14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negri ............. Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/Ganjil Materi pokok : Partikel Dasar Atom Alokasi Waktu : 1 x 15 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

RPP Nomor Atom Dan Nomor Massa

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP kurikulum 2013 Nomor Atom dan Nomor Massa

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMA Negri .............Mata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: X/GanjilMateri pokok: Partikel Dasar AtomAlokasi Waktu: 1 x 15 menit

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR3.2 Menganalisis perkembangan model atom.Indikator Menganalisa hubungan antara atom dengan jumlah proton, elektron dan neutron Menjelaskan pengertian isotop, isobar, dan isoton Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan partikel dasar penyusun suatu unsur, nomor atom dan nomor massa2. Siswa mampu menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari suatu unsur3. Siswa mampu membedakan antara isotop, isobar, dan isoton4. Siswa mampu menentukan isotop, isobar, dan isoton.5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individuD. MATERI PEMBELAJARAN1. Partikel-partikel penyusun atom2. Nomor atom dan nomor massa3. Isotop, Isobar, dan Isoton

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:1. Pendekatan:Scientific2. Model:Discovery Learning3. Metode: diskusi, penugasan, dan latihan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media.Power point interaktif2. Alat/BahanProjector3. Sumber Belajar Buku kimia SMA: Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga Buku Penunjang: Buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out Lembar kerja

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu(menit)

Pendahuluan Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.3

Inti Guru mengenalkan pengertian nomor atom dan nomor massa suatu unsur kepada siswa melalui tanya jawab. Siswa mengamati partikel-partikel penyusun atom, sehingga siswa dapat menentukan jumlah elektron, proton, dan neutron unsur tersebut. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur yang diberikan guru untuk menentukan isotop, isobar, dan isoton.9

Penutup Guru melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku paket siswa untuk dibahas pada pertemuan minggu berikutnya3

H. PENILAIAN1. Teknik Penilaian: a. Aspek Pengetahuan :Tes tertulisb. Aspek Sikap:Sikap siswa selama pembelajaran berlangsungc. Aspek Ketrampilan:Produk hasil diskusi kelompok2. Bentuk Instrumen:a. Lembar Penilaian (Soal)b. Lembar pengamatan penilaian sikapc. Lembar pengamatan penilaian ketrampilan

Kepala SMA N ................Guru Mata Pelajaran KIMIA

...........................................Ade KurniawanNIP. ........................NPM A1F011024

LEMBAR PENILAIANPilihlah salah satu jawaban yang paling tepat.1. Isotop memiliki nomor atom dan nomor massa berturut-turut ....A. 4 dan 8 B. 16 dan 24C. 8 dan 16 D. 16 dan 16E. 16 dan 8

2. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Na+ dengan nomor atom 11 adalah ....A. 8 B. 11C. 9 D. 12E. 10

3. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Cl dengan nomor atom 17 adalah ....A. 15 B. 18C. 16 D. 20E. 17

4. Isotop iodin memiliki nomor atom 53 dan nomor massa 131. Dalam atom iodin netral terdapat ....A. 53 proton, 131 elektron, 53 netronB. 53 elektron, 131 proton, 7 netronC. 53 elektron, 53 proton, 78 neutronD. 53 elektron, 78 proton, 78 netronE. 53 proton, 78 elektron, 53 netron

5. Kalium memiliki nomor atom 19 dan nomor massa 39. Jumlah elektron pada ion K+ adalah ....A. 18 B. 38C. 19 D. 39E. 20

6. Nomor atom dapat digunakan untuk menentukan ....A. massa jenis atom B. massa jenis molekulC. nomor massa D. jumlah elektronE. jumlah neutron

7. Unsur M memiliki nomor atom 12. Jumlah elektron yang dimiliki oleh ion M2+ adalah ....A. 10 B. 13C. 11 D. 14E. 12

Untuk menjawab soal no. 8 dan 9, perhatikan nuklida-nuklida berikut.Diketahui 4 buah nuklida:1

2

3

4

8. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....A. 1 dan 2 B. 2 dan 4C. 1 dan 3 D. 1 dan 4E. 2 dan 3

9. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....A. 1 dan 2 B. 3 dan 4C. 1 dan 3 D. 1 dan 4E. 2 dan 3

Unsur C mempunyai tiga buah isotop, yaitu , , . Ketiganya berbeda dalamA. Jumlah elektronB. Jumlah proton dan elektronC. Nomor massa dan jumlah neutronD. Nomor massaE. Nomor atom

Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan jelas.1. Apa yang dimaksud dengan isotop, isoton dan isobar ?Jawaban :Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda. Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai jumlah neutron sama. Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai nomor massa yang sama.2. Jumlah proton, elektron, dan neutron yang terdapat pada kation Ca2+, jika diketahui nomor atom dan nomor massanya adalah 20 dan 40.Jawaban :Proton = 20 Elektron = 20 - 2 = 18 Neutron = 40 - 20 = 203. Tulislah lambang dari :a. Atom M yang mempunyai jumlah neutron 17 dan nomor massa 37.b. Atom G yang mempunyai jumlah neutron 10 dan 40 proton.Jawaban:a. b.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................Kelas/Semester:................................................................................Tahun Ajaran:................................................................................Waktu Pengamatan: ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsistenBubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaReligius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun

BTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMK

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan1 BT= kurang2 MT= sedang3 MB= baik4 MK= sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: KIMIAKelas/Program: X/M-IPAKompetensi: NoNama SiswaObservasiKinerja PresentasiJmlSkor

KejujuranDisiplinTanggung JawabpeduliKerja samajumlPresentasiVisualIsi

(1(2(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)

1. Abdus Shamad444432443310

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

PresentasiKelompokAspek:1. Penguasaan Isi2. Teknik Bertanya/ Menjawab3. Metode Penyajian

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 21. Jujura. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi2. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok

4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya5. Kerja samaa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap bersahabatc. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknyad. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.