9
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Materi Pokok / Topik: Pemerintahan Desa dan Kecamatan Kelas/Semester : IV/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 2 x jam pelajaran) Pertemuan ke : 2 A. Standar Kompetensi 1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan C. Indikator 1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No.72 Tahun 2005 1.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005. 1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005 D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72 Tahun 2005 1.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005. 1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005 E. Materi Pembelajaran 1. Lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005

Rpp Pkn IV Siklus 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Pkn IV Siklus 1

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS I

Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanMateri Pokok / Topik : Pemerintahan Desa dan KecamatanKelas/Semester : IV/1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 2 x jam pelajaran)Pertemuan ke : 2

A. Standar Kompetensi 1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan

B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan

pemerintahan kecamatan

C. Indikator 1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP

No.72 Tahun 20051.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005.1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:1.1. Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72

Tahun 20051.2. Menjelaskan yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005.1.3. Menjelaskan sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005

E. Materi Pembelajaran 1. Lembaga-lembaga pemerintahan desa berdasarkan PP No 72 tahun 20052. Yang dimaksud desa menurut PP No 72 tahun 2005.3. Sumber pendapatan desa berdasarkan PP No 72 tahun 2005

F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai dengan indikator.

b. Menggali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai dengan materi. Apakah yang dimaksud dengan pemerintahan desa ?? Siapa yang memepimpin wilayah desa ? Berapa tahun masa jabatan kepala desa ?

c. Menyampaikan masalah kontekstual sesuai dengan materi. Asep bersama-sama temannya mendapat tugas dari bu guru untuk mencatat lembaga-lembaga pemerintahan desa kemudian mereka pergi ke kantor desa untuk mencari informasi tersebut. Berhubung di kantor

Page 2: Rpp Pkn IV Siklus 1

kepala desa tidak ada orang maka siapakah yang dapat menolong Asep dengan teman-temannya?

d. Memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut.

2. Kegiatan Inti ( 40 menit )1. Eksplorasi

a. Guru diminta mencari informasi tentang materi yang akan dipelajari. Sudahkah kalian belajar tentang materi yang akan kita

pelajari ? Dari mana materi tersebut kalian peroleh ?

b. Guru menggarisbawahi jawaban yang disampaikan murid dan menjelaskan tentang pemerintahan desa.

c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.

d. Guru menunjukkan Bagan Pemerintahan Desa.

2. Elaborasia. Siswa berkelompok sesuai dengan

kelompoknya.b. Masing-masing kelompok memperoleh LKS

dari gurunya.c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya

dengan bimbingan guru.d. Masing-masing kelompok melaporkan hasil

diskusi secara bergantian.e. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.

3. Konfirmasia. Guru memberikan umpan balik, saran, dan

penguatan kepada siswa.b. Guru memberikan pujian kepada siswa yang

menjawab benar.c. Guru memberikan motivasi kepada

kelompok yang mendapat nilai tertinggi.

3. Kegiatan Penutup ( 20 menit )a. Bersama-sama siswa, guru membuat kesimpulan pelajaran.b. Guru melakukan penilaian.c. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.d. Memberikan tugas terstruktur.e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Pengamatan

Page 3: Rpp Pkn IV Siklus 1

3. Diskusi4. Tanya Jawab5. Tugas

H. Sumber Bahan dan Sarana Pembelajaran 1. Sumber Materi : Buku PKn kelas IV

Buku lain yang relevan 2. Alat dan Bahan : UU No.32 Tahun 2004

PP No.72 Tahun 2005

I. Penilaian

No Jenis PenilaianTeknik Pelaksanaan

Proses Hasil1. Tes Tertulis V2. Hasil Kerja Kelompok V3. Hasil Kerja Individu V4. Observasi/Pengamatan V

J. Lampiran-Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa (LKS).2. Lembar Tugas Siswa (LTS).3. Kunci jawaban LKS dan LTS.

Pati, 17 Oktober 2012 MengetahuiKepala Sekolah/ Supervisor 2, Mahasiswa,

SUPADI, S.Ag JUMHAN HABIBINIP. 19670118 200604 1 001 NIM. 817208054

Page 4: Rpp Pkn IV Siklus 1

Lembar Kerja Siswa

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan

menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta

wewenangnya

Petunjuk Belajar :

a. Dengarkanlah petunjuk gurumu !

b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah

dibacakan gurumu tadi !

c. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !

Langkah-Langkah Kegiatan :

Sebutkan perbedaan pemerintahan desa dan Pemerintahan kelurahan dalam tabel

di bawah ini !

No Pemerintahan desa Pemerintahan kelurahan

1

2

3

4

5

Kelompok

1…………………………..

Page 5: Rpp Pkn IV Siklus 1

2…………………………..

3…………………………..

4…………………………..

5…………………………..

Nama : ……………………….

Nomor :

……………………….

Lembar Tugas Siswa

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum pemerintah desa dan

menjelaskan pengertian desa, pemerintahan desa dan pemerintah desa serta

wewenangnya

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Sebutkan yang termasuk perangkat desa !

2. Apakah yang dimaksud dengan pemerintahan desa ?

3. Sebutkan lembaga pemerintahan yang setingkat dengan desa !

4. Kepala desa pada dasarnya bertanggung jawab kepada siapa ?

5. Dalam penyelenggaraan pemerintahan desa dibentuk badan apa ?

Page 6: Rpp Pkn IV Siklus 1

Jumlah skor perolehanNILAI = ---------------------------------------x 10

Skor maksimal

Kunci Jawaban

1. LKS

No. Pemerintahan desa Pemerintahan kelurahan

1.

2.

3.

4.

5.

Dipimpin kepala desa

Dipilih rakyat

Dibantu sekretaris desa dan

perangkat desa

Terdapat BPD

-

Dipimpin oleh lurah

Diangkat oleh Bupati

Sebagai PNS

Dibantu oleh sekretaris kelurahan

Terdapat Dewan Kelurahan

2. LTS

1. Sekretarus Desa, Kaur Pemerintahan, Kaur Pembangunan, Kaur Kesra,

Kaur Keuangan

2. Lembaga Pemerintahan paling kecil di Negara Indonesia

3. Kelurahan

4. Rakyat Desa

5. Badan Permusyawaratan Desa

Skor penilaian

Benar 1 options nilai 10

Page 7: Rpp Pkn IV Siklus 1