Upload
fieyhaniezz8245
View
91
Download
5
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp, fisika, listrik dinamis
Citation preview
RPP Listrik Dinamis
I. Identitas Mata Pembelajaran
Sekolah : SMP 3
Kelas/Semester : IX/ 2
Mata Pelajaran : IPA TERPADU (Fisika)
II. Standar Kompetensi
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Kompetensi Dasar
3.Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
IV. Indikator
Kognitif Produk
Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.
Membedakan antara aliran arus listrik dan aliran elektron.
Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
Menjelaskan fungsi saklar
Menyebutkan syarat arus listrik dapat mengalir dalam rangkaian.
Menganalisis kuat arus listrik.
Mengukur kuat arus listrik menggunakan multimeter.
Menganalisis beda potensial listrik.
Mengukur beda potensial listrik menggunakan multimeter.
Membedakan rangkaian hambatan seri dan rangkaian hambatan pararel.
Menemukan hubungan antara kuat arus ,beda potensial dan hambatan.
Merumuskan hubungan antara kuat arus ,beda potensial dan hambatan.
Menjelaskan bunyi hukum Ohm.
Menganalisis hambatan listrik.
Membedakan konduktor, isolator, dan semikonduktor.
Menyebutkan beberapa contoh konduktor, isolator, dan semikonduktor.
1
Merumuskan hubungan antara hambatan listrik, ukuran, dan jenis benda.
Menentukan besarnya hambatan dari suatu bahan.
Menjelaskan bunyi hukum I Kirchhoff.
Menganalisis hokum I Kirchhoff pada rangkaian bercabang.
Menyebutkan jenis-jenis resistor.
Membedakan rangkaian resistor seri dan rangkaian resistor pararel.
Mendeskripsikan rangkaian hambatan seri.
Mendeskripsikan rangkaian hambatan pararel.
Menentukan hambatan total dalam rangkaian hambatan seri dan paralel.
Kognitif Proses
Mendemonstrasikan aliran arus listrik .
Menganalogikan arus listrik dengan aliran air
Psikomotor
Merangkai alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan
percobaan pada rangkaian terbuka.
Merangkai alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan
percobaan pada rangkaian tertutup.
Menuliskan data hasil percobaan pada LKS
Afektif
Bekerja sama dengan teman
Bertanya
Menjawab pertanyaan yang diberikan
Mengemukakan pendapat
2
V. Tujuan Pembelajaran_____________________________________
Produk:
Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar
listrik dinamis, siswa dapat :
Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.
Membedakan antara aliran arus listrik dan aliran elektron.
Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
Menjelaskan fungsi saklar
Menyebutkan syarat arus listrik dapat mengalir dalam rangkaian.
Kognitif Proses
Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar
listrik dinamis, siswa dapat :
Menganalogikan arus listrik dengan aliran air
Mendemonstrasikan aliran arus listrik .
Psikomotor
Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar
listrik dinamis, siswa dapat :
Menyusun alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan
percobaan pada rangkaian terbuka.
Menyusun alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan
percobaan pada rangkaian tertutup.
Menuliskan data hasil percobaan pada LKS
Afektif
Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar
listrik dinamis, siswa dapat :
Bekerja sama dengan teman
Bertanya
Menjawab pertanyaan yang diberikan
Mengemukakan pendapat
VI. Materi Pembelajaran: Listrik Dinamis (Arus Listrik)
3
Konsep arus Listrik
Konsep beda potensial
Rangkaian terbuka
Rangkaian tertutup
Syarat arus listrik dapat mengalir
VII. Alokasi Waktu
Waktu yang diperlukan 1 x 25 menit
VIII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Keterampilan proses
2. Metode : Demonstrasi,Eksperimen, diskusi, pemberian tugas.
IX. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (± 3 menit) Terlaksana Tidak
1. Prasayarat konsep : mengingat kembali konsep materi
listrik statis melalui pertanyaan ’ masih ingat apa yang
dimaksud dengan listrik statis’?
2. Motivasi: guru bertanya Apakah kalian pernah
“kesetrum”?
Mengapa burung yang bertengger di kabel bertegangan
tinggi tidak kesetrum ?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (± 19 menit) Terlaksana Tidak
Eksplorasi
1. Masalah
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa
Apakah yang dimaksud dengan listrik dinamis ?
2. Opini
o Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya
4
mengenai jawaban dari permasalahan yang diajukan.
o Guru melakukan demonstrasi untuk menganalogikan
beda potensial dan arus listrik
o Guru menunjukkan animasi untuk menerangkan
perbedaan arus listrik dan aliran electron
o Guru menjelaskan tentang proses belajar selanjutnya
o Siswa dibagi menjadi 2 kelompok dengan anggota 3
siswa tiap kelompok
o LKS dibagikan dan dilanjutkan dengan penjelasan
tentang tugas pada LKS
o Alat dan bahan dibagikan ke siswa
o Siswa kemudian melakukan eksperimen sederhana
rangkaian terbuka dan tertutup
o Selama eksperimen berlangsung, guru menilai
keaktifan, keterampilan dan kerjasama siswa antar
kelompok.
Elaborasi
1. Dari LKS yang diberikan dan dari eksperimen yang
telah dilakukan, kelompok siswa diarahkan dan
dibimbing untuk berdiskusi guna menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
2. Dalam proses diskusi, disamping ada interaksi antar
siswa dalam kelompok, interaksi antara kelompok
dengan guru juga tetap berlangsung
3. Menawarkan kepada siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi
4. Mengarahkan kelompok menarik kesimpulan praktikum
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa mengenai proses pembelajaran, serta
meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan
5
dan penyimpulan
Penutup (± 3 menit) Terlaksana Tidak
1. Melakukan evaluasi dan reflexi hasil KBM
2. Memberikan tugas di rumah.
X. Sumber Belajar
Buku
Diana Puspita,dkk.2009.BSE IPA TERPADU.Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
Kangenan,Marthen.2007.IPA FISIKA.Jakarta:Erlangga
Tipler, A.Paul.1996. FISIKA untuk Sains dan Teknik. Jakarta:Erlangga
Alat dan Bahan
1. Batterai 2,5 V (1 buah)
2. Kabel penghubung (secukupnya)
3. Protoboard rangkaian (1 buah)
4. Lampu 2,5 watt (1 buah)
5. Saklar (1 buah)
Sarana atau Media : Whiteboard, spidol, alat tulis, LCD, laptop
XI. Penilaian
1. LP 1 : Lembar Penilaian Produk
2. LP 2 : Lembar penilaian Proses
3. LP 3 : Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa
Teknik : Tes dan Non-tes
Instrumen : - Tes : post test berupa kartu make a match
- Non-tes: psikomotor dan afektif saat pembelajaran
Daftar Pustaka
6
Diana Puspita,dkk.2009.BSE IPA TERPADU.Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
Kangenan,Marthen.2007.IPA FISIKA.Jakarta:Erlangga
Tipler, A.Paul.1996. FISIKA untuk Sains dan Teknik. Jakarta:Erlangga
7
LAMPIRAN MATERI
Listrik dinamis adalah kajian kelistrikan yang muatannya bergerak/mengalir.
Listrik dinamis juga dapat diartikan muatan-muatan listrik yang bergerak berkeliling
melalui kawat konduktor. Pada pelajaran listrik dinamis ini, akan mengenal istilah
yang disebut dengan arus listrik, beda potensial, dan hambatan listrik. Listrik yang
kini dapat dirasakan di rumah sehari-hari merupakan listrik yang muatannya
bergerak. Untuk dapat memanfaatkan dan menghemat listrik yang digunakan,
ikutilah pelajaran
Konsep Arus Listrik
Air selalu mengalir karena ada perbedaan level, yaitu dari level tinggi ke
level rendah.Demikian pula arus listrik seperti halnya air yang mengalir karena
adanya perbedaan ketinggian, muatan listrik pun dapat mengalir karena adanya
suatu perbedaan, yaitu perbedaan potensial atau beda potensial yaitu perubahan
energi potensial per satuan muatan. Proton dan elektron dalam suatu muatan
listrik mengalir dengan arah yang berbeda. Proton yang menyebabkan listrik
bermuatan positif mengalir dari potensial tinggi ke potensial rendah (arus
konvensional). Sedangkan, electron (muatan listrik negatif) mengalir dari tempat
yang potensialnya rendah ke tempat yang potensialnya tinggi.
Seharusnya arus listrik tidaklah ditetapkan sebagai aliran-aliran partikel
bermuatan positif atau arus konvensional, melainkan sebagai aliran electron-
elektron atau arus electron.Arah arus konvensional berlawananan dengan arah
arus electron yang sesungguhnya terjadi di dalam kabel. Akan tetapi secara
kuantitas, banyak elektron yang mengalir dalam satu arah sama dengan banyak
muatan listrik positif yang mengalir dalam arah berlawanan. Itulah sebabnya
arus listrik masih didefinisikan berdasarkan arus konvensional.Syarat agar arus
listrik dapat mengalir melalui suatu rangkaian :
1. Rangkaian listrik harus tertutup
2. Harus ada beda potensial antara dua titik dalam suatu rangkaian.
Rangkaian listrik terttutup adalah rangkaian dimana jika kamu jalan
berkeliling dari satu titik, ke salah satu arah maka kamu akan kembali lagi ke
titik berangkat semula.Apabila kamu jalan berkeliling tetapi tidak kembali lagi
8
ke titik berangkat semula karena rangkaian terputus, ini namanya bukan
rangkaian tertutup melainkan rangkaian terbuka.
9