RPP Pemrog Web KD 02

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    1/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman Web

    Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Program Keahlian : Teknik Informatika dan KomputerPaket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

    Kelas / Semester : X / 1

    Tahun Pelajaran : 2014/ 2015

    Materi Pokok : Format teks halaman web

    Pertemuan ke : 2, 3

    Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 8 x 45 Menit)

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

    seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

    bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan

    kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam

    dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

    1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.

    1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

    2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hati-

    hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas

    sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

    melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

    3.2. Memahami format teks pada halaman web.

    4.2. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat aktif dalam pembelajaran format teks dan paragraph pada halaman web.

    2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok

    3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web.

    4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web.

    5. Menjelaskan format teks dan paragraph pada halaman web.

    6. Terampil menerapkan berbagai format teks dan paragraph pada halaman web.

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    2/14

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa

    melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggungjawab dalam

    pembelajaran serta dapat.

    Memahami dasar-dasar html.

    Memahami property dokumen html.

    Memahami pemformatan teks html.

    Memahami pemformatan paragraf html.

    Memahami pembuatan list minimal.

    Memahami pembuatan list minimal.

    Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.

    Menyajikan pemformatan paragraph pada halaman dokumen html.

    Menyajikan hasil pembuatan list minimal.

    Menyajikan pembuatan list minimal.

    E. Materi Pembelajaran

    Anatomi dokumen web

    1. Dasar-Dasar HTML

    HTTP (Hypertext transfer protocol) merupakan protokol yang digunakan untuk mentransfer dataantara web server ke web browser. Protocol ini mentransfer dokumen-dokumen web yang ditulis

    atau berformat HTML (Hypertext Markup Language). Dikatakan markup language karena HTML

    berfungsi untuk memperindah file teks biasa untuk ditampilkan pada program web browser hal ini

    dilakukan dengan menambahkan elemen atu sering disebut sebagai tag-tag pada file teks biasa

    tersebut.

    2. Struktur Dasar HTML

    HTML merupakan singkatan dari HyperText Markup Language adalah sebuah bahasa

    pemrograman yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, yang kemudian dapat diakses

    untuk menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah penjelajah web Internet (Browser)

    Fungsi HTML :

    1. Membuat halaman web.Menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah browser Internet.

    2. Membuat link menuju halaman web lain dengan kode tertentu (hypertext).

    Struktur Dasar HTML

    disini judul dokumen html

    Disini penulisan informasi web

    Penjelasan struktur dasar HTML diatas :

    A. Tag

    Adalah teks khusus (markup) berupa dua karakter "", sebagai contoh

    adalah tag dengan nama body.

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    3/14

    Secara umum tag ditulis secara berpasangan, yang terdiri atas tag pembuka dan tag

    penutup(ditambahkan karakter backslash"/" setelah karakter "

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    4/14

    Sintak :

    .

    Contoh :

    tulisan dengan tampilan teks cetak miring

    C. Tag

    Mendefinisikan teks dengan garis bawah

    Sintak :

    Contoh :

    tulisan dengan tampilan teks tercetak garis bawah

    D. Tag

    Mendefinisikan teks dicoret

    E. Tag

    Mendefinisikan teks kecil

    F. Tag

    Mendefinisikan teks di atas garis

    Contoh :

    Untuk menampilkan text 22=4

    Sintak :

    2 2=4

    G. Tag Mendefinisikan teks di bawah garis

    Sintaks :

    Contoh :

    Untuk menampilkan text H2O pada browser

    Sintaks :

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    5/14

    H2O

    4. Format Paragraph html

    Membuat paragraf dalam sebuah halaman web. Tag

    mempunyai attribute align yang

    bernilai "left", "center", "right" , justify.

    Sintaks:

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    6/14

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan

    rasa percaya diri pada siswa.

    2. Kegiatan Inti ( 150 Menit )

    1. Guru mengarahkan siswa mengenal format teks html dengan media presentasi disertai tanya

    jawab

    2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa.

    3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk mengenal format teks html yang

    didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.

    4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi kegiatan

    siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan dinilai melalui

    lembar pengamatan)

    5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa

    yang dipresentasikan.

    6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa mengenai

    format teks html.

    3. Penutup( 15 Menit )

    1. Siswa menyimpulkan format teks html dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan format

    teks html untuk memformat halaman web.

    3. Guru memberikan beberapa soal sebagai pekerjaan rumah.

    4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

    Pertemuan Ke- Tiga ( 4 x 45 Menit )

    1. Pendahuluan ( 15 Menit )

    1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan belajar dan menciptakan suasana yang

    menyenangkan.

    2. Guru mengecek kehadiran siswa.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan

    rasa percaya diri pada siswa.

    2. Kegiatan Inti ( 150 Menit )

    1. Guru mengarahkan siswa mengenal format paragraph pada halaman web dengan media presentasi

    disertai tanya jawab.

    2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa.

    3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk mengenal format paragraph pada

    halaman web yang didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.

    4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi kegiatan

    siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan dinilai melalui

    lembar pengamatan)

    5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa

    yang dipresentasikan.

    6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa mengenai

    format teks html.

    3. Penutup ( 15 Menit )

    1. Siswa menyimpulkan format paragraph pada halaman webdengan guru sebagai fasilitator melalui

    tanya jawab.

    2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan format

    paragraph pada halaman web untuk memformat halaman web.

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    7/14

    3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

    4. Guru mengkomunikasikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

    H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

    Alat : Laptop dan LCD proyektor.

    Media : Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar penilaian.

    Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah

    electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq Mulyanto,

    dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira, Bogor.2011, sumber

    dari internet serta sumber lain yang relevan.

    I. Penilaian Hasil Belajar

    1. Teknik Penilaian

    a. Pengamatan

    b. Test tertulis

    2. Prosedur Penilaian

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat aktif dalam

    pembelajaran format teks

    dan paragraph pada

    halaman web.

    b. Bekerjasama dalam

    kegiatan kelompok.

    c. Toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang

    berbeda dan kreatif.

    Pengamatan Selama pembelajaran dan

    saat diskusi

    2. Pengetahuana. Menjelaskan format teks

    dan paragraph pada

    halaman web

    b. Menemukan pola sertacara kerja web secara

    kreatif.

    c. Menerapkan konsep sesuaidengan karakteristiknya

    dalam memecahkanpermasalahan

    Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individudan kelompok

    3. Keterampilan

    a. Terampil menerapkan

    konsep/prinsip dan strategi

    pemecahan masalah yang

    relevan yang berkaitan

    dengan format teks dan

    paragraph pada halaman

    web

    Pengamatan Penyelesaian tugas praktek

    (baik secara individu maupunkelompok) dan saat diskusi

    dikelas)

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    8/14

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    a. Tes tertulis

    b. Lembar Pengamatan penilaian sikap

    c. Lembar Pengamatan penilaian keterampilan

    Mengetahui, Negara, Juli 2014

    Kepala SMK Negeri 1 Negara Guru Mata Pelajaran,

    I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom

    NIP. 19661122 199003 1 004 NIP. 19830313 201001 1 029

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    9/14

    Lampiran 1

    Penilaian Pengetahuan

    Test tertulis

    NO. SOAL JAWABAN

    1. Tuliskan struktur dasar html!

    2. Jelaskan fungsi dari tab sub! Mendefinisikan teks di bawah garis

    3. Ordered List mempunyai

    beberapa type, sebutkan dan

    jelaskan!

    A abjad huruf besar A, B, C, ....a abjad huruf kecil a, b, c, ...

    I abjad romawi besar I, II, III, ....i abjad romawi kecil i, ii, iii, ...

    1 untuk angka decimal 1, 2, 3, ...

    4. Buatlah sintak html untuk

    membuat list dibawah ini!

    1. Jambu

    2. Nanas

    3. Jeruk

    Jambu

    Nanas

    Jeruk

    Kreteria penilaian

    No Soal

    (Bobot)

    Kriteria Skor

    1

    (Bobot 25)

    a. Jawaban tepat atau benar semua

    b. Jawaban sebagian besar benar

    c. Jawaban sebagian kecil benar

    d. Jawaban salah

    e. Tidak menjawab

    25

    20

    10

    5

    0

    SkorMaksimal 25

    1

    (Bobot 25)

    a. Jawaban tepat atau benar semua

    b. Jawaban sebagian besar benar

    c. Jawaban sebagian kecil benar

    d. Jawaban salah

    e. Tidak menjawab

    25

    20

    10

    5

    0

    SkorMaksimal 25

    1

    (Bobot 25)

    a. Jawaban tepat atau benar semua

    b. Jawaban sebagian besar benar

    c. Jawaban sebagian kecil benar

    d. Jawaban salah

    e. Tidak menjawab

    25

    20

    10

    5

    0

    SkorMaksimal 25

    1 a. Jawaban tepat atau benar semua 25

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    10/14

    (Bobot 25) b. Jawaban sebagian besar benar

    c. Jawaban sebagian kecil benar

    d. Jawaban salah

    e. Tidak menjawab

    20

    10

    5

    0

    SkorMaksimal 25

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    11/14

    Lampiran 2

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Pemrograman Web

    Kelas/Semester : X RPL 1/ 1

    Tahun Pelajaran : 2014/ 2015

    Waktu Pengamatan : 4 x 45Menit

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web

    1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

    3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus

    menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih

    belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus

    menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    1. Kurang baikjika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

    dan kreatif.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

    yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

    masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    NO. NAMA SISWA

    SIKAP

    AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1. ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN

    2. AGUS ADITYA I PUTU

    3. AGUS ADNYANA I PUTU

    4. AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE

    5. AGUS INDARAYANA I KOMANG

    6. AGUS WIDIANTARA I PUTU

    7. ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT8. ARDI PRATAMA I PUTU

    9. ARI PRATAMA I PUTU

    10. ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE

    11. AYU TRISNAWATI NI PUTU

    12. BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS

    13. DESI RISTASARI NI KOMANG

    14. DIKA DILIANA I KADEK

    15. DWIKI ARTA RIAWAN I MADE

    16. EKA PRAYOGA I PUTU

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    12/14

    NO. NAMA SISWA

    SIKAP

    AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN

    KB B SB KB B SB KB B SB

    17. EKO WAHYUDI

    18. ESTI LIANI NI KADEK

    19. FANI INDRAWAN I KADEK

    20. HENDRA PUSPA PRANATA I MADE

    21. INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU

    22. INDAH MEI SARMINI NI PUTU

    23. KRISNA DEWI NI PUTU

    24. KRISNA NATA DEWI NI MADE

    25. LESMANA DEWI

    26. MERTA SUMITRI

    27. MERTA UTAMA I NENGAH

    28. MILA FATMASARI NI MADE

    29. MULI ASTRAWAN I KOMANG

    30. NATA KUSUMA NEGARA

    31. ODE ARDIANA PUTU

    32. PUSPA ANDRIANI NI KADEK

    33. REGA YULIANA I KOMANG

    34. RINA LEDI YANTI NI PUTU

    35. RIZKI WAHYU KUSUMAAJI

    36. RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS

    37. SELVIANI NI LUH GEDE

    38. SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU

    39. SRI MARHENI I KOMANG

    40. SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU

    41. TYAGI ARISUDANA I GEDE

    42. WAHYU ADINATA PUTU

    43. WIDIANA I KETUT

    44. YOGA ADI ADNYANA I PUTU

    45. YOGI DWIPAYANA I KADEK

    46.

    Keterangan:

    KB : Kurang baik

    B : Baik

    SB : Sangat baik

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    13/14

    Lampiran 3

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Pemrograman Web

    Kelas/Semester : X RPL 1/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan :1 x 45 Menit

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan

    dengan format teks dan paragraph pada halaman web.

    1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

    yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web.

    2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

    masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman webtetapi belum

    tepat.

    3. Sangat terampilljika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

    pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep format teks dan paragraph pada

    halaman webdan sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    NO. NAMA SISWA

    KETERAMPILAN

    MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI

    PEMECAHAN MASALAH

    KT T ST

    1. ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN

    2. AGUS ADITYA I PUTU

    3. AGUS ADNYANA I PUTU

    4. AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE

    5. AGUS INDARAYANA I KOMANG

    6. AGUS WIDIANTARA I PUTU

    7. ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT

    8. ARDI PRATAMA I PUTU

    9. ARI PRATAMA I PUTU

    10. ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE

    11. AYU TRISNAWATI NI PUTU

    12. BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS

    13. DESI RISTASARI NI KOMANG

    14. DIKA DILIANA I KADEK

    15. DWIKI ARTA RIAWAN I MADE

    16. EKA PRAYOGA I PUTU

    17. EKO WAHYUDI

    18. ESTI LIANI NI KADEK

    19. FANI INDRAWAN I KADEK

    20. HENDRA PUSPA PRANATA I MADE

    21. INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU

    22. INDAH MEI SARMINI NI PUTU

    23. KRISNA DEWI NI PUTU

    24. KRISNA NATA DEWI NI MADE

    25. LESMANA DEWI

    26. MERTA SUMITRI

    27. MERTA UTAMA I NENGAH

  • 7/24/2019 RPP Pemrog Web KD 02

    14/14

    NO. NAMA SISWA

    KETERAMPILAN

    MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI

    PEMECAHAN MASALAH

    KT T ST

    28. MILA FATMASARI NI MADE

    29. MULI ASTRAWAN I KOMANG

    30. NATA KUSUMA NEGARA

    31. ODE ARDIANA PUTU

    32. PUSPA ANDRIANI NI KADEK

    33. REGA YULIANA I KOMANG

    34. RINA LEDI YANTI NI PUTU

    35. RIZKI WAHYU KUSUMAAJI

    36. RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS

    37. SELVIANI NI LUH GEDE

    38. SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU

    39. SRI MARHENI I KOMANG

    40. SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU

    41. TYAGI ARISUDANA I GEDE

    42. WAHYU ADINATA PUTU

    43. WIDIANA I KETUT

    44. YOGA ADI ADNYANA I PUTU

    45. YOGI DWIPAYANA I KADEK

    46.

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil