Upload
zuhda-took
View
103
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp CAD
Citation preview
PEMERINTAH KABUPATEN MALANGDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI(Sekolah Bertaraf Internasional)
Jalan Raya Mondoroko no. 3 Singosari Telp. 458138 Fax. 0341-458139Website : http//www.smkn1sgs.sch.id Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SMK : SMK NEGERI 1 SINGOSARI
Mata Pelajaran : CADD
Kelas / Semester : XI/ I
Pertemuan ke : 7-10
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Teknik Mekanik Industri
STANDAR KOMPETENSI :
Menggambar 2D dengan system CAD
KOMPETENSI DASAR :
1. Menghasilkan gambar akhir 2D
INDIKATOR :
Kognitif
1. File disimpan dalam berbagai format sesuai berbagai format sesuai dengan
prosedur operasi standar.
2. Entiti yang saling berhubungan dimasukkan dalam daftar kebutuhan material
supaya sesuai dengan persyaratan pekerjaan.
3. Data tambahan dihasilkan dari gambar untuk memenuhi tuntutan pekerjaan
termasuk luas, panjang, sudut dan keliling.
KARAKTER :
Psikomotorik
1. Menyimpan file dalam berbagai format sesuai dengan prosedur operasi standart.
2. Memasukkan entity yang saling berhubungan dalam daftar kebutuhan material
supaya sesuai dengan persyaratan pekerjaan.
Afektif
Disiplin, percaya diri.
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 11 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu memahami cara penyimpanan file dalam format standar.
2. Siswa mampu memahami mengidentifikasikan entiti 2D.
3. Siswa mampu memahami cara pembuatan gambar kerja dari model 2D sesuai
tuntutan kerja.
4. Pencetakan gambar kerja.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Format standar.
2. Pengidentifikasian entiti 2D.
3. Pembuatan gambar kerja dari model 2D sesuai tuntutan kerja.
4. Pencetakan gambar kerja.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah dengan menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai
kegiatan belajarnya.
2. Menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya.
3. Membimbing tugas, latihan yang telah dijelaskan sebelumnya.
4. Menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya.
5. Tanya jawab setiap kebutuhan siswa dalam memahami setiap subkompetensi.
6. Pembelajaran dengan Modul.
7. Penggunaan Media Pembelajaran Animasi dan Power point.
8. Penggunaan Media Pembelajaran benda kerja.
9. Menilai setiap hasil sub kompetensi siswa.
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
o Pertemuan ke 7
Kegiatan Pendahuluan /Awal
1. Motivasi:
a. Memberikan pengetahuan tentang kompetensi yang harus dikuasai.
b. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari.
c. Memberitahukan Standar Ketuntasan Minimal (SKM).
d. Memberitahukan macam-macam tugas yang harus dikerjakan.
e. Menyampaikan tata tertib dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
f. Menyampaikan sistem penilaian terhadap kompetensi yang harus dikuasai.
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
2. Prasyarat Pengetahuan :
a. Microsoft Office.
b. Membaca Gambar Teknik.
Kegiatan Inti
Menjelaskan siswa mengenai:
a. Mengetak atau mengeprint gambar
Langkah-langkah untuk mengeprint yaitu:
Command: plot (enter), atau dapat juga
b. Memilih gambar yang akan di cetak
Ada beberapa macam pilihan untuk mengetak gambar pada plotter atau printer ini,
yaitu sebagai berikut:
Plot setting, yaitu:
a. Bentuk kertas gambar (vertikal dan horisontal).
b. Paper zise yaitu kertas gambar yang akan digunakan.
c. Plot area: batas-batas gambar yang akan dicetak.
a. Dengan batas limits.
b. Dengan batas windows.
c. Seluruhnya yang ada pada tampilan (extend).
d. Seluruhnya yang ada pada display.
c.Plot devise
Nomor dan warna standart Auto CAD adalah sebagai berikut :
No. 1 : warna merah
No. 2 : warna kuning
No. 3 : warna hijau
No. 4 : warna cyan
No. 5 : warna biru
No. 6 : warna magenta
No. 7 : warna putih
No. 8 : warna abu-abu tua
Kegiatan penutup / Akhir
a. Tanya jawab tentang penyampaian materi yang kurang dipahami siswa.
b. Menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
tentang Pengenalan Sistem Pendukung CAD.
c. Menyampaikan tugas yang harus dipenuhi pada pertemuan berikutnya
berupa foto copy materi dan tugas-tugas gambar.
d. Memberikan nasehat pentingnya mempelajari modul di rumah.
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
No. 9 : warna merah tua
No. 10 : warna kuning tua
No. 11 : warna hijau tua
No. 12 : warna cyan tua
No. 13 : warna biru tua
No. 14 : warna magenta tua
No. 15 : warna abu-abu tua
o Pertemuan ke 8,9,10
Kegiatan Pendahuluan /Awal
1. Motivasi :
a. Memberikan gambaran dengan singkat tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan kedua.
b. Memberikan arahan agar mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh.
2. Prasyarat Pengetahuan :
a. Siswa dapat memahami materi yang diajarkan pada pertemuan pertama
tentang CADD.
Kegiatan Inti
Pemberian Tugas-tugas terstruktur 2D
1
2
E. SUMBER BELAJAR
1. Literatur
Chandra, H. 1994. Belajar Sendiri Auto CAD Release 12 Untuk Pemula”. Jakarta: PT Alex Media Komputindo.
Sanusi, M. 2007. Pemodelan Elemen dan Konsep Mesin dengan Auto CAD 3D. Jakarta: PT Alex Media Komputindo.
Yogaswara, E. 2005. Menggambar Dua Dimensi dengan Sistem Auto CAD. Bandung: Armico.
Wahyudi, A. 1995. 3 Dimensi dengan Auto CAD R 12: Avenced, Modelling dan Extension. Yogyakarta: Andi Offset.
Nursanti, Indah, S.Pd. 2007. CADD. Modul untuk Kalangan Sendiri. Malang: SMK Negeri 1 Singosari.
Nursanti, Indah, S.Pd. 2007. Pengenalan Sistem Pendukung CAD. Modul untuk Kalangan Sendiri. Malang: SMK Negeri 1 Singosari.
Irwan, S. 2003. CADD untuk menggambar 2D dan 3D. Malang: Seminar AutoCAD & Conventional Drawing Techniques.
Murdiyanto, M. 2003. Autodesk Mechanical Dekstop 6.0. Malang: Tiga Dimensi Solusindo
Media Pembelajaran Animasi atau Presentasi dengan menggunakan
power Point
F. PENILAIAN
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
a. Teknik Penilaian :
Kognitif, terdiri dari tes tulis dan rangkuman.
Psikomotorik, terdiri dari tugas praktek gambar Afektif, dengan observasi.
b. Bentuk Instrumen :
Kognitif, berupa soal-soal dan catatan.
Psikomotorik, berupa jobsheet.
Afektif, berupa minat, perhatian, dan kedisiplinan.
c. Intrumen :
Soal-soal
o Kognitif
Tidak ada
o Psikomotorik
Tes Praktek
o Afektif
Kunci jawaban
o Kognitif
Kriteria kelulusan
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
Memenuhi Standar Ketuntasan Minimal (SKM) adalah 7.50
dengan kualifikasi kelulusan
75 – 79 : cukup
80 – 89 : baik
90 – 100 : sangat baik
Lembar penilaian
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
MATA DIKLAT CADD
Nama siswa : ………………………Semester / Thn. Pel. : …. / …………..
Nomor Induk : ……………………… Kelas: ……..………….
Program Keahlian : ………………………
Hasil PenilaianKompetensi Penilaian Metode Kode Hasil Awal Hasil Perbaikan
Tanggal Nilai Tanggal Nilai Kognitif Tes Tulis TT1 TT2 TT3 TT4 Tes TL1 Lesan TL2 Resume RS1 RS2 Jumlah = TT1+TT2+ .......dst+RS1+RS2
Rata-rata (R1) = Jumlah/berapa macam TT & RS
yg dijumlahkan R1=…… K=…….. Psikomotorik Praktik PG 1 Gambar PG 2 PG 3 PG 4 PG 5 Tes TP 1 Praktik TP 2 Jumlah = PG1+PG2+ .......dst+TP1+TP2
Rata-rata (R2) = Jumlah/berapa macam PG & TP
yg dijumlahkan R2=…… P=…….. Afektif Observasi Minat Perhatian Kedisiplinan Jumlah = minat + perhatian + kedisiplinan Rata-rata (R3) = (Jumlah/15) x 100% R3=…… A=…….. Nilai Rapor (N = K + P + K)
Singosari, ……………………….20...Guru Mata Diklat,
Indah Nursanti, S.Pd
Kriteria Penilaian
o Kognitif
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
1. Tes Tulis
Setiap tes tulis yang diujikan terdiri dari 1-10 soal dengan skor maksimal
100 dan skor setiap soal sebesar 10. Pemberian skor pada setiap soal
didasarkan pada kriteria penilaian sebagai berikut:
a. Jawaban Tepat skor adalah 10
b. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 5
c. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 0
2. Tes Lesan
Setiap tes lesan yang diujikan terdiri dari 5 soal dengan skor maksimal
100 dan skor setiap soal (sub soal) sebesar 20. Namun disini pertanyaan
pada setiap soal bisa berkembang tergantung jawaban yang diberikan
siswa. Namun penilaian pada sub soal tersebut skor maksimalnya tetap
20. Pemberian skor pada setiap soal didasarkan pada kriteria penilaian
sebagai berikut:
a. Jawaban Sangat Tepat skor adalah 20
b. Jawaban Tepat skor adalah 15
c. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 10
d. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 5
3. Resume
Setiap resume yang ditugaskan dapat berupa materi yang telah diajarkan
atau yang akan diajarkan. Skor maksimal yang diberikan adalah 100.
Pemberian skor pada resume didasarkan pada kelengkapannya, kriteria
penilaiannya adalahsebagai berikut:
a. Sangat Lengkap skor adalah 81 - 100
b. Lengkap skor adalah 61 - 80
c. Cukup Lengkap skor adalah 41 - 60
d. Kurang Lengkap skor adalah 21 - 40
e. Tidak Lengkap skor adalah 0 -20
4. Total nilai kognitif
Jumlah = TT1 + TT2 + .......dst + RS1 + RS2
Rata-rata (R1) = Jumlah / (TT1 + TT2 + .......dst + RS1 + RS2)
Keterangan:
TT = Tes Tulis
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
RS = Resume/rangkuman
R1 = Rata-rata nilai kognitif
o Psikomotorik
a. Tabel kriteria penilaian CADD
NO KRITERIA SCORE KET
A. Ketrampilan
1 Pemakaian alat/ kertas 5
2 Tata letak/posisi gambar 5
3 Konstruksi garis 5
4 Penulisan angka dan symbol pada gambar 5
5 Label gambar/ etiket 5
6 Ketepatan waktu 5
B.Pengetahuan
1 Konstruksi gambar 10
2 Proyeksi dan potongan 10
3 Penunjukkan ukuran 10
4 Toleransi dan suaian 10
5 Tanda Pengerjaan 10
6 Toleransi geometrik 10
7 Presentasi gambar isometrik 10
Jumlah 100
Keterangan:
A.Psikomotorik
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
1 Pemakaian alat/kertas
Menerapkan ketepatan pemakaian alat gambar dan kertas gambar, meliputi;
Penggunaan alat gambar/ computer yang tepat.
Ketepatan ukuran kertas gambar atau ukuran garis pinggir kertas
gambar.
2 Tata letak/posisi gambar
Menerapkan pengaturan keseimbangan jarak gambar pada kertas
gambar.
3 Konstruksi garis
Menerapkan ketepatan bentuk dan tebal dari jenis garis gambar meliputi:
Kesesuaian perbandingan garis tebal, garis sedang dan garis tipis.
Konstruksi jenis garis gambar, garis sumbu, garis gores, garis
ukuran dan jenis garis lainnya.
4 Penulisan angka dan symbol pada gambar
Menerapkan ketepatan penggunaan angka dan symbol pada gambar, sesuai
proporsi meliputi:
Bentuk tinggi angka ukuran serta keterangan lainnya pada gambar.
Bentuk dan ukuran symbol yang digunakan pada gambar.
5 Label gambar/etiket
Menerapkan pemakaian label/etiket gambar yang umum digunakan
meliputi:
Bentuk, garis dan ukuran kolom untuk label/etiket gambar.
Bentuk, ukuran huruf dan angka pada label/etiket gambar.
6 Ketepatan waktu
Ketepatan waktu yang dimaksud adalah terselesaikannya tugas
gambar yang sesuai dengan batas waktu yang telah ditargetkan.
B.Kognitif
1 Konstruksi gambar
Menerapkan kesesuian bentuk benda pada gambar meliputi:
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
Kesesuian bentuk dan ukuran gambar/pandangan gambar dengan
bentuk dan ukuran benda yang dimaksud, seperti bentuk ulir.
Ketepatan bentuk konstruksi sambungan garis gambar, garis sumbu
dan garis ukuran.
2 Proyeksi dan potongan
Menerapkan aturan proyeksi dan potongan pada gambar, meliputi:
Ketepatan pemilihan pandangan utama dan pandangan lainnya.
Kesesuaian jenis proyeksi dengan tata letak gambar pandangan.
3 Penunjukkan ukuran
Menerapkan aturan penunjukkan ukuran gambar dengan benar, seperti ukuran
fungsional, non fungsional dan ukuran tambahan meliputi:
Kebenaran bidang/bagian yang diukur serta nilai dan symbol yang
digunakan.
Aturan penempatan angka/nilai ukuran.
Ketepatan pengaturan tata letak penempatan ukuran.
4 Toleransi dan suaian
Menerapkan aturan penunjukkan Toleransi Ukuran dengan benar, yaitu
toleransi umum dan toleransi khusus, sesuai dengan jenis suaian yang
dikehendaki.
Nilai toleransi.
Aturan penempatan toleransi pada ukuran gambar.
5 Tanda Pengerjaan
Menerapkan aturan penunjukkan tanda pengerjaan pada gambar yaitu
kekasaran permukaan, proses dan arah serat pengerjaan dll, meliputi:
Simbol dan nilai toleransi.
Aturan penenpatan tanda pengerjaan.
6 Toleransi geometric
Menerapkan aturan penunjukkan toleransi geometri pada gambar yaitu
toleransi bentuk, orientasi, posisi dan putar yang meliputi:
Simbol nilai toleransi.
Aturan penempatan toleransi pada gambar.
7 Presentasi gambar isometric
Menerapkan bagaimana mengatur pandangan agar hasil gambar menarik yang
meliputi:
Ketepatan posisi komponen/part.
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III
Teknik penampilan gambar.
Proporsi antara gambar dengan posisi lainnya seimbang.
Arah pandangan tepat, sehingga benda yang digambar kelihatan jelas
dan nyata.
b. Total nilai kognitif
Jumlah = PG1 + PG2 + .......dst + TP1 + TP2
Rata-rata (R2) = Jumlah / (PG1 + PG2 + .......dst + TP1 + TP2)
Keterangan
PG = Praktek Gambar
TP = Tes Praktek
R2 = Rata-rata nilai psikomotorik
o Afektif
a. Penilaian pada aspek ini dapat diperoleh dari minat dan Bakat siswa,
khususnya pada presensi dan pengumpulan tugas.
b. Skala Penilaian :
91 % - 100 % = 10
81 % - 90 % = 9
71 % - 80 % = 8
61 % - 70 % = 7
51 % - 60 % = 6
41 % - 50% = 5
< 40 % = 4
c. Siswa yang tidak pernah mengikuti KBM tanpa keterangan, maka aspek
afektif diberi nilai 0 ( nol ).
d. Nilai Afektif ( NA ) = x 100 %
Keterangan:
NA = R2 (Rata-rata nilai afektif)
Penentuan Nilai Akhir
NA = 20% R1 + 60% R2 + 20% R3
RPP CADD Kelas. XI / Smt. III