RPP LKS Pythagoras

Embed Size (px)

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Oleh: Hadasa Maretisa S.

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester: VIII (delapan) / 1 (satu)Pertemuan ke- : 1Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (2 40 menit)

Standar Kompetensi: (Geometri dan Pengukuran)1. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar:1.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi segitiga siku-siku

Indikator:1. Menemukan Teorema Pythagoras2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui3. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran1) Siswa dapat menemukan Teorema Pythagoras 2) Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui3) Siswa dapat menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

II. Materi AjarTeorema Pythagoras

III. Metode PembelajaranInkuiri

IV. Langkah-langkah PembelajaranTahap PembelajaranKegiatan PembelajaranWaktu

Kegiatan Pendahuluana. Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa.b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai bentuk motivasi dan apersepsi bagi siswa.c. Guru menginformasikan kepada siswa tujuan pembelajaran.d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru untuk menggali pengetahuan prasyarat.

10 menit

Kegiatan IntiTahap 1: Observasi untuk menemukan masalaha. Guru mengajak siswa membuat sebuah lingkaran besar dan seluruh siswa duduk di lantai, sedangkan guru di tengah-tengah lingkaran.b. Guru menggambar sebuah segitiga siku-siku dengan 3 buah persegi yang terbentuk dari 3 sisi segitiga tersebut pada ubin (yang berpetak-petak) di lantai.c. Guru menanyakan berapa luas persegi-persegi tersebut.

d. Lakukan langkah (b) dua kali untuk memicu keingintahuan dan penalaran siswa.e. Guru mengajukan pertanyaan yang harus dijawab siswa Bagaimana hubungan antara luas 3 buah persegi yang terbentuk dari 3 sisi segitiga siku-siku tersebut? Bagaimana cara mencari panjang sebuah sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui?Tahap 2: Merumuskan Masalaha. Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang.b. Siswa melakukan kegiatan diskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dari guru Tahap 3: Mengajukan Hipotesisa. Guru mempersilahkan siswa menggambar beberapa buah segitiga siku-siku pada kertas berpetak dan menghitung luas 3 buah persegi yang terbentuk dari 3 sisi segitiga siku-sikub. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan hipotesisnya.Tahap 4: Mengumpulkan DataGuru membagikan Lembar Kerja Kelompok yang berisi tentang pedoman apa yang harus dilakukan siswa.Tahap 5: Melaksanakan Eksperimena. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa secara berkelompok b. Guru mengawasi setiap kelompok untuk memberikan arahan jika siswa mengalami kesulitan.Tahap 6: Penarikan Kesimpulan dan Penemuana. Siswa membuat kesimpulan masing-masing mengenai materi yang telah dipelajari.b. Salah satu siswa melaporkan hasil pembelajaran yang didapatnya di hadapan seluruh siswa.60 menit

Kegiatan PenutupSiswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai konsep yang belum dipahami atau mengajukan beberapa pertanyaan pada siswa tentang materi yang telah dipelajari.a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kesimpulan materi pembelajaran yang telah diberikan.b. Siswa diberi tugas untuk melihat perkembangan belajar mereka.10 menit

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarUbin pada lantai, kertas berpetak, LKS.

VI. PenilaianTeknik: kuis/tesBentuk Instrumen: tes tertulisContoh Instrumen:1. Tentukan apakah segitiga yang panjang sisinya berikut ini termasuk segitiga siku-siku atau bukan!a. 5

b. 12 cm, 13 cm, 5 cmc. 13 cm, 7 cm, 14 cmd. 8 cm, 15 cm, 17 cme. 7 cm, 24 cm, 25 cmf. 6 cm, 6 cm, 6 cm2. 3. Tentukan apakah bilangan asli berikut termasuk tripel Pythagoras atau bukan!a. b. 12, 16, 20c. 7, 8, 11d. 5, 3, 2e. 6, 8, 10f. 10, 24, 264. 5. Perhatikan gambar di bawah ini!Seorang nakhoda kapal melihat puncak mercusuar yang berjarak 100 meter dari kapal. Jika diketahui tinggi mercusuar 60 meter, tentukan jarak nakhoda dari puncak mercusuar tersebut!

6. Seorang anak berenang di sebuah kolam yang permukaannya berbentuk persegi panjang dengan panjang 16 m. Jika ia berenang secara diagonal dan menempuh jarak 20 m, tentukanlah lebar kolam renang tersebut!

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Teorema Pythagoras

Anggota Kelompok:1. ____________________________2. ____________________________3. ____________________________4. ____________________________

I. Menemukan Teorema PythagorasCoba kalian selidiki perubahan luas persegi L1, L2, dan L3 berturut-turut seperti tampak dalam gambar di bawah ini.

L1

L2

L3

1. Pola apa yang dapat kalian temukan?

2. Bagaimana kalian mengaitkan antara L1, L2, dan L3 dengan persegi-persegi lainnya pada sisi-sisi segitiga siku-siku?

3. Apa kesimpulan yang kalian peroleh mengenai luas-luas persegi pada sebuah segitiga siku-siku?

Jadi, Teorema Pythagoras adalah

II. Menggunakan Teorema Pythagoras Tentukan apakah segitiga yang panjang sisinya berikut ini termasuk segitiga siku-siku atau bukan!g. 6

a. 12 cm, 13 cm, 5 cmb. 13 cm, 7 cm, 14 cmc. 8 cm, 15 cm, 17 cmd. 7 cm, 24 cm, 25 cme. 6 cm, 6 cm, 6 cm