8

Click here to load reader

Rpp Sistem pencernaan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Sistem pencernaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SekolahMata PelajaranKelas/ SemesterStandart KompetensiKompetensi Dasar

Alokasi Waktu

:::::

:

SMP GUPPIIPA (Biologi)VIII / 1 (satu)Memahami berbagai system dalam kehidupanMengidentifikasi system penceernaan pada manusia dan hubungnnya dengan kesehatan.6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Indikator1. Membedakan antara saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan sebagai penyusun

system pencernaan pada manusia2. Mendiskrifsikan jenis makanan berdasarkan kandungan zat yang ada di dalamnya.3. membandingkan pencernaan mekanik dan kimiawi.4. menyebutkan contoh kelainan dan penyakit pada system pencernaanyang bisa di jumpai

dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menyebutkan fungsi makanan bagi manusia2. Siswa dapat menyebutkan fungsi karbohidrat.3. Siswa dapat menyebutkan 5 bahan makanan yang mengandung karbohidrat.4. Siswa dapat menyebutkan fungsi lemak..5. Siswa dapat menyebutkan 5 bahan makanan yang mengandung lemak.6. Siswa dapat menyebutkan 3 bahan makanan yang mengandung protein.7. Siswa dapat menyebutkan fungsi vitamin.8. Siswa dapat menyebutkan 5 bahan makanan yang mengandung. 9. Siswa dapat menyebutkan 2 bahan makananyang mengandung mineral.

C. Materi PembelajaranSystem pencernaan pada manusia

D. Metode PembelajaranIndex card match (Strategi Pembelajaran “Reading Guide”)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No. GuruGuru Peserta Didik

1. Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit) Mengucap salam Membaca doa sebelum belajar Mengecek kehadiran siswa

Menjawab salam Dipimpin salah satu murid untuk

berdoa

Page 2: Rpp Sistem pencernaan

Memotivasi peserta didik “apakah kalian sudah makan pada pagi ini? Kembali melanjutkan pertannyan” tahukah kalian apa saja yang terkandung dalam makanan kita?

Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu tentang “ sistem pencernaan pada manusia”

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam proses belajar mengajar

Mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan “ kenapa bila kita tidak makan tubuh kita akan terasa lesu “

Menjawab pertanyaan guru (harapan guru siswa menjawab karbohidrat,lemak dan protein “)

Menulis topik yang akan di pelajari

Mencatat tujuan pembelajaran

Menjawab pertanyaan guru sesuai dengan kemampuan awal yang mereka miliki.

B. Kegiatan Inti (70 menit) Menjelaskan fungsi makanan. Menjelaskan kandungan-

kandungan yang terdapat pada makanan.

Menjelaskan fungsi dan unsur yang terkandung dalam karbohidrat.

Menjelaskan fungsi dan unsur yang terkandung dalam lemak.

Menjelaskan fungsi dan unsur yang terkandung dalam protein.

Menjelaskan fungsi danzat-zat yang terkandung dalam vitamin

Menjelaskan fungsi mineral bagi tubuh

Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Membagi potongan-potongan kertas yang berisi pertanyaan dan jawaban,pada sepero kertas berisi jawaban dan separonya lagi berisi pertanyaan.

Mengocok semua kertas sehingga tercampur antara soal dan jawaban.

Memberi setiap siswa satu kertas,dan menjelaskan bahwa ini adalah aktivitas yang dilakukan berpasangan , separo siswa akan

Mendengarkan penjelasan guru. Mencatat penguatan yang

diberikan guru

Mengikuti petunjuk yang sudah di berikan

Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum di pahami

Mengikuti petunjuk yang sudah di berikan

Page 3: Rpp Sistem pencernaan

mendapatkan soal dan separonya lagi akan mendapat jawaban.

Meminta peserta didik untuk menemukan pasangangan mereka, jika ada yang sudah menemukan pasangan mereka, meminta mereka untuk duduk berdekatan.

Setelah mereka menemukan pasangan dan duduk berdekatan,meminta pasangan untuk maju membacakan soal dan pasangannya membacakan jawabannya. Selanjutnya jawaban itu di jawab teman-teman yang lain benar atau salah.

Member nilai kepada setiap pasangan yang benar.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

Masing-masing siswa mencari pasangannya masing-masing.

Mencatat kesimpulan bersama

C. Kegiatan Akhir/ Tindak Lanjut (15 menit)

Evaluasi Menutu pelajaran

Melaksanakan tugas guru

F. Sumber Alat dan Bahan Sumber Pembelajaran

1. Buku paket belajar IPA, Membuka Alam Sekitar ,untuk kelas VIII Bahan Pembelajaran

G. Evaluasi / Penilaian1. Teknik (Non tes)2. Bentuk Instrumen

- Contoh instrument ( terlampir)

Palangaka Raya, 28 Oktober 2009

Praktikan;

Page 4: Rpp Sistem pencernaan

HerianiNIM; 060 114 0013

Dosen pembimbing;

Noor Hujjatusnaini, M. PdNIP;1977 12 06 2003 12 2004

Guru Pamong;

Hj. Nurhalisah, A. Ma

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP GUPPI

Yuspin, M. Ntuna, S. PdNIP; 1965 0520 1986 01 2005

Page 5: Rpp Sistem pencernaan

1. Sebutkan funsi makanan bagi manusia?.

2. Sebutka 5 bahan makanan yang mengandung karbohidrat?

3. Apa saja unsure yang terkandung dalam karbohidrat?

4. Sebutkan fungsi lemak yang kamu ketahui!

5. Apa saja unsure yang terkandung dalam lemak?

6. Sebutkan fungsi protein?

7. Sebutkan 3 bahan makanan yang mengandung protein?

8. Apa fungsi dari vitamin A dan akibat dari kekurangan vitamin tersebut?

9. Sebutkan 2 fungsi mineral bagi tubuh?

1.untuk menbuat tubuh kita agar tidak lesu,dan memberikan energy bagi tunbuh kita agar dapat beraktivitas.

2. 5 makanan yang mengandung karbohidrat yaitu,nasi,singkong, sagu, jagung, dan umbi-umbian.

3. unsure yang terkandung dalam karbohidrat yaitu, carbon (C), hydrogen (H),dan oksigen (O).

4. fungsi lemak yaitu untuk melindungi tubuh dari suhu dingin dan juga berfungsi sebagai sumber energy.

Page 6: Rpp Sistem pencernaan

5. unsure yang terkandung dalam lemak adalah karbon(K), hydrogen (H), dan oksigen (O).

6. protein berfungsi sebagai pertumbuhan dan menganti sel-sel tubuh yang rusak.

7. 3 bahan makanan yang mengandung protein yaitu daging,telur dan ikan.

8. fungsi dari vitamin A yaitu, untuk pembentukan pikmen penglihatan dan memelihara jaringan epitel, akibat kekurangan vitamin A tersebut yaitu rabu senja dan kulit kasar.

9. 2 fungsi mineral bagi tubuh yaitu kalsium untuk pembentukan tulang dan gigi, dan natrium untuk proses kontraksi otot.