17
TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA (MEMBUAT RPP KONSTRUKTIVISME) Nama kelompok : Husna Nur Dinni Putri Dwi Lestari Sicilia Firaisti Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pengetahuan Jurusan : MIPA Prodi : Pendidikan Matematika Semester : 3 (Ganjil )

RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA

(MEMBUAT RPP KONSTRUKTIVISME)

Nama kelompok : Husna Nur Dinni

Putri Dwi Lestari

Sicilia Firaisti

Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pengetahuan

Jurusan : MIPA

Prodi : Pendidikan Matematika

Semester : 3 (Ganjil )

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

Page 2: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP ..........

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Bangun Datar

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat serta menentukan

ukurannya

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

6. Memahami konsep segi empat serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menghitung keliling dan luas bangun segi empat serta menggunakannya dalam

pemecahan masalah

C. Indikator

1. Menghitung rumus keliling persegi panjang

2. Menghitung rumus luas persegi panjang

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini dengan baik melalui diskusi kelompok menggunakan

pendekatan konstruktivisme, siswa diharapkan dapat menentukan rumus dan menghitung

keliling dan luas persegi panjang.

E. Materi Pembelajaran

- Berdasarkan sifat-sifat persegi panjang, maka persegi panjang merupakan segi empat

yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.

Page 3: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

- Unsur-unsur persegi panjang

Titik sudut : Titik A, B, C, dan D

Sisi : Ruas garis AB, BC, CD, dan AD

Diaogonal : Ruas garis AC dan BD

Panjang : AB atau CD

Lebar : CB atau AD

1. Keliling persegi panjang, ( 2 x p ) + ( 2 x l )

K = panjang + lebar + panjang + lebar

K = ( 2 x panjang ) + ( 2 x lebar )

2. Luas persegi panjang, p x l

L = panjang x lebar

L = p x l

F. Metode Pembelajaran

- Metode : Tanya jawab dan diskusi

- Pendekatan : Pembelajaran berdasarkan Konstruktivisme

G. Langkah- Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pembelajaran

Konstruktivisme

Alokasi

Waktu

A. Pendahuluan 13 menit

1. Guru menginformasikan Siswa memperhatikan Pengaktifan pengetahuan 3 menit

Page 4: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

tujuan pembelajaran yang

akan dilaksanakan serta

pendekatan yang

digunakan yaitu

pendekatan

konstruktivisme

dan mendengarkan

penjelasan dari guru

prasyarat

2. Guru memotivasi siswa

dengan mengemukakan

manfaat dari

pembelajaran bahwa

apabila materi ini dikuasai

dengan baik maka siswa

akan dapat menyelesaikan

masalah dalam kehidupan

sehari-hari dengan

menggunakan konsep

persegi panjang seperti

membuat lapangan atau

menghitung luas sebuah

halaman rumah.

3 menit

3. Guru mengaktifkan

pengetahuan prasyarat

yang harus dimiliki siswa

dengan mengajukan

peretanyaan-pertanyaan

sebagai berikut:

a. Apa pengertian dari

persegi panjang?

b. Apa unsur-unsur dari

persegi panjang?

c. Apa yang dimaksud

dengan keliling dan luas

persegi panjang ?

Siswa menjawab

pertanyaan yang

diberikan oleh guru dan

bertanya kembali jika

masih ada yang belum

jelas tentang materi

prasyarat yang

diberikan oleh guru.

6 menit

4. Jika pengetahuan

prasyarat belum dikuasai

oleh siswa, maka guru

mengingatkannya kembali

Page 5: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

tapi jika sudah diketahui

siswa maka guru

membentuk kelompok

kecil untuk

menyelesaikan suatu

permasalahan yang akan

diberikan

B. Kegiatan Inti 68 menit

5. Guru membentuk

beberapa kelompok siswa

yang masing-masing

kelompoknya

beranggotakan 4-5 siswa

yang berkomposisi, yaitu

berdasarkan kemampuan

siswa yang kurang,

sedang, dan pintar agar

seimbang.

Siswa bergerak menuju

kelompoknya masing-

masing dan

menyelesaikan

permasalahan masalah

dalam suatu lembar

kerja siswa tentang

keliling dan luas

persegi panjang.

Pengelompokkan 2 menit

6. Guru membagikan lembar

kerja siswa yang

dikerjakan secara

berkelompok

Siswa membaca dan

memahami lembar

kerja siswa untuk

menentukan rumus dan

menghitung keliling

dan luas persegi

panjang secara

berkelompok.

Diskusi kelompok 2 menit

7. Menjelaskan langkah-

langkah pengerjaan

lembar kerja siswa

kemudian mengingatkan

bahwa siswa harus

bekerja sama dalam

menyelesaikan

permasalahan yang

diberikan.

Melakukan langkah-

langkah kegiatan

pengerjaan dalam

mengerjakan lembar

kerja siswa dan

bertanya jika terdapat

kesulitan dalam

langkah-langkah

pengerjaannya.

2 menit

8. Guru mengontrol dan Siswa berdiskusi dan Elicitas 7 menit

Page 6: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

mengawasi kegiatan serta

pekerjaan siswa.

memberikan pendapat

dalam kelompok untuk

menentukan dan

menghitung keliling

dan luas persegi

panjang serta

menjawab soal-soal

yang diberikan.

9. Guru memberikan

petunjuk terhadap

masalah yang dihadapi

siswa jika ada yang

kesulitan saat bekerja

dalam kelompok.

Siswa mengaitkan

pengetahuan yang telah

dimiliki dengan

pengetahuan yang baru

diterima tentang

persegi panjang dengan

melakukan kegiatan-

kegiatan pada lembar

kerja siswa.

Pengaitan 8 menit

10. Guru memberikan umpan

balik berupa beberapa

pernyataan.

Siswa mengajukan

pertanyaan-pertanyaan

dalam aktivitas

pembelajaran bersama

kelompoknya masing-

masing.

Pengumpulan ide 8 menit

11. Guru bertindak sebagai

moderator dan fasilitator

dalam mengkonstruksikan

gagasan baru siswa. Guru

memberikan penguatan.

Siswa melakukan

diskusi kelas,

membandingkan dan

mengumpulkan ide

dengan temannya dari

kelompok lain,

merekonstruksi

gagasan tentang

keliling dan luas

persegi panjang dari

setiap kelompok untuk

mendapatkan gagasan

yang tepat.

8 menit

Page 7: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

12. Guru memonitori siswa

mengerjakan latihan.

Siswa menyelesaikan

masalah yang diberikan

berupa latihan.

11 menit

13. Guru memonitori siswa

dalam mengerjakan tes.

Siswa menyelesaikan

masalah yang diberikan

berupa tes tentang

keliling dan luas

persegi panjang yang

diberikan oleh guru.

Pemantapan ide 20 menit

C. Penutup 10 menit

14. Guru membantu siswa

dalam merangkum materi

yang telah di pelajari

Siswa membuat

rangkuman materi yang

telah dipelajari

5 menit

15. Guru memberikan PR

kepada siswa yang

dikerjakan secara

individu.

Siswa mengerjakan PR

yang diberikan secara

individu dan

dikumpulkan pada

pertemuan berikutnya.

2 menit

16. Menginformasikan

tentang materi yang akan

dipelajari pada pertemuan

berikutnya.

Siswa mendengarkan

informasi guru tentang

materi yang akan

dipelajari pada

pertemuan berikutnya

tentang jajargenjang.

3 menit

H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar

- Lembar kerja siswa yang dibuat oleh guru

- Buku cetak Matematika kelas VII

I. Penilaian

1. Proses :

- Observasi pada saat diskusi kelompok dan dalam mengerjakan lembar kerja siswa

2. Hasil belajar :

Page 8: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

- Latihan, tes, dan pekerjaan rumah

LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK :

ANGGOTA :

KELAS :

Menentukan rumus dan menghitung keliling dan luas persegi panjang

1. Perhatikan persegi panjang PQRS di samping!

Panjang = .................... satuan

Lebar = .................... satuan

Keliling = ................................................

Keliling = ...............................................

Luas = .......................................

Luas = ................................ satuan luas

2.

Perhatikan persegi panjang ABCD!

Lebar = ..................................... satuan maka, dapat disimpulkan rumus dari :

Panjang = .................................... satuan keliling persegi panjang = ...........................

Keliling = ..................................... luas persegi panjang = .................................

Keliling = ....................................

Luas = .........................................

Luas = .........................................

Page 9: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

J. Soal Latihan / Kuis

Indikator Bentuk

Instrumen

Instrumen Kunci

Jawaban

Skor

1. Menghitung

rumus keliling

persegi panjang

Essay 1.Sebuah halaman

rumah memiliki

panjang 4 meter

dan lebar 3 meter.

Berapakah keliling

dari halaman

tersebut?

14 meter 25

2.Adi dan Budi

teman sebangku di

kelas yang

memiliki satu meja

yang berukuran

panjang 1,5 meter

dan lebar 37

sentimeter.

Berapakah keliling

dari meja mereka?

3,74 meter 25

2. Menghitung

rumus luas persegi

panjang

Essay 1.Di sebuah kelas

terdapat papan

tulis (whiteboard)

yang memiliki

panjang dan lebar

yaitu 3 meter dan

2,5 meter.

Berapakah luas

dari papan tulis

itu?

7,5 meter 25

2.Pak Rahman

memiliki sebuah

kebun tomat tepat

15 meter 25

Page 10: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

di depan

rumahnya.

Rumahnya

berukuran 5meter

x 4 meter,

sedangkan luas

seluruh halaman

rumahnya 35

meter persegi.

Hitunglah luas

kebun tomat pak

Rahman!

Jumlah Skor 100

K. Soal Mandiri

Indikator Bentuk

Instrumen

Instrumen Kunci Jawaban Skor

1. Menghitung

rumus keliling

persegi panjang

2. Menghitung

rumus luas

persegi panjang

Essay 1.Keliling suatu

persegi panjang

adalah 72 cm

dan lebarnya 8

cm kurang dari

panjangnya.

Hitunglah luas

persegi panjang

tersebut!

1. K=2(p+l) 72=2(p+p-8) 72:2=(2p-8) 36=2p–8 36+8=2p 44=2p 44:2=p 22 cm =p l=p-8 l=22-8 l=14 cm

Jadi, L = pxl L= 22x14 L=308 cm2

50

2.Halaman

rumah

berbentuk

persegi panjang

2. K=2(p+l)

K=2(90+65)

K=2(155)

K=310 m

50

Page 11: RPP Persegi Panjang (Konstruktivisme )

berukuran

panjang 90

meter dan lebar

65 meter. Di

sekeliling

halaman itu,

akan dipasang

pagar dengan

biaya

Rp135.000,00

per meter.

Berapakah

biaya yang

diperlukan

untuk

pemasangan

pagar tersebut?

Jadi, harga pembuatan

pagar halaman adalah

310 m x Rp.135.000 =

Rp.41.850.000,00

Jumlah Skor 100

Palembang, Juni 2012

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ...................... ……………………….

…………………………. ………………………..

NIP. NIP.