Upload
amalia-anshari
View
634
Download
13
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp matematika peminatan kelas xi ipa
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 14 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Elips (Ellipse)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati dan megamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif
dalam memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata
kehidupan.
2.2. Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerja
sama dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan
penyelesaian masalah.
3.3 Menganalisis konsep sifat-sifat irisan kerucut (parabola, hiperbola, dan elips) dan
menerapkannya dalam pembuktian dan menyelesaikan masalah matematika.
4.3. Mengolah data dan menganalisis model matematika dengan melakukan manipulasi
aljabar untuk menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan elips.
C. Indikator:
3.3.1. Melukiskan grafik elips.
3.3.2. Siswa dapat mengetahui unsur-unsur pembentuk elips yang berpusat di O(0,0)
dan sumbu mayor adalah sumbu X.
3.3.3. Siswa dapat menentukan persamaan elips yang berpusat di O(0,0) dan sumbu
mayor adalah sumbu X.
4.3.1. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan elips di
pusat O(0,0) dan sumbu mayor adalah sumbu X.
4.3.2. Siswa semakin mahir dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
elips di pusat O(0,0) dan sumbu mayor adalah sumbu X.
D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Melukiskan grafik elips dengan benar.
3.3.2 Siswa dapat mengetahui unsur-unsur pembentuk elips yang berpusat di O(0,0)
dan sumbu mayor adalah sumbu X dengan benar.
3.3.3 Siswa dapat menentukan persamaan elips yang berpusat di O(0,0) dan sumbu
mayor adalah sumbu X dengan benar.
4.3.1. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan elips di
pusat O(0,0) dan sumbu mayor adalah sumbu X dengan benar.
4.3.2. Siswa semakin mahir dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
elips di pusat O(0,0) dan sumbu mayor adalah sumbu X dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
2.2 Ellips (Ellipse)
Dalam subbab ini, kita akan membahas kesimetrian dari kurva oval yang dikenal sebagai
elips (ellipse). Seperti penelitian Lapler dan dilanjutkan pembuktian oleh Newton bahwa
kurva ini menggambarkan planet-planet dalam pergerakannya mengelilingi matahari
berbentuk ellips.
Ellips sendiri didefinisikan sebagai himpunan titik-titik dalam bidang datar yang jumlah
jaraknya terhadap dua titik tertentu selalu sama. Kedua titik itu disebut titik api atau fokus
ellips.
Pengenalan unsur-unsur pembentuk elips
i. Sumbu fokal adalah garis lurus yang menghubungkan kedua titik fokus elps.
ii. Titik fokus elips adalah titik tengah kesua fokus elips.
iii. Titik puncak elips adalah dua titik pada perpanjangan sumbu fokal yang
membentuk elips.
2.2.1 Menentukan Persamaan Elips
A. Persamaan Elips Berpusat di O(0,0) dan Sumbu Mayor adalah Sumbu X
Perhatikan gambar di atas.
i. Elips itu berpusat di O(0,0).
ii. Sumbu mayor ≡ sumbu X.
iii. Fokus F1 (−c , 0 ) dan F2 (c ,0 ) .
iv. Jumlah jarak titik sembarang P(x,y) terhadap kedua fokus sama dengan 2a.
Kedua persamaan elips di bawah ini disebut persamaan bentuk baku (standard form).
b2 x2+a2 y2=a2 b2
x2
a2 + y2
b2 =1 , dengan a>b
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran:
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific).
2. Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL).
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, tugas.
G. Media / alat Pembelajaran:
Catatan
H. Sumber Belajar:
Buku paket matematika peminatan kelas XI.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahulua
n
1. Guru menyapa dan memberi salam.
2. Guru membritahukan indikator materi serta tujuan
pembelajaran.
3. Sebagai apersepsi guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya. Guru bertanya kepada siswa, masih ingatkah
siswa dengan unsur-unsur pembentuk elips dan unsur-unsur
elips yang berpusat di O(0,0) dengan sumbu mayor sumbu x.
1 x 45
menit
Inti 1. Mengamati
a. Guru menuliskan soal latihan yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya di papan tulis.
b. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-
hal yang belum dipahami terkait yang disajikan.
2. Menanya
a. Jika siswa mengalami kesulitan, guru mempersilahkan
siswa untuk bertanya.
b. Guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan.
c. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan
siswa.
3. Mencoba
a. Agar siswa yang mengalami kesulitan bisa memahami
lebih jelas, siswa dipersilahkan untuk maju ke depan dan
mengerjakan soal yang ada.
b. Siswa yang lain diminta untuk memperhatikan aktivitas
temannya yang sedang menjawab soal di depan.
4. Mengasosiasi
a. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada pengetian dan sifat-sifat, garis direktris dan
titik fokus, persamaan elips dan penerapannya pada
masalah nyata, kemudian menghubungkan unsur-unsur
yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai pengetian dan sifat-sifat, garis
direktris dan titik focus persamaan hiperbola, dan
penerapannya pada masalah nyata.
5. Mengomunikasikan
a. Menyampaikan pengertian dan sifat-sifat, garis direktris
dan titik fokus, persamaan elips, dan penerapannya pada
masalah nyata dengan lisan, tulisan, atau bagan.
b. Guru melibatkan siswa untuk membuat kesepakatan, dan
mengarahkan ke kesimpulan atas pelajaran yang telah
dipelajari.Jika masih ada sisa waktu, guru memberikan
permasalahn lagi di papan tulis untuk dibahas bersama agar
pemahaman siswa semakin mendalam.
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan hasil belajar hari ini.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan menutupnya dengan mengucapkan
salam.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Kritis dalam menyelesaikan tugas
d. Disiplin dalam melaksanakan tugas
kelompok
Pengamatan
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menghitung panjang sisi pada
segitiga sebangun. Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan dengan segitiga sebangun.
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
K. Tes Tertulis
1. Persamaan elips dengan titik puncak (± 5,0¿ dan panjang latus rectum 45
, berbentuk . .
. Cobalah gambarkan grafiknya!
2. Diketahui persamaan elips berpusat di (0,0) dengan sumbu mayor terletak di sumbu
X. Tentukan persamaan elips jika panjang sumbu mayor adalah 10, dan panjang
ssumbu minor adalah 4!
3. Tentukan eksentrisitas dan panjang latus rectum dari persamaan elips x2
25+ y2
9=1 …
Palembang, 16 Oktober 2014
Guru Matematika Mahasiswa PPL
Drs. Faisol Ali Amalia Ansari
NIP. 196212041986011001 NIM. 06111408009
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 14 Palembang
Hangtuah, S.Pd., M.Si.
NIP. 195808151983031014