35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Materi : MENEMUKAN KONSEP BILANGAN PECAHAN Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Pecahan Oleh: Dadang Daniswara S ([email protected] ) Zulva Munayati ([email protected] ) Nur Hasanah Pahlepy ([email protected] ) Marweny Handayani ([email protected] ) Mata Kuliah Matematika Sekolah 1 Dosen Pengampu Dr. Somakim Dr. Nila Kesumawati, M.Si PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny 2button ush-mailn

Rpp pecahan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp pecahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi : MENEMUKAN KONSEP BILANGAN PECAHAN

Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Pecahan

Oleh:

Dadang Daniswara S ([email protected])

Zulva Munayati ([email protected])

Nur Hasanah Pahlepy ([email protected])

Marweny Handayani ([email protected])

Mata Kuliah

Matematika Sekolah 1

Dosen Pengampu

Dr. Somakim

Dr. Nila Kesumawati, M.Si

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

2013 / 2014

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

2button ush-mailn

Page 2: Rpp pecahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                         : SMK Negeri Palembang

Mata Pelajaran                        : Matematika

Kelas/Semester                        : X/Satu

Materi Pokok                          : Menemukan Konsep Bilangan Pecahan

Sub Materi Pokok                   : Perkalian dan Pembagian Pecahan

Pertemuan ke                          : 3

Alokasi Waktu                        :  jam @ 45 menit 

 

A.   Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi

kelompok,  siswa dapat: mengembangkan motivasi, kerjasama dan disiplin secara

pribadi maupun kelompok dalam:

1. menyelesaikan operasi hitung perkalian pecahann.

2. menyelesaikan operasi hitung pembagian pecahan.

3. menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

 

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

2button ush-mailn

Page 3: Rpp pecahan

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

Indikator1. Siswa dapat bersikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti dalam pembelajaran perkalian dan pembagian pecahan

2. Siswa dapat berprilaku bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian pecahan.

KD. 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan Pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Indikator1. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung perkalian pecahann.2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pembagian pecahan.

KD. 4.1. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

Indikator

1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

C.   Materi Pembelajaran: 

Materi Pokok                          : Menemukan Konsep Bilangan Pecahan

Sub Materi Pokok                   : Perkalian dan Pembagian Pecahan

1. Perkalian Bilangan Pecahan

a. Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya

b. Perkalian bilangan asli dengan pecahan campuran

c. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa

d. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran

e. Perkalian pecahan campuran dengan pecahan campuran

f. Mengalikan tiga pecahan berturut-turut

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 4: Rpp pecahan

2. Pembagian Pecahan

a. Pembagian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya

b. Pembagian bilangan asli dengan pecahan campuran

c. Pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa

d. Pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran

e. Pembagian pecahan campuran dengan pecahan campuran

3) Perkalian Bilangan Pecahan

Masalah-1

Karena tidak mengerjakan tugas, 9 orang siswa diberi hukuman menulis kata

“tugas”. Masing-masing siswa harus menulis 23 halaman buku. Berapa

halaman buku, hasil menulis kata “tugas “ itu?

Diketahui:

Banyak siswa yang mendapat hukuman 9 orang.

Setiap siswa harus menulis 23

halaman kata “tugas”.

Ditanya:Banyak tulisan kata “tugas”

Jawab:

Banyak tulisan kata “tugas” = 9 x 23

= 23 +

23 +

23 +

23 +

23 +

23 +

23 +

23 +

23

= 2+2+2+2+2+2+2+2+2

3

= 9 x2

3 =

183

= 6

Jadi banyak tulisan kata “tugas” seluruhnya sebanyak 6 halaman

Masalah-2

a. Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 5: Rpp pecahan

Terdapat enam buah gelas akan diisi air sampai penuh. Ternyata setiap gelas hanya dapat

Memuat 1

10 liter air. Berapa liter air yang dibutuhkan untuk mengisi keenam

gelas tersebut?

Diketahui:

Banyak gelas 6 buah.

Tiap satu gelas dapat memuat 1

10 liter air.

Ditanya: Banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi semua gelas

Jawab:Banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi semua gelas adalahpenjumlahan banyak air pada setiap gelas. Karena ada 6 gelas dan

setiap gelas berisi 1

10 liter air, maka banyak air yang dibutuhkan = 6 ×

110

= 1

10 +

110

+ 1

10 +

110

+1

10 +

110

= 1+1+1+1+!+1

10

= 6 x110

= 610

Jadi banyak air yang dibutuhkan = ¿ 610

liter

Disimpulkan 6 x110

sama dengan penjumlahan pecahan 1

10 sebanyak 6 kali atau

6 x 1

10 =

6 x110

= 610

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 6: Rpp pecahan

Contoh

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 7: Rpp pecahan

b. Perkalian bilangan asli dengan pecahan campuran

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 8: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 9: Rpp pecahan

c. Perkalian Pecahan Biasa dengan Pecahan Biasa

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 10: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 11: Rpp pecahan

d. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 12: Rpp pecahan

e. Perkalian pecahan campuran dengan pecahan campuran

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 13: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 14: Rpp pecahan

f. Mengalikan tiga pecahan berturut-turut

Contoh:

4) Pembagian Pecahan

Sebelumnya telah dijelaskan bahwa pembagian adalah pengurangan berulang dan operasi pembagian adalah lawan dari operasi perkalian. Untuk menemukan cara menentukan hasil pembagian dengan bilanganpecahan, coba cermati masalah berikut ini.

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 15: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 16: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 17: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 18: Rpp pecahan

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 19: Rpp pecahan

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 20: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 21: Rpp pecahan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 22: Rpp pecahan

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 23: Rpp pecahan

Sekarang perhatikan bagaimana cara membagi suatu pecahan dengan

bilangan asli.

Contoh:

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 24: Rpp pecahan

Contoh:

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 25: Rpp pecahan

D.   Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan SCIENTIFICStrategi Pembelajaran : Kooperatf Learning

Model Pembelajaran : STAD

E.    Media Pembelajaran

1.    Perangkat komputer dan LCD

 

F.    Sumber Belajar:

1.    Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013

2.    Buku lain yang relevan

 

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari        

10 menit

Inti a.  Mengamati5.Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara

menentukan Perkalian dan Pembagian Pecahan yang terdapat pada buku pegangan siswa

65 menit

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 26: Rpp pecahan

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

6.Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri Perkalian dan Pembagian Pecahan pada sumber lain yang relevan

b. Menanya7. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait

dengan materi Perkalian dan Pembagian Pecahan yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain

8. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

9. Dengan tanya jawab,disimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan

10. Guru membuka cakrawala penerapan konsep menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian pecahan.

c. Menalar11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok

terdiri dari 4 orang12. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk

menentukan sifat-sifat operasi hitung perkalian dan pembagian dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

13. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi

14. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi

15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi

a. Jejaring

16. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai menentukan sifat-sifat operasi hitung perkalian dan pembagian dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

17. Guru memberikan satu soal yang terkait dengan konsep sifat-sifat operasi hitung kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

18. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa

Penutup 19. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan perkalian dan pembagian pecahan

20. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan bagaimana menggunakan sifat-sifat operasi hitung kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.

21. Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan konsep perkalian dan pembagian pecahan

5 menit

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 27: Rpp pecahan

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

22. Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan

untuk tetap belajar

 

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

1.    Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 4

Kegiatan inti nomor 10

2  bekerja sama Pengamatan Kegiatan inti nomor 5,6,7,8, dan 9

3 Bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah

Pengamatan Kegiatan inti nomor 11,12,dan 10

3 Pengetahuan dan keterampilan matematika

Menyajikan hasil diskusi di depan kelas

Kegiatan inti nomor 14

 Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 17 dan 18

Tugas Kegiatan inti nomor 21

2.    Instrumen penilaian:

Tugas

Petunjuk:

1.    Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan  menguraikannya selengkap mungkin.

2.    Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. 

Soal:

1. Andi mempunyai 27 kelereng. Sebanyak 59 dari kelereng itu

diberikannya kepada Rudi. Berapa banyak kelereng yang diberikan kepada Rudi? Berapa sisa kelereng pada Andi?

2. Bu Broto memiliki ladang gandum berbentuk persegi panjang.

Panjangnya 20 m dan lebarnya 823 . Tentukan luas ladang gandum

tersebut!

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 28: Rpp pecahan

3. Dalam pelaksanaan tugas prakarya, Bu guru menyediakan kawat sepanjang 4535

m.

Kemudian, kawat itu dipotong-potong dengan panjang 115

m untuk dibagikan pada

siswanya dan setiap siswa mendapat bagian yang sama. Berapa banyak siswa tersebut?

1.    Kerangka Penilaian 

a.    Aspek Pengetahuan 

No Soal

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Bobot Bobot Maksimal

1.a Perkalian Pecahan Seluruh tahap, penyelesaian benar 5  

5

 

ada tahap, penyelesaian benar 4ada tahap, penyelesaian salah 3

Tidak ada tahap, penyelesaian benar 2Tidak ada tahap, penyelesaian salah 1

Tidak ada jawaban 01.b Perkalian Pecahan Seluruh tahap, penyelesaian benar 5 5

ada tahap, penyelesaian benar 4ada tahap, penyelesaian salah 3

Tidak ada tahap, penyelesaian benar 2Tidak ada tahap, penyelesaian salah 1

Tidak ada jawaban 02 Pembagian Pecahan Seluruh tahap, penyelesaian benar 5 5

ada tahap, penyelesaian benar 4ada tahap, penyelesaian salah 3

Tidak ada tahap, penyelesaian benar 2Tidak ada tahap, penyelesaian salah 1

Tidak ada jawaban 0  Skor Maksimal   15

  

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 29: Rpp pecahan

b.      Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP 

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester               : VII/1

Tahun Pelajaran               : 2013/2014

Waktu Pengamatan        : ..........................................................................

Kompetensi Dasar           :  Nomor  2.1 

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan bersikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti

1.       Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuhtfue tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2.       Baik jika menunjukkan sudah ada   usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten  

3.       Sangat baikjika menunjukkan adanya   usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap kerjasama (dalam kelompok)

1.       Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2.       Baik jika menunjukkan sudah ada   usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok   tetapi belum ajeg/konsisten

3.       Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian   dalam menyelesaikan tugas kelompok   secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah

1.       Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2.       Baik jika menunjukkan sudah ada   usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok   tetapi   tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3.       Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian   dalam menyelesaikan tugas kelompok   secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam berpendapat, mendengarkan

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 30: Rpp pecahan

orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerjaBubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO

Nama

Logis, kritis, analitik, konsisten

dan telitiKerjasama

Bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah

menyerahSB B KB SB B KB SB B KB

1                    2                    3                                                                                   ...                    32                    

SB = sangat baik    B = baik        KB = kurang baik

Palembang,...............................2013                                                               

Kepala Sekolah Pengamat

Guru

 

                                                                                                                                                (..............................) (..............................)

 

 

                                                                                                                                              

                               

 

                                                                 

 

 

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny

Page 31: Rpp pecahan

 

 

Kelompok: 2 SMK PPS Unsri Dadang, Zulva, Evi, Weny