RPP-SISKOM 01

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Sistem komputer kurikulum 2013

Citation preview

PEMERINTAH KABUPATEN BLORA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP-01A. IdentitasSatuan Pendidikan: SMK Ihya Ulumudin SingojuruhKelas / Semester: X / GasalMata Pelajaran: Sistem KomputerMateri Pokok: Sistem BilanganSub-Materi Pokok: Gambaran umum, Sistem Bilangan, Konversi, Sistem BCD, BCH, ASCIIPertemuan ke: 1-4Alokasi Waktu: 8 x 45 Menit (4 pertemuan)B. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsungC. Kompetensi Dasar1.1.

1.2.1.3.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alamMengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.1.Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)

4.1.Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi

D. Indikator Pencapaian Kompetensi [Indikator Pengetahuan] Memahami berbagai sistem bilangan [Indikator Keterampilan] Mengkonversi berbagai sistem bilangan E. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:1. Memahami sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal dan kode ASCII2. Mengkonversi berbagai sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimalF. Materi Pembelajaran Gambaran umum sistem bilangan Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) Konversi bilangan Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) ASCII CodeG. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran: Ceramah, penugasan, diskusi Pendekatan Pembelajaran: Scientific Model Pembelajaran: Discovery learningH. Media Pembelajaran Microsoft Windows Calculator mode Programmer LCD Proyektor Slide PPT tentang produk kerajinan .. Jaringan internetI. Sumber Belajar1. Buku belajar siswa2. Media internetJ. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan ke-1KegiatanDeskripsiAbstraksi waktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja Siswa memahami indikator & tujuan pembelajaran 10 menit

IntiMengamati: Peserta didik mengamati tayangan video mengenal bilangan biner.mp4 dan pre-algebra 3 Peserta didik mengamati penjelasan guruMenanya: Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaan mengenai segala sesuatu tentang sistem bilanganMenalar: Guru memberikan rangsangan tentang apa manfaat sistem bilangan, bagaimana tata penulisan sistem bilangan.Mencoba: Dari data yang didapat siswa mencoba konsep, pengetahuan & keterampilan yang didapat mengenai cara kerja beberapa sistem bilangan dari 1 digit sampai maksimal 8 digit.Mengomunikasi: Setiap siswa mengungkapkan secara singkat tentang apa yang telah diketahui dengan memberikan contoh sebuah sistem bilangan secara acak dan bergantian 65 menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru menyampaikan informasi mengenai tugas cara menkonversi antar sistem bilangan Guru Menyampaikan informasi mengenai materi pada pertemuan mendatang yaitu tentang konversi sistem bilangan Kegiatan diakhiri dengan salam15 menit

Pertemuan ke-2KegiatanDeskripsiAbstraksi waktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja Siswa memahami indikator & tujuan pembelajaran 10 menit

IntiMengamati: Peserta didik mengamati tayangan video bagian akhir pre algebra 3Menanya: Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaanmengenai konversi sistem bilanganMenalar: Guru memberikan konsep dasar konversi sistem bilangan dengan menayangkan video Binary to Dec conv, Dec to Binary conv.Mencoba: Siswa mencoba konsep konversi untuk sistem bilangan Octal dan Hexadec dan diskusi kelompok.Mengomunikasi: Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang cara konversi bilangan yang telah dicoba 60 menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru memberikan soal latihan tentang konversi sistem bilangan Guru Menyampaikan informasi mengenai materi sistem bilangan BCD dan BCH Kegiatan diakhiri dengan salam20 menit

Pertemuan ke-3KegiatanDeskripsiAbstraksi waktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja10 menit

IntiMengamati: Peserta didik mengamati tayangan video bagian akhir pre algebra 3Menanya: Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaanmengenai sistem bilangan BCD dan BCHMenalar: Guru memberikan konsep dasar sistem bilangan BCD dan BCH dengan menayangkan video Binary coded Dec, Binary coded Hexa.Mencoba: Siswa mencoba konsep menggunakan sistem bilangan BCD dan BCH.Mengomunikasi: Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bilangan BCD dan BCH yang telah dicoba 65 menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru Menyampaikan informasi mengenai materi code ASCII Kegiatan diakhiri dengan salam20 menit

Pertemuan ke-4KegiatanDeskripsiAbstraksi waktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka Guru memeriksa kehadiran siswa Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja10 menit

IntiMengamati: Peserta didik mengamati tayangan video tentang kode ASCIIMenanya: Siswa diberi kesempatan/dipaksa membuat pertanyaanmengenai kode ASCIIMenalar: Guru memberikan konsep dasar sistem kode ASCII.Mencoba: Siswa mencoba konsep kode ASCII.Mengomunikasi: Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bilangan BCD dan BCH yang telah dicoba 60 menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Kegiatan diakhiri dengan salam20 menit

K. Penilaian1. Bentuk Penilaiana. Tes tertulisb. Unjuk Kinerja2. Instrumena. Tes tertulis1. Hitunglah :(i). (8AD)16 = (.)10 = (.)2 = (.)8(ii).(3AE)16 = (.)8 = (.)10= (.)22. Jumlahkan dalam bentuk BCD :(i). 25 + 32 = . (ii). 123 + 382 = .3. Bagilah :(i). 110111 : 10011 = . (ii). 10011 : 100 = .4. Kurangkanlah dalam bentuk komplemen 1 dan 2 :(i). 00,111 0,1001 (ii). 01011 1015. Pada soal (1). hitunglah (ii)-(I) menggunakan komplemen 1 dan 2.b. Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir)c. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir)d. Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir)3. Panduan Penilaian a. Kunci jawaban tes tertulis terlampirb. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja kelompok terlampirMengetahuiSingojuruh, 14 Juli 2014Kepala SMKN Ihya UlumudinGuru Mata PelajaranGatot Kurnianta, S.Pd,MM.Moh. Haris, MT.NIP. 19660210 199103 1 017NIP. 19780829 200604 1 014

RPP Sistem Komputer XLampiran-LampiranI. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes TertulisA. Kunci Jawaban 1). (I). (8AD)16 = (1000 1010 1101)2= (4 2 5 5)8= (1 x 210) + (1 x 27) + (1 x 25) + (1 x 23) + (1 x 22) + (1 x 20)= (1 + 4 + 8 + 32 + 128 + 1024)= (1197)10(ii). (3AE)16 = (0011 1010 1110)2 = (1 6 5 6)8 = (1 x 29) + (1 x 28) + (1 x 27) + (1 x 25) + (1 x 23) + (1 x 22) + (1 x 21) = (512 + 256 + 128 + 32 + 8 + 4 + 1)10 = (768 + 160 + 13)10 = (941)102). (I). 25 + 32 = 57 (ii). 123 + 382 = 505 0010 0101 0001 0010 0011 0011 0010 + 0011 1000 0010 + 0101 0111 0100 1010 0101 5 7 1 +0101 + 5 0101 1111 5 1 + 0000 03). (I). 11,100 100,11 10011 110111 100 10011 10011 10000 10001 11 10011 100 10 10 0 10

4). (I). Komplemen-1 : Komplemen-2 : 00,111 0,111 0,111 0,111 0,1001 _ 0,0110 + 0,1001 _ 0,0111 + 1,0100 1,0101 1 + diabaikan 0,0101 hasilnya 0,0101

(ii). Komplemen-1 : Komplemen-2 :

01011 01011 01011 101 _ 11010 + 11011 + 100101 100110 1 + diabaikan 110 hasilnya : 110

5). 001110101110 Kompl-1 100010101101 _ 001110101110 01110 101 0010 + 101100000000 (btk kompl-1) - 010011111111 (min) Kompl-2 001110101110 001110101110 100010101101 _ 011101010011 + (kompl-2) 101100000001 (dlm btk kompl-2)

Kompl-2 = Kompl-1 1 +

101100000001 = Kompl-1 101100000000 1 + 010011111111

B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes TertulisPedoman penilaian: Skor per item: 5 Total skor: 25 Nilai: (skor per item x 4) = 100Kriteria penilaian: 90 100 : Sangat baik 85 90 : Baik 75 84 : Cukup