25
Satuan Pendidikan : SMK Tekno-SA Surakarta Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 1 Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan C. INDIKATOR Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada) Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan D. ALOKASI WAKTU 24 jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap - menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN - menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat - merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan Pengetahuan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK TEKNO-SA SURAKARTA TAHUN DIKLAT 2012 / 2013 PM

RPP (Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP (Melakukan Perbaikan Dan Atau Setting Ulang Koneksi Jaringan)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK Tekno-SA SurakartaKompetensi Keahlian: Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran

: Teknik Komputer JaringanKelas / Semester

: XI / 1

Kode Mata Diklat

: HDW.MNT.205.(2).AA. Standar Kompetensi

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringanB. Kompetensi dasar

Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanC. Indikator

Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa

Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)

Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkanD. ALOKASI WAKTU

24 jam @ 45 menitE. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Memasang perangkat LAN dengan hati-hati dan bekerja sama Memasang jaringan peer to peer

Memasang network card dan instalasi driver

Menguji konektifitas LAN dengan cermatF. Materi ajar

Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan G. METODE PEMBELAJARAN Teori

Demonstrasi

Tanya jawab / diskusi

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modulb. Kegiatan Inti :Kegiatan Inti :

EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanElaborasi Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan

Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis

Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan

Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepatKonfirmasiSiswa dapat menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanc. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. Sumber / MEDIA PEMbelajarAN Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

ToolkitJ. Metode Penilaian Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelasK. penilaian Instrumen Penilaian1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?2. Sebutkan karateristik Topologi Star?

3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?

Kunci Jawaban

1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.2. Karakteristik Topologi Star

Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data mengalir dari node ke central node dan kembali lagi.

Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang langsung terhubung ke central node.

Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya pada node tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain

Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan biasanya menggunakan kabel UTP

3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:

Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card)

Kabel dan Konektor

Switch/Hub Norma PenilaianSkor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Surakarta, Agustus 2012Mengetahui,Kepala SMK Tekno-SA Surakarta Guru Mapel/KompetensiDrs. Bambang Partono M.Pd.......................................... NIP. ..........................................NIP. ..................................

Satuan Pendidikan

: SMK Tekno-SA SurakartaKompetensi Keahlian: Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran

: Teknik Komputer JaringanKelas / Semester

: XI / 1

Kode Mata Diklat

: HDW.MNT.205.(2).AA. Standar Kompetensi

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringanB. Kompetensi dasar

Melakukan perbaikan koneksi jaringan

C. Indikator

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PCD. ALOKASI WAKTU

24 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Memasang perangkat LAN

Memasang jaringan peer to peer

Memasang network card dan instalasi driver

Menguji konektifitas LAN

F. Materi ajar

Gejala kerusakan pada komponen jaringan Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian soket jaringan) G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

Tanya jawab / diskusi

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modulb. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan perbaikan koneksi jaringan

Elaborasi

Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan

Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan

Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan

Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN)

Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP

Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lainKonfirmasi Siswa dapat menjelaskan cara melakukan perbaikan koneksi jaringanc. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. Sumber belajar

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

ToolkitJ. Metode Penilaian

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelasK. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?

2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan jelaskan!

3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam sistem jaringan? Jawaban1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:

Pemasangan Kartu Jaringan

Pemasanga Kabel pada konektornya

Pemasangan kabel pada jaringan

Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)

Pemilihan jenis protocol

Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan

Pemilihan Workgroup2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:

Kabel Lurus (Straight Cable)

Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2

sebagai berikut:

Konektor 1

Konektor 2

Pinout

Pinout

Orange Putih 1 _____________________ 1Orange Putih

Orange

2 _____________________ 2Orange

Hijau Putih3 _____________________ 3 Hijau Putih

Biru

4 _____________________ 4Biru

Biru Putih5 _____________________ 5Biru Putih

Hijau

6 _____________________ 6Hijau

Coklat Putih7 _____________________ 7Coklat Putih

Coklat

8 _____________________ 8Coklat

Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable) Gambar Kabel lurus (Straight Cable)

Kabel Silang (Crossover Cable)

Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable) digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable )adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:

Konektor 1

Konektor 2

Pinout

Pinout

Orange Putih1 _____________________ 1Orange Putih

Orange

2__ _________________ 2Orange

Hijau Putih3 _____________________ 3 Hijau Putih

Biru

4 _____________________ 4Biru

Biru Putih5 _____________________ 5Biru Putih

Hijau

6 _____________________ 6Hijau

Coklat Putih7 _____________________ 7Coklat Putih

Coklat

8 _____________________ 8Coklat

Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)

Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )

3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.

Surakarta, Agustus 2012Mengetahui,Kepala SMK Tekno-SA Surakarta Guru Mapel/KompetensiDrs. Bambang Partono M.Pd.......................................... NIP. ..........................................NIP. ..................................

Satuan Pendidikan

: SMK Tekno-SA SurakartaKompetensi Keahlian: Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran

: Teknik Komputer JaringanKelas / Semester

: XI / 1

Kode Mata Diklat

: HDW.MNT.205.(2).AA. Standar Kompetensi

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringanB. Kompetensi dasar

Melakukan setting ulang koneksi jaringan C. Indikator

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.D. ALOKASI WAKTU

24 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Memasang perangkat LAN

Memasang jaringan peer to peer

Memasang network card dan instalasi driver

Menguji konektifitas LAN

F. Materi ajar

Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang

G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

Tanya jawab / diskusi

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modulb. Kegiatan Inti :EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang cara melakukan setting ulang koneksi jaringan ElaborasiMenguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LANKonfirmasiSiswa dapat melakukan setting ulang koneksi jaringan c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. Sumber belajar

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

ToolkitJ. Metode Penilaian

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelasK. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada Motherboard?

2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?

Jawaban1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar disesuaikan dengan kartu jaringan yang dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:

d.

b.

c.

Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard

Keterangan Gambar

a. Kartu jaringan model PCI

b. Motherboard

c. Kartu jaringan model ISA2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara : Klik Start >> Control Panel >> Network Connections

Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties setelah itu mucul jendela Local Area Connection Properties

Gambar Jendela Local Area Connection Properties

Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties

Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties

Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.

Surakarta, Agustus 2012Mengetahui,Kepala SMK Tekno-SA Surakarta Guru Mapel/KompetensiDrs. Bambang Partono M.Pd.......................................... NIP. ..........................................NIP. ..................................

Satuan Pendidikan

: SMK Tekno-SA SurakartaKompetensi Keahlian: Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran

: Teknik Komputer JaringanKelas / Semester

: XI / 1

Kode Mata Diklat

: HDW.MNT.205.(2).AA. Standar Kompetensi

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringanB. Kompetensi dasar

Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC C. Indikator

Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi D. ALOKASI WAKTU

24 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN

menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan

Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN

Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Memasang perangkat LAN

Memasang jaringan peer to peer

Memasang network card dan instalasi driver

Menguji konektifitas LAN

F. Materi ajar

Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

G. METODE PEMBELAJARAN

Teori

Demonstrasi

Tanya jawab / diskusi

Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modulb. Kegiatan Inti :EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang cara memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC Elaborasi Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP

Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat LANKonfirmasiSiswa dapat memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC c. Kegiatan Akhir :

Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. Sumber belajar

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

ToolkitJ. Metode Penilaian

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelasK. SOAL DAN JAWABAN

Soal

1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?

2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum apa indikasinya jika sudah terhubung?

Jawaban1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari proses paling awal yakni:a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah terpasang dengan baik atau tidak

b) Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain tidak mengalami short atau open,

c) Pemasangan konektor tidak longgar

d) Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.

2. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:a) Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.

b) Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.

c) Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri

d) PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :

Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time