12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : MA Madani Alauddin PaoPao Mata Pelajaran : B. Inggris Kelas/Semester : X Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Topik pembelajaran : Narrative Text Pertemuan : 8 A. Standar Kompetensi Mendengarkan Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari B. Kompetensi Dasar Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Mendengarkan teks narrative. Menyusun kembali gambar yang sesuai dengan teks. Menentukan benar atau salah suatu pernyataan sesuai dengan taks. Jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, semangat,

RPP Narrative

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP, Narrative text

Citation preview

Page 1: RPP Narrative

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : MA Madani Alauddin PaoPao

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik pembelajaran : Narrative Text

Pertemuan : 8

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk

recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

dalam teks: recount, narrative, dan procedure.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Mendengarkan teks narrative.

Menyusun kembali gambar yang sesuai dengan teks.

Menentukan benar atau salah suatu pernyataan sesuai dengan taks.

Jujur, toleransi, disiplin, kerja

keras, mandiri, rasa ingin tahu,

semangat, gemar membaca,

peduli sosial, tanggung jawab .

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Mendengarkan teks narrative.2. Menyusun kembali gambar yang sesuai dengan teks. 3. Menentukan benar atau salah suatu pernyataan sesuai dengan teks.

Page 2: RPP Narrative

E. Materi Pokok

Narrative Text

Teks naratif pada dasarnya adalah teks yang menceritakan tentang sesuatu hal yang tidak benar-benar terjadi melainkan hanya di karang oleh sipenulis (Writer).

Teks naratif bertujuan untuk menghibur, untuk mendapat dan mempertahankan perhatian pembaca / pendengar cerita.

Teks naratif bertujuan juga untuk mendidik, memberitahu, menyam paikan refleksi tentang pengalaman pengarangnya, dan yang tak kurang pentingnya ialah untuk mengembangkan imajinasi pembaca / pendengar.

Struktur dariNarrative Text terdiri dari tiga bagian yaitu :

1. Orientation (pengenalan tokoh dalam cerita serta waktu dan tempat kejadiannya)2. Complication (masalah yang di alami oleh tokoh pada cerita tersebut yang harus

dipecahkan)3. Resolution (penyelesaian konflisk) (ending)

Contoh narrative text:

Once upon a time there was a clown. The clown was sad because he

had lost his laugh. He didn’t think anything was funny anymore. So he went

into the woods to see if he could find his laugh.

In the woods he met the three bears. He asked the bears if they knew

what had happened to his laugh. The bears said that a grl with golden hair

had come into their house and eaten porridge, broken a chair and slept in

their beds. The bears said that the girl might have stolen the clown’s laugh.

So the clown went further into the woods to look for the girl with golden

hair.

As luck would have it the girl with golden hair was walking through

the woods on her way to her grandmother’s house.

When the clown asked if she had seen his laugh she said that all she

had see were three very angry, very hairy, growl, grizzly bears.

The clown thought this was very funny and started to laugh.

F. Metode Pembelajaran/Teknik: Audio Lingual Method

Orientation

Complication

Resolution

Page 3: RPP Narrative

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Bertanya jawab mengenai teks narrative

Mendengarkan teks narrative.

Menyusun kembali gambar yang sesuai dengan teks.

Menentukan benar atau salah suatu pernyataan sesuai dengan taks.

Dengan kelompok belajarnya,

siswa diberi tugas untuk

melakukan hal-hal berikut, dan

melaporkan setiap kegiatan

kepada guru, a.l. tentang tempat,

siapa saja yang datang, kesulitan

yang dihadapi.

Mendengarkan teks narrative.

Menyusun kembali gambar yang

sesuai dengan teks.

Menentukan benar atau salah

suatu pernyataan sesuai dengan

taks

Siswa

melakukan

berbagai

kegiatan terkait

dengan wacana

berbentuk

naratif di luar

tugas tatap

muka dan

terstruktur yang

diberikan guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

(nilai yang ditanamkan santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)

Melakukan tanya-jawab terkait materi

Menyampaikan indikator yang ingin dicapai

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Guru menjelaskan aspek teks narrative (tujuan, organisasi, dan ciri-ciri

kebahasaan)

Guru memberikan contoh text narrative dan mengidentifikasikan struktur dari

contoh.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Page 4: RPP Narrative

Memacakan teks narrative.

Meminta siswa menyusun gambar sesuai dengan bacaan.

Membacakan kembali teks narrative.

Meminta siswa menentukan pernyataan itu benar atau salah seseuai dengan

bacaan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk

lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa

melalui sumber buku lain.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti

dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk

narrative.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat

LKS SIMPATI SMA X

Essay Paper

Wall picture

http://terupdateblog.blogspot.com/2013/01/narrative-text.html

http://www.youtube.com/watch?v=S2n0wKKrrZM

Page 5: RPP Narrative

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.Indikator Teknik Bentuk Contoh

1.

2.

3.

Mendengarkan teks

narrative.

Menyusun kembali gambar

yang sesuai dengan teks.

Menentukan benar atau salah

suatu pernyataan sesuai

dengan teks.

Tes Lisan

Tes Tulis

Tes Tulis

Tugas individu

Tugas kelompok

Tugas kelompok

Listen to the text

carefully!

Rearrange the

picture in order!

Listen again and

state whether the

sentence are true or

false.

II. Instrument Penilaian

Task 1

Listen the text carefully!

In a kingdom far, far away, there lived a beautiful Princess. Every morning, she

used to go to the palace gardens ad play with a golden ball. It was her most favourite

thing.

One day, she threw the ball too far and it felll into the palace fountain. The

Princess began cry. “Oh no!” she said. “The water is too deep for me to find my golden

ball!”

A frog who lived in the well heard the Princess crying. It said, “Don’t worry

Princess, I will find your ball. But in return, you must take me backto the palace with

you, love me, let me eat from your plate and let me sleep in your bed.”

The Princess though, “What an ugly creature this talking frog is! I don’t want to

take it to the castle!” Yet, she agreed.

Page 6: RPP Narrative

The frog jumped out into the water, brought the ball out and gve it to her. At

once, she grabbed the ball and run away!

That nigth, there was a loud knock on the palace door. It was the frog! “Open

the door, Princess! You must keepyour promise and let me lve with you,” it said

loudly. The Princess ran to her father to ttell him everything that had happened. The

King listened to her carefully and said, “You must keep your word. Now, go and let the

frog in!”

As soon as the Princess opened the door, the frog hoped right in, croaking

happily. “Please lift me up and let me sit on the chair next to you,” he said. The

Princess unhappily did so.

At dinner time, the frog reminded the Princess, “You said you will let me eat

from your plate. No please put your plate close to me.” The Princess was horried. “how

can I eat from the same plate as a dirty frog?” she thought. But she could not go back

on her word now.

After the frog had filled its stomach, it said, “I am tired. I want to go up and

sleep on your soft bed.”.

Then one fine morning, when the Princess woke up, she saw that the frog was

no longer on her pillow. In its place was a handsome young prince!

The Prince told her that he had been turned into a frog by a wicked witch, who

had cursed him to live like an ugly frog till he met a kind girl who would love him, let

him eat from her plate and sleep on her bed.

Before long time, the frog prince and the princess were merried and happily

rule their kingdom for many years to come.

Page 7: RPP Narrative

Task 2

Rearrange the picture based on the story!

Page 8: RPP Narrative

Task 3Listen again and state whether the sentences are true or false!

1. The frog help the Princess to take her ball. T F2. The Princess fulfill her promise to bring the frog to the castle. T F3. The frog is an ugly Prince. T F4. The Princess hated the ugly frog. T F5. The Prince and the Witch got maried and be happy. T F

III. Pedoman penilaianTask 2

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 102. Nilai maksimal = 100

3. Nilai Siswa =

Task 31. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 22. Skor maksimal = 10

3. Nilai Siswa =

J. Answer KeyTask 2

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

Page 9: RPP Narrative

Task 31. T2. F3. F4. T5. F

Pao-pao , September 2013Mahasiswa PPL

Nursaida Awalia AmirNIM : 20401110074

Mengetahui,Dosen Pembimbing Guru Pamong

Drs. M. Rusdi, M.Ag Nuraida, S.Pd.INip. 19661215 1994403 1 006 Nip. 19790316 200710 2 001