid emulsi dan
cara dispersi Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya
30’
Pertemuan 5
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa
sorot lampu mobil malam hari terlihat seperti berdebu? Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menagih secara lisan tugas baca tentang sifat-sifat
koloid
15’Guru menagih
secara lisan tugas
baca tentang sifat-
sifat koloid
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literatur tentang sifat-sifat koloid Siswa diminta mengerjakan soal latihan tentang sifat-sifat
koloid Siswa berlatih untuk menyelesaikan soal Siswa menyampaikan jawaban didepan kelas
90’
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang sifat-
sifat koloid Guru meminta siswa mencatat soal penugasan tentang sifat-
sifat koloid Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya
30’
Pertemuan 6
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan tentang apa
saja pembuatan system koloid yang kamu kethui ?
15’Guru menagih
secara lisan tugas
baca tentang
pembuatan system
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menagih secara lisan tugas baca tentang pembuatan
system koloid
koloid
Kegiatan Inti Guru
Siswa diminta mengkaji literature tentang pembuatan system
koloid Siswa diminta mengerjakan soal-soal latihan Siswa melakukan kerja kelompok untuk menyelesaikan soal Siswa menyampaikan jawaban hasil diskusi didepan kelas
90’
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
pembuatan system koloid Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi
berikutnya
30’
H. Penilaian
No Aspek Mekanisme dan Prosedur
Instrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi Kerja
Kelompok
- Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan- Tes Tertulis
- Soal Penugasan- Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi- Laporan Praktik
- Kinerja Presentasi- Rubrik Penilaian
Mataram, 30 November 2013
Kepala SMA Negeri 3 Mataram Guru Mata Pelajaran KIMIA
H. Hudri Achmad, S.Pd . Dra. Titiek Suharti
NIP. 19630814 198903 1 018 NIP. 19601221 198803 2 003
Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :Kimia
Kelas/Semester :XI/2
Tahun Ajaran :2013/2014
Waktu Pengamatan : ...............................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
2. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
3. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
4. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
5. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.2.3.4.5....
Keterangan1 BT= kurang2 MT= sedang3 MB= baik4 MK= sangat baik
Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : XI/M-IPA
Kompetensi : ……………
No Nama Siswa Observasi Kinerja Presentasi JmlSkor
(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1. 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 21. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok
4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja samaa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap bersahabatc. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknyad. Menghargai pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Lampiran 3
Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.
Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan
Struktur laporan adalah sebagai berikuta. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
Contoh Instrumen Laporan Praktik
No. Kriteria Predikat
1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80
Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70
Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60
Tdk ada (5)-50
2. Sesuai dengan data
3. Benar/sesuai teori
SOAL LATIHAN
KOLOID
1. Sebutkan contoh koloid yang Anda jumpai dalam bidang:
a. industri kosmetik c. industri sabun dan detergen
b. industri makanan d. industri farmasi
2. Buatlah tabel yang berisi 8 jenis koloid, fasa terdispersi, fasa pendispersi, dan contohnya
masing-masing!
3.Berikan contoh koagulasi pada kehidupan sehari-hari!
4. Jelaskan perbedaan pengolahan air bersih dengan cara koagulasi dan adsorpsi!
5. Pembuatan koloid dengan cara dispersi sering disebut cara fisika, sedangkan cara kondensasi
disebut cara kimia. Jelaskan hal tersebut!
6. Jelaskan cara kerja sabun sebagai pembersih!