Upload
eza-amazon-jin-scooterist
View
215
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 ( Kelompok Kontrol)
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Rajapolah
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menjumlahkan pecahan.
C. Indikator
1. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan media kertas
yang dilipat.
2. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan menggunakan
KPK
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan:
1. Siswa mampu menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama.
2. Siswa dapat menentukan KPK dari penyebut pecahan yang akan
dijumlahkan.
3. Siswa dapat mengubah pecahan yang akan dijumlahkan dengan
penyebut baru yang merupakan KPK dari penyebut pecahan semula.
E. Materi Ajar
Penjumlahan Pecahan dengan berpenyebut tidak sama.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model
Metode
:
:
Pembelajaran Kooperatif
Ekspositori, Tanya jawab, diskusi,
demonstrasi, pemberian tugas
Pendekatan :
dengan kerja kelompok.
Tipe Make a Match
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Pra Pembelajaran
Guru menyiapkan siswa baik secara psikis dan fisik melalui
kegiatan berdo’a dan memeriksa kehadiran siswa.
Guru mengkondiskan siswa pada situasi belajar yang kondusif.
Mempersiapkan media atau alat peraga yang akan digunakan
dalam kegiatan pembelajaran.
b. Membuka Pembelajaran
Guru melakukan apersepsi melalui kegiatan tanya jawab.
Apabila digabung dengan
Menjadi ?
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan ditempuh yaitu menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran
kooperatif tipe make a match
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa diingatkan kembali tentang pecahan senilai dan penjumlahan
pecahan berpenyebut sama.
Siswa menyimak beberapa bilangan pecahan yang disajikan guru
b. Elaborasi
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok secara heterogen, setiap
kelompok beranggotakan 4 sampai 5 orang
Berapa nilai bagian yang diarsir?
Guru membagikan LKS dan alat peraga berupa
kertas lipat berwarna beda kepada masing-masing
kelompok.
Siswa berdiskusi dengan bimbingan LKS dan guru.
Masing-masing perwakilan kelompok melaporkan
hasil pekerjaannya di depan kelas.
Guru bersama-sama dengan siswa membahas hasil
pekerjaan LKS siswa.
Melalui bimbingan guru siswa merangkum hasil
diskusi dalam catatannya masing-masing.
c. Konfirmsi
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan materi.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami.
3. Kegiatan Akhir (±15 menit)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran mengenai penjumlahan pecahan berpenyebut tidak
sama.
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
individu dan kelompok.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
H. Alat/Bahan dan sumber Belajar
1. Alat/Bahan :
Kertas lipat
Kartu Soal dan Kartu Jawaban
2. Sumber Belajar :
Buku Ayo Belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas IV,
Hal 172 – 175, Pengarang Burhan Mustaqim dan Ary
Astuti. Penerbit Pusat perbukuan Depdiknas
LKS
Guru dan Murid
I. Penilaian
1. Prosedur : proses dan akhir
2. Jenis tes : tulisan
3. Benuk tes : uraian
4. Alat tes : turnamen
Mengetahui,
Kepala SekolahSD Negeri 3 Rajapolah
Observer
Reza
Praktikan
Euis Tuti FatimahNIM.0703192
Rajapolah,
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PENJUMLAHAN PECAHAN BERPENYEBUT SAMA DENGAN MEDIA
KERTAS LIPAT
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Kelas / Semester : IV / 2
Nama kelompok :
Ketua :
Sekretaris :
Pelapor :
Anggota :
Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
Indikator
Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan media kertas lipat
Petunjuk Umum!
1. Mulailah dengan membaca “Basmallah” !
2. Tuliskan terlebih dahulu nama kelompok, ketua, sekretaris, pelapor dan
anggota !
3. Ikutilah petunjuk / perintah dari setiap poin !
4. Tanyakan kepada guru bila ada hal-hal yang kurang dimengerti !
5. Kerjakan secara bersama-sama !
Petunjuk Khusus !
Kerjakan soal-soal di bawah ini !
1)12
+ 14
=….
Langkah 1 :
Ambilah dua buah kertas yang mempunyai panjang sama dan warna berbeda !
Lipat kertas pertama menjadi 2 bagian yang sama besar !
Berilah garis pada setiap lipatan, kemudian arsir satu bagian dari seluruh
bagian yang terbentuk !
Tempelkan hasilnya pada kolom di bawah ini !
Menunjukkan berapa bagiankah daerah yang diarsir dari seluruh daerah yang
terbentuk ?
Jawab :
Lipat kertas kedua menjadi 4 bagian yang sama besar !
Berilah garis pada setiap lipatan, kemudian arsir satu bagian dari seluruh
bagian yang terbentuk !
Tempelkan hasilnya pada kolom di bawah ini !
Menunjukkan berapa bagiankah daerah yang diarsir dari seluruh daerah yang
terbentuk ?
Jawab :
Langkah 2 :
Setelah masing-masing pecahan terbentuk, lipat kertas kedua dan hanya
diperlihatkan daerah yang diarsir saja, kemudian tempelkan pada kertas
pertama !
Tempelkan hasilnya pada kolom di bawah ini !
Langkah 3 :
Lipatlah sisa atau bagian yang tidak diarsir kebelakang dan kedepan dengan
ukuran yang sama dengan sisa yang ada !
Langkah 4 :
Bukalah lipatan dari dua kertas yang ada dan amati !
Apakah yang terjadi pada penyebut kedua pecahan tersebut ? ………………
12
menjadi ………………
14
menjadi ………………
Tempelkan hasilnya pada kolom di bawah ini !
Tempelkan kertas yang menunjukkan pecahan 14
pada kertas yang pertama
kemudian tempelkan hasilnya pada kolom di bawah ini !
12
+ 14
=……….
2)
13
+
12 =
Kelipatan 3 =
Kelipatan 2 =
KPK dari 3 dan 2 adalah………
Maka,
13
+
12 =
3)
15 +
18 =
❑❑ +
❑❑ =
4)
16 +
19 =
❑❑ +
❑❑ =
Kesimpulan :
Kesimpulan :
RINGKASAN MATERI
PENJUMLAHAN PECAHAN BERPENYEBUT TIDAK SAMA.
Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama dilakukan dengan terlebih
dahulu mengubah pecahan ke bentuk pecahan yang senilai sehingga penyebutnya
menjadi sama. Aturan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama antara lain:
Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan yang
senilai).
Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
Contoh : 12
+ 13
=….
Bentuk pecahan yang senilai dengan 12 adalah
24 ,
36 ,
48 …..
Bentuk pecahan yang senilai dengan 13 adalah
26 ,
39 ,
412 …..
Pecahan yang senilai dengan 12 dan
13 adalah
36 dan
26
12
+ 13
= 36
+ 26
= 3+2
6
= 56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Menjumlahkan pecahan
J. Indikator
Menjumlahkan pecahan berpenyebut beda dengan media kertas
yang dilipat
Menentukan KPK dari penyebut pecahan yang akan dijumlahkan
Mengubah pecahan yang akan dijumlahkan dengan penyebut baru
yang merupaka KPK dari penyebut pecahan semula
K. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjumlahkan pecahan berpenyebut beda
L. Materi Pembelajaran
Penjumlahan pecahan berpenyebut beda
M. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Tanya jawab
d. Diskusi
e. Turnamen
N. Kegiatan Pembelajaran
4. Kegiatan Awal
1. Pra Pembelajaran
- Mengkondisikan siswa agar siap dalam kegiatan pembelajaran
- Berdoa
- Mengabsen
2. Membuka pelajaran
- Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
mengenai materi sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang
akan dipelajari
- Menjelaskan model pembelajaran kooperatif tipe TGT
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Eksplorasi (Pada tahap ini yaitu menghimpun
data/informasi dari siswa yang berkaitan dengan materi yang akan
disampaikan)
- Siswa menyimak penjelasan guru mengenai operasi hitung
penjumlahan pecahan berbeda penyebut, dengan bantuan alat peraga
kertas lipat.
- Siswa mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan alat peraga
kertas lipat
- Siswa dengan guru melakukan tanya jawab
- Siswa menanggapi pertanyaan dan pernyataan yang disampaikan
oleh guru
2. Kegiatan Elaborasi (Penggarapan secara cermat atau pengembangan)
- Siswa dibagi menjadi 8 kelompok secara heterogen
- Siswa bergabung dengan anggotanya masing-masing
- Guru membagikan LKS
- Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai cara
pengerjaan LKS
- Siswa bekerja sama dan menyatukan pendapatnya
terhadap jawaban pertanyaan dalam LKS, guru
memberikan bimbingan seperlunya.
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil
pekerjaannya di depan kelas
-
3. Kegiatan Konfirmasi (Pemantapan)
- Setiap kelompok mengirimkan wakilnya ke meja
turnamen
- Guru memberikan arahan secara garis besar tata cara
turnamen, dan mengingatkan bahwa kemampuan dan
keseriusan setiap anggota kelompok akan
mempengaruhi keberhasilan tiap kelompok
- Setelah selesai setiap peserta kembali ke kelompok
asal dan menyerahkan nilainya untuk dijumlahkan dan
dituliskan di papan tulis.
- Guru dan siswa membahas hasil turnamen dan
mengumumkan kelompok terbaik sekaligus
memberikan reward kepada kelompok tersebut.
6. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan.
- Guru memberikan tugas rumah
- Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali
materi yang telah diajarkan dan materi selanjutnya.
O. Alat/Bahan dan sumber Belajar
- Alat/Bahan : Kertas lipat
- Sumber Belajar : Buku Ayo Belajar Matematika Untuk
SD/MI Kelas IV, Depdiknas
P. Penilaian
- Prosedur : proses dan akhir
- Jenis tes : lisan
- Benuk tes : uraian
- Alat tes : turnamen
Tasikmalaya,
……………….2010
Observer Peneliti
NIP NIM
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SDN Panumbangan 3
NIP
LEMBAR KERJA SISWA
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pecahan
Kelas / Semester : IV / 2
Petunjuk !
6. Mulailah dengan membaca “Basmallah” !
7. Ikutilah petunjuk / perintah dari setiap poin !
8. Kerjakan secara bersama-sama !
9. Selamat bekerja !
5)12
+
14
= …..
Ambilah dua buah kertas yang mempunyai panjang sama dan warna
berbeda !
Kertas pertama bentuk menjadi pecahan 12 dengan cara melipatnya
dan arsir bagian yang menunjukkan 12 !
Gambarkan hasilnya !
Kertas kedua bentuk menjadi pecahan 14 dengan cara melipatnya dan
arsir bagian yang menunjukkan 14 !
Gambarkan hasilnya !
Setelah masing-masing pecahan terbentuk, lipat kertas kedua dan
hanya diperlihatkan pecahan 14 saja, kemudian tempelkan pada kertas
pertama !
Gambarkan hasilnya !
Lipatlah kertas kebelakang dengan ukuran yang sama dengan sisa yang
ada !
Bukalah lipatan dari dua kertas yang ada dan amati !
Apakah yang terjadi pada penyebut kedua pecahan tersebut ?
……………….
12 menjadi ………………
14 menjadi …………….....
Gambarkan hasilnya !
Tempelkan pecahan 14
pada kertas satu dan tempelkan hasilnya !
12 +
14 =……….
Kesimpulan :
SOAL-SOAL TURNAMEN
1.
112 +
14 =
2.
14 +
120 =
3. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?
4.
18 +
116 =
5.
13 +
118 =
6.
19 +
13 =
7.
15 +
115 =
8. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?
+
9.
12 +
18 =
10.
14 +
12 =
11. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?
+
12.
110 +
120 =
13.
13 +
112 =
14. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?
15.
13 +
115 =
16.
14 +
116 =
17.
13 +
16 =
18. Berapakah nilai pecahan yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini ?
19.
12 +
16 =
20.
12 +
112 =
21.
13 +
19 =
22.
14 +
18 =
23. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?
+
24.
15 +
120 =
25.
15 +
110 =
26.
17 +
114 =A
27.
19 +
118 =
28.
16 +
13 =
29. Berapakah nilai dari penjumlahan pecahan berikut ini ?
+
30.
16 +
12 =
31.
12 +
110 =
32.
15 +
125 =
33.
110 +
120 =