Upload
szholy
View
796
Download
80
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA:
STOIKIOMETRI
Satuan Pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : Kelas X / Semester I
Materi Pembelajaran : Stoikiometri (Konsep Mol)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)
Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya
hukum - hukum dasar kimia melalui percobaan serta
menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan
perhitungan kimia
I. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat
Menentukan kadar zat dalam senyawa
II. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat,
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat
Menentukan kadar zat dalam senyawa
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai
prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
III. Materi Ajar:
Konsep Mol
Satu mol zat menyatakan banyaknya zat yang mengandung jumlah partikel
yang sama dengan jumlah partikel dalam 12,0 gram isotop C-12.
1. Hubungan mol dengan jumlah partikel
Hubungan mol dengan jumlah partikel dapat dirumuskan:
2. Hubungan mol dengan massa
Massa molar zat menunjukka massa satu mol zat yang dinyatakan dalam
gram.
Massa 1 mol zat = Mr zat dinyatakan dalam gram
Jadi, g = n x Mr
Ket:
g = massa (dalam gram)
n = jumlah mol
Mr = massa rumus relatif/massa molekul relative
3. Hubungan mol dengan volume
Volum molar gas menunjukkan volume satu mol gas pada keadaan standar.
Volume 1 mol gas pada 0oC , 1 atm (STP) = 22,4 liter.
Jadi, V = n x Vm
Ket:
n = jumlah mol
Vm = volume molar
4. Molaritas
Molaritas menunjukkan konsentrasi larutan yang dinyatakan dalam mol/liter.
Rumus:
M=nv
Ket:
M = molaritas larutan (mol/L)
n = jumlah mol terlarut ( mol)
V = volume larutan dalam liter (L)
5. Kadar Zat
Kadar zat umumnya dinyatakan dalam persen massa (% massa). Untuk
mendapatkan persen massa dapat menggunakan rumus:
IV. Metode pembelajaran:
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas
V. Alokasi waktu
3 Jam Pelajaran
VI. Skenario Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Appersepsi:
Dalam kehidupan sehari – hari, perhitungan kimia digunakan secara luas.
contohnya seorang apoteker, harus menghitung dengan tepat komposisi obat
yang diraciknya. Seorang peternak ikan professional pun harus
memperhitungkan derajat keasaman air kolamnya dengan cermat.
Motivasi:
Setelah mempelajari Bab ini, kalian dapat menghitung mol suatu zar.
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan contoh penerapan konsep mol dan kadar zat dalam perhitungan
kimia (Stoikiometri). .(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi,
Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli
lingkungan.)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa membentuk kelompok-kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 5 orang.
Menyuruh siswa mengerjakan soal dan mencari penyelesaiannya. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.)
Mengontrol kerja siswa dalam berdiskusi dan membantu siswa mengarahkan
jika masih terdapat hal-hal yang belum dipahami. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai
prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);
Menunjuk siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
kepada teman-temannya (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras,
Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung
Jawab, Peduli lingkungan.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menanggapi hasil diskusi dari teman yang mempresentasikannya. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Menghargai prestasi.);
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)
Kegiatan Akhir (25 menit)
Menyimpulkan inti pembahasan/ diskusi . (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (mengerjakan LKS ). (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.);
VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Sudarmo, Unggul.2007. Kimia Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : Phibeta
LKS
Charta.
VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Objektif Esay
3. Contoh Instrumen : Terlampir
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran
Altus Baruati, S.Pd.
Palembang, Desember 2013Mahasiswa P4
Suci Feralia RatikaseshaNIM. 06101010021
LEMBAR KERJA SISWA
Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
dalam perhitungan kimia (Stoikiometri).
Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya
hukum - hukum dasar kimiamelalui percobaan serta
menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan
perhitungan kimia.
Kelas/semester : X/1
Ringkasan materi :
Satu mol zat menyatakan banyaknya zat yang mengandung jumlah partikel
yang sama dengan jumlah partikel dalam 12,0 gram isotop C-12.
1. Hubungan mol dengan jumlah partikel
Hubungan mol dengan jumlah partikel dapat dirumuskan:
2. Hubungan mol dengan massa
Massa molar zat menunjukka massa satu mol zat yang dinyatakan dalam
gram.
Massa 1 mol zat = Mr zat dinyatakan dalam gram
Jadi, g = n x Mr
Ket:
g = massa (dalam gram)
n = jumlah mol
Mr = massa rumus relatif/massa molekul relative
3. Hubungan mol dengan volume
Volum molar gas menunjukka volume satu mol gas pada keadaan standar.
Volume 1 mol gas pada 0oC , 1 atm (STP) = 22,4 liter.
Jadi, V = n x Vm
Ket:
n = jumlah mol
Vm = volume molar
Tugas diskusi:
1. Menentukan Molaritas Larutan Berapakah molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 5,85 gram NaCl (Ar Na= 23, Cl = 35,5) dalam 500 mL air?
2. Menentukan massa zat terlarut dalam larutan yang diketahui molaritasnya. Hitunglah massa NaOH (Ar Na = 23, O = 16, dan H = 1) yang harus dilarutkan untuk membuat 100 mL larutan NaOH 0,1 M!
KUNCI JAWABAN
1. Molaritas:
2. Massa NaOH:
PENSKORAN LKS
No. Soal Skor
1.
2.
Molaritas:
Massa NaOH:
1
1
1
1
1
1
Total Skor 6
Nilai Ak h ir= skor maksimumjumla h soal
x100
Lembar Penilaian Keaktifan Belajar
No. Aspek yang dinilai Skor (1-4)
1 Jujur
2 Kerja keras
3 Rasa ingin tahu
4 Komunikatif
5. Tanggung jawab
6. Peduli lingkungan
7. Toleransi
8. Menghargai prestasi
Total