Upload
samoth-adhe-gigi
View
1.303
Download
241
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP Program Linear
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
______________________________________________________________________
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Ciamis
Kelas/ Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Peminatan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Program Linear
Sub Materi : Model Matematika
Alokasi Waktu : 3 (4 × 45 menit)
______________________________________________________________________
A. Kompetensi IntiKI-1: : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar3.7 Memahami konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.3.8 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear
terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.3.9 Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier.4.5 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel2. Menerapkan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan masalah program linear.3. Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait
masalah nyata.4. Menganalisis kebenaran langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah program
linear terkait masalah nyata.5. Menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam matematika terkait
pemecahan masalah program linier.
6. Menerapkan masalah nyata berupa masalah program linear.7. Menerapkan konsep penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.8. Menerapkan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier.9. Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Memiliki sikap kemampuan bekerjasama, sikap toleransi, dan disiplin dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel.3. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel.4. Membuat model dari masalah program linier.5. Menentukan nilai optimum fungsi sasaran dengan kendala yang ada.6. Membuat garis selidik menggunakan fungsi obyektif
E. Materi Pembelajaran1. Model Matematika2. Program Linear dengan Metode Grafik3. Daerah Bersih dan Daerah Selidik
F. Metode Pem belajaran1. Pendekatan : Saintifik 2. Model pembelajaran : Inkuiri3. Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan
G. Media Pembelajaran1. Papan Tulis dan Spidol2. Multimedia (Laptop, Proyektor, LCD, dan Software GeoGebra)3. Sumber Ajar (Buku Guru dan Siswa Matematika XI Kemendikbud RI 2014,
Lingkungan, Internet)
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti Mengamati:1. Guru menjelaskan tentang materi program linier sub
bab model matematika.2. Guru memberikan contoh soal kepada siswa.
Menanya:1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya materi yang belum jelas.
155 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
2. Guru menjelaskan kembali jika ada materi yang belum jelas.
Mencoba:1. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk
dikerjakan secara individu.
Mengasosiasi:1. Guru membantu siswa mengerjakan latihan soal.
Mengkomunikasikan:1. Menunjuk salah satu siswa untuk maju dan
menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan program linear
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti Mengamati:1. Guru menjelaskan tentang materi program linier sub
bab program linear dengan metode grafik2. Guru memberikan contoh soal kepada siswa.
Menanya:1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya materi yang belum jelas.2. Guru menjelaskan kembali jika ada materi yang belum
jelas.
Mencoba:
155 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
1. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk dikerjakan secara individu.
Mengasosiasi:1. Guru membantu siswa mengerjakan latihan soal.
Mengkomunikasikan:1. Menunjuk salah satu siswa untuk maju dan
menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan program linear
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti Mengamati:1. Guru menjelaskan tentang materi program linier sub
bab daerah bersih dan daerah selidik.2. Guru memberikan contoh soal kepada siswa.
Menanya:1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya materi yang belum jelas.2. Guru menjelaskan kembali jika ada materi yang belum
jelas.
Mencoba:1. Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk
dikerjakan secara kelompok.
Mengasosiasi:1. Guru membantu siswa mengerjakan latihan soal.
155 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu
Mengkomunikasikan:1. Menunjuk salah satu siswa untuk maju dan
menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan program linear
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
I. Penilaian1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Sikap/ Nilai Butir Instrumen
1.Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan dengan uang
1
2.Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam kalkulasi keuangan
2
3.Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya
3
4.Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.
4
Instrumen terlampir
2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen : Angketc. Kisi-kisi:
No. Sikap/ Nilai Butir Instrumen1. Rasa ingin tahu 1-32. Percaya diri 4-5
3.Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.
6
Instrumen terlampir
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tesb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Kisi-kisi:
No. Sikap/ Nilai Butir Instrumen
1.Menentukan model matematika dari soal berbentuk cerita.
1
2.Menyelesaikan program linear dengan metode grafik dari sistem pertidaksamaan
1
4. Menyelesaikan soal tentang program linear dalam menentukan daerah optimun
1
Instrumen terlampir
Mengetahui, Ciamis, 10 Agustus 2015Guru Pamong
Elis Lisnawati, S.PdNIP............................
Guru Praktikan
Putri Srimulyani NovitasariNIM. 2118120065
LAMPIRAN
Lampiran 1 : Instrumen Sikap Spiritual
NoN a m a
Peserta Didik
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibanding-kan dengan uang.
(1)
Menyadari adanya kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan.
(2)
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang semuanya tanpa biaya.
(3)
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.
(4)
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 34 567891011121314151617181920212223242526272829303132333435Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah = 1
Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompokNo
Nama SiswaNo.
PresensiHal yang Dinilai
1 2 3 4 5 6 Jumlah1234…
Keterangan: Hal yang dinilaiNo Hal yang dinilai1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat3 Menyelesaikan tugas dengan baik4 Membantu teman lain yang membutuhkan5 Tetap berada dalam tugas 6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-
hari.
Instrumen Soal Pertemuan 1 - Penugasan
1. Pesawat penumpang mempunyai tempat duduk 48 kursi. Setiap penumpang kelas utama boleh membawa bagasi maksimum 60 kilogram sedangkan kelas ekonomi maksimum 20 kg. Pesawat hanya dapat membawa bagasi maksimum 1440 kg. Harga tiket kelas utama Rp 150.000,00 dan kelas ekonomi Rp 100.000,00. Supaya pendapatan dari penjualan tiket pada saat pesawat penuh mencapai maksimum, tentukan model matematikanya.
Kunci Jawaban1. Model Matematika
Pesawat Utama Ekonomi JumlahKursi x y 48Bagasi 60 kg 20 kg 1440 kgTiket 150.000 100.000 z Maka model matematikanya adalah sebagai berikut;x + y ≤ 4860 + 20 ≤ 1440150.000 + 100.000 ≤ zx ≥ 0y ≥ 0
Norma PenilaianJawaban kosong 0Jawaban salah 1Jawaban agak betul 5Jawaban kurang sempurna 8Jawaban betul sempurna 10
Nilai tes tertulis = total skor x 2
Instrumen Soal Pertemuan 2 - Penugasan1. Gambarkanlah daerah penyelesaian setiap sistem pertidaksamaan di bawah ini.
2x + y ≥ 24 x ≥ 5
2. Seorang atlet diwajibkan makan dua jenis tablet setiap hari. Tablet pertama mengandung 5 unit vitamin A dan 3 unit vitamin B, sedangkan tablet kedua mengandung 10 unit vitamin A dan 1 unit vitamin B. Dalam satu hari, atlet itu memerlukan 20 unit vitamin A dan 5 unit vitamin B. Harga tiap-tiap 1 tablet Rp 15.000,00 dan Rp 2.000,00.Modelkan masalah di atas dan gambarkan daerah penyelesaiannya!
Kunci Jawaban1. Menentukan titik koordinat
Sumbu x, y = 02x + y = 242x + 0 = 242x = 24x = 24/2x = 12A(12,0)Sumbu y, x = 02x + y = 242(0) + y = 24y = 24B(0,24)
Menggambar grafik
2. TabelTablet Tablet 1 Tablet 2 JumlahVitamin A 5 10 20Vitamin B 3 1 5Harga 15.000 2.000 z
Model Matematika5x + 10y ≤ 203x + y ≤ 515.000x + 2.000y ≤ zx ≥ 0y ≥ 0
{HP}
Menentukan titik koordinat5x + 10y ≤ 20Sumbu x, y= 05x + 10(0) = 205x = 20x = 4A(4,0)Sumbu y, x = 05(0) + 10y = 2010y = 20y = 2B(0,2)
3x + y ≤ 5Sumbu x, y = 03x + 0 = 53x = 5x = 1.7A1(1.7, 0)Sumbu y, x = 03(0) + y = 5y = 5B1(0,5)
Menggambar Grafik dan Daerah Penyelesaian
Norma PenilaianJawaban kosong 0Jawaban salah 1Jawaban agak betul 5Jawaban kurang sempurna 8Jawaban betul sempurna 10
Nilai tes tertulis = total skor x 2
{HP}
Instrumen Soal Pertemuan 3 – Ulangan Harian1. Dalam satu minggu tiap orang membutuhkan sedikitnya 16 unit protein, 18 unit lemak
dan 24 unit karbohidrat. Makanan A mengandung 4 unit protein, 2 unit lemak dan 12 unit karbohidrat untuk setiap 500 gram. Makanan B mengandung 2 unit protein, 6 unit lemak dan 2 unit karbohidrat untuk setiap 500 gram. Jika 1 kg makanan A harganya Rp34.000,00 dan 1 kg makanan B harganya Rp16.000,00 buatlah model matematikanya!
2. Gambarlah pada grafik, daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini.
3. Gambarlah pada grafik, daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini.
4. Tentukan nilai minimum dari fungsi Z = 20x + 5y dengan kendala
5. “JOKO FURNITURE” memproduksi 2 jenis produk yaitu meja dan kursi yang harus diproses melalui perakitan dan finishing. Proses perakitan memiliki 60 jam kerja sedangkan proses finishing memiliki 48 jam kerja. Untuk menghasilkan satu meja dibutuhkan 4 jam perakitan dan 2 jam finishing, sedangkan satu kursi membutuhkan 2 jam perakitan dan 4 jam finishing. Laba untuk setiap meja $8 dan setiap kursi $6. Berapakah jumlah meja dan kursi yang harus diproduksi agar menghasilkan laba maksimal
Kunci Jawaban1.