Upload
wawan-sahib
View
236
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 1/16
R A H M A W
A N S Y A H , S . P
d
2 0 1 6
R P P K I M I A R E A K S I R D O K S
REAKSI OKSIDASIREDUKSI
Sub Materi : Perkembangan
Konsep Reaksi Redoks
Jumlah pertemuan : 4 P
Alokasi Waktu : 8 x 45JP
SMAN 15 BULUKUMBA
KABUPATEN BULUKUMBA
085255007136
KTSP
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 2/16
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Indentitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 15 Bulukumba
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X SMA
Semester : Genap
Materi : Reaksi Oksidasi Reduksi
Sub Materi : Perkembangan Konsep Reaksi Redoks
Jumlah pertemuan : 4 Pertemuan
Alokasi Waktu : 8 x 45 JP
B. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi
reduksi.
C. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi reduksi dan hubungannya
dengan tatanama senyawa serta penerapannya.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan perbedaan konsep reaksi redoks ditinjau dari pengabungan dan
pelepasan oksigen, dan pelepasan dan penerimaan elektron
2. Menentukan 2 dari 4 reaksi oksidasi atau reduksi dari suatu reaksi.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelejaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan perbedaan konsep reaksi redoks ditinjau dari pengabungan dan
pelepasan oksigen dan pelepasan dan penerimaan elektron
2. Menentukan reaksi oksidasi atau reduksi dari suatu reaksi.
F. Materi Ajar
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 3/16
2
Perkembangan Konsep Reaksi Redoks
a. Konsep Reaksi redoks berdasarkan Penggabungan dan Pelepasan Oksigen
Senyawa yang terbentuk dari hasil reaksi dengan oksigen dinamakan oksida sehinggareaksi antara oksigen dan suatu unsur dinamakan reaksi oksidasi. Karat besi adalah
senyawa yang terbentuk dari hasil reaksi antara besi dan oksigen (besi oksida).
Perkaratan besi merupakan salah satu contoh dari reaksi oksidasi. Persamaan reaksi
pembentukan oksida besi dapat ditulis sebagai berikut.
Pada reaksi tersebut, besi mengalami oksidasi dengan cara mengikat oksigen menjadi besi
oksida. Kebalikan dari reaksi oksidasi dinamakan reaksi reduksi. Pada reaksi reduksi
terjadi pelepasan oksigen. Besi oksida dapat direduksi dengan cara direaksikan dengan
gas hidrogen, persamaan reaksinya:
b. Konsep Reaksi redoks berdasarkan Pelepasan dan Penerimaan Elektron
Dalam reaksi redoks tidak harus melibatkan oksigen. Contohnya pada reaksi Mg dan Cl .
Mg(s) + Cl2(g) MgCl2 (s)
Bandingkan reaksi Magnesium dengan Oksigen yang tergolong reaksi oksidasi berdasarkan
konsep terdahulu :
Mg Mg2+ +2 e
Menurut konsep terdahulu, reaksi 1 bukan reaksi oksidasi, padahal dalam kedua reaksi itu,
Magnesium sama-sama melepaskan 2 elektron. Oleh karena itu, definisi redoks diperluas
menjadi serah terima elektron.
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 4/16
3
Dalam konsep redoks, peristiwa pelepasan elektron dinamakan oksidasi, sedangkan peristiwa
penerimaan elektron dinamakan reduksi. Perhatikan contoh berikut :
Zn → Zn2+ + 2e (reaksi oksidasi)
Na → Na+ + 2e (reaksi oksidasi)
Cu2+ + 2e → Cu (reaksi reduksi)
S + 2e → S2- (reaksi reduksi)
Pelepasan dan penerimaan elektron terjadi secara bersamaan, artinya jika suatu zat
melepaskan elektron berarti ada zat yang lain akan menyerapnya. Hal ini menunjukan bahwa
setiap reaksi oksidasi disertai reaksi reduksi.Reduktor dan oksidator daapt lebih mudah
ditentukan dengan menuliskan persamaan reaksi oksidasi dan reduksi secara terpisah sebagai
2 setengah reaksi, yakni reduksi dan oksidasi.
Reaksi antara Ca dan S membentuk CaS
Oksidasi : Ca(s) Ca2+(s) + e-
Reduksi : S(s) + 2 e- S2-(s)
Ca(s) + S(s) CaS(s)
Reduktor adalah zat yang mengalami oksidasi (melepas elektron) sehingga menyebabkan zat
lain tereduksi (menerima elektron). Oksidator adalah zat yang mengalami reduksi (menerima
elektron) sehingga menyebabkan zat lain teroksidasi (melepas elektron).
H. Model Pembelajaran
Kooperatif tipe NHT
I. Metode Pembelajaran
Diskusi dan tanya jawab
J. Media Pembelajaran
Media Charta
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 5/16
4
K. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Langkah-langkah pembelajaran
Domain
Alokasi
Waktu
1.
TAHAP 1 :Pendahuluan
Afektif
Afektif dan
kognitif
2 menit
GURU SISWA
a.Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam.
b.Guru menciptakan suasana kelas
yang religius dengan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin
doa, memeriksa kehadiran siswa
dan memperhatikan kebersihan
kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
Apersepsi
c.Guru memberikan apersepsi
kepada siswa dengan menanyakan
materi prasyarat yaitu
“Persamaan Reaksi dan Ikatan
Ion” dengan bertanya tentang :
‘’Anak-anak coba siapa salah satu
diantara kalian yang dpaat
menuliskan persamaan reaksi
yang setara pada soal ini :
Seorang ilmuwan membakar gas
metana sehingga menghasilkan
gas karbon dioksida dan uap air?’’
Siswa mengucapkan
salam dengan
semangat .
Siswa berdoa dengan
khusyuk dan
menjawab pertanyaan
dengan jujur serta
melakukan perintah
guru dengan benar
Siswa mengacungkan
tangannya untuk
menjawab pertanyaan
guru sesuai
pengetahuan yang
mereka miliki dengan
tanggung jawab dan
percaya diri
(Jawaban yang
diharapkan : “CH4(g) +
2O2(g) → CO2(g) +
2H2O(g)”)
Siswa merasa tertarik
untuk mengikuti
pembelajaran kimia
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 6/16
5
Motivasi
d.Guru menumbuhkan rasa
ketertarikan siswa terhadap
materi pembelajran dengan
menghubungkan materi Reaksi
Oksidasi Reduksi dengan
kehidupan sehari-hari melalui
pertanyaan- pertanyaan melalu
gambar yang diperlihatkan pada
media.Pertanyaannya sebagai
berikut :
•Apa yang dapat kalian amati dari
setiap gambar tersebut?
•Mengapa peristiwa dari setiap
gambar dapat terjadi?
•Apakah peristiwa dari masing-
masing gambar tersebut
merupakan reaksi kimia? Apa
karena materi kimia
dekat dengan
kehidupan sehari-hari.
Siswa mengacungkan
tangannya untuk
menjawab pertanyaan
guru sesuai
pengetahuan yang
mereka miliki dengan
tanggung jawab dan
percaya diri
(Jawaban yang
diharapkan :
“Besi berkarat,
pembakaran, dan
bernafas”)
Siswa menjawab
dengan jawaban
bervariasi danantusiasme yang
tinggi.
(Jawaban yang
diharapkan :”besi
berkarat terjadi
karena besi kontak
langsung dengan
udara, pembakaran
dapat berlangsung
pada udara terbuka
dan bernafas
membutuhkan
oksigen”)
Siswa merasa
termotivasi, dan
tertantang untuk
Afektif
Afektif dan
kognitif
Kognitif dan
12menit
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 7/16
6
jenis reaksi kimia yang terjadi dari
masing-masing gambar tersebut?
‘’Nah untuk menjawab hal
tersebut tentunya kalian harusmenyimak dengan baik
pembelajaran hari ini karena erat
kaitannya dengan pertanyaan
yang ibu sampaikan tadi.’’
Tujuan
e.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran secara tersirat yaitu
:
1.Menjelaskan perbedaan konsep
reaksi redoks ditinjau dari
pengabungan dan pelepasan
oksigen dan pelepasan dan
penerimaan elektron
2.Menentukan reaksi oksidasi atau
reduksi dari suatu reaksi
menjawab pertanyaan
dari guru serta muncul
rasa ingin tahu untuk
mempelajari materiReaksi Oksidasi
Reduksi.
Siswa mendengarkan
dan memahami tujuan
pembelajaran dengan
antusias
ahami tujuan
afektif
Kognitif dan
afektif.
afektif
2 TAHAP 2 : KEGIATAN INTI
GURU
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.Guru menjelaskan mengenai
konsep reaksi okisdasi dan
reduksi berdasarkan
penggabungan dan pelepasan
oksigen, dan pelepasan dan
penerimaan elektron dengan
bantuan media charta.
b.Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya jika
masih ada materi yang belum
dipahami untuk menciptakan
suasana pembelajaran yang
SISWA
Siswa mengingat dan
mencatat penjelasan
guru dengan serius
dan tekun.
Siswa dengan jujur
bertanya kepada guru
mengenai materi yang
belum dipahami untuk
memenuhi rasa
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 8/16
7
demokratis.
c.Jika ada pertanyaaan, maka guru
bersedia menerima pertanyaan-pertanyaan dari siswa kemudian
menjawabnya dengan benar.
Elaborasi
a.Guru membagi kelompok yang
terdiri dari 2 orang tiap
kelompoknya dengan tertib untuk
berdiskusi dan bekerja sama
dalam kelompok masing-masing.
b.Guru memberi nomor kepada
setiap anggota kelompok
kemudian membagikan kartu soal
sebagai bahan diskusi siswa untuk
menumbuhkan kerja keras,
disiplin dan tanggung jawab.
c.Guru memberitahukan bahwa
nilai individu akan menjadi nilai
kelompok sehingga diharapkan
siswa dapat aktif dan
bersungguh-sungguh menjawab
kartu soal yang diberikan dalam
waktu 3 menit
d.Guru mengawasi dan
membimbing siswa dalam
berdiskusi dengan berkeliling
mendatangi tiap kelompok sambil
membantu siswa yang mengalami
kesulitan kemudian memberi
keingintahuannya.
Siswa memperhatikanjawaban dari guru
dengan cermat .
Siswa mengikuti
instruksi dari guru
dengan seksama dan
berada dalam
kelompoknya masing-
masing dengan tertib.
Siswa mengikuti
instruksi dari guru
dengan seksama danberada dalam
kelompoknya masing-
masing
Siswa mengikuti
instruksi dari guru
dengan seksama dan
berada dalam
kelompoknya masing-
masing.
Siswa mulai
melakukan kerjasama
dalam diskusi
kelompok dengan
tanggung jawab dan
Kognitif dan
afektif
Kognitif dan
afektif
Kognitif dan
afektif
Afektif
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 9/16
8
penilaian siswa dalam berdiskusi
dengan jujur dan objektif.
Konfirmasi
a.Setelah waktu berdiskusi selesai,
guru melakukan cabut undi untuk
menunjuk siswa yang maju pada
setiap kelompok untuk menjawab
dan menjelaskan jawaban dari
kartu soal.
b.Guru menginstruksikan kepada
siswa lain yang tidak maju untuk
menyimak dan menghargai apa
yang dipresentasikan oleh
temannya.
c.Guru memberikan umpan balik
pada siswa dengan memberikanpenguatan dalam bentuk lisan
yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya
d.Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya jika
masih ada yang belum dimengerti
percaya diri serta
tetap menghargai
pendapat teman
sekelompoknya
Siswa yang mendapat
undian maju ke depan
kelas dengan berani
kemudian menjawab
dan menjelaskan
dengan rasa percaya
diri dan tanggung
jawab
Siswa menghargai
temannya yang maju
dengan menyimak
penjelasan temannya.
Siswa menyimak danmencatat apa yang
diterangkan oleh guru
dengan
sungguh- sungguh
Siswa menanggapi dan
melengkapi catatannya
Afektif
Kognitif dan
afektif
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 10/16
9
3. TAHAP KE -3 : PENUTUP
GURU SISWA
a.Guru memberikan
penghargaan kepada siswa
yang telah berhasil
menyelesaikan tugasnya.
b.Guru menunjuk siswa
membuat kesimpulan.
1.Berdasarkan penggabungan
dan pelepasan oksigen, reaksi
oksidasi adalah reaksi
pengikatan oksigen oleh suatu
zat yang berupa unsur atau
senyawa dan reaksi reduksi
adalah reaksi pelepasan
oksigen oleh suatu senyawa.
2.Berdasarkan penerimaan
dan pelepasan elektron, reaksi
oksidasi adalah reaksi
pelepasan elektron dan reaksi
reduksi adalah reaksielektron.
b.Guru memberikan pekerjaan
rumah berupa latihan soal
mengenai reaksi oksidasi
Siswa merasa senang
mendapat penguatan
positif dari guru dan siswa
yang lain memberikan
tepuk tangan bagi
kelompok terbaik.
Siswa menyimpulkan
pembelajaran yang
diberikan oleh guru
dengan semangat dan
percaya diri.
Siswa mengikuti instruksi
guru dengan serius.
Afektif dan
kognitif.
Kognitif dan
afektif
Afektif
1 menit
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 11/16
10
reduksi di buku paket dan
wajib dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
c.Guru memberikan motivasi
dengan menyebutkan topik
pelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu rekasi
autoredoks.
d.Guru menginstruksikan
siswa untuk mengerjakan 6
soal dibuku cetak sebagai
pekerjaan rumah dan
dikumpulkan minggu depan.
Guru menutup pembelajaran
hari ini dengan mengucapkan
salam.
Siswa mendengar
penjelasan guru dengan
seksama
Siswa mendengarkan dan
mencatat deadline
pengumpulan tugas yang
diinformasikan kepada
mereka dengan serius.
Siswa menjawab salamdengan sopan.
Kognitif dan
afektif
Kognitif dan
afektif
afektif
Total 15menit
L. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat :
•Papan tulis
• Spidol
• Karton
Sumber belajar:
• Wismono,Jaka. 2007. Kimia dan Kecakapan Untuk SMA. Jakarta: Ganeca.
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 12/16
11
M. Penilaian
a. Penilaian Kognitif di sekolah
Bentuk penilaian : Soal Tertulis
1. Jelaskan perbedaan konsep reaksi oksidasi dan reduksi ditinjau dari pengabungan
dan pelepasan oksigen, dan pelepasan dan penerimaan elektron
2. Tentukan reaksi oksidasi dan reduksi pada reaksi berikut :
a. C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
b. CuO + CO → Cu + CO2
c. 2Cl- → Cl2 + 2e
d. Sn4+
+ 2e → Sn2+
1. Kisi- kisi Soal Kognitif Essay
Satuan
Kompetensi
Kompetensi
DasarIndikator Aspek
Nomor
Soal
Memahami
sifat-sifat
larutan non-
elektrolit dan
elektrolit serta
reaksi oksidasi
reduksi.
Menjelaskan
perkembangan
konsep reaksi
oksidasi reduksi
dan hubungannya
dengan tatanama
senyawa serta
penerapannya.
1.Menjelaskan perbedaan
konsep reaksi redoks
ditinjau dari pengabungan
dan pelepasan oksigen, dan
pelepasan dan penerimaan
elektron
2.Menentukan reaksi
oksidasi atau oksidasi dari
suatu reaksi.
C2
C1
1
2
2. Pedoman Penskoran Soal Kognitif Essay :
No Kunci/ Kriteria Jawaban Aspek yang
Dinilai
Skor
1. • Menjelaskan perbedaan konsep reaksi redoks
ditinjau dari pengabungan dan pelepasan
oksigen, dan pelepasan dan penerimaan
electron dengan benar
Berdasarkan penggabungan dan pelepasan
oksigen, reaksi oksidasi adalah reaksi
C2
10
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 13/16
12
pengikatan oksigen oleh suatu zat yang berupa
unsur atau senyawa dan reaksi reduksi adalah
reaksi pelepasan oksigen oleh suatu senyawa.
Berdasarkan penerimaan dan pelepasanelektron, reaksi oksidasi adalah reaksi
pelepasan elektron dan reaksi reduksi adalah
reaksi menerima elektron.
2. • Menentukan reaksi oksidasi atau oksidasi dari
suatu reaksi.dengan benar
a. C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O : reaksi oksidasi
b. CuO + CO → Cu + CO2 : reaksi reduksi
c. 2Cl- → Cl2 + 2e : reaksi oksidasi
d. Sn4+ + 2e → Sn2+ : reaksi reduksi
C2
5
5
5
5
TOTAL 30
Nilai kognitif = skor siswa / 30 x 100
b. Penilaian Kognitif berupa tugas pekerjaan rumah (PR)
Tentukan reaksi oksidasi dan reduksi pada reaksi berikut :
a. C6H12O6 (S) + 6O2 (g) 6CO2(g) + 6H2O(g) d. 4Fe(s) +3O2
2Fe2O3(s)
b. CH4 (g) + 2O2(g) CO2(g) + 2 H2O (g) e. ZnO(s) + H2(g) Zn(s)+H2O(g)
c. Fe2O3 ( g) + 3CO(g) 2Fe (s) + 3CO2(g) f. Sn4+(s) + 2 e Sn2+
(s)
2. Kisi- kisi Soal Kognitif Essay
Satuan
Kompetensi
Kompetensi
DasarIndikator Aspek
Nomor
Soal
Memahami
sifat-sifat
larutan non-
elektrolit dan
elektrolit serta
reaksi oksidasi
reduksi.
Menjelaskan
perkembangan
konsep reaksi
oksidasi reduksi
dan hubungannya
dengan tatanama
senyawa serta
penerapannya.
1.Menentukan reaksi
oksidasi atau oksidasi dari
suatu reaksi.
C2 1 a
1 b
1 c
1 d
1 e
1 f
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 14/16
13
3. Pedoman Penskoran Soal Kognitif Essay :
No Kunci/ Kriteria Jawaban Aspek yang
Dinilai
Skor
1. Menentukan reaksi oksidasi atau oksidasi dari suatu
reaksi.dengan benar
a. C6H12O6 (S + 6O2 (g ) 6CO2(g) + 6H2O(g)
(oksidasi)
b. CH4 (g) + 2O2(g) CO2(g) + 2 H2O (g)
(oksidasi)
c. Fe2O3 (g ) + 3CO(g) 2Fe (s) + 3CO2(g)
(reduksi)
d. 4Fe(s) +3O2 2Fe2O3(s)
(oksidasi)
e. ZnO(s) + H2(g) Zn(s)+H2O(g)
(reduksi)
f. Sn4+(s) + 2 e Sn2+
(s)
(reduksi)
C2
5
5
5
5
5
5
TOTAL 30
Nilai kognitif = skor siswa / 30 x 100
b. Pedoman Penilaian Afektif
NoNama
Siswa
Point Karakter yang dinilai
Skor TotalAntusiasme Percaya diri Toleransi Tanggung jawab
dan disiplin
Keterangan :
1. Antusiasme :
- Siswa ribut dan tidak memperhatikan = 0
- Siswa menyimak = 1
- Siswa menyimak dan menangggapi dengan bertanya atau mencatat = 2
2. Percaya diri :
- Siswa yang tidak menanggapi pertanyaan guru = 0
- Siswa yang ditunjuk guru untuk menanggapi pertanyaan = 1
- Siswa yang mengajukan diri untuk menanggapi pertanyaan = 2
3. Tertib :
- Siswa ribut dan tidak mendengarkan penjelasan guru=0
- Siswa ribut tapi tetap menyimak = 1
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 15/16
14
- Siswa menyimak dengan seksama = 2
4. Tanggung jawab :
- Kelompok yang tidak mengerjakan tugas = 0
- Kelompok yang mengerjakan tapi tidak menyelesaikan tugas = 1
- Kelompok yang menyelesaikan tugas = 2
- PEDOMAN PENILAIAN KESELURUHAN :
- Jumlah skor penilaian kognitif + jumlah skor penilaian afektif x 100
Skor maksimum
Bulukumba, 1 januari 2016
Guru Mapel KIMIA
Rahmawansyah, S.Pd
7/23/2019 Rpp Reaksi Redoks Sma x
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-reaksi-redoks-sma-x 16/16
15