RPP KOMPONEN ELEKTRONIK

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Kelas/Semester: X/2

Mata Pelajaran: Menggunakan Hasil Pengukuran Topik

: Pengukuran Komponen Resistor

Waktu

: 1 x 30 menitA. Kompetensi Inti SMK kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.5. Definisi rangkaian dasar ohm dapat dijelaskan

6. Jenis dan macam macam rangkaian dapat diuraikan dan dijelaskan

7. Menjelaskan penggunaan Ohm meter dengan benar

8. Bahan dan perlengkapan untuk rangkaian dasar ohmB. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.

2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

2.3 Memahami tentang komponen pasif resistor,mengenal macam-macam resistor 2.4 Mengenal dan dapat membaca kode warna dari sebuah resistor,menganalisa hambatan pada kawat.2.5 Memahami konduktifitas dan reduktifitas komponen resistor dan menganalisa pengaruh temperatur pada hambatan penghantarC. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pengukuran komponen Elektronika.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan rangkaian dasar Ohm meter.5. Menjelaskan penggunaan ohm meter dengan benar D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan praktek secara kelompok dalam pembelajaran pengukuran komponen eketronika inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi komponen pasif resistor2. Menyatakan macam-macam resistor3. Mengenal dan dapat membaca kode warna dari sebuah resistor4. Menganalisa hambatan pada kawat penghantar5. Menganalisa pengaruh temperatur pada hambatan penghantar.

E. Materi AjarA. Resistor

1. Resistor adalah komponen elektronika yang selalu dapat kita jumpai pada setiap rangkaian elektronika

2. Bentuk, ukuran,bahan dan resistansinya beragam tapi mudah dikenali

3. Resistor dalam teori dan praktek di tulis dengan huruf R

4. Resistor atau hambatan banyak dipakai pada teknik listrik dan elektronika.

5. Resistor dibuat dengan berbagai cara, misalnya; dibuat dari kawat tertentu (di antaranya nikelin) yang digulung sedemikian rupa dalam suatu kerangka.

6. Dibuat dari keramik (semacam tanah liat) atau dari karbon yang disemprotkan pada keramik. Resistor semacam ini kurang tahan terhadap temperatur sehingga hanya digunakan untuk arus yang kecil-kecil

B. Macam-macam Resistor

Berdasarkan jenis bahan yang digunakan untuk membuat resistor di bedakan menjadi resistor kawat,resistor arang dan resistor oksida logam.

berdasarkan sifatnya resistor terdiri dari dua yaitu :

1. Resistor yang dapat diatur nilai hambatannya disebut variable resistor ,jenis komponen ini antara lain:a. potensio meter;linier meter,logaritmis

b. trimer,potensio meter

c. hemoister;NTC,PTC

d.LDR,VDR

2. Resistor yang tidak dapat diatur nilai hambatannya disebut resistor tetap.jenis komponen ini antara lain:

a. Metal film resistor

b. metal oksida film

c. Carbon film resistor

d. Ceramic Resistor(resistor keramik

C. Kode Warna Resistor

Hambatan dari suatu resistor dapat dibaca langsung pada badannya, yaitu dengan melihat angka-angka yang ditulis langsung pada badan. Akan tetapi, yang paling lazim dengan cara memberi lukisan gelang-gelang berwarna (4 buah gelang) biasa disebut kode warna. Gambar. Resistor dengan 4 Gelang dan 5 Gelang Warna.

Bagai mana pedoman pembacaan warna ?D. Hambatan Listrik pada Kawat Penghantar

i. Logam yang elektronnya sulit bergerak akan sulit mengalirkan arus listrik. Logam demikian memiliki resistansi (hambatan) yang besar.

ii. Logam yang elektronnya mudah bergerak akan mudah mengalirkan arus listrik. Logam demikian memiliki resistansi (hambatan) yang kecil.

iii. Ada hubungan antara hambatan suatu kawat/penghantar dengan panjang kawat, luas penampang kawat dan jenis bahan kawatnyaE. Konduktivitas dan Resistifitas

1. Penghantar yang memiliki hambatan (R) besar, daya hantarnya (G) kecil.

2. Daya hantar (konduktivitas) adalah lawan dari hambatan (resistivitas)

3. Jika perubahan nilai resistansi potensio sebanding dengan perubahan kedudukan kontak gesernya maka potensio semacam ini disebut dengan potensio meter linier

F. Pengaruh suhu terhadap hambatan listrik.

1. suatu resistor akan berubah nilai hambatannya apabila suhu disekelilingnaya berubah

2. berdasarkan sifatnya terdapat dua jenis resistor yaitu :

3. PTC ( Positive Temperature Coefficient) yaitu bahan yang nilai hambatannya bertambah bila suhunya naik.

4. NTC ( Negative Temperature Coefficient) yaitu bahan yang nilai hambatannya berkurang bila suhunya naik.KOMPONEN PASIP KOMPONEN AKTIP

(BERSIFAT RESISTOR) (MENGUBAH BESARAN & BENTUK)

R L C DIODA TABUNG SEMIKONDUKTOR Resistor yang mempunya nilai tetap disebut fixed resistor

dan yang dapat diatur disebut variabel resistor. Dimensi resistor tetap . LDR PTC/NTC

Resistor yang dapat diatur :petensio; tripot; geserF. Model/Metode Pembelajaran

1. Diskusi2. Ceramah

3. Tanya JawabG. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2.Memotivasi siswa

3.Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4.Tanya jawab tentang ketentuan yang berlaku dalam definisi komponen elektronika terutama resistor

5 menit

Inti1. Eksplorasi

Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai

2.Elaborasi

a.Siswa mendiskusikan prosedur dan K3 untuk komponen elektronika

b.Siswa mendiskusikan definisi tentang komponen elektronika terutama tentang resistorc.Siswa mendiskusikan rancangan dan persiapan pengukuran komponen elektronikad.Siswa mendiskusikan dan pemeriksaan hasil pengukuran komponen elektronika

e. menyebutkan pengertian resistor

f. Menyebutkan kegunaan dan fungsi dari resistor dalam teknik listrik dan elektronika

g.Menyebutkan macam macam resistor yang digunakan dalam bidang teknik listrik dan elektronika 3.Konfirmasi

a.Tanya jawab tentang kesulitan siswa

b.Siswa menanyakan masalah definisi komponen resistor sebagai komponen elektronika

c. Siswa menyimpulkan hasil pengukuran

20 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana fungsi dari komponen resistor 2. Dengan telah melakukan praktek pengukuran komponen resistor siswa dapat menjelaskan kegunaan komponen resistor dalam penggunaan sebagai komponen elektronika3. Guru memberikan kesimpulan tentang kegunaan dan fungsi resistor sebagai komponen eketronika.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.5 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat

: Alat ukur Multi meter2. Bahan

: Bahan elektronika yang dapat diukur seperti resistor3. Sumber Belajar: Buku Teknik Elektronika,buku teknik pengukuran,konsep dasar listrik dan elektronika dan sumber ajar lainya yang relevan I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap

a. Terlibat aktif dalam materi Pengukuran komponen elektronika.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.Pengamatan dan sikap siswaSelama pembelajaran dan saat melakukan praktek

2.Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali pengertian fungsi dari komponen elektronika terutama resistor b. Menyatakan kembali hubungan antara komponen elektronika terutama resistor dengan komponen lainya seperti kapsitor, transistor dalam rangkaian listrik dan elektronikaPengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi dan macam resistor sebagai komponen eketronikaPengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat praktek

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulisA. Soal

Jawablah dengan Singkat dan Tepat

1. Besarnya resistansi suatu penghantar ditentukan oleh ..

2. Mana yang paling buruk diantara besi, platina dan kayu, jika dipakai sebagai penghantar? Mengapa?

3. Apa Yang dimaksud Resistor?

4.Sebutkan macam-macam komponen resistor tetap5.Sebutkan macam-macam komponen resistor variabelB. Jawab

1. Besarnya resistansi suatu penghantar ditentukan oleh ohm,kilo ohm dan mega ohm

2. yang paling buruk Jika dipakai sebagai penghantar adalah kayu karena kayu termasuk bahan isolator atau sulit menghantarkan arus listrik

3. Resistor adalah komponen elektronika yang berfungsi sebagai penghambat atau hambatan dalam rangkaian elektronika4. Metal film resistor

- Metal oksida resistor

- Ceramik encaset wirewound

5. Potensio Meter

- Trimer

- hemoester;NTC,PTC

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1Mahmud Ana

2Yuli Sukamto

3Ernrni tri utami

4Siti mashitoh

5Sunardi

6Servi Panimba

7Marwiani

8Sahlan

9

10

Keterangan:

KB: Kurang baik

B : Baik

SB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1Mahmud Ana

2Yuli sukamto

3Erni Tri Utami

4Siti Mashitoh

5Sunardi

6Servi Panimba

7Marwiani

8Sahlan

Keterangan:

KT: Kurang terampil

T : Terampil

ST: Sangat terampil