Upload
fitriyanto
View
329
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XI/1(satu)Pertemuan ke : 3 ,4,5Alokasi Waktu : 24 jam Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi SoftwareKompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi software sesuai Installation ManualKKM : 76Pendidikan Karakter : Sabar, Teliti, Disiplin, Mandiri
A. Indikator
1. Tersedia Alat dan bahan sesuai spesifikasi kebutuhan, dokumen instalasi software yang disiapkan
siswa
2. Proses instalasi software dilakukan sesuai prosedur, dengan sikap kerja sabar, teliti, disiplin
3. Alat dan bahan kerja tersusun dan tersimpan rapi pada tempatnya
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dengan sikap kerja sabar, teliti, disiplin, dan mandiri :
1. Menyediakan alat dan bahan untuk melakukan instalasi software yang dicontohkan guru (Wamp
Server), dan software lain yang ditugaskan oleh guru
2. Melakukan instalasi software yang dicontohkan guru, menginstalasi software lain yang ditugaskan
oleh guru
3. Menyimpan alat dan bahan kerja secara benar, rapi pada tempatnya
C. Materi Ajar
1. Persiapan instalasi software
2. Prosedur instalasi Software
3. Sikap Kerja : sabar, teliti, disiplin, mandiri
4. Prosedur dan sikap kerja menyusun dan menyimpan alat dan bahan selesai proses instalasi software
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktik
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (6 Jam - blok)
1. Kegiatan Awal (20`)
a. Guru menyiapkan Laptop, LCD, bahan ajar
b. Guru mendampingi siswa berdoa mengawali pembelajaran
c. Guru mengecek presensi kehadiran siswa
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
e. Guru membagikan modul belajar siswa (softcopy)
f. Guru memotivasi tentang pentingnya menginstalasi software sesuai prosedur
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi (160` )
Guru menjelaskan kebutuhan alat, bahan untuk melakukan instalasi software aplikasi
WampServer pada sistem operasi windows 7 (mengacu pada modul siswa)
Siswa memperhatikan penjelasan guru dan membaca modul belajar siswa
Guru menjelaskan cara meminjam/bon alat dan bahan di bengkel kerja dan memverifikasi
kondisi alat dan bahan
Siswa menuliskan bon pinjam alat dan bahan yang akan digunakan dan bahan di bengkel
kerja dan memverifikasi kondisi alat dan bahan
Guru mendemonstrasikan instalasi software wampserver sesuai prosedur manual
installation dengan sabar, teliti dan disiplin.
Siswa melakukan instalasi software aplikasi wampserver pada PC/Laptop masing-masing
mengacu pada modul dan demo dari guru.
Guru memberikan tugas pada siswa untuk melakukan instalasi software yang lain sesuai
dengan manual instalasinya.
Tugas dikerjakan berkelompok, jumlah kelompok 8 masing-masing terdiri dari 4 anggota.
Setiap anggota kelompok mencari software dengan kategori software aplikasi internet
(windows), software utility (windows), software antivirus (windows), software aplikasi
berbasis linux.
Kelompok siswa secara mandiri mencari informasi dan download software aplikasi untuk
diinstalasi pada PC/Laptop masing-masing sesuai dengan manual instalasi.
Guru mengamati kegiatan siswa dalam mengerjakan tugas, untuk menilai karakter sabar,
teliti, mandiri
b. Kegiatan Elaborasi (50`)
Guru mendampingi siswa bekerja sama dalam kelompok
Guru memantau perkembangan karakter siswa sabar, teliti, disiplin
c. Kegiatan Konfirmasi (20`)
Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. Kegiatan Akhir (20`)
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran, dan karakter yang telah diterapkan
b. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
g. Guru mendampingi siswa berdoa mengakhiri pelajaran
Pertemuan 4 (6 Jam - blok)
1. Kegiatan Awal (20`)
a. Guru menyiapkan Laptop, LCD, bahan ajar
b. Guru mendampingi siswa berdoa mengawali pembelajaran
c. Guru mengecek presensi kehadiran siswa
d. Guru memotivasi tentang pentingnya karakter sabar, mandiri, disiplin
1. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Eksplorasi (45` )
Guru mendampingi siswa untuk memastikan kesiapan presentasi, hasil tugas pertemuan
sebelumnya.
Guru menjelaskan kriterian penilaian
Kelompok siswa menyiapkan materi unggulan yang akan dipresentasikan
b. Kegiatan Elaborasi (160`)
Guru memandu siswa mempresentasikan hasil eksplorasinya dan mendiskusikan tentang
temuan dan permasalahan yang dihadapi
Guru mengamati dan menilai karakter sabar, teliti dan mandiri dari presentasi siswa
Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi siswa
c. Kegiatan Konfirmasi (20`)
Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Kegiatan Akhir (25`)
c. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
d. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya (ulangan teori dan praktik)
e. Guru mendampingi siswa berdoa mengakhiri pelajaran
Pertemuan 5 (6 Jam - blok)
1. Kegiatan Awal (20`)
a. Guru menyiapkan Laptop, LCD, bahan ajar
b. Guru mendampingi siswa berdoa mengawali pembelajaran
c. Guru mengecek presensi kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti
a. Ulangan Harian Tes Tertulis (90 menit)
Guru membagikan soal tes tertulis pada siswa melalui email kelas
Siswa mendownload soal dari internet
Siswa mengerjakan soal tes tertulis
Siswa mengirimkan jawaban ke email guru
Pembahasan soal
b. Ulangan Harian Praktik (120’)
Guru menjelaskan mekanisme ujian praktik
a. Ujian praktik dibagi dalam dua tahap, masing-masing tahap terdiri dari 16 siswa (diuji
oleh dua guru pengampu)
b. Alokasi waktu ujian praktik 60 menit
c. Alat dan bahan yang harus disiapkan siswa : PC/Laptop yang terkoneksi internet,
software beserta manualnya yang akan diinstalasi
d. Kriteria penilaian mengacu pada pedoman penilaian yang tersedia
e. Daftar peserta diacak menggunakan ms excel (rand())
f. Guru membagikan soal ujian praktik
Siswa melaksanakan ujian praktik
Guru mengamati dan menilai unjuk kerja siswa
c. Penilaian Diri (20)
Siswa mengisi kuisener dan memberi penilaian tentang tingkat pemahaman materi yang
telah diajarkan
3. Kegiatan Akhir (20`)
a. Guru menyimpulkan hasil ujian
b. Guru memberikan kunci jawaban dan tips ujian dengan cepat dan benar
c. Guru menyampaikan daftar peserta yang remidi dan jadwalnya
d. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
d. Guru mendampingi siswa berdoa mengakhiri pelajaran
F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Alat
1. Laptop, LCD
2. Lab. Komputer dan koneksi internet
Bahan
1. Bahan dan aktivitas belajar yang sudah diunggah di e-learning/email kelas
2. Bahan presentasi powerpoint
Sumber Belajar
1. Internet
2. Modul
G. Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Penilaian Sikap 3. Penilaian Diri
Depok, 8 Januari 2913
Guru Pengampu
Sugiarto, ST