Upload
vanniaamelda
View
400
Download
26
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tabanan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Topik : Matriks
Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik)
Indikator : • Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi.
• Mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram kartesius.
• Mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi.
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
Indikator : • Mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi.
• Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi.
• Mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi.
2
4. 7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah
Indikator : • Mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal, daerah kawan,
dan daerah hasil
C. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi.
• siswa mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, dan diagram kartesius.
• siswa mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi.
• siswa mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi.
• siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi.
• siswa mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi.
• siswa mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal,
daerah kawan, dan daerah hasil
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Relasi
Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan
pengaitan/pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B.
Daerah asal atau domain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana sebuah relasi
didefinisikan
Daerah kawan atau kodomain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana anggota
domain memiliki pasangan sesuai relasi yang didefinisikan.
Daerah hasil atau range suatu relasi adalah sebuah himpunan bagian dari daerah kawan
(kodomain) yang anggotanya adalah pasangan anggota domain yang memenuhi relasi
yang didefinisikan
Misalkan A dan B dua buah himpunan. Relasi pasangan berurutan dari A ke B adalah
suatu aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A ke setiap anggota
himpunan B. Dapat ditulis A × B = {(x,y)│ ∀ x ∈ A dan y ∈ B}.
2. Sifat-sifat relasi
a. Sifat refleksif
Misalkan R sebuah relasi yang didefinisikan pada himpunan P. Relasi R dikatakan
bersifat refleksif jika untuk setiap p ∈ P berlaku (p, p) ∈ R.
b. Sifat simetris
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat
simetris, apabila untuk setiap (x, y) ∈ R berlaku (y, x) ∈ R.
c. Sifat transitif
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R bersifat transitif, apabila
untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,z) ∈ R maka berlaku (x,z) ∈ R. d. Sifat antisimetris
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat
antisimetris, apabila untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,x) ∈ R berlaku x = y.
e. Sifat ekivalensi
Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R disebut relasi ekivalensi
jika dan hanya jika relasi R memenuhi sifat refleksif, simetris, dan transitif.
3
3. Konsep Fungsi
Misalkan A dan B himpunan. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan pengaitan yang
memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B.
Secara simbolik definisi tersebut ditulis f : A → B, dibaca: fungsi f memetakan setiap
anggota A dengan tepat satu anggota B.
Jika f memetakan suatu elemen x ∈ A ke suatu y ∈ B dikatakan bahwa y adalah peta dari
x oleh fungsi f dan dinyatakan dengan notasi f(x) dan x disebut prapeta dari y, dan ditulis
f : x → y, dibaca: fungsi f memetakan x ke y, sedemikian sehingga y = f(x).
4. Penerapan
Contoh 1
Diketahui fungsi f : x → f(x) dengan rumus fungsi f(x) = px – q. Jika f(1) = –3 dan f(4)= 3.
Tentukanlah nilai p dan q, kemudian tuliskanlah rumus fungsinya.
Penyelesaian
f(x) = px – q.
f(1) = –3 → –3 = p – q ................................................ (1)
f(4) = 3 → 3 = 4p – q ................................................. (2)
Jika persamaan 1) dan persamaan 2) dieliminasi maka diperoleh:
-3 = p – q
3 = 4p – q _
-6 = p – 4p → –6 = –3p → p = 2
Substitusi nilai p = 2 ke persamaan –3 = p – q
Sehingga diperoleh:
–3 = 2 – q → q = 2 + 3 → q = 5
Jadi diperoleh p = 2 dan q = 5
Berdasarkan kedua nilai ini, maka rumus fungsi f(x) = px – q menjadi f(x) = 2x – 5.
Contoh
Diketahui fungsi f dengan rumus f(x) = 62x . Tentukanlah domain fungsi f agar
memiliki pasangan di anggota himpunan bilangan real.
Penyelesaian
Diketahui: f(x) = 62x
Ditanya: domain f
Domain fungsi f memiliki pasangan dengan anggota himpunan bilangan real apabila
2x + 6 ≥ 0,
2x ≥ -6 ↔ x ≥ -3.
Contoh
Diketahui f suatu fungsi f : x → f(x). Jika 1 berpasangan dengan 4 dan f(x+1) = 2f(x).
Berapakah pasangan dari x = 4?
Penyelesaian
Diketahui: f : x → f(x)
f(1) = 4
f(x+1) = 2 f(x)
Ditanya: f(4)?
f(x+1) = 2f(x)
x = 1→ f(1+1) = 2f(1)
f(2) = 2.f(1) = 2.4 = 8
f(3) = 2.f(2) = 2.8 = 16
f(4) = 2.f(3) = 2.16 = 32
maka x = 4 berpasangan dengan 32 atau f(4) = 32.
Contoh
4
Diketahui f sebuah fungsi yang memetakan x ke y dengan rumus y =62
2
x
xTuliskanlah rumus
fungsi jika g memetakan y ke x.
Penyelesaian
y =62
2
x
x
(2x - 6)y = x+2 2xy - 6y = x+2
2xy - x = 2+6y
x(2y - 1) = 2+6y
x=12
62
y
y
Maka fungsi g memetakan y ke x dengan rumus x=12
62
y
y
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Secientific
Metode : Cooperatif Learning
Strategi : Student Teams Achievment Division (STAD)
F. Alat dan Sumber Pembelajaran
- Alat/Bahan : Papan tulis, LCD dan LKS
- Sumber Belajar : Buku Paket Matematika SMA/SMK
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
mempelajari matriks.
Guru melakukan apersepsi tentang pemanfaatan
matriks dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
70 menit
5
Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
10 menit
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
10 menit
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
10 menit
6
Pertemuan IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu
Pendahuluan
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
pokok-pokok kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
10 menit
Inti
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar dengan anggota 4 – 5 orang
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru menghargai upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi
Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR)
10 menit
I. Penilaian hasil pembelajaran
Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir)
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif/tekun dalam pembelajaran
matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Tertib/disiplin dalam mengikuti
pembelajaran matriks
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
1. mendeskripsikan masalah nyata ke dalam
bentuk matriks
2. menentukan ordo suatu matriks tersebut.
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
7
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. menentukan jenis suatu matriks.
4. menentukan transpos matriks.
5. menentukan elemen-elemen yang belum
diketahui pada kesamaan matriks.
6. menyelesaikan operasi antar dua matriks
atau lebih
7. menentukan nilai determinan matriks.
8. menentukan invers matriks
9. membuat model dari masalah nyata ke
bentuk matriks.
10. menyelesaikan masalah nyata
menggunakan matriks.
3.
Keterampilan
Mampu dan terampil menjumlahkan dan
mengurangi matriks
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XAK2 /2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pertemuan I s/d 4
Pedoman penilaian sikap adalah sbb :
1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten;
No NAMA SISWA
Pertemuan1 Pertemuan2 Pertemuan3 Pertemuan4
Rata
-rat
a
Aktif
kerj
a sa
ma
Tole
ran/
disi
plin
Aktif
kerj
a sa
ma
Tole
ran/
disi
plin
Aktif
kerj
a sa
ma
Tole
ran/
disi
plin
Aktif
kerj
a sa
ma
Tole
ran/
disi
plin
1 NI PUTU YENI SETIARI 2 NI PUTU YULI PATMAWATI 3 GUSTI AYU MADE DEVIA SARI
8
4 NI NYOMAN SUMANTARI 5 NI KOMANG PUTRI ANTARI 6 NI LUH PUTU KRISMAYANTI 7 NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI 8 NI GST AYU PT SURYANI 9 NI PUTU ERI SASMITA DEWI 10 NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI 11 NI PUTU DEWI PURNAMA SARI 12 MADE UTAMI MURTININGRUM 13 NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI 14 NI MADE SRI SARSITA DEWI 15 NI KADEK MURYANTI 16 NI PUTU FEBY SINTYADEWI 17 NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI 18 PUTU NISA KRISMANINGSIH 19 NI PUTU AYU SINTYA DEWI 20 NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI 21 AYU LIDYA NATHANIA ANTONY 22 NI MADE SRI WAHYUNI 23 NI LUH RISKA FRIDA YANTI 24 I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH 25 NI PUTU SONA SURYA NINGSIH 26 NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI 27 DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI 28 NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI 29 NI PUTU RIKAYANTI 30 NI KADEK AYU MEISA AGNESIA 31 GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI 32 NI KADEK INDRA DEWI 33 NI PUTU EVA LIANINGSIH 34 NI PUTU WIDIA WATI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pertemuan I
Pedoman penilaian keterampilan adalah sbb :
4= sangat terampil, jika dapat menerapkan konsep dengan semua prosedur benar
3= terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi ada prosedur salah
2= kurang terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi sebagian besar prosedur salah
1= tidak terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep
NO NAMA SISWA PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 1I PERTEMUAN 1II PERTEMUAN 1V RATA-RATA
1 NI PUTU YENI SETIARI 2 NI PUTU YULI PATMAWATI 3 GUSTI AYU MADE DEVIA SARI 4 NI NYOMAN SUMANTARI 5 NI KOMANG PUTRI ANTARI 6 NI LUH PUTU KRISMAYANTI 7 NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI
9
8 NI GST AYU PT SURYANI 9 NI PUTU ERI SASMITA DEWI 10 NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI 11 NI PUTU DEWI PURNAMA SARI 12 MADE UTAMI MURTININGRUM 13 NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI 14 NI MADE SRI SARSITA DEWI 15 NI KADEK MURYANTI 16 NI PUTU FEBY SINTYADEWI 17 NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI 18 PUTU NISA KRISMANINGSIH 19 NI PUTU AYU SINTYA DEWI 20 NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI 21 AYU LIDYA NATHANIA ANTONY 22 NI MADE SRI WAHYUNI 23 NI LUH RISKA FRIDA YANTI 24 I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH 25 NI PUTU SONA SURYA NINGSIH 26 NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI 27 DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI 28 NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI 29 NI PUTU RIKAYANTI 30 NI KADEK AYU MEISA AGNESIA 31 GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI 32 NI KADEK INDRA DEWI 33 NI PUTU EVA LIANINGSIH 34 NI PUTU WIDIA WATI
Soal ulangan
1. Diketahui matriks
0915
6273
8421
1) Sebutkanlah banyaknya baris dan kolom
2) Sebutkanlah elemen-elemen baris kedua
3) Tulislah elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan kolom ke-4
2. Hasil pertandingan sepak bola adalah sebagai berikut :
Kesebelasan Main Menang Seri Kalah Nilai
Persija Jakarta 5 2 1 2 5
Persib
Bandung 5 2 1 2 5
10
PSMS Medan 5 2 2 1 6
Nyatakan persoalan di atas dalam bentuk matriks !
Dari matriks yang diperoleh Berapa banyaknya baris dan banyaknya kolom ?
3 Sebutkanlah ordo matriks 654
321
4. Sebutkan jenis matriks
157
013
000
5. Tentukanlah x dan y berikut ini 30
81
30
2yx
6. Tulislah transpose dari matriks
0915
6273
8421
7. Diketahui matriks P = y
x
3
5 dan Q =
25
34
Jika PT = Q, tentukanlah x dan y.
8. Jika A = 571
303, B=
347
212 dan A + B = C
T, tentukanlah matriks C
11
PENILAIAN AUTENTIK
1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
1. Aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
2. Bekerja sama dalam kelompok belajar
3. Menyampaikan pendapat
Observasi
Selama Proses Pembelajaran
12
4. Toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan konsisten.
2 Pengetahuan
Sesuai indikator pencapaian
KD (terlampir dalam kisi-kisi
soal)
Tes Individual
Diakhir pembelajaran
3 Keterampilan
Siswa mampu dan trampil
dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah
Portofolio Selama mengerjakan LKS
2. Instumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah.
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam
mengumpulkan informasi, menelaah serta
menalar terkait dengan penyelesaian masalah
Kurang
2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan
informasi, menelaah serta menalar terkait
dengan penyelesaian masalah tetapi tidak
konsisten
Cukup
3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi,
menelaah serta menalar terkait dengan
penyelesaian masalah secara terus menerus
dan konsisten
Baik
Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam Kurang
13
pembelajaran
2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
tidak konsisten
Cukup
3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten
Baik
Indikator menyampaikan pendapat
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan
pendapat dalam penyelesaian masalah baik
dalam kelompok ataupun menanggapi
pertanyaan maupun pendapat kelompok lain
Kurang
2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian
masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak
menanggapi pertanyaan maupun pendapat
kelompok lain
Cukup
3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian
masalah baik dalam kelompok ataupun
menanggapi pertanyaan maupun pendapat
kelompok lain
Baik
Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 sama sekali tidak bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
Kurang
2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
Cukup
3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Baik
14
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
Kelas/Semester : X/1
Waktu Penilaian : Pertemuan 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi.
No Nama Siswa
Indikator Penilaian Sikap
Aktif
mencari
informasi
Bekerjasama Menyampaikan
pendapat Toleransi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian
Tes Prestasi Belajar
Kisi-kisi Tes Prestasi Belajar
No KI/KD Indikator Butir soal
1 3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana
matriks serta menerapkannya dalam
Menjelaskan Pengertian
penjumlahan dan pengurangan
No : 1,2
15
pemecahan masalah matriks
Rubrik Penilaian
1. Siswa yang menjawab salah nilainya 0
2. Siswa yang menjawab benar nilainya 1
I.Penilaian :
Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan
Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah.
Skor Deskripsi Penilaian Kategori
1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep
matematika sesuai dengan algoritma
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan dan
perkalian matriks
Kurang
2 Ada usaha untuk menemukan konsep
matematika sesuai dengan algoritma
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan,pengurangan dan
perkalian matriks tetapi belum tepat
Cukup
3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai
dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah
Baik
16
yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan dan perkalian matriks
Lembar Penilaian Portofolio.
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
Kelas/Semester : X/1
Waktu Penilaian : Pertemuan 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio..
No Nama Siswa
Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Skor Katagori
1
2
3
4
5
17
6
7
8
9
10
dst
Mengetahui, Tabanan,
Kepala SMK Par.Triatma Jaya Tabanan Guru mata pelajaran
Dra. Ni Luh Putu Yuli Hermayati Jati Utami, S. Pd.
18
KARTU SOAL
1. Diketahui matriks:
A = B =
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
2. Diketahui matriks:
C = D =
Tentukan nilai dari C-D
19
Lembar Kerja Siswa
Nama : .........................................................
Kelompok : ........................................................
Kompetensi Dasar :
4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya
Dalam pemecahan masalah
Kegiatan :
Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue
dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah :
Amati tabel dibawah ini !
Tabel 4.5 :
Bahan I Bahan II
Kue I 250 700
Kue II 25 35
Tabel 4.6
20
Bahan I Bahan II
Kue I 150 400
Kue II 15 20
Dari table 4.5. dan 4.6 diatas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas
Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : ...................................................
Kelompok : ...................................................
Kompetensi dasar :
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya
Pemecahan masalah
Kegiatan :
1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera pada tabel: Tabel 4.5
Tepung
(dlm kilo)
Gula
(dlm kilo)
Mentega
(dlm kilo)
Kue I 5 2 3
Kue II 7 3 2
Kue III 3 1 1
Tabel 4.6
21
Harga tepung(perkilo)
Dlm ribuan
3
Harga gula (perkilo)
Dlm ribuan
5
Harga mentega (perkilo)
Dlm ribuan
4
Dari tabel 4.5 dan 4.6 di atas :
Tulis kedua tabel tersebut kedalam suatu matriks
Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan kedua matriks di atas