Rpp Memasang Roda

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Kompetensi Kejuruan Mekanik Sepeda Motor

Program Keahlian: Teknik Sepeda Motor

Kelas / semester: X / II

Alokasi Waktu: 5 jam (@ 45 menit)

Standar Kompetensi: Melepas, memasang dan menyetel roda

Kompetensi Dasar : Memasang roda

Indikator:

A. Kognitif

Pengertian momen dijelaskanMomen pengencangan roda di jelaskanProsedur memasang roda di jelaskan

B.Psikomotor

Persiapan KerjaPersyaratan kesalamatan kerja dilaksanakan siswa seperti;

-Pakaian kerja/jas lab

-Sepatu kerja

- Kerapihan siswa seperti rambut, kuku, dll

Alat-alat yang akan digunakan disiapkan :Kunci Ring 14 mm, 17 mm dan 19 mmKunci momenTangAlat tulisBahan yang akan digunakan disiapkan berupa 1 unit Sepeda MotorProses KerjaSepeda motor disiapkan.Letakan sepeda motor pada back lift.Naikan back lift ke posisi atas. Pastikan back lift sudah terkunci.Proses memasang roda dilaksanakanSikap KerjaSiswa melakukan langkah-langkah persiapan kerja dengan memperhatikan keselamatan kerja.Dengan memperhatikan proses kerja, urutan langkah kerja dilakukan oleh siswa dengan benar sesuai lembar kerjaDengan memperhatikan waktu kerja, proses kerja dilaksanakan oleh siswa sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.Tata tertib praktek dilakukan siswa dengan benar.Alat-alat digunakan sesuai dengan fungsinya dilakukan oleh siswa.

Waktu KerjaProses penjelasan momen dilaksanakan dalam waktu 10 menitProses penjelasan meomen pengencangan roda dilaksanakan dalam waktu 10 menitProses penjelasan memasang roda dilaksanakan 15 menit

C.Afektif

Kedisiplinan.

Siswa selalu hadir dalam proses kegiatan belajar mengajar.Siswa berpakaian seragam lab.Siswa tidak datang terlambat dalam kegiatan belajar mengajar maupun ketika pelaksanaan praktek.Siswa aktif dalam pelaksanaan proses belajar maupun ketika pelaksanaan praktek.

Tujuan Pembelajaran :Kognitif :

Setelah proses belajar mengajar, siswa diharapkan dapat menjelaskan dengan benar:

Pengertian momenCara penggunaan kunci momenMomen pengencangan baut rodaProsedur memasang roda Psikomotor

Setelah proses belajar mengajar, siswa diharapkan dapat melaksanakan dengan benar dan sesuai dengan waktu yang ditentukan:

Penggunaan kunci momenPemasangan rodaAfektif

Setelah proses belajar mengajar, siswa diharapkan dapat melaksanakan praktek dengan benar dan sesuai dengan standar operasional prosedur yang ada.

Materi Pembelajaran :MomenProsedur penggunaan kunci momenProsedur pemasangan roda

Metode Pembelajaran :

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi

Langkah langkah Pembelajaran :

Kognitif :

Kegiatan Awal

Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam kepada peserta didik kemudian meminta ketua kelas memimpin doa bersama. Guru melihat kerapihan siswa baik pakaian maupun keadaan kelas.Guru mengabsen peserta didik Guru menjelaskan akan pentingnya (manfaat) materi yang akan dibahas.(untuk memotivasi siswa) Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan diajarkanGuru menjelaskan secara garis besar apa saja inti materi yang akan diajarkan. (memberi acuan kepada siswa akan materi yang akan disampaikan)Kegiatan persiapan dilakukan dalam waktu (10 menit)

Kegiatan Inti

Kognitif :

Guru memberikan penjelasan yang mengarahkan siswa agar dapat menjelaskan pengertian momen. Lalu siswa diminta untuk menjelaskan tentang momen. Guru menyimpulkan penjelasan dari siswa, dan melengkapi jika ada kekurangan.(15 menit)Guru menyebutkan prosedur pemasangan roda. Siswa diminta memperhatikan, lalu siswa diminta untuk menjelaskan kembali prosedur pemasangan roda

Kegiatan Akhir :

Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas.Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa atau memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan. Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan dengan materi yang baru disampaikan. Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi ajar untuk pertemuan yang akan datang. Kegiatan penutup dilakukan dalam waktu (10 menit)

Psikomotor :

a. Kegiatan awal :

Guru mengkondisikan siswa di ruang bengkel.Berdoa sebelum memulai praktekMengecek kehadiran siswaGuru membagikan lembar kerja (Job Sheet) kepada siswa

Kegiatan Inti :

Persiapan

Setelah membagikan lembar kerja kepada siswa, guru kemudian memperhatikan kondisi siswa apakah prosedur keselamatan kerja sudah dilakukan atau belum. Setelah pemeriksaan kondisi siswa, guru membagi siswa dalam beberapa kelompok berdasarkan jumlah bahan yang tersedia untuk praktek. Kemudian guru menginstruksikan kepada siswa untuk mempersiapkan alat-alat yang diperlukan dalam pelaksanaan praktek. Setelah persiapan selesai, guru mengarahkan siswa pada benda kerja yang akan digunakan dan menginstruksikan pada siswa untuk memperhatikan lembar kerjanya. Guru mengecek persiapan tersebut. (15 menit)

2. Proses Kerja

Setelah persiapan selesai dan siswa telah dibagi dalam beberapa kelompok.

Guru menunjukan langkah-langkah kerja dalam mempersiapkan sepeda motor, yang antara lain pemilihan tempat, teknik penggunaan back lift. (15 menit).

Siswa melakukan praktek sesuai dengan langkah yang ada dalam lembar kerja (60 menit).

Sikap Kerja

Guru mengecek setiap kegiatan siswa selama pelaksanaan praktek, memperhatikan proses kerja yang dilaksanakan siswa, apakah sesuai dengan lembar kerja yang telah diberikan dan bagaimanakah pemanfaatan waktu yang digunakan oleh siswa. Kemudian dengan memperhatikan sikap siswa ketika praktek, bagaimana pemanfaatan alat-alat, apakah sesuai fungsi dan apakah siswa melaksanakan tata tertib pelaksanaan praktek.

Produk Kerja

Guru melakukan pengecekan langkah kerja siswa dengan mengisi lembar evaluasi.

5. Waktu kerja

Guru memberikan standar waktu pengerjaan bagi siswa untuk pelaksanaan praktek dengan waktu yang telah ditentukan dalam setiap proses kerjanya adalah 45 menit.

Kegiatan Akhir

Guru mengadakan evaluasi berdasarkan evaluation sheet untuk semua siswaSiswa diminta membereskan, membersihkan, mengecek dan menyimpan peralatan praktek.Guru memberikan gambaran tentang praktek yang telah dilaksanakan sesuai dengan hasil evaluasi .Guru mengecek ulang kehadiran siswa sambil mengumpulkan peralatan dan benda kerja.Berdoa untuk mengakhiri praktek.

Alat / media dan Sumber BelajarAlat / media : Papan Tulis, gambar-gambarSumber belajar : Buku Suplemen Pedoman Reparasi Sepeda Motor, PT.Daya Adira MustikaModul diklat Sepeda Motor, FPTK. UPI Majalah RODA, PT. Daya Adira Mustika

Penilaian :Tes Tertulis Unjuk KerjaObservasi

Mengetahui,

Dosen Luar Biasa,

Irvan

NIP. 131 675 479

Bandung,

Guru Mata Pelajaran,

Irvan Surya Naziat

NIM. 045214

Tes tertulis (Kognitif)

Jelaskan pengertian dari momen ? (bobot 20)Berapakah momen pengencangan untuk baut roda kendaraan jenis cub ? (bobot 20)Roda belakang terasa oleng ketika kendaraan sedang berjalan, diagnosa penyebab keolengan tersebut? (bobot 25)Jelaskan cara/prosedur pemasangan roda ? (bobot 35)

Kunci Jawaban

Momen merupakan perkalian antara gaya dengan jarak. Salah satu contoh apabila kita membuka baut yang susah du buka maka kita tinggal memilih alat yang memiliki panjang lebih dari alat sebelumnya, maka akan gaya yang kita keluarkan akan terasa lebih ringanMomen pengencangan baut untuk roda : 6.0 kg-mDiagnosa keolengan :Pelek bengkokBantalan roda belakang ausJari-jari kendor atau tidak lurusBan dalam keadaan tidak baikMur poros riedak dikencangkan dengan baikBantalan sudah rusak1. Masukan roda ke daerah tempat rodaPasangkan rantai ke driven sprocketMasukan porosPasangkan baut porosPasangkan baut stopperPasangkan lengan stopper panel remMasukan pin cotterPasangkan mur penyetel remKencangkan mur roda