Upload
ayu-reva-yunike-kristianti
View
1.141
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Disusun guna memenuhi tugas matakuliah Mikro Teaching
Dosen pengampu : Drs. Wakino, M.S.
SHINTA AYU REVA YUNIKE KRISTIANTI
K5410057
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : IX /1
Nama Guru : ...........................
NIP / NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Indikator
1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju:
Koginitif : mengetahui ciri-ciri negara berkembang dan maju
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
C. Materi Pokok
1. Ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
D. Metode Pembelajaran
Model : Constextual Teaching Learning
Metode : ceramah dan tanya jawab
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Alokasi Keterangan
Awal
1. Orientasi
2. Apersepsi
Guru memberi
salam, memeriksa
kebersihan kelas,
dan menyiapkan
peserta didik
secara psikis
maupun fisik.
Guru menampilkan
potret kondisi
negara
berkembang dan
maju serta
10 menit Tahap ini guru memulai
pelajaran dengan memberi
salam, berdoa, memeriksa
kebersihan kelas,
melakukan presensi,
memfokuskan siswa ke
dalam pelajaran.
Tahap apersepsi yang
digunakan adalah gambar
kondisi masyarakat negara
berkembang dan maju serta
penjelasan singkat terkait
3. Motivasi
4. Pemberian
Acuan
memberikan
penjelasan singkat
terkait gambar
tersebut.
Guru memberi
motivasi kepada
siswa terkait tujuan
penyampaian
materi
Guru
menyampaikan
cakupan materi
yang akan
dipelajari
gambar yang ditampilkan
sebelum masuk ke dalam
inti materi.
Pada tahap motivasi, guru
melakukan motivasi kepada
siswa terkait tujuan yang
akan dicapai dalam
pembelajaran dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Guru menyampaikan
cakupan materi meliputi
penjelasan materi pokok
dan uraian materi pokok
secara garis besar.
Kegiatan inti
1. Eksplorasi Guru memandu
siswa menyimak
peta konsep.
Guru meminta siswa
untuk mengkaji
referensi dan
mengamati ciri-ciri
negara maju dan
berkembang.
Guru memberikan
materi tentang ciri
30 menit Guru menggambar peta
konsep di papan tulis atau
menampilkan slide peta
konsep yang sudah
dipersiapkan sebelumnya
dan memberikan
penjelasan.
Guru meminta siswa
mengkaji referensi dan
mengamati ciri-ciri negara
maju dan berkembang.
Guru menjelaskan tentang
ciri negara maju dan
2. Elaborasi
3. Konfirmasi
negara maju dan
berkembang.
Guru mengajukan
pertanyaan terkait
ciri-ciri negara maju
dan berkembang
yang telah
diidentifikasi siswa.
Guru mengoreksi
jawaban siswa
bersama-sama
dengan siswa
lainnya serta
memberi penguatan
atas jawaban siswa.
30 menit
10 menit
berkembang dengan
memberi ilustrasi gambar
keadaan masyarakat
negara maju dan
berkembang.
Guru meminta siswa
menulis ciri negara maju
dan berkembang di buku
catatan masing-masing dan
menunjuk 3-4 orang siswa
untuk menuliskan ciri-ciri
negara maju dan
berkembang ke papan tulis.
Guru mengoreksi jawaban
siswa yang ada di papan
tulis secra bersama-sama
(melipatkan partisipasi
siswa) dan siswa yang lain
diminta untuk mengoreksi
jawaban yang sudah ditulis
di buku catatan masing-
masing.
Penutup Guru melakukan
refleksi materi yang
telah dibahas berupa
menarik kesimpulan
bersama-sama
dengan siswa
terhadap semua
materi yang telah
10 menit Penyimpulan bersama-sama
hasil pembelajaran.
disampaikan.
Guru memberikan
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya.
Tugas berupa perintah
membawa peralatan
menggambar peta (alat
tulis, penggaris, pensil
warna, kertas kalkir) dan
membuat kelompok
beranggotakan 4-5 orang.
F. Sumber/ Alat/ Media Pembelajaran
1. Sumber
a. Endarto, Danang dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta:Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
b. Sutarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Alat
a. Laptop
b. Papan tulis
c. Spidol
d. LCD
e. Slide presentasi
3. Media
a. Gambar kondisi sosial ekonomi negara maju dan berkembang
b. Power point
G. Penilaian
1. Kognitif
Penilaian pada aspek kognitif dengan soal sebagai berikut:
1. Apa yang dimaksud negara berkembang dan negara maju?
2. Sebutkan ciri-ciri negara maju yang kamu ketahui!
3. Sebutkan ciri-ciri negara berkembang yang kamu ketahui!
Skoring:
Jumlah soal 3.
Tiap soal jawaban benar diberi skor 3, jawaban salah diberi skor 0.
Jumlah skor benar = 9
Nilai = skor perolehan
jumlahskor x 100%
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Indikator
1. Membuat peta wilayah negara berkembang dan negara maju.
Afektif : Bekerjasama menyelesaikan pembuatan peta wilayah negara maju
dan berkembang
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat peta sebaran negara berkembang dan negara maju
C. Materi Pokok
1. Persebaran negara-negara berkembang dan negara-negara maju di dunia
D. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Metode : STAD (Student Teams Achievements Divisions)
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Alokasi Keterangan
Awal
1. Orientasi
2. Apersepsi
Guru memberi
salam, memeriksa
kebersihan kelas,
dan menyiapkan
peserta didik
secara psikis
maupun fisik.
Guru menampilkan
peta sebaran
negara maju dan
10 menit
Pertemuan
pertama
10 menit
pertemuan
kedua
Tahap ini guru memulai
pelajaran dengan memberi
salam, berdoa, memeriksa
kebersihan kelas,
melakukan presensi,
memfokuskan siswa ke
dalam pelajaran, dan
menyuruh duduk menurut
kelompok.
Tahap apersepsi yang
digunakan adalah
menampilkan peta sebaran
3. Motivasi
4. Pemberian
Acuan
berkembang.
Guru memberi
motivasi kepada
siswa terkait tujuan
penyampaian
materi
Guru
menyampaikan
cakupan materi
yang akan
dipelajari
negara maju dan
berkembang.
Pada tahap motivasi, guru
melakukan motivasi kepada
siswa terkait tujuan yang
akan dicapai dalam
pembelajaran dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
membagikan lembar kerja.
Guru menyampaikan
cakupan materi meliputi
penjelasan materi pokok
dan uraian materi pokok
secara garis besar.
Kegiatan inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
Guru menjelaskan
cara membuat peta
Guru meminta siswa
mengamati atlas
atau peta dunia, peta
Amerika, Eropa,
Asia, dan Afrika
yang dipasang di
papan tulis atau
yang ditampilkan
dalam slide.
Guru meminta siswa
secara berkelompok
berlatih membuat
10 menit
pertemuan
pertama
10 menit
pertemuan
kedua
50 menit
pertemuan
Guru menjelaskan cara
membuat peta
Guru secara aktif
membimbing siswa
mengamati atlas atau peta
dunia, Amerika, Eropa,
Asia, dan Afrika yang
dipasang di papan tulis
atau yang ditampilkan
dalam slide.
Guru membimbing dan
memantau
perkembangan pekerjaan
3. Konfirmasi
peta wilayah negara
berkembang dan
maju dengan
mengambil salah
satu contoh negara.
Guru meminta siswa
secara berkelompok
membuat peta
wilayah negara
berkembang dan
maju dengan
mengambil salah
satu contoh negara.
Guru mengoreksi
peta negara maju
dan berkembang
buatan siswa dan
memberinya skor
pertama
50 menit
pertemuan
kedua
10 menit
pertemuan
pertama
10 menit
pertemuan
kedua
siswa dari satu kelompok
ke kelompok lain.
Guru membimbing dan
memantau
perkembangan pekerjaan
siswa dari satu kelompok
ke kelompok lain.
Guru mengoreksi hasil peta
negara maju dan
berkembang buatan siswa
secara berkelompok dengan
memberikan skor.
Penutup Guru melakukan
refleksi materi dari
peta yang telah
dibuat oleh siswa.
Guru memberikan
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya.
10 menit
pertemuan
pertama
10 menit
pertemuan
kedua
Penyimpulan bersama-sama
hasil pembelajaran.
Tugas berupa perintah
mempelajari negara yang
tergolong maju dan
berkembang.
F. Sumber/ Alat/ Media Pembelajaran
1. Sumber
a. Endarto, Danang dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta:Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
b. Sutarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Alat
a. Laptop
b. Papan tulis
c. Spidol
d. LCD
e. Slide presentasi
3. Media
a. Peta Dunia
b. Peta Amerika
c. Peta Eropa
d. Peta Asia
e. Peta Afrika
G. Penilaian
Afektif: hasil karya siswa membuat peta, keseriusan siswa dalam berkelompok.
Kriteria penilaian
a. Peta
1. Ketepatan penggambaran bentuk negara berkembang dan maju.
2. Kelengkapan isi peta (marginal information&penamaan dan simbol)
3. Penyajian (tampilan) peta
b. Antusias /keseriusan
Sikap Nilai
Antusias, serius, terjun dalam kelompok A
Cukup antusias, kurang terjun dalam
kelompok
B
Tidak antusias, kurang terjun dalam
kelompok.
C
Kurang peka terhadap kelompok D
Skoring peta:
Jumlah kriteria 3.
Kriteria 1 mempunyai bobot 10
Kriteria 2 mempunyai bobot 10
Kriteria 3 mempunyai bobot 5
Jumlah skor benar = 25
Nilai = skor perolehan
jumlahskor x 100%
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Juwana
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi perkembangan negara di dunia.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Indikator
1. Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara berkembang dan
negara maju beserta alasannya.
Psikomotor : siswa menyebutkan contoh negara berkembang dan maju
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggolongkan negara yang termasuk negara maju dan berkembang
C. Materi Pokok
1. Negara-negara yang digolongkan sebagai negara berkembang dan negara maju
D. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Metode : Struktural Teknik Tebak Pelajaran
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Alokasi Keterangan
Awal
1. Orientasi
2. Apersepsi
Guru memberi
salam, memeriksa
kebersihan kelas,
dan menyiapkan
peserta didik
secara psikis
maupun fisik.
Guru menampilkan
potret kondisi
negara
berkembang dan
maju serta
memberikan
penjelasan singkat
10 menit Tahap ini guru memulai
pelajaran dengan memberi
salam, berdoa, memeriksa
kebersihan kelas,
melakukan presensi,
memfokuskan siswa ke
dalam pelajaran.
Tahap apersepsi yang
digunakan adalah gambar
kondisi masyarakat negara
berkembang dan maju serta
penjelasan singkat terkait
gambar yang ditampilkan
sebelum masuk ke dalam
3. Motivasi
4. Pemberian
Acuan
terkait gambar
tersebut.
Guru memberi
motivasi kepada
siswa terkait tujuan
penyampaian
materi
Guru
menyampaikan
cakupan materi
yang akan
dipelajari
inti materi.
Pada tahap motivasi, guru
melakukan motivasi kepada
siswa terkait tujuan yang
akan dicapai dalam
pembelajaran dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Guru menyampaikan
cakupan materi meliputi
penjelasan materi pokok
dan uraian materi pokok
secara garis besar.
Kegiatan inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
Guru meminta siswa
mencermati peta
sebaran negara maju
dan berkembang
hasil diskusi
kelompok.
Guru meminta siswa
menuliskan kata
kunci yang
diprediksikan
muncul dari materi
pelajaran yang
disampaikan secara
berkelompok.
10 menit
45 menit
Guru membimbing siswa
secara berkeliling dari satu
kelompok ke kelompok lain
untuk mencermati peta
sebaran negara maju dan
berkembang hasil diskusi
kelompok.
Guru meminta siswa
menuliskan kata kunci
yang diprediksikan
muncul dari materi
pelajaran yang
disampaikan secara
berkelompok pada lembar
kerja yang sudah
3. Konfirmasi
Guru memberikan
materi tentang
contoh negara
berkembang.
Guru mengoreksi
secara bersama-
sama kata kunci
yang telah ditulis
siwa terkait materi
negara berkembang
dan maju dan
meminta siswa
menghitung jumlah
jawaban benar.
15 menit
disedikan guru.
Guru memberikan materi
terkait contoh negara
berkembang dengan
menyebutkan beberapa
kata kunci tentang negara
maju dan berkembang.
Guru mengoreksi secara
bersama-sama kata kunci
yang telah ditulis siwa
terkait materi negara
berkembang dan maju dan
meminta siswa
menghitung jumlah
jawaban benar.
Penutup Guru melakukan
refleksi materi yang
telah dibahas berupa
menarik kesimpulan
bersama-sama
dengan siswa
terhadap semua
materi yang telah
disampaikan.
10 menit Penyimpulan bersama-sama
hasil pembelajaran.
F. Sumber/ Alat/ Media Pembelajaran
1. Sumber
a. Endarto, Danang dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta:Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
b. Sutarto, dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Alat
a. Laptop
b. Papan tulis
c. Spidol
d. LCD
e. Slide presentasi
3. Media
a. Power Point, Gambar negara berkembang,
G. Penilaian
Psikomotorik: siswa menyebutkan contoh negara berkembang
Soal:
1. Tuliskan kata kunci sebanyak-banyaknya terkait negara maju dan berkembang dan
contoh negara maju dan berkembang!
Skoring:
Kata kunci benar lebih dari 75% skor A ( 86-100)
Kata kunci benar lebih dari 50% skor B ( 71-85)
Kata kunci benar lebih dari 25% skor C (56-70)
Kata kunci benar kurang dari 25% skor D (<56)