Upload
dewin-ajja
View
208
Download
44
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP K-13 Peluang
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : UPT SMP NEGERI 9 PASURUANMatapelajaran : MATEMATIKAKelas/Semester : VII/IMateri Pokok : PELUANG
-Kejadian Tunggal-Kejadian Majemuk
Alokasi Waktu Seluruhnya : 15 JamPertemuan ke : I dan 2 dari 6 pertemuanAlokasi waktu : 6 X 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan
sekelompok data4.9. Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empiric dari masalah nyata serta
menyajikannya dalam bentik table dan grafik.
C. Indikator Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal
Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal
Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk
Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk
D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati,menanya,mencoba,menalar dan mengkomunikasikan hasil individu dan kelompok siswa dapat : Mengembangkan rasa ingin tahu
Mengembangkan rasa tanggung jawab
Menentukan titik sampel dari suatu kejadian tunggal
Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal
Menentukan titik sampel dari suatu kejadian majemuk
Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk
Pertemuan I Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal
Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal
Pertemuan II Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk
Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Kejadian Tunggal adalah kegiatan percobaan yang menggunakan satu kali percobaan
Contoh : Pelemparan mata uang sebanyak satu kali2. Kejadian majemuk adalah kegiatan percobaan yang menggunakan lebih dari satu
percobaanContoh : Pelemparan mata uang lebih dari satu kali
3. Titik sampel adalah hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaanContoh : Pelemparan mata uang sebanyak satu kali, kemungkinan yang muncul Gambar (G) atau Angka (A)
4. Ruang sampel adalah himpunan semua titik sampel, yang disimbolkan dengan huruf S5. Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel S, dan disimbolkan dengan huruf
K.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) - Saintifik
- Tanya jawab
- Penugasan individu dan kelompok,
- Diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media / alat : - Mata dadu
- Uang logam
2. Sumber Belajar 1. Buku Siswa dan Buku Guru Matematika kelas VII Kurikulum 2013 halaman 545 sampai 580.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke: 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda-
huluan
1.Memberi salam dan mengajak siswa berdoa dan mengabsen
kehadiran siswa;
2.Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
3.Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
4.Menyampaikan apersepsi berupa beberapa pertanyaan,
diantaranya : apakah Indonesia akan menang ketika melawan
Malaysia di Pertandingan sepak bola ASEAN di tahun 2014?
20 menit
Inti 1.Secara klasikal siswa mengamati, mencermati mengajukan
pertanyaan yang terkait contoh yang berhubungan dengan titik
20 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
sampel dan ruang sampel melalui percobaan
2. Secara kelompok, siswa mengumpulkan informasi tentang titik
sampel dan ruang sampel dengan cara mempraktikkan
pelemparan satu buah koin, satu buah dadu, dua koin dan dua
dadu. Dari pelemparan satu buah koin, satu buah dadu, dua
koin dan dua dadu, siswa mendaftar segala kemungkinan yang
muncul dari percobaan yang dilakukan. Dari tiga kegiatan
melakukan percobaan di atas, siswa mengolah informasi
dengan cara melakukan diskusi dalam kelompok, menganalisis,
menalar, menyimpulkan, berdasarkan informasi yang telah
diperoleh, dalam rangka memahami konsep titik sampel dan
ruang sampel. (Bahan untuk LKS : Lampiran 1)
3.Latihan Soal
120
menit
40 Menit
4.Wakil dari setiap kelompok mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian titik
sampel dan ruang sampel didepan. Sedangkan kelompok lain
bisa menanggapi sesuai dengan bahasa pemahamannya
sendiri.
20 menit
Penutup 1.Secara klasikal, siswa merangkum isi pembelajaran yaitu titik
sampel dan ruang sampel pada pelemparan dadu dan koin.
2.Secara individu siswa melakukan refleksi tentang apa saja yang
telah dipelajari selama proses belajar pada pertemuan ke-1,
mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang
sudah dan belum dipahami untuk ditindaklanjuti;
3.Pemberian tugas kepada siswa untuk membaca materi
selanjutnya.
20 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap :
a. rasa ingin tahu
b. tanggung jawab
Pengamatan Kegiatan inti
2 Pengetahuan :
Kemampuan siswa secara individu
menentukan titik sampel dan ruang sampel
Tes Lisan,
Mengerjakan
SOAL
Akhir pertemuan
2. Bentuk InstrumenLembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rassa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Berikan nilai 1,, 2, 3, 4 atau 5 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO NamaRasa ingin tahu Tanggungjawab
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
...
32
Keterangan :
1 = sangat kurang, 2 = kurang konsisten, 3 = mulai konsisten, 4 = konsisten, 5 = selalu konsisten
Lembar Penilaian Pengetahuan
SOAL
Soal
Jawablah pertanyaan berikut ini secara individu :
1. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan dua buah koin !2. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan tiga buah koin !3. Tuliskan himpunan titik sampel dari muncul minimal satu gambar pada pelemparan dua koin
secara bersamaan !4. Tuliskan himpunan titik sampel dari munculnya mata dadu berjumlah 8 dari pelemparan
dua buah dadu secara bersamaan !
Kunci Jawaban
1. S = (A,A), (A,G), (G,A), (G,G) 2. S = (A,A,A), (A,A,G), (A,G,A), (A,G,G), (G,A,A), (G,A,G), (G,G,A), (G,G,G) 3. (A,G), (G,A), (G,G) 4. (2,6), (3,5), (4,4), (5,3), (6,2)
Pedoman Penskoran penilaian Pengetahuan
Soal Jawaban Skor Skor Maksimal
1. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan dua buah koin !
2. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan tiga buah koin !
3. Tuliskan titik sampel dari muncul minimal satu gambar pada pelemparan dua koin secara bersamaan !
4. Tuliskan titik sampel dari munculnya mata dadu berjumlah 8 dari pelemparan dua buah dadu secara bersamaan !
Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah
Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah
Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah
Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah
201580
3020100
201580
3020100
20
30
20
30
Skor Maksimal 100
Pasuruan, ................................
Kepala SMP........................... Guru Matematika
................................................ ...............................................NIP. ........................................ NIP. .......................................
Lampiran 1 :
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
P E L U A N G
Materi : 1. Menemukan Konsep Ruang Sampel
a. Kejadian Tunggal
b. Kejadian Majemuk
Kompetensi Dasar : 3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang
mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data.
Indikator :
Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk
Lakukan langkah-langkah berikut:
A. Kejadian Tunggal1. Lemparkan satu buah koin sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan tersebut
pada tabel berikut:
Percobaan pelemparan sebuah mata uang
….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..
2. Lemparkan satu buah dadu minimal sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut:
Percobaan pelemparan sebuah dadu
….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..
B. Kejadian Majemuk1. Lemparkan dua buah mata uang secara bersama-sama minimal sebanyak 10 kali. Tulis semua
kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut:Pada percobaan tersebut, kita misalkan: A : menyatakan munculnya sisi angka. G : menyatakan munculnya sisi gambar.
NAMA : ………………………
KELAS : ………………..……
NO ABSEN : ……………..………
Percobaan Mata Uang I Mata Uang II Titik Sampel
1 ( …… , ….. )
2 ( …… , ….. )
3 ( …… , ….. )
4 ( …… , ….. )
5 ( …… , ….. )
6 ( …… , ….. )
7 ( …… , ….. )
8 ( …… , ….. )
a. Tentukan semua kejadian dari percobaan di atas.b. Ruang sampel S = { ( , ), ( , ), ( , ), ( , ) }
2. Lemparkan sebuah mata uang dan dadu secara bersama-sama sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut.Untuk kejadian yang sama hanya dituliskan sekali saja.
Percobaan Mata Uang Dadu Titik Sampel
1 ( …… , ….. )
2 ( …… , ….. )
3 ( …… , ….. )
4 ( …… , ….. )
5 ( …… , ….. )
6 ( …… , ….. )
7 ( …… , ….. )
8 ( …… , ….. )
9 ( …… , ….. )
10 ( …… , ….. )
Ruang sampel
S={( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , )}
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MGMP Kota Pasuruan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh )/dua (dua )
Materi Pokok : Peluang
-Komplemen Kejadian
Alokasi Waktu : 2 Petemuan (5 x 40 menit )
Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memotifasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang ruang sampel benda-benda yang ada dalam peristiwa sehar-hari dan menuliskan komplemen kejadian dari titik sampel dari suatu kejadian dalam Ac.
3. 3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output )yang mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data.
3.10.1 Akti bertanyaselamaprosespembelajarandisajikan;
3.10.2 mengajukanpendapatselama proses diskusi;3.10.3 membantu sesama anggota kelompok untuk
memahami masalah selama proses diskusi kelompok;
3.10.4menuliskan peluang komplemen kejadian P (Ac)
4. 4.9 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empiric dari masalah nyata serta menyajikannya dalam bentik table dan grafik.
4.9.1 Mengomunikasikan secara matematis dalam peluang komplemen kejadian P ( A ) +P (Ac) = 1;
4.9.2memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata peluang komplemen kejadian dalam kehidupan sehari - hari;
C.TujuanPembelajaranMelalui pengamatan, gambar /tayangan peristiwa , kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan peluang empirik, seperti peluang munculnya angka pada pelemparan sebuahMata dadu dengan berkelompok dalam :
Pertemuan Ketiga1. Mengidentifikasi ruang sampel dari benda –benda yang ada dalam peristiwa sehari-hari; 2. Mengingat ruang sampel , titik sampel, peluangdari suatu ;3. menuliskan komplemen kejadian dari titik sampel dari suatu kejadian dalam Ac;
Pertemuan Keempat1.Menuliskan peluangkomplemen kejadian dari Ac atau P (Ac )2.Menuliskan peluang suatu kejadian secara matematis dalam P ( A ) + P (Ac ) = 13.berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari tentang komplemen kejadian dalam kehidupan sehari – hari.
D.Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari peluang untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi peluang komplemen kejadian ini dipelajari dalam satu kali pertemuanmelalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:1. Penyajian awal materi berupa ruang sampel melambungkan sebuah dadu;2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan resume hasil laporan
diskusi;Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep peluang komplemen kejadian secara berkelompok;
3. Diakhiri dengan refleksi.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep peluang komplemen kejadian .1. Konsep: Berupa ruang sampel hasil melambungkan sebuah dadu berikut:
Ruang Sampel sebuah Dadu adalah { 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 }
Kejadian muncul mata Dadu prima adalah A : { 2 , 3 , 5 }
Komplemen kejadian / Ac = { 1 , 4 , 6 }
P (Ac ) = 36
= 36
= 12
2. Sifat-sifat: Misal A suatu kejadian dan S adalah ruang sampel dalam sebuah percobaan, maka peluang komplemen kejadian dapat dinyataka dengan rumus sebagi berikut :
P ( A ) + P ( Ac ) = 1 atau P ( A ) = 1 - P ( Ac )
P ( A ) = P ( S ) - P ( Ac ) atau P ( Ac ) = P ( S ) - P ( A )
Kesepakatan: Jika ada suatu kejadian maka dapat menggunakan rumus peluang komplemen kejadian.
3. Pemecahan Masalah: Tentukan peluang munculnya mata dadu yang berjumlah Kurang dari atau sama dengan 10 pada pelemparan 2 mata dadu .
E.Metode Pembelajaran1. Metode Saintifik/Ilmiah
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajara. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 430-436
b. LKS
G. Media Pembelajaran1. Media :
Uang logam , dadu , lempeng bernomor dll
2. Alat dan BahanUang logam , dadu , lempeng bernomor dll
H.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KetigaPendahuluan 10 Menit1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:
- Apa yang dimaksud dengan peluang suatu kejadian?- Apa komplemen dari ruang sampel?- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep komplemen kejadian
Motivasi: Materi Komplemen Kejadian banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dapat menentukan peluang datangnya hujan hari ini.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 60 MenitSiswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
1. Mengamati : Siswa memperhatikan hasil melambungkan sebuah dadu yang disajikan guru di depan kelas;
2. Menanya : Siswa mempertanyakan seputar peluang tentang kejadian yang bersifat pasti terjadi, yang musytahil terjadi dan yang mungkin terjadi (tidak pasti dan tidak mustahil).
3. Mengeksplorasi : Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 430– 436,
4. Mengasosiasi : Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok
memahami pengertian/konsep komplemen kejadian, memahami contoh soal komplemen kejadian yang diberikan, menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
5. Mengkomunikasikan : membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;Siswa mengerjakan soal (teskecil)
Penutup 10 Menit1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini.3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 434 nomor 2 dan 3
Pertemuan KeempatPendahuluan 10 Menit1.Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepadapesertadidiktentang:
Bila dua dadu dilambungkan bersama sekali. - Tunjukkan ruang sampelnya- Menyebutkan munculnya mata yang berjumlah lebih dari atau sama dengan 5?- Tentukan komplemen dari munculnya mata yang berjumlah lebih dari atau sama dengan
5 ?- Menyebutkan mata dadu yang berjumlah 2 ,3 dan 4- Tentukan Peluang komplemen kejadian dari munculnya mata yang berjumlah lebih dari
atau sama dengan 5 ?Motivasi: Materi Komplemen Kejadian banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari,
misalnya: dapat menentukan peluang paling sedikit satu angka genap pada pelemparan 2 mata dadu dan pelemparan 2 koin untuk menentukan peluang munculnya paling sedikit satu angka.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 100 Menit1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
2. Mengamati :Siswa memperhatikan hasil melambungkan sebuah dadu yang disajikan guru
di depan kelas;
3. Mengeksplorasi : Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 430– 436,
4. Mengasosiasi :Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompokmemahami pengertian/konsep komplemen kejadian,memahami contoh soal komplemen kejadian yang diberikan,menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
5. Mengkomunikasikan : membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;Siswa mengerjakan soal (teskecil)
Penutup 10 Menit1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 434 nomor 6,7 dan 8
I. Penilaian
1. Sikap spirituala. TeknikPenilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menyadari adanya kegunaan dankekuatandoadalamkehidupansehari-hari
1
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaanalam yang tidakterbatas.
2
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosiala. TeknikPenilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Percayadiri 4-5
3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3. Pengetahuana. TeknikPenilaian:TesTertulisb. Bentuk Instrumen:Uraianc. Kisi-kisi:
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 1,2
2. mengajukanpendapatselama proses diskusi; 3
3. Membantu sesama anggotakelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;
4
4. Menuliskan peluang komplemen kejadian P (Ac ) 5
Instrumen: lihat Lampiran 3.
4. Keterampilana. TeknikPenilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Mempresentasikan contoh penggunaan peluang munculnya mata dadu yang berjumlah kurang dari atau sama dengan 10 pada pelemparan 2 mata dadu.
1
Instrumen: lihat Lampiran 4
Pasuruan, ………………………………
Mengetahui :
Kepala SMP................... Guru Mata Pelajaran
________________________
NIP. …………………………….. NIP……………………………….
Lampiran 1: Penilaiansikap spiritual
NoN a m a
PesertaDidik
Menyadari adanya kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan.
(1)
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaanalam yang tidakterbatas.
(2)Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
…
Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah = 1
Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor4-8D = Total Skor 4
Lampiran 2:Penilaian sikap sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek!
Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam
kelompokmu!
No Nama Siswa No Presensi
Hal yang dinilai1 2 3 4 5 6 Jumlah
1234…
Keterangan : Hal yang dinilaiNo Hal yang dinilai1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat3 Menyelesaikan tugas dengan baik4 Membantu teman lain yang membutuhkan5 Tetap berada dalam tugas 6 Antusiasdalammengidentifikasipenggunaanmatematikadalamkehidupansehari-
hari.
Lampiran 3 : Penilaian pengetahuanPerhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut tentukan peluang komplemen kejadian.
Melambungkan 4 mata uang logam secara bersama sekali :1. tulislah ruang sampel munculnya kejadian di atas dalam S ?2. Tentukan banyaknya ruang sampel atau n( S )?3. Menentukan kejadian yang muncul 4 gambar dalam Ac ?4. Menentukan peluang kejadian muncul 4 Gambar dalam P ( Ac )?5. Menentukan Peluang komplemen kejadian muncul paling sedikit 1 Angka atau P ( A ) ?
PedomanPenilaianPengetahuan.
a. Instrumen penilaian:
No Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Ruang sampel Menjawablengkapbenar 44Menjawab 12 pasangbenar 3
Menjawab 8 pasangbenar 2Menjawab 4 pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0B Banyak ruang sampel Menjawablengkapbenar 4 4
Menjawab 12 pasangbenar 3Menjawab 8 pasangbenar 2Menjawab 4 pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0c. Muncul 4 Gambar Menjawabbenar 4 4
Menjawabsalah 0D P ( Ac ) Menjawablangkahbenar 4 4
Menjawabsebagianbenar 2Tidakmenjawab 0
E P ( A ) Menjawablangkahbenar 4 4Menjawabsebagianbenar 2
Tidakmenjawab 0Skor Maksimal 20
Soal (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:b. Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut tentukan peluang
komplemen kejadian.
Melambungkan 4 mata uang logam secara bersama sekali :1. tulislah ruang sampel munculnya kejadian di atas dalam S ?2. Tentukan banyaknya ruang sampelatau n( S )?3. Menentukan kejadian yang muncul 4 gambar dalam Ac ?4. Menentukan peluang kejadian muncul 4 Gambar dalamP ( Ac )?5. Menentukan Peluang komplemen kejadian muncul paling sedikit 1 Angka atau P ( A ) ?
c. Amatilah jika sebuah dadu dan 2 mata uang logam dilambungkan bersama sekali.1. Menuliskan data hasil dari kejadian tersebut dalam S?2. Tentukan banyak ruang sampel kejadian tersebut dalam n ( S )?3. Sebutkan munculnya mata dadu genap dengan 2 Angka dalam Ac?4. Tentukan peluang komplemen mata dadu genap dengan 2 Angka atau P ( Ac )?5. Tentukan peluang komplemen mata dadu ganjil dengan 2 Angka atau P ( A ) ?
Jawab:
d. Kerangka Penilaian1. Aspek Pengetahuan
Soal nomor 1 :
No Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Ruang sampel Menjawablengkapbenar 44Menjawab 12pasangbenar 3
Menjawab8pasangbenar 2Menjawab4pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0B Banyak ruang sampel Menjawablengkapbenar 4 4
Menjawab 12 pasangbenar 3Menjawab 8 pasangbenar 2Menjawab 4 pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0c. Muncul 4 Gambar Menjawabbenar 4 4
Menjawabsalah 0D P ( Ac ) Menjawablangkahbenar 4 4
Menjawabsebagianbenar 2Tidakmenjawab 0
E P ( A ) Menjawablangkahbenar 4 4Menjawabsebagianbenar 2
Tidakmenjawab 0Skor Maksimal 20
Soal nomor : 2
No Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Ruang sampel Menjawablengkapbenar 44Menjawab 18pasangbenar 3
Menjawab12pasangbenar 2Menjawab6pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0B Banyak ruang sampel Menjawablengkapbenar 4 4
Menjawab 18pasangbenar 3Menjawab12pasangbenar 2Menjawab6pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0c. Muncul 4 Gambar Menjawabbenar 4 4
Jawab:
No Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Menjawabsalah 0
D P ( Ac ) Menjawablangkahbenar 4 4Menjawabsebagianbenar 2
Tidakmenjawab 0E P ( A ) Menjawablengkapbenar 4 4
Menjawab 12 pasangbenar 3Menjawab 8 pasangbenar 2Menjawab 4 pasangbenar 1
Tidakmenjawab 0Skor Maksimal 20
Perhitungannilaiakhirdalamskala 0 – 100 ,denganpedomansebagaiberikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max
Lampiran 4: PenilianKeterampilan
Instrumen:1. PresentasikansatucontohsoaltentangpenggunaanPeluangdalamkehidupansehari-hari.
Contoh Penilaian Keterampilan
NoNama
PesertaDidik
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.
Menerapkankonsepbungatunggalsecarabenar.
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
Mengemaspenyajiansecararuntutdanmenarik.
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 412456....
Keterangan Nilai Kriteria :Sangat baik = 4 A = Total Skor 12-16Baik = 3 B = Total Skor 8-12Cukup = 2 C = Total Skor 4-8Kurang = 1 D = Total Skor 4
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Peserta Didik : ...........
Kelas : VII
Waktu : 40 Menit
Berupa ruang sampel hasil melambungkan sebuah dadu berikut:
Ruang Sampel sebuah Dadu adalah { 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 }
Kejadian muncul mata Dadu prima adalah A : { 2 , 3 , 5 }
Komplemen kejadian / Ac = { 1 , 4 , 6 }
P (Ac ) = n(A c)n(S)
= ……
= ……
Lemparkan sebuah Dadu.Jika A adalah kejadian yang muncul mata dadu faktor 6Maka selidikilah kejadian selain A.Alternatif Penyelesaian 1 : Ruang Sampel sebuah dadu adalah S = { … , … , … , … , … , … } Banyak ruang sampel adalah … atau n ( S ) = . . .Kejadian muncul mata dadu faktor 6 adalah A = { … , … , … , … }Peluang muncul mata dadu faktor 6 =. . . atau P ( A ) = . . .
Alternatif Penyelesaian 2 :Kejadian muncul selain faktor 6 adalah Ac = { … , … } atau ditulis dengan Ac = { … , … }Peluang muncul selain faktor 6 adalah = . . . . atau P (Ac ) = . . . Ac dibaca komplemen dari AP ( muncul mata dadu faktor 6 ) = 1 - ………. Atau P ( A ) = 1 - …….. = …… = ……… Jadi P ( A ) = 1 - . . .
Lemparkan dua buah daduJika A adalah hasil jumlah dadu bernilai primaMaka selidikilah kejadian selain A. Alternatif Penyelesaian : Hasil selain jumlah dadu bernilai prima adalah Ac = { ( 3 , 1 ) , (… , …) , ( … , … ) , ……………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………. } Banyak hasil selain jumlah dadu selain bernilai prima adalah Ac = . . . atau n ( Ac ) = . . . P ( A ) = 1 - . . . = . . .
Kesimpulan :
Jadi secara Matematis dapat dirumuskan, bahwa :Jika A suatu kejadian dan S adalah ruang sampel dalam sebuah percobaan, MakaBerlaku rumus :P ( A ) + P ( Ac ) = . . . atau P ( A ) = 1 - . . .P ( A ) = P ( S ) - . . . atau P ( Ac ) = P ( S ) - . . .
Soal latihan : waktu 40 mennit1. Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut tentukan peluang
komplemen kejadian.
Melambungkan 4 mata uang logam secara bersama sekali :a. tulislah ruang sampel munculnya kejadian di atas dalam S ?b. Tentukan banyaknya ruang sampel atau n( S )?c. Menentukan kejadian yang muncul 4 gambar dalam Ac ?d. Menentukan peluang kejadian muncul 4 Gambar dalam P ( Ac )?e. Menentukan Peluang komplemen kejadian muncul paling sedikit 1 Angka atau P ( A ) ?
2. Amatilah jika sebuah dadu dan 2 mata uang logam dilambungkan bersama sekali.a. Menuliskan data hasil dari kejadian tersebut dalam S?b. Tentukan banyak ruang sampel kejadian tersebut dalam n ( S )?c. Sebutkan munculnya mata dadu genap dengan 2 Angka dalam Ac?d. Tentukan peluang komplemen mata dadu genap dengan 2 Angka atau P ( Ac )?e. Tentukan peluang komplemen mata dadu ganjil dengan 2 Angka atau P ( A ) ?
Jawab:
Jawab:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : MGMP Kota Pasuruan
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII/ I
Materi Pokok : Peluang