12
TUGAS MKPBM III Disusun oleh : SRI PERTIWI HADIJA 073194004 Pendidikan Kimia Plus 2007

RPP PENEMUAN PENYARINGAN

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

TUGAS MKPBM III

Disusun oleh :

SRI PERTIWI HADIJA

073194004

Pendidikan Kimia Plus 2007

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN KIMIA

2009

Page 2: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : SAINS KIMIA

Kelas : VII

Materi Pokok : Pemisahan campuran

Waktu : 1 x 45 (menit)

A. STANDART KOMPETENSI

Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.

B. KOMPETENSI DASAR

Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika

dan sifat kimia.

C. INDIKATOR

1. Melakukan percobaan penjernihan air dengan teknik sederhana.

2. Menentukan susunan yang tepat dari bahan-bahan yang digunakan dalam

proses penjernihan dengan metode penyaringan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan percobaan penjernihan air dengan teknik sederhana

dengan tepat.

2. Siswa dapat menentukan susunan yang tepat dari bahan-bahan yang

digunakan dalam proses penjernihan dengan metode penyaringan dengan

tepat.

Page 3: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

E. MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Pembelajaran Penemuan Konsep

Metode Pembelajaran :Ceramah, demonstrasi, eksperimen dan pemberian

tugas

F. MATERI AJAR

Filtrasi adalah metode pemisahan yang digunakan untuk

memisahkan cairan dan padatan yang tidak larut dengan menggunakan

penyaring (filter) berdasarkan ukuran partikel. Sebagai contoh, campuran

air dan pasir dapat dipisahkan menggunakan kertas saring.

Kertas saring mempunyai pori-pori (lubang

kecil) yang masih dapat dilalui oleh partikel-partikel

air, tetapi tidak dapat dilewati oleh kristal pasir.

Dalam hal ini, kertas saring berperan seperti sebuah

ayakan. Air yang melewati yang melewati kertas

saring disebut filtrat sedangkan pasir yang tertahan

pada kertas saring disebut residu.

Dalam kehidupan sehari-hari metode pemisahan ini sering

dilakukan, misalnya menjernihkan air, menyaring santan, kopi atau teh

perusahaan air minum menggunakan pasir sebagai salah satu filter untuk

menjernihkan air.

Di desa-desa, proses penjernihan air dapat dilakukan dengan teknik

yang sederhana menggunakan pasir dan kerikil sebagai filter. Selain itu, sering

juga digunakan arang dari tempurung kelapa sebagai bahan karbon aktif yang

berfungsi menyerap bahan-bahan pencemar air dan menguragi warna serta bau

air kotor.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Pendahuluan (+ 5 menit)

Tahap 1: Observasi untuk menemukan masalah

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

Page 4: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

2. Guru mengaitkan materi pelajaran yang akan diajarkan dengan materi

pelajaran yang lalu yaitu tentang teknik pemisahan campuran.

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui media

power point slide no. 2.

4. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar air sungai yang

keruh dan gambar air hasil teknik penjernihan sederhana dengan tingkatan

kejernihan yang berbeda-beda sesuai dengan susunan dari bahan-bahan

yang digunakan melalui slide no. 3-5.

II. kegiatan Inti (+ 30 menit)

Tahap 2: Merumuskan masalah

1. Guru membimbing siswa merumuskan masalah berdasarkan contoh yang

telah disajikan pada saat memotivasi siswa.

2. Guru bersama siswa menentukan rumusan masalah yang tepat sesuai

dengan yang diajukan siswa

.

Tahap 3: Mengajukan hipotesis

1. Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah

yang dirumuskan.

2. Guru bersama siswa menentukan hipotesis yang tepat sesuai dengan yang

diajukan siswa.

Rumusan Masalah:

“Bagaimana susunan yang tepat dari bahan-bahan yang digunakan

dalam pencernihan air secara sederhana untuk mendapatkan air

paling jernih?”

Rumusan Masalah:

“Susunan bahan-bahan penjernih air sederhana yang tepat untuk

mendapatkan air paling jernih adalah Kerikil besar, Kerikil kecil,

Ijuk, Serbuk arang, Pasir Halus”

Page 5: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

Tahap 4: Merencanakan pemecahan masalah

1. Guru membagi siswa kedalam dua kelompok (1 kelompok 3 siswa).

2. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalah.

3. Guru meminta pewakilan dari masing-masing kelompok untuk mengambil

alat dan bahan yang dipelukan untuk melaksanakan praktikum.

4. Guru membagikan LKS kepada siswa

Tahap 5: Melakukan eksperimen

1. Guru memandu siswa dalam kelompok belajar untuk melakukan

percobaan tentang penjernihan air dengan metode penyaringan dengan

susunan yang berbeda-beda sesuai dengan prosedur pada Lembar kegiatan

Siswa.

Tahap 6: Melakukan pengamatan dan pengumpulan data

1. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dan mencatat hasil

pengamatan pada kolom data pengamatan di LKS yang telah dibagikan.

Tahap 7: Analisis data

1. Guru membantu siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil

pengamatan.

III. Kegiatan akhir (+ 10 menit)

Tahap 8: Penarikan kesimpulan.

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan berdasarkan data hasil

pengamatan.

2. Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa berupa pekerjaan rumah.

3. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

H. ALAT/ SUMBER/ BAHAN PEMBELAJARAN

Sumber belajar : Lembar Kegiatan Siswa, Buku Ajar Kimia

SMP Kelas VII

Media : LCD, laptop dan OHP

Page 6: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

Alat dan Bahan Experiment: Botol aqua, Gelas aqua, Selang plastic,

Penyumbat kayu, Air Kotor, Pasir halus,

Serbuk Arang, Kerikil Kecil, Kerikil Besar,

Ijuk, Tisu

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Bentuk Instrumen Penilaian

- Performans (kinerja dan sikap)

- Laporan Tertulis

Rubrik Penilaian

(terlampir)

Surabaya, 10 Desember 2009Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Sri Pertiwi HadijaNIM. 073194004

Page 7: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

Lampiran 1

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No. Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

1.

2.

3.

Kemampuan siswa melakukan

percobaan sesuai prosedur kerja.

Ketepatan siswa dalam menjawab

pertanyaan sesuai dengan hasil

penyelidikan.

Kemampuan siswa dalam membuat

laporan tertulis.

Keterangan : 1 = kurang sekali

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = baik sekali

Page 8: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

Lampiran 2

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

No. Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

1.

2.

Ketrampilan siswa dalam menggunakan

alat-alat percobaan.

Ketrampilan siswa dalam menyusun

bahan-bahan untuk penyaringan.

Keterangan : 1 = kurang sekali

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = baik sekali

Page 9: RPP PENEMUAN PENYARINGAN

Lampiran 3

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

No. Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

1.

2.

3.

Keseriusan siswa dalam melakukan

percobaan.

Keaktifan siswa selama berdiskusi

kelompok.

Tepat waktu dalam pengumpulan

laporan

Keterangan : 1 = kurang sekali

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = baik sekali

Page 10: RPP PENEMUAN PENYARINGAN