11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI / Semester 2 Sub Materi Pokok : Sistem Pernapasan Alokasi Waktu : 2 x 10 menit (1 X TATAP MUKA) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR

RPP Sistem Pernapasan

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah AtasMata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI / Semester 2Sub Materi Pokok : Sistem PernapasanAlokasi Waktu : 2 x 10 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR3.8 Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem pernafasan pada manusia dan membandingkan dengan pernapasan pada hewan burung.

C. INDIKATOR1) Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.2) Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia.3) Menjelakan struktur dan proses pernapasan pada hewan sebagai perbandingan terhadap sistem pernapasan manusia.4) Mengidentifikasi kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem pernapasan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa diharapkan dapat menjelaskan dengan baik melalui diskusi :1. Pengertian pernapasan (respirasi).2. Alat-alat pernapasan pada manusia dan hewan.3. Fungsi alat-alat pernapasan pada manusia.4. Mekanisme proses pernapasan yang terjadi di dalam tubuh manusia.5. Perbedaan pernapasan eksternal dan pernapasan internal.6. Perbedaan proses pernapasan inspirasi dan ekspirasi.7. Mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut pada manusia.8. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan.9. Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN1) Sistem pernapasan manusia2) Sistem pernapasan hewan3) Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan

F. METODE PEMBELAJARANPendekatan : KonsepModel: JigsawMetode: Ceramah,diskusi, dan tanya jawab

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media LCD, Video2. Alat dan Bahan Alat tulis,3. Sumber Belajar Buku Biologi Kelas XI penerbit Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan (5 menit)KegiatanLangkah-langkahWaktu (menit)

Kegiatan Awal

Sintak 1Menyampaikan tujuan dan motivasi. Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa. Guru memberi motivasi kepada siswa melalui demonstrasi yang berkaitan dengan pernapasan. Setelah itu guru bertanya untuk membuka pengetahuan siswa dengan pertanyaan apakah yang dimaksud dengan pernapasan?

5

Kegiatan inti

Sintak 2Menyajikan dan menyampaikan informasi

Sintak 3Membentuk kelompok dan meyampaikan apa yang ingin dilakukan.

Sintak 4Guru membimbing kelompok dalam bekerja dan belajar.

Sintak 5Guru mengevaluasi pembelajaran

Guru bertanya tentang apa saja alat-alat pernapasan pada manusia dan hewan yang diketahui siswa (mengeksplorasi). Guru memperlihatkan video mengenai proses pernapasan melaui LCD.

Guru membentuk kelompok siswa yang heterogen, yang terdiri dari kelompok ahli dan kelompok asal (Kelompok asal dan anggotanya diberi nomor 1 sampai 5) Guru menyampaikan materi yang menjadi tugas kelompok ahli 1. Perbedaan pernapasan eksternal dan pernapasan internal, dan perbedaan proses pernapasan inspirasi dan ekspirasi.2. Perbedaan pernapasan dada dan pernapasan perut pada manusia, volume udara pernapasan, dan frekuensi pernapasan.3. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan.4. Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan. Melalui ketua kelompok guru memberi tugas yang berbeda pada tiap anggota kelompok (ahli bidang tertentu) Ketua kelompok menugaskan anggotanya berkumpul di kelompok tim ahli mempelajari keahliannya dan kembali ke kelompok asal menyampaikan keahliannya pada anggota kelompok asal. (waktu 10 menit) Anggota dari kelompok yang berbeda yang memiliki materi yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi yang dibahas selama 10 menit serta membuat resume . (Tim Ahli Bekerja)

Guru mengamati dan membimbing kelompok ahli (jika diperlukan) dan melakukan penilaian sikap dan kemampuan pada saat berdiskusi. Setelah berdiskusi anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk memberi informasi hasil diskusi selama 10 menit untuk setiap tim ahli.

Guru bertanya tentang materi yang telah dibahas oleh semua kelompok asal kepada siswa dengan cara random. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui tentang sistem pernapasan manusia dan hewan. (jika diperlukan).

Kegiatan PenutupSintak 6Memberikan penghargaan kepada siswa.

Guru mengarahkan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dicapai tentang sistem pernapasan. Guru memberikan rasa pencapaian dan penghargaan kepada siswa (reward).Reward : (dapat berupa poin maupun tepuk tangan).a. Akademik (kelompok terbaik dalam hal akademik)b. Sosial ( Kelompok dalam aspek kerja sama, toleransi, menghargai, dll) Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya. Guru memotivasi siswa.

H. PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar pengamatan sikap

Tes TertulisTes Pilihan dan Uraian

ResumeLembar resume yang telah dibuat oleh kelompok ahli

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan SikapNo.NamaRasa Ingin TahuAktif BerpendapatKerja SamaKreatifToleransiKetekunan BelajarTaanggung Jawab

1.

2.

3.

4.

5.

....

Skor untuk masing-masing sikap diatas dapat berupa angka. Akan tetapi, pada tahap akhir skor tersebut dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk kualitatif. Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s.d 5. Penafsiran angka-angka tersebut yaitu: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik 5 = amat baik.

b. Tes Pilihan dan Uraian Pilihan1. Jika antar tulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk tertekan atau turun sehingga volume rongga dada mengecil, maka akan terjadi...a. respirasid. ekspirasib. inspirasie. Respirasi internalc. pernapasan

2. Silia pada trakea berfungsi untuk .a. Memperkuat dinding trakeab. Membuat lendir mengali ke faringc. Menangkap kotoran yang masukd. Membuat dan mengeluarkan lendire. Menghangatkan uadara pernafasan yang masuk

3. Hewan-hewan berikut bernapas dengan paru-paru, kecuali...a. kucingd. pausb. sapie. hiuc. ayam

4. Berikut ini adalah organ-organ penyusun sistem pernapasan pada manusia.1) Bronkiolus2) Alveolus3) Bronkus4) Laring5) Rongga hidungUrutan masuknya udara pernapasan yang benar adalah .a. 1)-2)-3)-4)-5)b. 5)-4)-3)-2)-1)c. 5)-4)-1)-3)-2)d. 5)-4)-3)-1)-2)e. 5)-4)-2)-3)-1)

5. Berikut ini yang merupakan fungsi kantong hawa adalah .a. Memperkecil udarab. Menurunkan suhu tubuhc. Melepaskan panas badand. Membantu memperkecil ruang siringe. Mengatur berat jenis tubuh pada saat burung terbang

6. Berikut ini adalah fungsi rambut-rambut dan selaput lendir yang terdapat dalam hidung, kecuali .a. Mengatur kelembapan udarab. Menghangatkan udara yang masuk ke paru-paruc. Lubang masuknya oksigend. Merasakan adanya baue. Menyaring udara

7. Alat pernafasan pada serangga adalah .a. Kulitb. Paru-paruc. Trakead. Hidunge. Insang

8. Alat respirasi pada hewan ikan, belalang dan kadal berturut-turut adalah .a. Insang, sistem trakea, paru-parub. Sistem trakea, insang, paru-paruc. Paru-paru, sistem trakea, paru-parud. Paru-paru, insang, sistem trakeae. Paru-paru, sistem trakea, insang

9. Proses masuknya O2 pada pernapasan dada disebabkan otot antartulang rusuk .a. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada tinggib. Relaksasi, tekanan udara rongga rendahc. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada seimbangd. Relaksasi, tekanan udara rongga dada tinggie. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada rendah

10. Asfiksi adalah salah satu contoh gangguan pernafasan pada manusia. Gangguan ini disebabkan karena .a. Alveolus kemasukan airb. Gangguan pengangkutan O2 ke jaringanc. Terjadinya gangguan pada difusi O2 di alveolusd. Radang pada selaput pembungkus paru-parue. Melebarnya trakea karena otot polosnya berkontraksi terus menerus Uraian1. Sebutkan secara urut dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia!2. Bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada?3. Apa yang mempengaruhi frekuensi pernapasan pada manusia?